Газосиликатные блоки: недостатки и преимущества. Как оптимизировать применение газосиликатных материалов

Оформление

Среди большого количества стеновых строительных материалов, предлагаемых отечественными производителями и представителями зарубежных компаний, немало дискуссий идет о свойствах, характеристиках и условиях использования блоков из легкого бетона. В частности со всех сторон детально рассматриваются газосиликатные блоки, недостатки и достоинства этих изделий. Причем насколько одни активно позиционируют эти блоки в качестве идеального средства для получения прочных, теплых и долговечных стен, настолько другие старательно доказывают неприменимость европейских разработок для российского климата.

Учитывая распространенность и доступность газосиликатных блоков, целесообразно спокойно и детально рассмотреть все плюсы и минусы этого материала.

Содержание

  • 1 Какие блоки можно назвать газосиликатными
  • 2 Недостатки познаются в сравнении
  • 3 Газосиликатные блоки: недостатки и достоинства — чего больше?
  • 4 Вывод: каждый блок хорош в своей системе

Какие блоки можно назвать газосиликатными

Прежде всего, есть смысл определиться, какие строительные блоки относятся к газосиликатным, поскольку в дискуссиях к этой категории относят чуть ли не все виды изделий из легких бетонов, за исключением керамзито- и шлакобетонных блоков. В соответствии с международным патентом, полученным в 1924 году на этот материал, газосиликатными могут называться блоки:

  1. в состав которых, кроме наполнителя (кварцевого песка с ограниченным содержанием примесей, воды с регламентированной жесткостью), в качестве вяжущего компонента входит известково-цементный раствор с весовым содержанием молотой негашеной извести около 75%, а в качестве порообразователя — алюминиевых паст или порошков с содержанием не менее 90% металла фракции от 20 до 45 мкм;
  2. в которых порообразование происходит за счет возникновения в процессе перемешивания жидкой смеси водорода, насыщающего готовую массу пузырьками; в результате, затвердевший материал имеет множество мелких, равномерно распределенных пор одинакового размера и правильной формы;
  3. твердение которых производится в автоклавах при давлении от 8 до 12 атмосфер и при температуре около 200ºС, что позволяет полностью связать активный алюминий, исключив возможность его влияния на окружающую среду, а также добиться стабильности теплотехнических характеристик материала за счет гидрофобизации цементного камня.

Для того, чтобы определить обоснованность затрат на газосиликатные блоки, недостатки и достоинства этих изделий следует сравнить с материалами того же назначения и с аналогичными свойствами.

Недостатки познаются в сравнении

Наиболее корректным сравнением для газосиликатных блоков оказываются строительные блоки, изготовленные из пенобетона. При этом аналогом должны быть блоки с автоклавной обработкой, поскольку пенобетонные блоки естественного твердения, изготавливаемые в условиях строительной площадки или приспособленного помещения:

.

  • из-за необходимости заливки в металлические формы имеют ограниченный размерный ряд;
  • нуждаются в определенном времени для набора необходимой прочности;
  • имеют по объему неоднородные физические характеристики из-за нестабильного перемешивания смеси;
  • могут иметь значительные отклонения от геометрических размеров, что приводит к увеличению толщины швов и соответственно к возникновению «мостиков холода».

Отклонения объясняются изготовлением в отдельных формах, в то время как блоки автоклавного твердения изготавливаются посредством пиления единого объема бетона на блоки необходимых размеров.

Поэтому целесообразно сравнивать основные показатели газосиликатных и пенобетонных блоков, изготовленных по ГОСТ 31360- 2007 («Изделия стеновые неармированные из ячеистого бетона автоклавного твердения») из ячеистого бетона автоклавного твердения по ГОСТ 31359-2007 («Бетоны ячеистые автоклавного твердения»).

На основании анализа приведенных технических характеристик можно сделать следующие выводы:

  • при равной прочности, плотность газосиликатных блоков оказывается ниже, чем у пенобетонных, что говорит об их меньшей теплопроводности и соответственно о меньшей толщине стены, необходимой в конкретных климатических условиях;
  • при одинаковой плотности и теплопроводности, прочность газосиликатных блоков будет выше.

Показатели каждого из материалов разнятся в зависимости от производителя, параметров использованных материалов, отличиях в технологии, поэтому в таблице приведены средние величины.

Газосиликатные блоки: недостатки и достоинства — чего больше?

Однако не только достоинствами характеризуются газосиликатные блоки, недостатки есть и у них. К отрицательным свойствам этого материала можно отнести:

  1. высокое водопоглощение, что ограничивает использование блоков из газосиликатного бетона в помещениях с влажностью выше 60%. Поэтому для устройства из газосиликатных блоков наружных стен в районах с влажным климатом, перегородок в помещениях сантехнического назначения, необходима специальная отделка;
  2. относительно невысокая термостойкость газосиликатных блоков, которые не могут использоваться при температурах выше 400ºС;
  3. невозможность получения газосиликатного бетона в построечных условиях для использования его для теплоизоляции строительных конструкций.

И если второй и третий недостатки для подавляющего большинства потенциальных покупателей значения не имеют, то высокое водопоглощение может серьезно ограничивать сферу применения блоков из газосиликата.

Снять это ограничение можно за счет специальных штукатурных смесей, обладающих высокой паропроницаемостью, водоотталкивающими свойствами, хорошей адгезией к основанию, прочностью и морозостойкостью. Эта штукатурка слоем толщиной 7 – 9 мм наносится на наружную поверхность огрунтованных газосиликатных блоков с закрепленной на ней сеткой из щелочестойкого стекловолокна. Штукатурка окрашивается паропроницаемыми красками и покрывается слоем гидрофобизатора. Такая технология позволяет обеспечить долговечность наружных стен из газосиликатных блоков, независимо от климатических условий.

Вывод: каждый блок хорош в своей системе

Резюмируя все изложенное можно сказать, что газосиликатные и пенобетонные блоки автоклавного твердения практически равнозначны. Однако на отечественном рынке представлены в основном блоки из пенобетона естественного твердения, свойства и характеристики которого значительно ниже. Что же касается газосиликатных блоков, недостатки их связаны с тем, что в западноевропейских странах, откуда к нам пришел этот материал, блоки как самостоятельный конструкционный материал применяются редко. В основном при строительстве, в первую очередь индивидуальных жилых домов, используются комплексные системы совместимых стеновых и отделочных материалов, позволяющих нивелировать отрицательные свойства, вроде высокого водопоглощения, выводя на первый план положительные – низкую теплопроводность, гладкие поверхности, отличную геометрию.

Отсюда вывод: обладая определенными знаниями правил использования газосиликатных блоков автоклавного твердения и следуя им, можно построить легкий, прочный и долговечный дом с красивыми фасадами.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий