Уютная комната для мальчика подростка

Ремонт

Увы, время, когда ребенок восстает против того, чтобы его считали малышом, приходит быстро. Недавно его забавляли мишки и машинки на обоях, светящиеся звездочки на потолке и самолетики на шторах, но наступает момент, когда все это требуют срочной замены. Вчерашний карапуз подрос, поменял привычки, обзавелся новыми друзьями, расширил круг интересов. Как сделать, чтобы комната для подростка мальчика по-настоящему радовала своего повзрослевшего владельца, была уютным уголком и истинным предметом гордости? Отталкиваться придется от двух точек зрения:

  1. Детская (хочу зону комфорта, место уединения и стильное пространство для общения с друзьями).
  2. Родительская (пусть все будет удобно, функционально, практично, оригинально, располагает к поддержанию порядка и не выглядит «слишком уж креативно»).
  3. Постараемся учесть и согласовать обе.

Содержание статьи

  • 1 С чего начать?
    • 1.1 Из чего выбирать?
    • 1.2 Стены, пол, потолок
    • 1.3 Цветовая гамма
    • 1.4 Планировка
    • 1.5 Без чего не обойтись
    • 1.6 Освещение
    • 1.7 Последний штрих

С чего начать?

Ремонт – стадия заключительная. Первый этап – проект, а он всегда начинается с поиска общей идеи. Найти ее несложно. Вспомните о пристрастиях, увлечениях, мечтах ребенка и возьмите их за основу. «Мальчишеских» тем для определения концепции интерьера предостаточно: спорт, кино, музыка, техника, путешествия, наука, искусство… Иногда хватает и одного-двух предметов, чтобы организовать все пространство.

Своеобразным акцентом (фишкой) может стать гитара, синтезатор, стеллаж с наградными кубками, настенная витрина с медалями или монетами, боксерская груша, баскетбольное кольцо, аквариум. Удачный выразительный элемент сам выведет на будущий характер помещения, определит стиль, подскажет подходящие тон, мебель, декор.

Из чего выбирать?

Общей стилевой характеристике квартиры детская подчиняется редко. Все-таки это территория самовыражения маленькой личности. Не душите ребенка скучной классикой. Куда интереснее проект подросткового интерьера в стиле:

  • лофт (подобие чердачного помещения с «необработанными» стенами и потолком);
  • хай-тек (обилие хромированных деталей на фоне матовых поверхностей);
  • минимализм и конструктивизм (лаконичная геометрия, простота линий и объемов);
  • этнический (восточный, японский, африканский, египетский);
  • морской;
  • скандинавский;
  • кантри.


Это далеко не полный перечень. Но, возможно, какой-либо из приведенных вариантов подскажет идею и поможет найти то неповторимое решение, которое будет одобрено самим обитателем и оценено его приятелями.

Стены, пол, потолок

Молодежь не обращает внимания на изыски отделки (ее больше интересует цвет). Поэтому здесь выбор за вами. Не торопитесь оформить поверхности дорогими материалами. Гораздо важнее функциональность. Стены и потолок не будут выступать в качестве самостоятельной детали. Они должны стать удачным фоном, выгодно оттеняющим мебель, декор, текстиль и предметы освещения. Выбирайте недорогие обои нейтральных цветов, не слишком рельефную декоративную штукатурку, покраску.

Тинэйджеры – народ активный. Всегда лучше иметь возможность легко исправить внезапный дефект или без особых затрат обновить отделку.

Не забывайте о промышленной и винтажной атрибутике. Имитация кирпичной кладки, бетонной поверхности и природного камня выглядит стильно, брутально и очень по-мужски!

«Вот это пол, на нем сидят» — истина, очевидная для любого сорванца. Необходимо, чтобы сидеть было тепло. Следовательно, среди всех вариантов лидирует дерево. Утепленный линолеум и ковролин тоже выдержали проверку временем. А вот от каменных и керамических покрытий лучше отказаться. Если речь не идет о полах с подогревом, эти износостойкие материалы можно использовать локально (на участках, где будет что-то постоянно двигаться, ездить, падать, проливаться и т. д.).

Цветовая гамма

Возглавляют список спокойные варианты серого, синего, зеленого. Это практично, комфортно и всегда актуально. Не стоит пугаться и крайностей. Белый и черный – вечная классика. В качестве дополнения к любому цвету, первый освежит и облегчит комнату, а второй сделает обстановку солиднее и презентабельнее.

Подойдут оттенки коричневого, терракотового, золотистого, оливкового. Не бойтесь зрительно сжать пространство. Темный цвет на стенах не всегда мрачен. В сочетании с удачным контрастным декором он выглядит благородно и создает камерную атмосферу.

Кто сказал, что красный – слишком женственно? Нет! Это ярко, энергично и смело. Главное – не переборщить. Солировать по тону может что-то одно: стена, коврик, покрывало, жалюзи, мебель (не более двух предметов), люстра. Но учите: дуэт красного с белым выглядит незаконченным и непременно требует привлечения третьего цвета.

Планировка

Важен не только антураж. Изначально продумайте, где и как будет стоять мебель, куда и какое проводить освещение. Мы разрабатываем проект слишком уж многофункционального пространства! Ведь комната для подростка мальчика (даже самая маленькая) это одновременно:

  • спальня;
  • гостиная;
  • кабинет;
  • мастерская;
  • игровая;
  • спортзал.

Четко разграничить все не удастся. Но выделить и обособить спальное, рабочее место и «активную» зону необходимо.

Без чего не обойтись

Обдумывая проект, рассматривайте мебель, обеспечивающую систему хранения по принципу «много прячем, мало демонстрируем». Компактное и экономное решение – встроенный шкаф с достаточным количеством глухих отсеков. Пусть не систематически, но не лишайте мальчишку возможности провести экстренную уборку, запихнув все в ближайшую секцию и плотно закрыв створку. Увы, это неизбежно. Воспитывать аккуратность лучше на примере открытых стеллажных или подвесных полок. Там пусть «наводит красоту», вытирает пыль, содержит в порядке книги, и выставляет на обозрение необходимые мелочи.

Помните: свободные горизонтальные плоскости всегда вызывают соблазн их чем-нибудь занять, что, собственно, и приводит к хаосу. Больше закрытых дверок, створок и ящиков.

Диван, софа или кровать? Подскажет площадь, общий проект и готовность ребенка каждый день складывать и раскладывать спальное место. Трансформируемая мебель незаменима при недостатке метров. Во всех остальных случаях выбирайте кровать, желательно с хорошим матрасом и коробом для хранения вещей.

Рабочая зона – прежде всего компьютер. От этого отталкивайтесь при выборе стола. К родительскому сожалению книг на нем будет немного, но плееров, наушников, дисков, разъемов, флешек и т. д. – масса. Хорошо, когда для них будут предусмотрены ящики, выдвижные панели, крючки и пр. И не забудьте о двух-трех подвесных открытых полках на расстоянии вытянутой руки. Здесь им самое место.

Освещение

Свет – это инструмент! Пусть его будет много. Традиционные потолочные плафоны, бра, и торшеры никого не удивят. А вот от потайного «второго» света ребенок и его друзья будут в восторге! Используйте подсветку полок, протягивайте ленты RGB в перепадах уровней стен и потолка. Подсвечивайте плакаты, мебель. Монтируйте шинные системы (с их помощью можно делить пространство на зоны, которые предусматривает проект).

Обеспечьте возможность в любой момент приглушить или убрать световой поток. Больше выключателей в разных участках комнаты. Это экономит деньги и силы. Единственное условие: «люстра» – слишком женский предмет в интерьере маленького мужчины. Уместнее будет то, чему подходит название «светильник».

Последний штрих

Декорирование комнаты подростка – превращение любимых и необходимых предметов в украшение. Спортивный инвентарь, бережно собранная коллекция, музыкальные инструменты, необычная мебель – чем не элементы декора! Общая тематика уже заложена в проект, а при помощи чего ее представить, с удовольствием выберет сам ребенок. Главная экспериментальная площадка для подобного творчества – стена.

Помогите мальчишке определиться. Вот несколько вариантов:

  • обои для самостоятельной росписи, фотопечать;
  • плакаты, постеры, наклейки;
  • географическая карта во всю стену (стильный и полезный атрибут).

Стена – магнитная доска (покрытая краской, содержащей металлическую крошку, она станет отличной основой для мобильной экспозиции на магнитах). Легко, всегда ново и очень впечатляюще!

Постарайтесь не давить. И не слишком декларируйте ограничения. Переубедить или навязать свое мнение едва ли получится. Поэтому, если пожелания владельца апартаментов слишком диссонируют с вашими представлениями «как должно быть», избегайте ссор и глобальных затрат. Поверьте, очень скоро «подростковый» ремонт вытеснит проект интерьера для молодого человека! Тогда договориться будет гораздо проще.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий