Дизайн кухни 9 кв.м фото современной угловой кухни 9 кв. м. с холодильником и диваном в панельном доме. Кухня с выходом на балкон

Оформление


Содержание статьи:

   При оформлении маленькой кухни, размер которой равен 9 кв. м., выборе стилевого решения, первоочередной задачей является правильная планировка. Цветовое решение, декоративные элементы – все отходит на второй план. Только успешное размещение всех предметов кухонной обстановки позволит 9 метровую кухню превратить райский уголок, мечту любой домохозяйки.

 

Основные принципы при планировке кухни 9 кв. м.

   Если в вашей квартире кухня именно такого размера – 9 кв. м. – лучше будет сначала спланировать все на бумаге, учесть расположение дверного проема, окна, сантехники, размеры кухонной техники и мебели. Делая дизайн-проект своей кухни, придерживайтесь определенных правил, которые уже неоднократно проверены опытом.

  • Какой бы стиль вы ни предпочитали, главное – сделать пространство кухни максимально свободным, чтобы ничто не препятствовало ни вашему передвижению, ни открыванию дверок у шкафов, холодильника и духовки. 
  • Помните правило треугольника. Плита, холодильный шкаф и мойка в совокупности образуют треугольник, вершину которого образует мойка. Таким образом, вы избавите себя от лишних движений, которые неизбежно возникнут при другом размещении этих предметов.
  • Посудомоечную машину, если таковая имеется, размещаем рядом со шкафом для посуды.
  • Продумайте все до мелочей: где будет находиться рабочая поверхность, а где – обеденная зона, как лучше разместить различные шкафы и полки, куда поставить стиральную машину.

   Но самое главное – продумывая планировку, на первое место ставьте собственное удобство. Сушилку размещайте рядом с мойкой и так, чтобы легко было, как ставить, так и доставать посуду. Холодильник ставьте таким образом, чтобы никому не надо было вставать со стула, когда требуется его открыть и достать продукты. 

   Соблюдение этих правил позволит вам достичь того, что хотите – правильной планировки кухни 9 кв. м.

 

Как сделать дизайн интерьера кухни 9 кв. м. лучше

   На бумаге все гармонично вписалось в площадь кухни. Продолжаем работу дальше. У профессиональных дизайнеров есть ряд приемов, которые они в обязательном порядке соблюдают при разработке проекта дизайна 9 метровой кухни.

Профессионалы советуют

  • Первое: изначально определитесь с размером бюджета – в какую сумму обойдутся все расходы, с учетом необходимых покупок, вызова специалистов (вдруг потребуется переносить газовое  оборудование или монтировать дополнительные розетки).
  • Второе: сначала подберите все отделочные материалы. Что пойдет для отделки пола, потолка и стен. Старайтесь, чтобы материалы сочетались друг с другом гармонично. И не забывайте – вы решаете, как спланировать дизайн кухни 9 кв. м., а не дизайн гостиной – все материалы должны быть стойкими к действию влаги, различных бытовых загрязнений, и, естественно их должно быть легко мыть.
  • Третье: наличие декоративных элементов не должно противоречить принципу удобства. Исключение делается только в одном случае: если лично вы захотели, чтобы этот оригинальный кувшин (светильник, картина, кресло) был именно здесь.
  • Четвертое: не усложняйте ничего. Если бюджет позволяет нанять специалистов – это одно, если вы собираетесь обустраивать кухню собственными силами – это другое. Посмотрите специальную литературу, обратитесь к источникам в интернете и выберите тот вариант интерьерного решения, который нравится вам и вам по силам. 
  • Пятое: быстрый демонтаж, не требующий вызова бригады специалистов. Это условие необходимо соблюдать в силу двух причин, одна из которых – ваше собственное желание внести некоторые изменения в интерьер кухни, вторая – замена труб, счетчиков и прочее.

Дизайн кухни 9 кв. м в классическом стиле. Фото проекта​

Кухня на фото выполнена в стиле неоклассика. Из окна открывается очень красивый вид. 

Кухня 9 кв. м. в стиле минимализм. Фото актуального проекта для россиян

В статье использованы работы студии Milk Factory

   Для оформления небольшой кухни дизайнеры нередко выбирают стиль минимализм. Лаконичные линии и светлые тона позволяют визуально увеличить пространство. На приведенных фото дизайна современной кухни 9 кв. м. в стиле минимализм показано интересное решение организации пространства: центральное место занимает так называемый «кухонный остров» – место, где осуществляется приготовление пищи, проходят завтраки, обеды, ужины и прием гостей.

   Вся кухня оформлена в светлой цветовой гамме. Водоэмульсионной краской белого цвета покрыт потолок и часть стен. Белого же цвета штора из хлопка. Карниз-струна вносит свой вклад в визуальное расширение пространства, а декоративные прищепки создают эффект расположения шторы в воздухе.

Современная идея кухни 9 кв. м. Фото

Интересные детали:

  • Роль люстры и функцию источника основного освещения выполняет вытяжка с подсветкой. Потолочный светильник в простом абажуре больше играет декоративную роль и роль дополнительной подсветки.
  • Центральной частью кухонного острова является столешница, в которую вмонтирована стеклокерамическая плита. В расположенных под ней ящиках удобно разместились кухонные принадлежности. 
  • Обеденная зона – стол-трансформер, который при необходимости легко выдвигается из под «острова». 
  • Предусмотрена возможность складывать сидячие места и убирать их внутрь «острова», чтобы максимально освободить пространство кухни.
  • Рабочую зону кухни увеличили за счет дополнительного стола, размещенного у окна. Там же, в специальной нише, находится и духовка. Встроенный в духовку лифт перемещает готовые блюда к поверхности стола.
  • Шкафы, шкафчики и полки смонтированы около окна. 



   При воплощении дизайна современной кухни 9 кв. м. в стиле минимализм в реальность, помните: отдельных декоративных элементов – минимум, декоративность достигается за счет контраста цветов и фактуры.

 

Дизайн современной кухни 9 кв. м. с выходом на балкон

В статье использованы работы Павла Ветрова

   Владельцам квартиры, где присутствует кухня с балконом, приходится проявлять больше фантазии и изобретательности при ее оформлении.

   Вариант дизайна современной кухни 9 кв. м. с выходом на балкон

   Визуально кухня поделена на четыре зоны: рабочая, обеденная, входная и зона балкона. 

Идея современного дизайна кухни 9 кв.м. Фото

   Рабочая зона расположена вдоль одной из стен. В ее решении прослеживаются четкие, строгие линии. Поверхность плиты и напольных шкафов располагаются на одном уровне. Также, строго на одной линии, находятся подвесные шкафы.

   Обеденная зона находится у противоположной стены. Вертикальные панели чередующихся цветов липы и венге визуально увеличивают высоту кухни. Этому способствуют и небольшие потолочные светильники, расположенные в ряд ближе к рабочей зоне. В качестве источника дополнительного освещения для обеденной зоны выбран светильник с оригинальным абажуром из полосок.

   Зона балкона, она же – зона окна, объединена с кухней. В получившейся нише поставлены удобные кресла.

   На стороне входной зоны расположился холодильник. Здесь он и под рукой, и никому не мешает.

   На представленных фото дизайна кухни 9 кв. м. с выходом на балкон хорошо видно, что в оформлении использованы четыре основных цвета: липа, венге, белый и стальной.

 

Вариант дизайна современной кухни 9 кв. м. с дверью на балкон. Фото проекта

В статье использованы работы Макса Касымова

   Простота и элегантность отличает дизайн этой кухни. В отделке использованы темный цвет венге и светлые липа, бук, клен и орех. Контрастные цвета согласованы между собой идеально, делая интерьер изящным и благородным.

Фото современной кухни

  • При создании интерьера этой современной кухни 9 кв. м. по максимуму задействованы натуральные материалы. Это – навесные полки, обеденный стол и кухонный фартук, выполненные из дерева.
  • Яркий акцент – это лимонные стулья на кухне 9 кв. м. Они не только оживляют пространство кухни, но и придают ему особый колорит.
  • Балконный проем и окно выполнены в темном цвете, что придает пространству кухни дополнительный объем. Простые вертикальные жалюзи, прикрепленные непосредственно на рамы, воспринимаются как элемент окна. Шторы выполняют декоративную и чисто утилитарную функцию – при желании их всегда можно задернуть.
  • Интересной деталью являются стеновые панели, за которыми «прячутся» холодильник и входной проем. Зеркальная панель служит элементом декора и одновременно отделяет вход в кухню от остальной части стены.

Кухня 9 кв. м. в панельном доме. Фото дизайна интерьера

В статье использованы работы Марии Стрелец

   Кухни квартир в панельных домах не страдают однообразием: могут быть квадратные кухни, могут – в виде вытянутого прямоугольника.

   В данном случае у нас почти квадратная кухня.

Фото кухни 9 кв. метров в панельном доме

   Для одного из вариантов современного дизайна кухни 9 кв. м. в панельном доме найдено следующее решение:

  • Использована серая цветовая гамма – от светло-серого, почти белого цвета, до насыщенного темного. Оригинально смотрится декоративная отделка стены в рабочей зоне, имитирующая отделку ломаной плиткой.
  • Рабочая и обеденная зоны расположены друг напротив друга.
  • В рабочей зоне пространство использовано по максимуму: здесь и шкафы с полками для хранения кухонной утвари, и плита с мойкой, и холодильник. 
  • Зато обеденная не загружена лишними предметами: там свободно разместились стол с креслами и тумба.
  • Светильники на длинных подвесах расположены над обеденным столом. Матовые абажуры при включенном освещении создаю ощущение дополнительного тепла.

Фиолетовое решение интерьера кухни 9 кв. м. с холодильником. Фото проекта

   На следующих фото современного дизайна кухни 9 кв. м. в панельном доме также видим интересное решение.

  • Дверки вертикального шкафа у окна и нижней части рабочей зоны выполнены в фиолетовом цвете. Решение достаточно смелое, особенно для кухни. Но фиолетовый цвет прекрасно обыгран: горизонтальные поверхности рабочей зоны и навесные шкафчики имеют белую глянцевую окраску.
  • Плита, мойка и холодильник образуют треугольник.
  • Двухуровневый потолок позволил использовать встроенные светильники.
  • Над обеденным столом находится интересный светильник – он непроизвольно связывается с потолком, хотя является отдельным предметом интерьера.

 

Дизайн кухни 9 кв. м. в стиле кантри. Окунись в деревенский стиль!

В статье использованы работы студии Perspective

   Небезынтересным является решение оформить помещение кухни в стиле кантри. Как видно на фото, кухня 9 кв. м. в стиле кантри оформлена в двух основных цветах – белом и горчичном. Все остальные цвета – их варианты в той или иной степени. Исключение составляют панель над рабочей зоной и обеденная зона.

   Панель над рабочей зоной выложена плиткой, на которую нанесен рисунок, стилизованный под народный орнамент.
Стулья насыщенного красного и голубого цвета гармонируют с орнаментом плитки и являются ярким акцентом в интерьере кухни.

Кухня в стиле кантри. Фото

   Одна из стен полностью выкрашена в горчичный цвет, что создает непередаваемую атмосферу тепла и уюта. На ней нет ни одного лишнего предмета, лишь декоративные панно. 

   Необычное решение найдено для потолка. Потолочные балки светло-серого, белесого оттенка напоминают простой деревянный потолок.

   Определенный шарм стильному интерьеру кухни 9 кв. м. в стиле кантри придают небольшие светильники, навесные полочки для приправ и жалюзи на окне кухни.

 

Светлая кухня 9 кв. м. с холодильником, встроенным в шкаф

В статье использованы работы Светланы Васильевой

   Кухня почти полностью выполнена в светлой цветовой гамме. Использованы различные оттенки цвета беж, немного белого и теплый цвет абрикоса. На фото светлой кухни видно, что абрикосовыми являются шторы, спинки и сиденья мягких стульев. 

   Кухня – светлая, но в оформлении присутствуют детали и темных цветов. Обращает на себя внимание дверь. Она смотрелась бы неуместно, если бы не темная варочная панель. Настенный телевизор играет роль связующего элемента между темными поверхностями плиты и двери. 

   Но самая яркая и одновременно незаметная деталь – это холодильник, встроенный в шкаф. Если не знаешь – сразу и не найдешь.

   В дизайне светлой кухни 9 кв. м. с холодильником есть еще одна интересная особенность: встроенный шкаф под окном. 

   Зеркальный эффект, характерный для глянцевых поверхностей, зрительно увеличивает пространство, придавая помещению легкость и воздушность.

 

Современная идея кухни 9 кв. м. Кухня в скандинавском стиле — фото проекта

В статье использованы работы Дениса Красикова

   Один из удачных вариантов дизайна – это дизайн кухни 9 кв. м. в скандинавском стиле. Преобладающие цвета – черный, белый, оттенки серого и чуть-чуть серо-голубого. Кухня могла бы смотреться мрачно, если бы не напольное покрытие, стилизованное под паркет. С паркетным полом сочетается и светлая, цвета бук, горизонтальная поверхность рабочей зоны, и деревянные предметы кухонной утвари.

   Интерьер кухни оживляют декоративные панно на одной из стен и шахматная клетка защитного покрытия на полу около рабочей зоны.

   Как видно на фото кухни 9 кв. м. в скандинавском стиле – несмотря на то, что весь интерьер современный, в нем неуловимо ощущается дух старины. Этому способствует и кухонный фартук, напоминающий кирпичную стену, и дверцы шкафов, и деревянная утварь.

   Какой бы вариант планировки и стилевого решения для кухни 9 кв. м. вы ни выбрали, все ваши решения должны быть логичны и обоснованны. Не увлекайтесь «дизайном ради дизайна». Каждая деталь, каждый предмет должны сочетаться друг с другом. И тогда вы достигните важнейшего качества интерьера – настроения. Для кухни это особенно важно, ведь здесь проводится немалая часть времени и, главное – здесь проходят совместные трапезы. Процесс же восприятия еды, да и самого пищеварения, в немалой степени зависит от окружающей обстановки и царящей атмосферы.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий