Дизайн кухни с эркером: секреты гармоничного оформления

Ремонт

Кухни с эркером встречаются в современных новостройках. Такое архитектурное решение порадует ценителей оригинальных интерьеров. Главное преимущество эркера – это возможность увеличить полезную площадь кухни. Дизайн помещения будет зависеть от размера и формы решения – архитектура может быть широкой и просторной, полукруглой, треугольной, квадратной. На фото вы могли видеть разнообразные примеры оформления площади, но есть парочка основных принципов дизайна:

  • Независимо от размеров окна, будь это широкие во всю стену или окна стандартного размера, загромождать пространство не нужно. Свет должен свободно проникать на кухню, ведь обилие естественного освещения визуально увеличит помещение.
  • Дизайн кухни с эркером должен быть выполнен в пастельных и светлых тонах. Почему? Все просто – нейтральные цвета добавят комнате воздушности и легкости.

Конечно, эта зона может быть яркой, но расставлять акценту лучше при помощи аксессуаров: подушек, скатертей, прихваток. На фото интерьеров с эркером преобладают именно пастельные цвета, которые гармонично дополняются яркими аксессуарами. Шторы должны подчеркивать благородство и роскошь эркерной части – они могут быть однотонными, с рисунком или пестрого цвета, но подбирать темные и массивные модели не стоит. Такие шторы визуально сделают эркерную часть маленькой и неприглядной.

Содержание статьи

  • 1 Планировка – от рабочей до зоны отдыха
  • 2 Особенность планировки кухни П444Е
    • 2.1 Тонкости выбора штор

Планировка – от рабочей до зоны отдыха

Если ваша кухня оснащена таким архитектурным решением, вам уже повезло – дополнительное пространство вы можете использовать по своему усмотрению. Хотите, разместите здесь дополнительное спальное место, если к вам частенько наведываются родственники. Хотите, обустройте барную стойку и зону для проведения вечеринок. Если вы продумываете дизайн кухни с эркером в частном доме и хотите готовить, наслаждаясь пейзажем за окном, здесь может быть просторная рабочая зона. В общем, вариантов множество, а фото интерьеров пестрят разнообразными решениями. Давайте посмотрим на основные варианты дизайна помещения с эркером.

  • Многофункциональная рабочая зона. Такой вариант стоит рассматривать, если эркерная часть имеет окна стандартной высоты. Также стоит сразу сказать, что дизайн рабочей зоны будет требовать наличия специального кухонного гарнитура, так как архитектура имеет нестандартную форму. Мебель придется делать на заказ. Чем хороша рабочая зона, так это своим размером – у вас будет широкая столешница, переходящая на подоконник, несколько дополнительных шкафов. В этой области лучше ставить только столешницу, а вот плиту с вытяжкой установить не получится. На фото рабочая эркерная зона создает не просто дополнительное функциональное местечко, но и освобождает пространство всей остальной кухни.
  • Шикарная зона отдыха. С эркером можно решить проблему отсутствия столовой и гостиной. Здесь можно создать полноценное обеденное пространство. Самый практичный вариант – поставить стол со стульями, за которым разместится до 8 человек. Если вы часто принимаете гостей, такой вариант дизайн станет оптимальным решением. Можно создать здесь романтичный уголок – использовать часть подоконника, сконструировав диван, а рядом поставить утонченный столик с двумя стульчиками. Такой дизайн кухни с эркером подойдет, если в доме проживает несколько человек. На фото интерьеров кухни вы могли видеть, что эркерная часть имеет мягкий уголок, лавку с подушками или полноценный диван. Этот дизайн считается самым распространенным и задействует зону подоконника в качестве дивана или кресла.

Особенность планировки кухни П444Е

Дизайн кухни П44Т имеет свою особенность – это многогранность. Чаще всего он отличается своей формой, которая позволяет разместить в части эркера одновременно и рабочую, и обеденную зону. Фото таких интерьеров также показывают, что многогранность архитектурного решения в домах серии П 44 позволяет создавать широкую рабочую область с несколькими столешницами. Что еще важно для дизайна архитектурного решения, если вы создаете здесь обеденную зону, это модель стола.

Лучше всего, если столик будет повторять форму эркера. Для круглого выбирайте такой же круглый, а для прямоугольного – квадратный или прямой стол. Также на фото вы могли видеть, что эркер выделяется другим цветом отделки. Если для кухни вы выбрали бежевые или кремовые цвета оформления, обеденную часть можно сделать более насыщенной – подобрать обои цвета топленого молока или капучино. Можно отделить зону, проведя контур по потолку – одной контрастной линии или рисунка будет достаточно для разделения пространства.

Тонкости выбора штор

Почему, собственно, шторы играют такую важную роль? Потому что они делают эркерную часть особенной и нестандартной, а свет из окон добавляет помещению пространства. Выбор штор должен осуществляться исходя из того, какую зону вы создадите.

  • Для рабочей зоны оптимальным вариантом станут ролеты, которые могут быть яркого цвета или гармонировать с общим тоном кухни. Если эркер имеет полукруглую форму, вместо ролет можно подобрать обычные декоративные шторы, что будут крепиться на полукруглый карниз. Если напротив рабочей части у вас будет стоять плита, холодильник и прочие важные предметы, лучше подбирать прозрачные и полупрозрачные модели.
  • Для обеденного места можно подобрать легкие тюли и модели из органзы, ведь не хочется закрывать пейзаж тяжелыми темными шторами. Если зона отдыха у вас будет служить и местом для чтения или работы за ноутбуком, можно подобрать римские шторы коричневого, синего, серого тона.


Если вы будете создавать романтичный уголок, шторы могут быть как массивными из плотной ткани, закрывающие окна, так и легкими прозрачными. Также эту часть можно отделить с помощью штор от остальной части кухни. Правда, для этого придется вешать дополнительные направляющие, но у вас будет отдельная зона релакса. Французские шторы подойдут, если вам хочется создать атмосферу торжественности на кухне. Выбирать лучше модели цвета шампанского, кремовых и нежно-светлых тонов.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий