Межкомнатные раздвижные двери

Межкомнатные раздвижные двери Полезные советы

Межкомнатные раздвижные двери и перегородки очень удобны и функциональны, позволяют значительно сэкономить пространство в вашей квартире или доме. Благодаря элегантному дизайну, раздвижные перегородки и двери придают интерьеру квартиры изящность и современность. Кроме этого, раздвижные перегородки создают возможность гибких и нестандартных решений при планировке и дизайне квартиры. Ещё их можно применить при создании помещений выполняющих одновременно несколько функций. Выделение зон, разделение большого помещения на сектора, создание дополнительных комнат – эти действия обеспечиваются с помощью раздвижных перегородок. Раздвижные системы часто используются дизайнерами интерьеров в качестве перегородки между гостиной и кухней, что, в случае необходимости, позволяет мгновенно превратить вроде как два разных помещения в единое целое. Или, допустим, вы хотите иметь в доме отдельную комнату-гардеробную. С этой целью отлично справится раздвижная перегородка. Особенно модными в наше время считаются легкие раздвижные двери в японском стиле.

Радикальных различий между раздвижными дверями и перегородками нет. Основное отличие в терминах: если закрывается дверной проем — то это межкомнатная раздвижная дверь, если перегораживается целая комната или очень большой проём — это уже раздвижная перегородка.

Типы раздвижных дверей и перегородок

Раздвижные двери состоят из нескольких элементов:

  • дверное полотно;
  • механизм для раздвижных дверей;
  • декоративная планка, закрывающая механизм;
  • ручки и другая фурнитура для раздвижных дверей;
  • притворный брус или комплект доборов и наличников;

Варианты дверных рам

Самый популярный вариант — дверное полотно состоит из деревянной рамы со стеклами, разделенными деревянными горизонтальными перегородками. Рамы используются как из массива дуба и бука, так и сосновые с покрытием шпоном этих же сортов дерева и тонировкой. Наиболее употребимые тона – красноватая «итальянская вишня» и темно-коричневый «орех-согласие». Рисунок деревянных перегородок-ячеек может быть разным, что расширяет возможности индивидуального дизайна. Рамы из алюминиевого профиля по конструкции похожи на деревянные, но тоньше и легче. Стиль «хай-тек», присущий раздвижным перегородкам из алюминиевых профилей, остается актуальным если вы предпочитаете современный дизайн интерьера, как жилого, так и офисного, где такие перегородки весьма уместны для выделения переговорных зон и т.п. задач. А при желании можно сделать даже ванную, полную света, так как эти перегородки годятся для очень влажных помещений.

Стекло для раздвижных перегородок и дверей

Для раздвижных перегородок и раздвижных дверей используется стекло разных типов. Наиболее популярный, недорогой и в то же время стильный вариант – матовое стекло. Легкий зеленоватый отттенок стекла в сочетании глубоким цветом деревянной рамы смотрится гармонично и спокойно. Самый дорогой и самый красивый вариант – изготовление разноцветных витражных стекол. Разнообразие технологий изготовления витражей и разных стилей изображений – от модерна и «a la russe» до хай-тека – порадует самых изощренных ценителей красивых интерьеров. Для безрамных раздвижных дверей используется как прозрачное стекло, так и с частичным или полным матированием, нанесением прозрачных рисунков и логотипов. Можно использовать не стеклянные заполнения. Для деревянных дверей — это специальные деревянные панели-филенки. Для алюминиевых дверей существуют специальные непрозрачные пластиковые заполнения пастельных цветов.

Механизмы для раздвижных дверей

Cостоят из направляющей (для разных типов дверей их может быть и одна, и две, и три) с роликовыми каретками, на которые и закрепляются дверные полотна. Направляющие — толстостенные алюминиевые профили, ролики из специального полимера с высокой стойкостью к истиранию вращаются на подшипниках качения, что дает плавный и легкий ход.

Фурнитура

Для раздвижных перегородок и дверей не отличается большим разнообразием – это встроенные в полотна утопленные ручки. По-другому сделать нельзя, иначе они будут мешать в момент «задвигания» двери.

Особенности установки межкомнатных раздвижных дверей и перегородок

В установке межкомнатных раздвижных дверей и перегородок есть ряд особенностей которые следует учитывать уже в самом начале проведения ремонтных работ в квартире. Прежде всего расчетные размеры проемов. Главным необходимым условием для установки раздвижных дверей и перегородок является наличие места, куда створки будут разъезжаться. Перегородки, как правило, изготавливаются под заказ по размерам заказчика в каждом конкретном случае индивидуальные.

Часто при размещении заказа на изготовление раздвижных перегородок самих проемов, в которые будут устанавливаться перегородки, еще нет или они не отделаны. Очень важно придерживаться заданных размеров в процессе строительства и отделки проемов. Так, например, не расчетная толщина стяжки на полу может привести к тому, что перегородку не удастся установить.

Второй момент — большие габаритные размеры перегородок требуют высокого качества проведения работ. Так например не параллельность пола и потолка 1мм на проеме шириной 1 метр (дверной проем) не критична. Такое же отклонение на проеме шириной 3 метра может привести к появлению существенных зазоров. В случае радиусных (полукруглых) перегородок требуется высокая точность штукатурных и малярных работ.

Итак, если вам нравится открытое пространство в вашей квартире или доме, вы хотите совмещать и разделять пространства легким движеним руки — вам определенно стоит задуматься над использованием в вашем дизайне интерьера дома межкомнатных раздвижных перегородок. Дизайнеры студии интерьера Ольги Олейник помогут вам подобрать подходящие вашему дизайну дома межкомнатные раздвижные двери либо перегодки, проконсультируют как их можно обыграть в пространстве вашего дома, а специалисты-монтажники установят их вам.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий