Архитектурная подсветка – основные виды и их особенности

Архитектурная подсветка – основные виды и их особенности Полезные советы

Услуга архитектурной подсветки зданий сегодня очень востребована. Многие города известны своими старинными объектами культурного наследия, красивые формы которых не видны в вечернее время суток. Поэтому, чтобы сделать акцент на всех особенностях дизайна интересных построек, заказывается проект архитектурного освещения фасада.

Разновидности архитектурного освещения зданий

По своему типу подсветка может быть:

  1. Фоновая. При помощи светильников рассеянного света освещается задний фон, благодаря чему проявляются формы здания. Передний план будет выделен за счет его меньшей освещенности. Такой вид подсветки рекомендуется использовать для построек с колоннами.
  2. Заливающая. Акцент делается на полном освещении фасада дома, такой свет не нарушает целостности восприятия. Это идеальный вариант для зданий, имеющих историческую ценность, соборов и других больших объектов. Для этого типа подсветки устанавливаются прожекторы большой мощности на земле вблизи здания.
  3. Контурная. Основная задача – выделить внешние контуры объекта и крупные элементы архитектуры, используя линейные светильники, светодиодную ленту и прожекторы.
  4. Локальная. Акцентируется внимание на конкретные элементы постройки. Применяются источники направленного света, монтаж которых выполняется на самом фасаде.

Но выбор вида и проектирования архитектурной подсветки – это далеко не все, что потребуется. Самым важным аспектом является корректный и надежный монтаж осветительных приборов для фасадного освещения. Компания Зодиак успешно занимается формированием городской атмосферы уже на протяжении почти двух десятков лет. На вебсайте компании предоставлена подробная информация об услуге архитектурной подсветки: https://zodiak-svet.ru/uslugi/arxitekturnaya-podsvetka/. Заказчику гарантируется профессиональный подход к выполнению работ по освещению и помощь в создании уникального образа любого городского объекта.

Ключевые аспекты архитектурной подсветки

Фасадная подсветка выполняет несколько важных задач:

  • гармонично подчеркивает красоту освещаемого объекта;
  • обеспечивает комфортное и безопасное передвижение горожан по городским улицам;
  • скрывает возможные недостатки постройки;
  • оказывает эстетическое воздействие на жителей и гостей города;
  • делает узнаваемыми значимые исторические здания в темное время суток;
  • повышает привлекательность города для туристов;
  • акцентирует внимание на основном назначении объекта.

Архитектурная подсветка – это декоративно-художественный аспект ночного города, позволяющий получить неповторимый световой облик всех важных объектов.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий