Высокие грядки на даче. Как построить своими руками из дерева, кирпича, камня

Оформление


Содержание статьи:

Высокие грядки – выбор многих современных дачников. Приподнятые огороды, как еще называют такое обустройство дачных посадочных площадей, применяются не только для выращивания овощных культур, но и для организации цветочных клумб. У высоких или насыпных огородов есть множество плюсов, но чтобы устроить их на своей даче, нужно знать некоторые особенности, которые помогут получить прекрасный урожай.


Преимущества высоких грядок

Главное преимущество насыпных грядок – это возможность размещать на незначительной территории большее количество растений и овощных культур. Таким образом, дачники увеличивают урожай клубники, огурцов, лекарственных, душистых трав. Но это не единственная привлекательная сторона. У высоких огородов на участке есть масса и других преимуществ:

  • насыпные грядки можно заполнить покупным, идеально подходящим для конкретной огородной культуры, грунтом;
  • возможность регулировать толщину почвы под корневую систему определенного растения;
  • насыпные огороды легче вскапывать и полоть;
  • обустройство приподнятых грядок не привязано к рельефу участка – их можно разбить в любом месте;
  • на приподнятых огородах рассаду можно высаживать раньше, так как почва прогревается быстрее;
  • на насыпных огородах грунт дольше остается рыхлым, позволяя корневой системе лучше «дышать»;
  • высокие грядки идеально подходят для тянущихся растений, которые могут просто свешиваться с краев насыпи, образуя плодовые ярусы;
  • в зависимости от материала, можно создать не только практичные и удобные насыпные грядки, но и сделать их дизайнерской «фишкой» огорода, расположив виде мозаики;
  • на высоких грядках, наполненных покупным грунтом, почти не бывает сорняков, а почва не подвергается заражению грибком и плесенью.

Всего за несколько часов можно создать на огороде прекрасный ландшафт, который будет не только радовать глаз своим аккуратным видом и четкими линиями, но и даст отменный урожай. А самое главное – высокие грядки очень практичны для северных регионов, где даже в летние месяцы случаются заморозки на почве, которые сводят на нет все труды огородников.


Виды высоких грядок

Дачники различают несколько видов высоких огородов. Они отличаются не только материалом, из которого изготовлены, но и функциональностью. Некоторые виды насыпных грядок можно изготовить, не используя строительные материалы и инструменты, а для других придется применить строительные навыки.



Виды насыпных грядок:

  • С треугольным сечением.
  • Трапециевидные высокие грядки.
  • Многоярусные высокие грядки.
  • Декоративные высокие огороды.


Материалы для оборудования высоких огородов

Современные строительные материалы позволяют создать высокие грядки на даче без особых хлопот. Но учтитее, что шифер, шлакобетон или дерево, обработанное антисептиками, обладают высокой токсичностью и могут быть вредны. Если вы используете эти материалы, то перед установкой на грядке лучше всего обернуть их толстой пленкой.

Дерево (доски, брус).

 

Это наиболее экологичный материал, который стоит недорого и есть в любом дачном хозяйстве. Бортами для грядки могут служить, как доски, так и бревна или брус. Главным недостатком деревянного периметра является то, что он быстро подвергается гниению, рассыханию и растрескиванию. Если вы выбрали этот вариант, то не спешите обрабатывать доски или бревна антисептиком, а лучше оберните их садовой пленкой.

Ветки.

Из веток деревьев многие дачники создают красивые, декоративные высокие грядки на даче. Такие конструкции смотрятся очень эффективно, но плетеные из веток борта плохо удерживают грунт и недолговечны.

Камень.

Каменные сооружения эффектно смотрятся на любом дачном участке. Кроме того, это очень долговечный материал, который позволяет выложить строить высокие огороды любой формы – круглой, квадратной, овальной, треугольной. Главная сложность в создании высоких огородов из камня – высокая стоимость материала. Но, если поблизости есть природные залежи камней, то смело везите их на участок и сооружайте грядку.

Кирпич.

Высокие огороды из кирпича отлично подходят для создания дачного ландшафта с классическом стиле. Такие грядки отлично сочетаются с кирпичным домом и забором. Этот вид материала потребует финансовых затрат, а чтобы создать красивую, оригинальную кладку, нужно иметь определенные строительные навыки.

Пластик.

Часто можно увидеть на огородах дачников высокие огороды из больших и средних пластиковых контейнеров, а также пластиковых панелей разных цветов и толщины. Это очень удобный в эксплуатации и долговечный материал. Но при покупке контейнера или листового пластика, поинтересуйтесь, есть ли на нем маркировка о нетоксичности или соответствующая отметка в сертификате качества. Часто в магазинах можно встретить недорогие пластиковые изделия, которые не могут использоваться рядом с продуктами питания.


Ширина, высота и длинна насыпных огородов: важные параметры при планировке

Высота.

На какой высоте расположить высокие грядки на даче, каждый садовод решает в зависимости от собственных предпочтений, объема корневой системы растений, особенностей основного грунта.

  • минимальная высота грядки – 15 см;
  • при изоляции от основного грунта увеличивайте высоту до 30-40 см;
  • теплые приподнятые огороды должны быть не ниже 50 см, так как на его дно следует заложить компост слоем до 20 см;
  • узкие грядки можно поднимать на высоту в половину человеческого роста, такие конструкции позволяют ухаживать за растениями и собирать урожай, не наклоняясь.

Длина.

Этот параметр не ограничен ничем, кроме границ участка. Но если высокий огород слишком длинный, дополнительно усильте его борта, чтобы грунтовая нагрузка не нарушала их.

Ширина.

При обустройстве высоких огородов на участке, помните, главное – они должны быть удобными при любых агротехнических работах. У вас не должно возникать сложностей при поливе, подкормке, прополке или сборе урожая. Поэтому идеальная ширина грядки должна быть такой, чтобы вы смогли спокойно дотянуться до ее середины, а если грядка пристроена к более высокой конструкции, то работать должно быть удобно, стоя с одной стороны. Оптимальная ширина – 90-120 см.

На приподнятых грядках можно выращивать абсолютно любые растения. Но особенности высоких огородов таковы, что лучше воздержаться от размещения растений с высокими стеблями, так как собирать плоды с них будет неудобно. Как правило, на насыпных грядках высаживают огурцы, томаты, корнеплоды, клубнику, перцы, все виды ароматной зелени, цветы.


Высокие насыпные грядки в виде трапеции

Принцип создания высокой насыпной грядки в виде трапеции очень похож на описанный выше. Для того, чтобы она не обваливалась, края грядки иногда прикрывают досками, фрагментами шифера или пластиком, но опытные дачники предпочитают этого не делать. Не закрытые поверхности грунта лучше прогреваются лучами солнца, а корневая овощных культур на такой грядке «дышат». Для большинства огородных растений оптимальная ширина посадочной поверхности – 70 см. Для корнеплодов высота огорода должна быть не менее 50 см, остальным растениям вполне достаточно от 20до 30 см.


Многоярусные высокие грядки и их преимущества

Такие посадочные поверхности формируют из гряд разной высоты. Многоярусные высокие грядки и огороды существенно экономят дачную территорию и позволяют получить больший урожай. Оборудуют такие грядки металлическими или деревянными конструкциями в виде коробов или ящиков с дном, в которые засыпают грунт.

Особенность таких гряд в том, что при посадке следует учитывать предпочтения растений в количестве солнечных лучей. Более светолюбивые рассаживают в верхние ярусы, а те, что легко переносят тень, – в нижние.

Грамотное обустройство многоярусных высоких огородов дает возможность получить разнообразные овощи, ягоды и цветы даже на небольшом участке. А качественный материал, выбранный для сооружения бортов прослужит несколько лет.


Как построить высокую грядку из дерева. Пошаговая инструкция

Если вы всерьез решили создать декоративный стиль на своем приусадебном участке при помощи приподнятых грядок, то подойти к работе нужно со всей ответственностью. В первую очередь нужно спланировать место. Выбирайте хорошо освещенные участки, на которых растениям будет комфортно.

Строить высокие огороды легче всего из дерева. Подойдут толстые доски или брус. В этом случае опытные огородники предпочитают делать небольшую отмостку по внешнему периметру грядки. Контур по краю дощатого борта не только придаст аккуратный вид грядке, но и позволит аккуратно и без хлопот постригать лужайку при помощи газонокосилки или садового триммера.

Для сооружения высокого огорода понадобятся следующие инструменты:

  • рулетка;
  • уровень;
  • шуруповерт;
  • саморезы по дереву;
  • кисть;
  • лопата;
  • мастерок.

Заранее приготовьте отпиленные по размеру грядки доски, песчано-цементную смесь для раствора, дренажный наполнитель, мульчу и грунт, а также используйте нашу подробную инструкцию, которая подскажет, как построить высокую грядку на даче.

Первый уровень.

Снимите слой грунта по периметру будущей грядки и установите доски так, чтобы они стояли ровно – проверьте по уровню. Чтобы выровнять высоту краев, можно убирать землю под досками или подкладывать под них дощечки. Проверьте рулеткой длину диагональных размеров, она должна быть одинаковой. Если высота досок одинакова, а диаметральные размеры совпадают, закрепите углы при помощи длинных саморезов.

Наращивание высоты.

До нужной высоты добавляется нужное количество рядов досок. При этом укладывать их нужно ребром на предыдущий ряд так, чтобы угловые стыки нахлестывались. Места соединения также скрепляются саморезами.

Наполнение грядки природным материалом.

Чтобы снизить до минимума прорастание сорняков, а также для защиты почвы от вредителей, плесени и грибка, опытные дачники используют геотекстиль. Его расстилают на дне сооружения. Если у вас нет этого материала, разложите на дне простую газету.

Следующий шаг – наполнение дренажом. В виде дренажа можно использовать любой абсорбент, гальку или щебень, а также обломки кирпича, камня или керамики. Поверх дренажного состава засыпают грунт. На этом этапе уже можно высадить приготовленную рассаду. Всю поверхность грядки и промежутки между растениями засыпают мульчой, которая сохранит землю влажной и защитит корни растений от возможных заморозков.

Делаем отмостку вокруг грядки.

Для начала следует сделать разметку вокруг сооружения. Если вы используете кирпич, то вбейте столбики на расстоянии одной ширины кирпича от дощатых бортов и натяните шнурку. Теперь нужно убрать дерн вокруг высокой грядки. Глубина траншеи должна быть на несколько сантиметров больше высоты кирпича.

Залейте цементный раствор в углубление вокруг деревянных бортов и уложите кирпичи, постукивая по ним резиновым молотком. В промежутки между кирпичами тоже уложите раствор и равномерно распределите его, а излишки уберите мастерком или жесткой кистью.


Клубника на высоких грядках

Высокие огороды на участке особенно любят ценители садовой клубники в холодных регионах страны. А вот для дачников из южных регионов такой способ выращивания сладкой ягоды не подходит, так как, даже, несмотря на обильное мульчирование, влага с высоких грядок быстро стекает и корневой системе не хватает питания.

Высокую грядку для клубники сооружают на высоте не менее 15 см. А кусты клубники высаживают на расстоянии 20 см друг от друга. Всю поверхность почвы посыпают обычной пищевой содой, что поможет защитить ягоды от еще одних ее ценителей – муравьев. Грунт накрывают агроспаном или обильно мульчируют. Если вы используете агроспан, то не забудьте закрепить его, присыпав почвой по краям, или воткнув в землю подобие шпилек.

Высокие грядки позволяют уберечь клубнику от заморозков, лишних сорняков, вредителей. Это прекрасный вариант, для тех, кто хочет выращивать ароматную ягоду в не совсем подходящих климатических условиях.

Выращивание моркови на высоких грядках. Видео

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий