Дизайн гостиной совмещенной со спальней, зала 18 кв м в стиле прованс в сиреневых, фиолетовых тонах

Оформление

Дизайн гостиной совмещенной со спальней (42 фото): экспериментируем с цветовыми решениями

В условиях недостатка свободных комнат, хозяин квартиры может принять решение совместить функциональность одного или нескольких помещений. А дизайн гостиной совмещенной со спальней – один из вариантов таких объединений.

В принципе, достаточно проявить немного фантазии, и красивый и функциональный интерьер вам обеспечен.

В большинстве однокомнатных квартир имеет место довольно радикальное сочетание – дизайн: спальня + гостиная. Хоть на первый взгляд это достаточно неудобно, недостаток пространства вынуждает идти на такие жертвы.

А уже задачей опытного дизайнера при непосредственном ремонте спальни является превратить эти недостатки в достоинства, совместив в одной комнате зону отдыха и зону для приёма гостей.

К сожалению, дизайн спальни совмещенной с гостиной вынуждает отказаться от такого атрибута комнаты отдыха как двуспальная кровать.

Заменив его раскладным диваном, служащим одновременно и местом для сидения, мы сразу экономим много свободного пространства.

Кстати говоря, лучше всего использовать не обычный диван, раскладывающийся прямо, а угловой, который в сложенном виде может принять большее число людей, а в разложенном послужит отличной заменой двуспальной кровати.

Конечно, у этого решения есть и минусы:

  • Доктора категорически не рекомендуют спать на диванах, иначе вы рискуете заработать проблемы с позвоночником. Для нормального безопасного сна необходимо использовать специальные ортопедические матрасы.
  • Отгороженность спального места – важный фактор хорошего качественного сна. Если вы хотите отдохнуть после работы, а диван стоит рядом с телевизором, вам, скорее всего, помешает другой член семьи, и вы не сможете полноценно расслабиться и восстановить силы.

Именно поэтому дизайн зала спальни должен учитывать зонирование помещения, т.е. разделение его на области отдыха и развлечений.

Зонирование

Кровать в нише

Выбирая место для установки кровати, обратите внимание на самую тёмную и уединённую область комнаты. Идеальным вариантом будет ниша удалённая от телевизора, двери и окна.

Можно поставить кровать в глухом углу, и пусть подход к ней не будет столь удобным, зато вы сможете выспаться, не отвлекаясь на звук телепередач или хождение других людей по комнате.

Если же ниши нет, можно создать перегородку искусственно, используя гипсокартон, пластик или же более оригинальное решение в виде большого и высокого шкафа.

Вообще шкаф является довольно удобным вариантом для деления комнаты. Во-первых, вам все равно необходимо место для одежды, во-вторых, не потребуется покупать гипсокартон и тратить время на его монтаж.

Выполняя дизайн гостиной спальни 18 кв м, хозяин квартиры может заказать на шкаф зеркальные дверцы, визуально увеличивающие пространство, или стенки с пескоструйным рисунком, украшающие интерьер.

Раздвижные перегородки в виде дверей – отличное решение для отделения дизайна маленькой спальни. Заказав необходимые размеры, можно выбрать оформление, гармонирующее с дизайном комнаты.

А чтобы не урезать пространство, можно сделать дверцы из матового стекла – легкого и практически невесомого.

Обратите внимание! Шторы – эконом вариант зонирования в спальне-гостиной. Они либо должны соответствовать шторам на окнах, либо быть тяжелыми и плотными, создавая балдахин вокруг вашей кровати.

Комната в стиле прованс и другие варианты дизайна

Спальня в прованс стиле

Хорошим вариантом при выборе стиля для многофункциональной комнаты будет дизайн спальни в стиле прованс.

Провансальский стиль имеет некоторое сходство с грубыми деревенскими стилями – русской избой или американским ранчо, но обладает некоторой изысканностью и художественной декоративностью.

Особенности стиля:

  • Вся мебель – кровать, шкафы и комоды, должна быть изготовлена из натуральной древесины.
  • Предметы интерьера окрашиваются в природные цвета либо искусственно состариваются.
  • Рисунки-миниатюры и ручная резьба – яркая особенность стиля прованс.
  • Колорит и аутентичность создают различные статуэтки, стилизованные фонарики и лампы с матерчатым абажуром.
  • Отдельным украшением интерьера служат ткани, украшенные цветочными узорами.

Дизайн спальни в сиреневых тонах

Еще один вариант – это дизайн спальни в фиолетовых тонах. Различный отлив обоев может добавить тепла или прохлады в атмосферу, царящую в комнате. Светлый фиолетовый создаёт романтичную атмосферу, а вот более яркие его оттенки могут угнетать.

Фиолетовый отлично сочетается с нежным белым цветом, серыми оттенками и натуральной древесиной, что позволяет создавать красивые дизайны. А ярко-фиолетовые стены позволят создать ощущение роскоши и отлично подойдут для спальни-будуара.

Сиреневый – это фиолетовый более красного оттенка. Он отлично подходит именно для спален, создавая умиротворяющую атмосферу.

Сам дизайн спальни в сиреневых тонах довольно популярен у владельцев квартир, ведь сочетание этого цвета с монохромными оттенками, белым и серым позволяет сделать довольно красивое оформление, не затрачивая множество усилий на его создание.

Фотогалерея





























Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий