Дизайн маленькой кухни: идеи для интерьера помещений малогабаритных размеров, ремонт, видео и фото

Оформление

Дизайн маленькой кухни (60 фото): общая планировка, мебель и техника, хитрости по освобождению пространства и дизайнерские советы

Для того чтобы разработать и реализовать на практике продуманный и функциональный дизайн маленькой кухни, придется приложить немало усилий. Ввиду дефицита свободной площади нам придется отказаться от многих проверенных временем решений в пользу экспериментальных методик.

И все же задача, стоящая перед нами, вполне реальна. Продумав все нюансы, вполне можно превратить тесную кухоньку в типовом панельном доме в довольно уютное помещение. Как это сделать, какие идеи дизайна маленькой кухни можно воплотить в жизнь – расскажем ниже!

И небольшое помещение можно сделать удобным для приготовления пищи

Оборудуем помещение

Общая планировка

Комната, вытянутая в длину

Разрабатывать дизайн маленькой кухни стоит на начальных этапах ремонта – тогда мы сможем максимально оптимизировать комнату и наиболее полно реализовать потенциал отделки. В первую очередь нужно обратить внимание на планировку.

В типовых квартирах тесные кухни обычно строятся по двум схемам:

  • прямоугольные помещения, вытянутые в длину. Как правило, в одной торцевой стене размещается дверь, а на второй располагается окно. Выводы для сантехники устанавливаются ближе к входу, а потому там обычно и делают раковину;
  • квадратные кухни, у которых длина и ширина примерно равны. Несмотря на пропорциональность, планировать обстановку в них как бы не сложнее, чем в вытянутых комнатах: длины стен обычно не хватает для установки всех необходимых деталей.

«Квадратная» компоновка помещения

Анализируя возможный дизайн очень маленькой кухни, нужно стараться не только оптимально использовать свободное пространство, но и по возможности увеличить его.

Делается это за счет следующих приемов:

  1. Если к кухне примыкает кладовка, то ее можно объединить с основным помещением. В кладовке размещается либо кухонный шкаф, либо холодильник – так мы получаем выигрыш примерно в квадратный метр, что в условиях серьезного дефицита площади совсем немало!

Арка вместо двери – хорошее решение

  1. Еще одним способом оптимизации пространства будет демонтаж двери и обустройство арочного входа. Визуальное расширение помещения поможет нам сделать кухню более пропорциональной, да и с точки зрения эстетики дизайн маленькой кухни от этого только выиграет.

Совет!
При снятии двери мы автоматически лишаемся барьера между зоной для приготовления пищи и жилыми помещениями.
Так что без мощной вытяжки, которая будет защищать нас от неприятных запахов, точно не обойтись.

  1. Наконец, если наши возможности это позволяют, можно объединить кухню с примыкающей гостиной, установив на границе помещений (там, где раньше была перегородка) обеденный стол или барную стойку. Такое решение неоднозначно с точки зрения удобства, но визуально кухня-студия будет выглядеть замечательно.

Дизайн маленькой кухни-студии

Мебель и техника

Впрочем, за счет простой перепланировки кардинально улучшить дизайн маленьких кухонь вряд ли удастся. Здесь нам придется обращать внимание и на мебель, и на отделку – иначе не миновать тесноты и постоянных травм, вызванных столкновениями с углами столешницы, тумбы, кухонного шкафа и т.д.

Схема компактного гарнитура

Подбирая предметы интерьера для нашего помещения, стоит придерживаться таких правил:

  1. Типовые гарнитуры, как правило, здесь не подходят. Шкафчики, тумбы, столешницы и т.д. лучше либо заказывать под размер помещения (с уменьшенной глубиной), либо делать самостоятельно.

Совет!
Фасады и фурнитуру для мебели лучше купить.
А вот боковые и задние стенки относительно просто собираются из ламинированной ДСП, раскроенной в заводских условиях по вашим чертежам.

  1. Планировку гарнитура выбираем с учетом конфигурации комнаты. Дизайн маленькой кухни, вытянутой в длину, предполагает либо однорядное, либо Г-образное расположение рабочих поверхностей, в то время как для квадратного помещения подойдет двухрядное расположение тумб и столешниц.
  2. Поскольку нам придется иметь дело с дефицитом площади, по максимуму используем высотку помещения. Естественно, для этого все шкафчики нужно изготовить по индивидуальным размерам, а также приобрести легкую стремянку: с ее помощью мы сможем доставать продукты длительного хранения или редко используемую бытовую технику с «верхнего этажа».

Двухконфорочная рабочая поверхность помогает экономить место

  1. Что касается оборудования, то его также стоит выбирать по принципу «чем компактнее, тем лучше». Так, сегодня без труда можно найти и варочные поверхности на две конфорки и малогабаритные встраиваемые посудомоечные машины, и духовые шкафы, которые прекрасно помещаются в одном ящике кухонного гарнитура.
  2. Особое внимание обращаем на холодильник: он занимает довольно много места, потому покупать стоит высокую и узкую модель. Размещать его нужно таким образом, чтобы он не мешал нам при перемещении по кухне.

Важно!
В любом случае между стенками холодильника и другими вертикальными поверхностями должен сохраняться зазор не менее 5 – 8 см.
Если поставить холодильник вплотную к стене, то рано или поздно возникнут проблемы с эффективностью теплообмена.

Варианты «кухонного треугольника» для наилучшей функциональности

Несмотря на стремление к максимальной экономии пространства, дизайн интерьера маленькой кухни нужно планировать с учетом функциональности. Три основные точки – мойка, варочная поверхность и холодильник- должны размещаться на равном удалении друг от друга, в шаговой доступности (т.е. не дальше, чем в 1,5 м).

Хитрости по освобождению пространства

Продуманный и хорошо спланированный дизайн кухни маленького размера позволяет экономить свободное место. Проще всего это реализуется за счет оптимизации привычных нам конструкций и использовании предметов «двойного назначения». Примеры можно увидеть в таблице ниже:

Объединение столешницы и подоконника

Предмет интерьера Способ оптимизации для маленького пространства
Кухонный шкаф Дверцы делаем не распашными, а поднимающимися вверх – так даже в открытом состоянии они не занимают много места.
Стол В тесной кухне можно вообще отказаться от обеденного стола, ограничившись только рабочей поверхностью или столешницей на консоли.

Если же стол все же нужен, его лучше сделать раскладным: пока мы готовим, столешница размещается параллельно стене и устанавливается в горизонтальном положении только для приема пищи.

Стулья Как и в случае со столом, лучше всего сделать их раскладными. В принципе, настенные конструкции также жизнеспособны, но в маленькой квартире куда более практичным будет использование компактной переносной мебели, которая в сложенном состоянии хранится в кладовке.
Подоконник Для получения дополнительного свободного пространства подоконник можно объединить со столешницей. При этом за счет использования ниши на месте оконного проёма у нас образуется полезная площадь для работы или хранения кухонных принадлежностей.

Складной столик на консоли

Совет!
Выбирая способ расстановки мебели, стоит помнить о том, что она не должна полностью перекрывать батареи отопления.
Если же это неизбежно (например, при объединении подоконника со столешницей), то стоит врезать в горизонтальные поверхности решетки, через который теплый воздух будет попадать в помещение.

Дизайнерские советы

Когда мы выполняем ремонт маленькой кухни – дизайн должен проявляться не только в фундаментальных вещах, но и в самом оформлении помещения. Учитывая особенности человеческого восприятия, мы можем кардинально преобразить внешний вид, сделав самую тесную кухню вполне уютной.

Светлые оттенки являются предпочтительными

Здесь стоит воспользоваться такими советами:

  1. Для визуального расширения свободного пространства и отделку, и мебель лучше выдерживать в светлых, спокойных тонах. При этом не возбраняются и яркие акценты, но их лучше делать на текстиле или аксессуарах – тогда цветное пятно только подчеркнет фон.
  2. Текстиль также лучше приобретать светлый, максимально легкий и воздушный. От тяжелых портьер желательно отказаться, выбрав для регулировки естественного освещения компактные оконные роллеты или жалюзи.
  3. Комбинация темного пола, мебели естественного «древесного» оттенка и светлого потолка – наилучший выбор для низких комнат. Такой градиент цвета визуально поднимает перекрытие, а усилить эффект можно за счет обоев или занавесок с вертикальными полосами.

Стеклянные фасады существенно «расширяют» пространство

  1. Наконец, в самой мебели выгодно будут смотреться зеркальные и прозрачные поверхности – они визуально увеличивают объем помещения чуть ли не вдвое.

Совет!
Выбирая стеклянные и зеркальные фасады, помним, что кухня у нас все же довольно тесная.
Чтобы неудачное движение не привело к травме, стоит покупать изделия из упрочненного стекла или небьющегося триплекса.

Заключение

Создать привлекательный и при этом функциональный дизайн маленькой кухни – задача, которую не назовет простой даже опытный специалист. И все же, изучив приведённые выше советы, а также получив консультации в комментариях к данной статье, вполне можно разработать жизнеспособный вариант, а затем и реализовать его на практике.

Фотогалерея









































Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий