Дизайн гостиной кухни: интерьер совмещенной маленькой столовой в хрущевке

Оформление

Дизайн гостиной-кухни (45 фото): минусы и плюсы совмещения

Если осуществляется дизайн гостиной кухни, то есть кухню объединяют с гостиной, то таким образом убивают одним выстрелом двух зайцев.

Все хотят жить в большой и просторной квартире, а еще лучше в собственном доме, где все принадлежит исключительно владельцу.

Однако чаще всего нам приходится довольствоваться тем, что есть, то есть проживать по несколько человек в маленьких квартирах, которые не учитывают индивидуальных потребностей.

Для этого нам приходится идти на разные уловки, чтобы хоть немного увеличить жилую площадь за счет правильно выполненного интерьера гостиной в квартире.

Пример дизайна интерьера гостиной, совмещенной с кухней

На далеком Западе в норме вещей, когда кухня соединена со столовой. В большинстве наших квартир место для столовой попросту нет, и среди различных вариантов комбинаций комнат чаще всего встречается сочетание спальни и гостиной.

Такое решение идеально, если у вас нет детей.

Если вы проживаете в старой постройке, то дизайн кухня – гостиная может оказаться весьма затруднительным в силу того, что часто в таких домах межкомнатные стены одновременно являются и несущими и ломать их никак нельзя.

Оригинальный интерьер гостиной с кухней

А вот в новостройках такой проблемы нет.

Многие, покупая квартиру, сразу просят строителей снести перегородку между кухней и гостиной. Однако рационально ли такое решение или жители такой квартиры пожалеют об этом позже?

Для этого следует рассмотреть все положительные и отрицательные стороны такой перепланировки и всевозможных вариантов интерьера небольшой гостиной.

Минусы объединения кухни с гостиной комнатой

  1. Выполняя дизайн кухня – гостиная – столовая вы столкнетесь с тем, что запахи, которые должны оставаться на кухне, будут проникать и в гостиную, где будут отдыхать ваши гости.

Во избежание этого следует устанавливать сильные вытяжные конструкции.

Классический интерьер кухни, совмещенной с гостиной

Однако запомните, что полностью изолировать зону отдыха от запахов вам не удастся.

  1. Проблема уборки

Обычно гостиную комнату убирают реже по сравнению с кухней, на которой приходится работать чаще и основательнее. Суть уборки в гостиной же заключается лишь в уничтожении пыли с поверхностей, в том числе и с ковра при помощи пылесоса.

Выполняя дизайн гостиной совместно с кухней, есть большая вероятность того, что уборкой вам придется заниматься куда чаще обычного.

  1. Сложности дизайна

Сложности возникнут, прежде всего, по причине того, что кухня и гостиная комнаты несут совершенно разную функциональную нагрузку.

Дизайн гостиной в теплых тонах

На кухне вы должны уместить всю необходимую для приготовления вкусной и здоровой пищи технику, посуду и другие необходимые предметы. Пол при этом лучше всего выкладывать плиткой, которая легко поддается влажной уборке.

А вот часть комнаты, где будут располагаться гости должна иметь теплое, возможно даже ковровое покрытие.

Можно использовать паркет или ламинат. Также здесь должна присутствовать мягкая и удобная мебель.

Плюсы совмещения кухни и гостиной комнаты

  1. Учтите, что дизайн кухни – гостиной маленькой комнаты позволит ее зрительно увеличить.

 Если вы не желаете, чтобы кухня и гостиная были одним помещением, то вам стоит прибегнуть к зонированию пространства. В таком случае вы можете использовать массу вариантов стильного интерьера гостиной.

Такими могут стать, например, книжные стеллажи, навесные шкафы, комод или, в конце концов, гипсокартонная стена, которую можно выполнить в причудливой форме.

Это сделает дизайн вашей комнаты еще более привлекательным и стильным.

  1. Такое объединение комнат сделает прием гостей более удобным.

Чаще всего, принимая гостей, все хозяйки метаются из кухни в комнату, где проходит торжество. Очень не легок процесс приготовления различных изысканных блюд и сервировка стола.

Современная кухня – гостиная

Если вы объедините гостиную с кухней, то перемещаться по комнате станет куда удобнее. Тем более что вам не придется надолго покидать гостей, все время вы будете находиться с ними в одной комнате.

  1. Использовав перепланировку данного типа, вы сможете большее количество времени проводить со своей семьей.

Вы с легкостью сможете готовить на кухне и обсуждать, как прошел день, с другими членами семьи. Если же муж и дети на работе и в школе, то заскучать вам не придется.

Вы сможете пересматривать любимые сериалы или слышать музыку, не отрываясь от домашних дел. Тут на помощь придут домашний кинотеатр или стереосистема.

Совмещать ли данные диаметрально противоположные по функциям зоны в одну – решать только вам.

Однако дизайн кухни совмещенной с гостиной в хрущевке – практически единственное действенное решение увеличить пространство, хотя бы зрительно.

Для многих этот фактор становится решающим в принятии сложного решения.

Фотогалерея































Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий