Марокканский орнамент

Ремонт


История появления марокканского орнамента.

В арабских странах марокканский орнамент появился отнюдь не случайно. Ислам запрещает мусульманам любые изображения человека, поэтому орнамент стал использоваться, как средство замены, становясь все более искусным, затейливым и выразительным, напоминающим волшебство. Орнаменты используются повсеместно — на коврах, на страницах книг, на стенах минаретов и на мозаичных полах. Выделяют два основных вида орнамента — растительный и геометрический. Орнаменты дополняют розетки, медальоны и кайма, допускалось изображать мифологических крылатых животных, солнце, луну и звезды, а также священное древо жизни.

Геометрия орнамента.

Геометрический орнамент («гирих» или «узел»), в своей основе имеет геометрию круга с делением на равные сектора. С помощью него в последующем выстраиваются прямоугольники, многоугольники и квадраты. Все фигуры меряются при помощи линеек и циркуля. Весь орнамент представляет собой повторение одного и того же элемента практически бесконечно. Можно встретить марокканский орнамент, базу которого представляют правильные шестиугольники, в свою очередь являющиеся сплетением двух равнобедренных треугольников. Такие виды геометрических орнаментов распространены в Марокко еще с XIII века.

Арабески.

Не менее оригинальны, затейливы и ритмичны арабески (от французского «арабский») – сложные переплетения-сетки растительных и геометрических мотивов. Кроме того, в арабесках присутствуют надписи, выполненные канонизированными арабскими шрифтами.

Марокканские орнаменты — неотъемлемая часть интерьера, представляющего собой совмещение классического арабского, утонченного мавританского, примитивного берберского стилей. Как ни удивительно, здесь встречаются и приметы европейского стиля.

Цветовые решения орнамента в интерьере

Что касается цветовых решений, они не менее разнообразны. Так, в арабских орнаментах встречаются в основном голубой и красный цвета, сочетаемые с белым и позолотой. Мавританские и берберские орнаменты выполняются на характерном ярком фоне: красном, часто синем и желтом, сами орнаменты отличает большое количество позолоты. Берберские традиции зависят от местности. В одном районе присутствуют черные геометрические мотивы на красном фоне, в другом – черные, белые, оранжевые или красные растительные мотивы на зеленом или голубом фоне.
Марокканский орнамент, как и весь марокканский стиль — это кладовая идей для практически неограниченной фантазии современных дизайнеров. Мало кто способен остаться равнодушным в ожившем мире сказок «Тысячи и одной ночи», куда уносит нас волшебство марокканских орнаментов.


Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий