Дизайн гостиной, совмещенной с кухней: современное оформление интерьера, видео и фото

Оформление

Дизайн гостиной, совмещенной с кухней (45 фото): барная стойка, островная планировка, варианты оригинального дизайна

Рациональное объединение кухни и гостиной — идея далеко не новая, достаточно вспомнить русскую избу с ее печью посередине дома. Счастливые обладатели коттеджей или современных квартир в новостройках, как правило, выбирают именно этот вариант. С архитектурой хрущевского периода немного сложнее, но при желании и здесь есть над чем поработать. Далее мы поговорим о том, как грамотно разработать дизайн гостиной совмещенной с кухней в хрущевке и не только в ней.

Перепланировка хрущевки.

Рассмотрим основные за и против

Человек, впервые своими глазами увидевший хороший дизайн совмещенной кухни с комнатой, сразу замечает явные преимущества такой планировки.

Это действительно удобно и причин тому несколько:

  • Если говорить о пресловутых хрущевках, то на средней кухне в 6м² сильно не разгонишься. Нормально пообедать там может два, максимум три человека. Поэтому здесь сразу решается вопрос недостатка полезной площади за счет увеличения обеденной зоны.

Разделение посредством напольных покрытий.

  • Если к вам нагрянули гости, это уже проблема, хозяйке придется постоянно курсировать между плитой и столом в гостиной, а ведь она тоже человек и хочет посидеть вместе со всеми. И в этом случае, объединение чуть ли не единственный правильный вариант;
  • Еще одно преимущество это более удобная планировка. Дизайн комнаты совмещенной с кухней позволяет в одночасье избавиться от стоящих на пути перегородок, нагромождения мебели и узких дверных проемов. В помещении сразу становится просторно и комфортно;
  • Визуальное расширение пространства во многом достигается за счет появления в комнате сразу двух окон. Ведь сколько не монтируй ламп, а два мощных естественных источника солнечного света все же лучше;

Квартира студия.

  • Вместо того чтобы довольствоваться двумя небольшими телевизорами в кухне и гостиной, можно установить одну полноценную широкую плазму и отдыхать перед ней после трудового дня;
  • И самое главное достоинство такой планировки, это возможность собираться всей семьей за широким обеденным столом.

Совет: многие хозяева мечтают установить в доме камин.
Дизайн интерьера гостиной совмещенной с кухней позволяет это сделать как нельзя лучше.

Рассматривая фото готовых дизайнерских проектов, где все красиво, ровно и безмятежно, такой вариант может показаться почти идеальным. Но не спешите с выводами, эта планировка далеко не всем подходит, совмещенные помещения имеют ряд довольно серьезных изъянов.

Сломав простенок, многие хозяева уже пожалели.

Примеры планировки.

  • Начнем с того, что все ароматы жареной рыбы, выпечки или борща перестанут быть исключительно уделом одной кухни. Если вас убеждают в том, что мощная вытяжка над печью вас спасет, не верьте, она, лишь слегка снизит интенсивность запаха. В больших семьях, где привыкли готовить часто и много, придется мириться с диваном и шторами, пахнущими кухней;
  • Современная кухня наполнена массой бытовой техники. Микроволновка, посудомоечная, а иногда и стиральная машина, кофеварка, чайник, холодильник, все эти прелести цивилизации издают звуки, и далеко не всем нравится этот «хор» во время отдыха;
  • Когда в мойке стоит пара невымытых тарелок или чашек, на обособленной кухне это не бросается в глаза. Но стоит вам сломать простенок и совместить помещения, как даже случайно забытая салфетка на столе будет создавать впечатление бардака. По утверждениям бывалых хозяек, мыть, стирать и чистить при такой планировке придется как минимум в 2 раза больше;

Эскиз квартиры студии.

  • Кроме того следует учесть количество жильцов квартиры, в том числе и детей. Сломав перегородку в стандартной двушке, придется всем спать в одной комнате или кому-то жить на импровизированной кухне.

Важно: грамотный дизайн совмещенной кухни и гостиной очень важен.
Просто убрать стену недостаточно, если неправильно разграничить помещения, то может создаться впечатление незавершенного ремонта.

Популярные варианты дизайна

Способов зонирования пространства сейчас существует масса. Это может быть мебель, использование разных видов интерьера и конечно, разделение при помощи облицовочных напольных и настенных материалов.

Перепланировка в сравнении.

Совет: многие хозяева прибегают к самому простому варианту.
После сноса капитального простенка, на его место устанавливается многосекционная раздвижная дверь, такой себе шкаф-купе в увеличенном формате.
Учитывая, что цена такой конструкции относительно невелика, вариант довольно популярный.

Барная стойка в собственной квартире

Многие хозяева современный дизайн кухни-гостиной не мыслят без импровизированной барной стойки. Действительно такая планировка весьма удобна и сейчас является едва ли не самой популярной. Ведь ее можно использовать как для расширения рабочей зоны кухонного стола, так и по прямому назначению, для легких перекусов и фуршетов.

Схемы перепланировки в хрущевке.

Но монтировать ее нужно с умом. Если это дополнение к рабочему столу, то следует учесть что расстояние до мойки и плиты должно быть не ближе чем 1,2м, но и не дальше чем 3м.

Если планируется исключительно фуршетный вариант, то столешница подымается немного выше, а традиционные барные стулья, в случае, когда они предусмотрены, должны располагаться со стороны кухни так, чтобы взор сидящего был обращен в сторону гостиной. При таком подходе удобно будет не только выдавать закуски для гостей, но и выпить на стойке чашечку чая самому.

Легкая стойка.

Кроме того, такую конструкцию можно сделать в двух уровнях, как в традиционном баре. При этом нижний уровень будет использоваться в качестве дополнения к рабочему столу, а верхняя столешница для подачи закусок и напитков.

Если вашей целью является простор, то под барную столешницу лучше установить одну декорированную ножку. Этот вариант удобен еще тем, что ножку и саму столешницу можно сделать складными.

Стационарные стойки, как правило, делаются на заказ из мебельных щитов, здесь по максимуму используется полезное пространство под стойкой. Хотя никто вам не мешает сложить своими руками опору из кирпича или другого подходящего материала и накрыть ее ламинированной столешницей.

Легкая стационарная стойка.

Что касается пространства непосредственно над барной стойкой, то не стоит «изобретать велосипед» Наиболее уместным будет прикрутить несколько «расчесок» для навешивания элегантных винных бокалов, блеск которых сделает интерьер законченным.

Милый островок на кухне

Такой дизайн интерьера гостиной совмещенной с кухней зачастую используется в просторных помещениях частных коттеджей или в квартирах со свободной планировкой. Здесь на линии разделения вместо конструкций барного типа устанавливается полноценный самодостаточный островок, на котором помимо столешницы еще монтируется мойка, а иногда даже вместе с печью.

Стационарный островок.

Совет: кухонную печь на островке имеет смысл устанавливать только в случае если это электрический вариант.
Газовые горелки, помимо сложного и весьма затратного документального оформления, посреди комнаты смотрятся довольно грубо.

Как полноценный обеденный стол такая конструкция мало подходит, ведь в большинстве случаев, все пространство под столешницей занимают разного рода шкафчики и полочки для кухонной утвари, плюс уровень стола здесь, как правило, делается выше традиционного обеденного. Хотя в некоторых моделях вокруг островка предусмотрены барные стулья для легкого перекуса.

Островок с импровизированной стойкой.

Еще несколько вариантов оригинального дизайна

Еще одним распространенным методом дизайна является возведение небольшого подиума для зоны кухни. Высота платформы, как правило, не превышает 150 мм, но такой подход позволяет четко разграничить два помещения. Этот вариант удобен еще тем, что под подиумом хорошо помещаются все кухонные коммуникации.

Планировка коттеджа.

Сравнительно недорогим и вместе с тем универсальным способом является установка большого обеденного стола на границе помещений. Дабы стол не выглядел сиротливо, его следует обыграть при помощи направленных светильников.

Как задумка, так и сама инструкция довольно проста. Снизу пространство заполняют стулья, а сверху над столешницей подвешиваются 2–3 светильника. Таким образом, получается своеобразная световая завеса.

Кроме того, вас никто не заставляет сносить всю стену полностью. Иногда достаточно вырезать только часть перегородки. Широкий проем между помещениями классически делается в виде арки, но это не догма. В зависимости от стиля интерьера конфигурация может быть любой.

Частичное разделение фальшь стеной.

Вывод

Дизайн совмещенной кухни и гостиной процесс творческий, а темы, относящиеся к какому-либо искусству и требующие развитого воображения, фактически неисчерпаемы. На видео в этой статье мы подобрали еще несколько вариантов. Нам интересно ваше мнение по этой теме, смело пишите в комментарии, дискуссия обещает быть интересной.

Свободная планировка.

Фотогалерея































Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий