Беседка 6×5 м с прозрачной крышей и «ништяками»

Оформление

Опыт строительства и эксплуатации открытой беседки с барной стойкой и джакузи.

Раньше или позже, беседка появляется практически на каждом загородном участке, так как в теплое время года мало кто горит желанием сидеть в доме. И все чаще строят не просто беседки, а целые уличные комплексы, включающие и летние кухни, и зоны отдыха. Именно такой комплекс привлек участника нашего портала, только Rasterzator решил укомплектовать беседку еще и джакузи.

Содержание

  • Планы и проект.
  • Реализация.
  • Обустройство и эксплуатация.
  • Цена вопроса.

Планы и проект

Беседкой грезил несколько лет, благо – в наличии достаточно земли (23 сотки), и с полудня до заката солнце освещает как раз задний двор. Много времени потребовалось на осознание желаний и их подгонку к возможностям. Постепенно была отринута изначальная идея строительства бассейна (до 25-ти метрового ехать 10 минут на велосипеде). Потом я осознал, что лентяй, и мне нужно поближе к дому. После оформления заднего крыльца (9 м²) с полом из палубной лиственницы также пришло понимание, что натуральное дерево на полах – не мое, и укладку я не осилю.

По достижении баланса между «хочу» и «могу», определились следующие вводные:

  • беседка, она же летняя кухня – с барной стойкой;
  • чтобы было светло – прозрачная крыша;
  • габариты 5×6 метров – чтобы поместить не только бар, но и надувное джакузи (диаметр 2,2 м);
  • чтобы без ступеней – низкий уровень пола;
  • чтобы проницаемые стены со временем затянуло девичьим виноградом;
  • полы из ДПК – чтобы не возиться с деревом.

Результатом работы с графическим редактором стал проект деревянной каркасной конструкции из соснового бруса, с обшивкой крыши прозрачным поликарбонатом.


Реализация

Фундамент под беседку из самодельных бетонных столбиков в количестве 16 штук. В слое чернозема до глины пробурили лунки, примерно 0,7 м глубиной, сделали подсыпку песком, собрали опалубку и забетонировали.

Грунт под беседкой застелили геотекстилем и засыпали песком.


На столбы уложена гидроизоляция, обвязка из бруса 150×100 мм, лаги из доски 150×50 мм, с шагом 40 см (под обшивку ДПК), стыки досок усилены двойными лагами. Для фиксации лаг использованы кронштейны, для фиксации обвязки к фундаментным столбам – анкеры. Вся древесина обработана защитной антибактерицидной пропиткой в два слоя.


Высота опорных столбов по лицевой стороне – 2,8 м, по тыльной – 2,4 м, расстояние между центральными фасадными опорами сделали немного меньше проектного. Обрешетка двух боковин из распущенной на три части доски 150×30 мм, предварительно строганная и шлифованная.



Стропильная система собрана из доски 150×50 мм, с шагом 70 см, обрешетка из бруска 70×30 мм, с шагом 40 см, угол наклона около 7⁰. Так как высота крыши получилась около трех метров, древесину сначала красили на земле, а после собирали по месту. Между обвязкой и крайними стропилами специально оставили просвет, чтобы был постоянный продув. На крышу пошло три листа поликарбоната – длина 6 метров, толщина – 10 мм. Монтаж в разъемные соединительные профили, резаные кромки закрыты специальными молдингами, фиксация термошайбами. Также поликарбонатом, только затемненным, обшит угол, в котором будет установлена кухня.



Каркас покрашен краской с эффектом сатина, обрешетка с эффектом металлика, дерево предварительно шлифовали.



Древесно-полимерный композит (ДПК) укладывали согласно инструкции производителя – с температурным зазором. Вход в беседку с трех сторон, в столбы встроены светодиодные светильники, провода протянуты под лагами.



Обустройство и эксплуатация

Как и запланировано – в «затишке» кухонный модуль, совмещенный с самодельной барной стойкой, освещение посредством боковых светильников и плафонов на подвешенном к лагам куске бруса.

Джакузи также заняло отведенное место, в закрытом состоянии его можно использовать как водяной матрас, благодаря герметичной крышке.



Чтобы поддерживать в открытой беседке комфортное тепло при понижении температуры, Rasterzator приобрел инфракрасные обогреватели – на 0,8 и 2 кВт.

За три месяца эксплуатации выяснилось следующее.

  • Поликарбонат на крыше – отлично: и светло, и солнце не слишком припекает.
  • Боковины надо закрывать – виноградом пока не затянуло, повесил тенты 3×2 м, от ветра, дождя и посторонних глаз. Плюс натянул струну для штор (трос с талрепом) – закрою шторами, ветер – зло.
  • Композит устойчив ко всем воздействиям и прекрасно очищается мойкой высокого давления с добавлением моющего средства, мыть надо раз-два в неделю, чтобы не скапливалась пыль.
  • В беседке актуальны ИК-излучатели на 2кВт – при такой мощности они дают ощутимое тепло, очень полезная штука, если температура опускается ниже 20⁰С.
  • Бродячие кошки раздражают – любители побродить грязными лапами.
  • Солнечную сторону лучше закрывать сильно затонированным поликарбонатом и только с термошайбами – иначе печет.
  • Внутри беседки можно использовать закрытый мобильный гриль – в нормальном режиме ни искр, ни золы.
  • Близкое расположение беседки к дому и наличие перехода позволет ходить босиком или в тапочках.

    В теме высказывались опасения по поводу надежности стропильной системы – предполагали, что крыша может не выдержать снеговой нагрузки. Как показала прошедшая зима, опасения не подтвердились.


    Цена вопроса

    Rasterzator подсчитал все расходы:

    • Пиломатериалы (сосна) – 27000 руб.
    • ДПК (30 м²) – 80000.
    • Метизиы – около 12000.
    • Поликарбонат (3 листа толщиной 10 мм и длиной 6 м и 1 лист толщиной 6 мм и длиной 6 м) – 27000.
    • Освещение – 20000.
    • Кухонный модуль – 15000.
    • Антисептик, краска – 12000.

    Беседку сложно назвать бюджетной, но все относительно, к тому же, основная статья расходов – ДПК, который можно заменить другим материалом.

    В планах на этот сезон – продлить обшивку поликарбонатом на всю заднюю стенку, повесить шторы, площадку перед беседкой замостить плиткой и закрыть тентом. Старт сезона джакузи запланирован на конец апреля-начало мая.

    На портале есть примеры и других, интересных беседок, а также открытого джакузи на дровах. А для приготовления вкусных блюд можно использовать не только мангал, но и тандыр. В видео – как приготовить курицу-гриль на ростере.

    Оцените статью
    Поделиться с друзьями
    Ежедневный журнал
    Добавить комментарий