Идеи дизайна интерьера в проекте дома

Оформление

Идеи дизайна интерьера (36 фото): морской стиль, контемпорари и бидермейер

Каждый владелец квартиры или загородного дома хочет, чтобы его жилище было самым лучшим, комфортным для проживания и удивляло гостей. Именно поэтому идеи дизайна интерьера бывают так необходимы во время ремонта: никто не хочет упасть в грязь лицом и быть хуже соседей.

Какой же стиль выбрать для каждой комнаты, и какие ресурсы необходимы для его создания, мы расскажем в этой статье.

После предварительной подготовки квартиры начинается, так называемый, косметический ремонт: выбор обоев и напольного покрытия, установка потолков и освещение, покупка мебели и других предметов интерьера, а также украшение обстановки различными аксессуарами.

Но именно на этом этапе перед владельцем квартиры встает задача выбора конкретного домашнего дизайна. Рассмотрим самые популярные стили нашего времени.

Выбираем стиль оформления

Интерьер в морском стиле

Благодаря интернету, можно найти множество примеров различных типов дизайна, каждый из которых имеет свою изюминку и понравится тому или иному типу людей.

Рассмотрим несколько примеров.

  1. Морской стиль.

Появился такой стиль не так давно – в 19 веке. Обычно его использовали путешественники в дизайне своей большой комнаты, чтобы не отвыкать от привычных корабельных интерьеров. Он отличается особой романтичностью и позволяет создать атмосферу далеких странствий по всему земному шару.

А сделать такой дизайн не так уж и сложно, особенно обладая разнообразием материалов, представленных на современном рынке:

  • Полы для морского дизайна – обязательно деревянные, красить и отбеливать их не нужно. Если у вас уже установлено другое покрытие, можно спрятать его с помощью ковролина.
  • Стены обшиваются тёмной вагонкой, словно борт корабля. Совсем необязательно обшивать всю стену, достаточно будет деревянной нижней части.
  • Какой-то конкретный тип потолков не оговаривается правилами создания дизайна, но для окраски лучше выбирать древесные оттенки. Конечно, наиболее хорошим вариантом будет тот, если поверхность также обшить вагонкой или другим материалом под дерево.

    Типичное украшение для морского дизайна

  • Оригинально украсит интерьер окно в виде иллюминатора с красивым пейзажем за ним. Оно не обязательно должно быть настоящим, ведь служит чисто декоративным элементом. Обычные окна закрываем жалюзи или легкими занавесками.

Обратите внимание! Откидывающиеся полки и деревянные кровати позволят создать по-настоящему неповторимую морскую атмосферу.

  • В качестве мебели для морского дизайна могут использоваться как современные конструкции, так и предметы интерьера из массива дуба или сосны. Желательно, чтобы она была простой, многофункциональной и не занимала много места.
  • Для создания наиболее реалистичной атмосферы, необходимо использовать только цвета неба и моря – белый и оттенки синего. Металлик и тёмно-коричневый (цвет старинных кораблей), также отлично впишутся в интерьер.
  • Завершением общей картины могут стать декоративные украшения на морскую тематику: стеклянные вазы, наполненные галькой, большой аквариум, карты на стенах, старинный глобус, подзорная труба, измерительные инструменты и прочие предметы такого типа.
  1. Контемпорари

Комната в стиле контемпорари

Для любителей оригинальности подойдет также стиль контемпорари, объединяющий все веяния современных дизайнеров, не вписывающиеся в рамки идей дизайна в стиле хай-тека или минимализма.

Он отвечает всем требованиям простоты, комфорта и функциональности и поощряет использование новых технологий и идей, поэтому дизайн-проект интерьера дома завершается выбором именно этого дизайна.

Образовался он совсем недавно – в конце 20-ого века. А началось все с производства мебели в скандинавском стиле и известной компании ИКЕЯ. Этот популярный бренд является основоположником и наглядным примером контемпорари в интерьерах и предметах обстановки.

Основные черты стиля – легкость планировки, сочетаемость и взаимозаменяемость мебели, возможность дополнение уже существующего дизайна новыми предметами интерьера.

Точные и выверенные линии смотрятся достаточно элегантно и создают атмосферу 60-х. Массовость и доступность – еще один плюс дизайна, он подойдет всем любителям удобства и простоты.

Минусом может являться холодность и однообразность интерьеров, однако избежать этого можно с помощью дополнительных аксессуаров – ламп, светильников, текстиля и фотографий в рамках.

Контемпорари-лестница

Цветовые оттенки при оформлении могут быть самыми разнообразными, но стоит предпочесть мебель приглушенных цветов (синяя, серая, коричневая), а внимание акцентировать яркими вазами, статуэтками или коврами.

Существует также вариант использования предметов интерьера яркого насыщенного цвета (красный, зелёный, желтый), но тогда нужно не переборщить с аксессуарами.

Стиль также отличается тем, что имеет готовые примеры дизайна для каждой из комнат, удовлетворяющие потребности жильцов дома по функциональности:

  • Спальня в стиле контемпорари обязательно должна иметь платяной шкаф во всю стену с зеркальными фасадами ярких цветов или простым матовым покрытием. На полу – ковер с выстриженным узором, а постельные принадлежности выполнены в сочетающейся расцветке.
  • Для детских можно приобрести уже готовые комплекты мебели ярких, «игрушечных» расцветок. Кроватка и шкафчики – обязательный атрибут.

Обратите внимание! Для украшения интерьера детской спальни можно использовать пластиковые наклейки на стены с интересными сюжетами из любимых мультфильмов, а для хранения игрушек и вещей подойдут текстильные сумки-полочки.

  • Гостиная в контемпорари-стиле обычно обставлена мягкой мебелью в чехлах яркого цвета с множеством подушек, имеет модульную стенку для телевизора и аудиотехники, этажерку для книг и журналов. Для оживления дизайна используют милые сердцу безделушки – фото в красивых рамках, цветы в горшках, пледы и сувениры из разных стран.
  1. Бидермейер – традиционный немецкий стиль.

Пример бидермейер-интерьера

Стиль бидермейер является ярким воплощением немецких традиций в дизайнах интерьеров. Германия считается одним из законодателей моды, поэтому немецкий стиль заслуживает особого внимания.

Он появился в 19 веке при попытке адаптировать роскошный ампир к нуждам простых жителей города. Позволяя создать «мещанский» уют, бидермейер привлекает внимание своей простотой и респектабельностью.

Традиционные цветовые оттенки для этого дизайна – светлые и тёплые тона: голубой, розовый и желтый. Обычно стены либо окрашиваются, либо оклеиваются обоями в полоску или с геометрическим рисунком.

Полы традиционно изготовляют из дерева и застилают коврами в тон стенам. Довольно популярны черты скандинавского стиля: пушистые ковры, светлые окна больших размеров и использование светло-синих оттенков.

В качестве украшения используется большое количество ваз и других аксессуаров. Отличительной особенностью немецкого стиля является разделяющаяся дверь – открываться может только её верхняя или нижняя часть.

Стулья для стиля бидермейер

Мебельные предпочтения бидермейерского дизайна полностью совпадают с требованиями ампира: мягкая тканевая обивка и криволинейные поверхности, неокрашенное и нелакированное дерево в качестве основного материала, изогнутые линии, точеные ножки, обитые тканью спинки, подлокотники и сиденья.

Иногда возможно нанесение позолоты. Тканевая обивка обычно крепится с помощью гвоздей с большими шляпками.

Камин с большой каминной полкой считается необходимым предметом обстановки гостиной. Окна традиционно закрываются бархатными или муслиновыми занавесками, стены украшают картинками и миниатюрами. Фотографии в тяжелых деревянных рамках также отлично впишутся в интерьер.

Фотогалерея

























Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий