Декоративная мельница своими руками пошаговая инструкция

Оформление


Содержание статьи:

Ваш участок станет уютным и просто идеальным, если основная идея ландшафтного дизайна – это безмятежный фольклорный пейзаж с ухоженными зелеными лужками и пестрыми цветами. Главная героиня любого пасторального сюжета – декоративная мельница.

Потратив не так много времени, вы сможете сделать эту красоту сами.

Предлагаемые вашему вниманию три пошаговых инструкции с фото по изготовлению ветряков различной сложности и несколько идей дизайна и конструкции готового сооружения.


Декоративная мельница для сада своими руками. Пошаговая инструкция

Понадобится: фанера, бруски различной толщины, деревянные планки, клей, скотч, длинная шпилька, 4 коротких шпильки, 4 фиксатора, гайки, прокладки, саморезы.

Самый верхний блок

Выпилите 6 длинных трапециевидных заготовок, спилив край под углом 45º.

Совет! Все края деталей, которые будут скрепляться под углом меньше 180º, лучше выпиливать под углом 45º.

 

 

Сложить их боковыми сторонами плотно друг другу, так чтобы с изнанки в месте стыков образовались канавки. Надежно зафиксировать все шесть деталей скотчем с лицевой стороны.

 

Декоративная мельница своими руками. Пошаговые фото

Перевернуть деталь и заполнить бороздки надежным клеем, нанесите состав и на боковые края конструкции. Делать все быстро до затвердения смеси.

 

Сложить крайние детали и собрать всю конструкцию, скрепить ее скотчем и оставить до полного схватывания.

 

Срезать излишки клея, чтобы они не повлияли на точность сборки готовой конструкции.

 

Декоративная мельница для сада своими руками. Фото

Выпилите шестигранную крышку по размерам внутренней части верха конструкции. В центре просверлите отверстие и для удобства установки не до конца ввинтите маленький шуруп.

Перевернуть каркас мельницы, установить на узкую часть. Нанести клей с изнаночной стороны верхней части башни, вставить крышку, поставить небольшой груз.

 

 

 

Основание верхней части

Этот блок с нижними деталями будет соединяться с помощью бруска-оси размером 70х70 мм. Сделайте две шестигранные заготовки с размером стороны равным длине внутренней грани основания башни.

 

В нижней крышке сделать квадратную прорезь по размерам бруска – 70х70 мм, а в верхней – в центре просверлить небольшое отверстие-метку для последующего соединения с осевой деталью.

К двум крышкам выпилить боковые стороны – стенки 6 штук. Ширина их равна длине наружной грани основания верхней части. Боковые срезы заготовок следует делать под углом 45º.

Сложить 3 детали стенок грань к грани, с лицевой стороны соединить скотчем. Нанести клей в канавки с обратной стороны этих скрепленных заготовок и по трем сторонам из шести обеих крышек. Соединить элементы верхнего и нижнего оснований с тремя стенками. Дополнительно закрепить шурупами и тисками. Таким же образом прикрепить оставшиеся грани.

 

Когда конструкция блока будет готова вставить в нижнюю часть осевой брусок и соединить его с верхней крышкой шурупом через ранее сделанное отверстие.

 

Нижний блок установить вертикально и склеить его с верхней частью, установив сверху груз.

 

Готовую конструкцию отшлифовать.

Базовая часть

Основание декоративной ветряной мельницы своими руками изготовленной состоит из трех блоков, которые изготавливаются по тому же принципу, что и верхние заготовки. Нижний блок – шестигранная призма без крышек. Боковые стороны стенок и верха выпиливаются также под углом 450 и собираются с помощью скотча и клея. Между противоположными стенками прикрепить шурупами или с помощью клея доску, в середине которой установить квадратную коробку с внутренней стороной 70 мм – для осевого бруса.

 

 

На нижний блок будет крепиться средняя деталь – шестигранная пирамида без вершины. Ширина вверху каждой из трапеций равна ширине стенки нижнего блока верхней части, а внизу – стороне шестиугольника. Боковые края и основание 6 заготовок выпиливаются под углом 45º и склеиваются как самый первый изготовленный блок.

 

Верхний элемент основания выполняется по принципу нижнего. На всех элементах конструкции делаются в верхней части мест соединения пазы для установки смотровой площадки по ширине брусков ее каркаса.

Все три блока основания склеить в одну конструкцию и сверху установить гнет, но не слишком тяжелый, чтобы швы каждого из блоков не разошлись. Срезать клей.

 

Как сделать декоративную мельницу своими руками. Фото

Смотровая площадка

Подготовить 6 брусков каркаса, на концах которых сделать небольшие отверстия-метки для шурупов. Еще необходимо нарезать 5 комплектов планок для дорожки платформы, которые вместе составляют шестиугольники различного размера.

Совет! Удобнее заранее сделать чертеж с разметкой на доске и после этого приступать к подготовке всех элементов. А на шаблон наклеить двухсторонний скотч.

 

 

 

Когда детали подготовлены, все планки собрать по разметке на липкую ленту, проклеить 5 шестиугольников и бруски в стыках. Дополнительно придавить каркас тисками. После высыхания аккуратно отделить платформу от шаблона.

 

 

К брускам по внешнему краю прикрутить саморезами столбики ограждения.

 

К ним приклеиваются планки перил.

 

 

Верхнюю часть мельницы перевернуть и к ней прикрепить саморезами бруски каркаса смотровой площадки. Установить эту конструкцию в проклеенные пазы основания и придавить грузом.

 

Купол

Этот элемент декоративной мельницы выполняется из полой полистирольной полусферы. Кольцо крепления и основание имеют тот же внешний диаметр, что и купол.

 

В круге сделайте отверстие в центре. Совместив основание с кольцом, просверлите еще 4 дыры в обеих деталях одно над другим для саморезов. Совместить центральные отверстия круга и верха собранной мельницы, скрепить их шурупом.

Вращающийся механизм

Сделать две квадратные заготовки для каркаса. Сложить их вместе, скрепить тисками и, сдвинув к одному краю, сделать отверстия по размеру имеющихся подшипников. Поставить детали тонкой стороной вверх, просверлить в двух местах метку для шурупов длиною ниже середины отверстия. Разрезать эти заготовки посередине окружностей. Для устойчивости между двумя деталями проложить бруски, склеить все вместе, прикрепить на планку платформы. С одной стороны основание приподнимается на небольшой брусок, чтобы весь механизм располагался, не горизонтально, а под углом. В платформе сделать по углам отверстия для крепления механизма к мельнице.

 

Как сделать декоративную мельницу своими руками. Фото

 

 

Вставить подшипники в пазы отверстий и зафиксировать вторые части квадратных заготовок шурупами.

 

Шпильку из нержавеющей стали вставить в оба подшипника, закрепить шайбами и гайками.

 

 

Чтобы сделать мельницу аккуратно, для точной разметки отверстия для шпильки в куполе, собранный механизм устанавливают внутри кольца, а полусферу одним краем на обруч, а противоположный – ровно на такую же высоту. В месте, где шпилька упирается в полукруг – делают отметку и потом отверстие.

 

Купол склеивают с кольцом, закрепив липкой лентой.

 

Механизм прикручивают к круглой основе мельницы и одевают полусферу.

 

Купол фиксируют в четырех местах саморезами.

 

 

 

Крепим лопасти

Для центрального крепления подойдет широкий квадратный брусок толщиной 40 мм, на котором делается разметка круга. Отступив от краев четверть длины стороны, по центру просверлить четыре не сквозных отверстия большим сверлом. С обратной стороны круглой насадкой сделать выемку диаметром 30 мм. Сверлом, равным толщине шпильки механизма просверлить в центре дырку. В боковых сторонах выполнить по одному отверстию строго посредине. Придать готовой детали круглую форму.

 

 

 

 

По шаблону выпилить 4 лопасти, от их габаритов зависит размер мельницы.

 

 

Для каждого крыла подготовить по одному бруску каркаса, сделать в торце отверстие, в котором зафиксировать шпильку с винтовой нарезкой или болт. С другой стороны приклеить лопасть к бруску.

 

 

 

В большие дырки на креплении вставить фиксаторы, вкрутить в них лопасти, зафиксировать гайками и шайбами.

 

 

 

Собранную конструкцию закрепить на шпильке мельницы.

 

 

 

Следующая модификация ветряка конструируется гораздо проще, но выглядит не менее привлекательно.


«Быстрая» мельница, обшитая вагонкой: пошаговая инструкция с фото

Подготовьте две квадратные детали для каркаса: верхняя со стороной 300 мм, основание – 400 мм. Эти заготовки, как и весь остов, будут обшиты сверху вагонкой, Поэтому для их изготовления можно использовать листы ДСП или фанеру от старой мебели или другие бывшие в употреблении материалы. В центре обеих деталей сделать отверстия.

Для точности сборки между двумя основаниями устанавливается рейка длиною около 600 мм, которая прикручивается шурупами к обоим квадратам через центральные отверстия. После чего замеряется длина боковых ребер трапеции, нарезаются рейки нужной длины. Их прикручивают шурупами к обоим основаниям – каркас готов.

Для крыши делаются две равнобедренные треугольные заготовки, размеры их выбирайте на свой вкус. Между деталями устанавливаются рейки нужной длины. Их крепят к треугольникам с помощью саморезов. В нижней части крыши обязательно прибейте по центру пару реек для соединения с корпусом. Размер мельницы в готовой виде будет около одного метра без учета крыльев.

Обшить нижнюю часть каркаса вагонкой. Отмеренную деталь прибиваете специальными гвоздями к рейкам, или размечаете дрелью отверстие в нужном месте и прикручиваете саморезами.

Треугольники крыши обшиваются вагонкой в вертикальном направлении – так выглядит лучше. После чего кровлю прикручивают к корпусу. Интереснее такая мельница будет выглядеть с окошками и дверкой, которые вырезаются лобзиком в обшивке.

В центре треугольника крыши сделать отверстие, в которое вставить блины болт. Зафиксировать его с помощью двух шайб и гайки. Кровлю закрыть вагонкой, а все угловые соединения закрыть декоративной угловой планкой.

Как будут выглядеть лопасти готовой мельницы – дело вкуса и фантазии каждого. В этом проекте они выполнены из отрезков деревянной рейки, сбитых маленькими отделочными гвоздями. В центре двух несущих планок делается отверстие и они насаживаются на болт, скрепляются гайкой и двумя шайбами.

Простая декоративная мельница своими руками. Фото

Покройте конструкцию лаком, и она готова к установке.


Пошаговая инструкция с фото как сделать шестигранную мельницу-сруб для сада.

Это эффектное и чрезвычайно красивое украшение для сада сделано из материалов, которые всегда найдутся в строительном магазине. Но качество и привлекательность его зависит от умения, терпения и фантазии мастера.

Декоративная мельница своими руками. Фото пошаговые

Нижняя часть выполнена из черенков лопаты. Выемки можно выполнять с помощью кольцевой пилы или специальных цилиндрических насадок на дрель. Для шестигранного варианта их нужно делать под углом в 600, а для этого понадобится с углом 300 и специальное крепление для двух черенков одновременно.

Скреплять готовые «бревнышки» можно на клей либо для надежности одевать на шпильки. Для этого в каждом соединении двух заготовок сверлится отверстие, и они насаживаются металлический прут.

Совет! Окошки и двери удобнее делать не больше чем в двух деталях.

Пошаговая инструкция как сделать декоративную мельницу

Основанием служит шестигранная заготовка с закрепленными на ней шпильками. Первый ряд – это детали расшитые вдоль пополам. Когда нижний сруб собран полностью его стоит обработать пропиткой или лаком.

На шпильки устанавливается шестиугольное основание для следующего уровня. На концы шпилек устанавливаются мебельные уголки для реек каркаса и вся конструкция зажимается упорами. К основанию сруба лучше сразу же приделать декоративные устойчивые тяжелые ножки из дуба.

Рейки второго яруса прикручиваются к мебельным уголкам в нижней части, а вверху – к шестиугольному основанию следующего уровня. Этот этаж декоративной мельницы обшивается рейками, а стыки закрываются декоративными планками.

Совет! Как можно чаще и со всех сторон покрывайте собранную конструкцию лаком и пропиткой – мельница все же будет стоять на улице.

На верхний шестигранник второго яруса устанавливается прямоугольное или квадратное основание для крыши. На него крепится каркас кровли: две треугольные детали, соединенные между собой планками. Обшивается крыша штапиком, а торцы более мелкими палочками для суши. Соединения спрятаны под декоративными планками.

Ось лопастей проходит через торцы крыши насквозь, и эти отверстия служат для нее упорами. Она изготовлена из черенка для тяпки. В качестве заглушек использованы концы черенков, насаженные на ось.

Для посадки лопастей на ось использован толстый брусок, обрезанный по форме восьмигранника. В четырех торцах проделаны отверстия для крепления крыльев.

Совет! Чтобы лопасти вращались и служили долго, важно сделать их легкими, примерно одного веса, из прочного материала.

Чтобы конструкция крыльев была одинаковой и точной, лучше сделать шаблон. Крепятся планки на три бруска: две боковых и центральный, обточенный у основания под размеры отверстия в восьмиугольном креплении. Планки для лопастей – это разобранная дверца жалюзи с идеально подобранными и обработанными рейками. К каркасу они приклеены.

Крылья каркаса вставить в крепление и сделать балансировку – вставляя их глубже в паз или наоборот слегка вытаскивая. Устанавливать их нужно слегка под углом к плоскости, чтобы они ловили ветер.

Совет! Чтобы сделать мельницу правильно, необходимо отцентрировать лопасти. Они не опускаются под тяжестью одной из них вниз и легко вращаются.


Другие оригинальные дизайн-проекты ветряков

Взяв за основу один из представленных мастер-классов или почерпнув интересные идеи во всех трех, можно сделать оригинальное и украшение – декоративную мельницу для сада своими руками.

Представленный дизайн готового изделия не подходит для вашего участка или не нравится лично вам? Посмотрите подборку самых интересных ветряков для сада и огорода.

Классический вариант западноевропейского оформления мельниц. Лучше всего подойдет для лужайки, оформленной в традиционном скандинавском, французском, немецком духе. За основу берутся первые два мастер-класса, дорабатывается форма кровли и крылья.

Фото декоративной мельницы в саду

Основой для такого варианта оформления станет первый проект, а интересные детали – крыша, укрытая мягкой черепицей, и флюгерный хвост ветряка. Оригинально было бы сделать верхнюю часть кровли подвижной и вращающейся по ветру.

Фото декоративной мельницы в саду

Два в одном – совместить игровой домик для детей и декоративную ландшафтную мельницу. Для построения такого капитального сооружения необходимо ближе познакомиться с проектированием и строительством нежилых помещений.

Фото декоративной мельницы в саду

Более простой, но очень сочный и красочный вариант первого мастер-класса. Идеально подойдет для яркого цветника или сада. Придется только придумать как именно сделать платформу-основание.

Основание этой мельницы – восьмигранное. В отличие от шестиугольных его сделать проще, а в качестве материала обшивки подойдет как фанера, так и более рельефная вагонка.

Фото декоративной мельницы в саду

Эффектная модель с крышей, обшитой мягкой черепицей, роскошной отделкой из деревянных реек и декоративным карнизом. Красивые цельные лопасти для мельницы прикреплены на крестовину и для балансировки очень важна точность именно этой детали.

Верхняя часть этих трех ветряков выполнена в виде небольшого домика надстройки, за счет этого конструкция становится разборной. Но каркасом может послужить что угодно… даже старый металлический бак.

Фото декоративной мельницы в саду

Просто и незамысловато. Металлическая мельница-флюгер порадует вас динамическим движением в ветреную погоду. Особенно если раскрасить лопасти интересным узором.

Мощное древнее каменное сооружение, как будто выстроенное древними германцами или саксами. Если хотите повергнуть в шок соседей и знакомых и порадовать детей – это именно такая модель.

Еще одна интересная модель, бшитая декоративными планками. Принцип создания такой же, как и во втором мастер-классе и вполне может быть изготовлена из качественной вагонки. Главное – внимательно и аккуратно сделать детали и подобрать глубокий и элегантный цвет.

Фото декоративной мельницы в саду своими руками

Красивый ветряк из планок во многом повторяет проект из вагонки. Вам решать, какой материал и дизайн предпочитаете.

Сделать декоративную мельницу из дерева своими руками не так сложно, как кажется, и не так просто, как хотелось бы. Особенно если вы хотите, чтобы лопасти вращались на ветру. Но сад с нею становится несказанно красивым, уютным, милым и живописным.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий