Секреты современного ландшафтного дизайна

Секреты современного ландшафтного дизайна Полезные советы

Вне зависимости от тематики и стиля, в котором будет выполнен ландшафтный дизайн, важно помнить, что секрет грамотного благоустройства садового участка заключается в правильном, гармоничном сочетании и взаимодействии всех элементов. И, тем более, это касается загородных территорий, оснащенных современными техническими средствами. Эстетика и гармоничное сочетание естественных и искусственных компонентов поможет сделать садовый участок более функциональным, а пребывание на нем – приятным и комфортным.

Итак, какие же основные моменты необходимо учитывать при создании собственного домашнего оазиса? Во-первых, это, конечно же, климатические условия и особенности рельефа. Перед тем как планировать высадку растений, необходимо выяснить, какими особенностями обладает почва, узнать степень влажности и выявить недостатки ландшафта, если таковые имеются. Кроме того, важно учитывать стороны в зависимости от степени освещенности. Этот фактор самым непосредственным образом влияет на рост и развитие растений. Если загородный участок располагается в достаточно теплом районе с мягким влажным климатом, то на нем имеет смысл выращивать экзотические цветущие растения, которые превратят прилегающую к дому территорию в настоящий райский сад. Если же климат умеренный, то оптимальным вариантом для такого участка станет высадка растений, использующихся для формирования английских парков и японских садов.

Не следует забывать также, что ландшафтный дизайн – это, своего рода, искусство. Поэтому если у владельца участка есть маленькие дети или домашние животные, необходимо заранее позаботиться о специальных защитных ограждениях, которые не только предотвратят порчу декора, но и обеспечат безопасность.

В последнее время наибольшей популярностью среди владельцев загородной недвижимости стали пользоваться, так называемые, каменные сады, когда растения являются лишь акцентом, дополняющим общую композицию. Каменные сады как нельзя лучше подчеркивают стилистику оформления участка и не требуют какого-либо специального ухода. Однако гармонично вписаться они смогут лишь в пейзаж с определенным типом растительности. А поскольку каменистые сады относятся к лаконичной восточной стилистике, то и все окружающие объекты, включая дом и другие архитектурные постройки, должны сочетаться между собой и образовывать единый композиционный ансамбль.

К числу наиболее интересных элементов оформления садового участка относятся также декоративные водоемы: бассейны, пруды, болотца, ручейки, а также каскады и фонтаны. Искусственно созданные водоемы не только украшают прилегающую к дому территорию, но и повышают влажность на участке и регулируют микроклимат. Поэтому установка декоративного пруда или каскада выполняет еще и практические функции.

И, конечно же, создание профессионального ландшафтного дизайна невозможно без предварительной установки качественных систем полива, водоотвода и дренажа. Эти составляющие регулируют содержание в почве жидкости, выводя ее излишки и предотвращая формирования эрозии. Благодаря установке качественной дренажной системы и системы полива, растения будут получать именно определенное количество воды, необходимое им для полноценного существования.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий