Изготовление топиариев своими руками — Только ремонт своими руками в квартире: фото, видео, инструкции

Оформление





Как сделать топиарий своими руками из фундука: пошаговая инструкция и фото готовых работ

Здравствуйте дорогие любители рукоделия и все те, кто хочет научиться изготавливать замечательные элементы декора своими руками! Сегодня мы расскажем, как сделать топиарий своими руками из фундука. Только посмотрите, какие волшебные деревца могут получится, если использовать доступный природний материал: орехи, желуди и шишки!







Вы можете его делать вместе со своим ребёнком, ведь этот вид рукоделия очень увлекательный и совершенно несложный! К статье будет приложены фотографии, которые помогут вам не запутаться и сделать лучшее дерево счастья своими руками.

Для изготовления этой поделки понадобится:

  1. Клей «Момент» или клей-пистолет.
  2. Кофейные зёрна.
  3. Любая пустая баночка или небольшое кашпо.
  4. Орехи фундука и любые детали декора, которые могут вписаться в композицию.
  5. Карандаш или проволока для ствола дерева.
  6. Небольшой шар для основы (если нет, можно скомкать газету и перемотать её шерстяными нитками).
  7. Гипс для закрепления дерева в гошке.
  8. Элементы, которымы будет украшена основа (сизаль, мешковина, кофейные зерна и т.д.).

Ход работы

Берём шарик, который будет служить кроной нашего дерева. Этот шарик может быть изготовлен из газет и ниток:

Вырезанный из пенопласта:

Или небольшие детские пластиковые мячики:

Мнение известной рукодельницы об основах для наших поделок, как выбрать лучшую, где купить — все это смотрите на видео ниже.

Прикрепляем шар и импровизированному стволу: можно с помощью горячего клея-пистолета, можно просто туго вставить (если мяч на полый).

Вот так должен выглядеть ствол, который прикреплённый к Вашему шару:



Теперь берём орех и точечно намазывая горячим клеем, аккуратно приклееваем по одному ореху. Важно: орехи должны быть надежно приклеены, проверьте склейку на прочность немного «подергав» орешек. Процедуру приклеивания повторяем до тех пор, пока весь шарик будет не будет оклееный деталями.

Давайте посмотрим видео о самых распостраненных ошибках в этом искусстве.

После того, как все орехи приклеены, берём будущий горшочек. Как подобрать правильное кашпо для дерева счастья узнайте из видео.

Обматываем горшок шерстяными нитками, важно, чтобы обмотка была очень плотной, иначе нитки будут «ходить». Как только вы закончите с банкой и нитками, возьмите спицы и сделайте воздушные петли. Если нет навыков вязания, просто закрепите нити клеем-пистолетом.

Остаток завязываем в бантик.

Также можно использовать другие варианты оформления, на свой вкус, так сказать. На фото ниже мы лишь покажем Вам самые распостраненные варианты декорирования кашпо для деревца счастья.







Ставим наше деревце в кашпо, заливаем разведенным до консистенции сметаны гипсом или алебастром и после этого оставим уже почти готовое изделие просохнуть. Когда подставка хорошо высохнет, задекорируйте ее сизалем, палочкой корицы и еловой шишкой. Верхушку дерева украшаем на свой вкус, мы, например, посыпали ее искусственным снегом из баллончика.

На этом наш мастер класс заканчивается, теперь это дерево предаст вашему дому уют и необычность!

А теперь о работах, которые вы можете сделать, не потратив много времени и сил. Некоторые изделия можно поставить в детском саду, они понравятся детям своим необычным видом и прелестным исполнением:










А такой вид сочных топиариев подходит для оформления кухни:



Работы такого типа пригодятся в качестве подарка родным и близким на Новый Год.







А если вы девушка, и не знаете, что подарить своему парню на 14 февраля, то есть замечательный топиарий-сердце.







Также я покажу вам видео, в которых показано еще несколько вариантов топиариев своими руками.

Легкий топиарий из атласных лент, который придаст любому дому нежность и уют.

Какими бы ни были топиарии красивыми, главное — вкладывать душу в ваше изделие и дарить от чистого сердца, тогда ваше деревце будет нести счастье всем, кому вы подарите! Удачи вам и вдохновения!

Топиарий своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Топиарий своими руками для начинающих

Как сделать своё жильё уютным? Если в наш дом внести яркий и оригинальный акцент в виде топиария или других цветочных композиций (картин, панно), то мы скорее всего добьёмся выполнения поставленной задачи. Так как часто именно такой мелочи и не хватает для создания законченного интерьера, стильного и привлекательного, радующего вас и ваших гостей.

Топиарии называют также и деревцами счастья. И этому есть объяснение. Корни предположения о том, что такие деревца приносят счастье, уходят далеко на Восток. Еще с давних времён считалось, что шар – символ солнца, созидательного единства, образ бесконечности, который предполагает постоянное движение по кругу. На Востоке восходящее солнце ассоциируется с весной, надеждой, детством, началом жизни, а потому приятное в эмоциальном смысле представлялось в форме шара. Подарив топиарий, можете считать, что вы подарили кусочек счастья дорогому человеку.

Топиарий – это не имитация какого-то конкретного дерева в природе, а фантазийно-сказочное деревце, декоративная авторская работа, в которой крона может приобретать самые разнообразные формы (шар, сердце, конус и т. д.)

Топиарий можно изготовить из чего угодно: из натуральных материалов (лагуруса, веток, ракушек, орехов, шишек, листьев, сизаля, соломы), из высушенных пряностей, зерен кофе и конфет, из искусственных цветов и плодов, из ткани, шнуров, лент и пряжи, из бумаги, салфеток, полиэтилена, пластика.

Мастер-классы наших педагогов помогут вам изучить искусство и технологию создания топиариев.

Топиарий своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Изготовление топиария «Салют Победы». Мастер-класс с пошаговым фото.Выполнил Носков Михаил, 10 лет Педагог: Дубова Ольга Владимировна. Описание: данный мастер-класс предназначен для детей 10 лет и старше, педагогов, родителей. Назначение: подарок к Дню Победы. Цель: научить создавать праздничный топиарий из природного материала своими руками. Задачи: 1. Познакомить с технологией создания топиариев. 2. Учить эффективному использованию природного, бросового и строительного мате.

Топиарий из салфеток «Дерево Нежности». Мастер-класс с пошаговыми фото.Автор: Гончарова Марина Михайловна, воспитатель МДОУ детский сад №1 «Берёзка», город Верхнеуральск, Челябинская область. Назначение: Этот топиарий — прекрасный подарок, созданный своими руками, несущий частичку души. Топиарий внесёт в интерьер особую изюминку и неповторимость. Описание: Материал будет интересен педагогам, школьникам и всем творческим людям. Стоит только попробовать! Цель: изготовление топиария из бумажных.

Мастер-класс по изготовлению топиария своими руками.Автор: Деришева Елена Юрьевна, педагог дополнительного образования, МБУ ДО «РЦТД и М «Спектр», пгт. Новоаганск. Мастер-класс предназначен для любителей рукоделия: педагогов дополнительного образования, детей младшего и среднего школьного возраста, а так же взрослых, которые любят творить. Назначение: сувенир, украшение интерьера, вариант подарка. Цель. Изготовление топиария на магните своими руками. Задачи. 1. Научить изготавливать топ.

Нежный топиарий из салфеток «Подарок для любимых». Мастер — класс с пошаговыми фото. Описание материала: данный материал рассчитан на детей старшего дошкольного возраста при поддержке и руководстве взрослого, а также школьников, творческих педагогов и родителей. Этот мастер – класс поможет сделать нежный, романтичный подарок своими руками. Современный топиарий – это миниатюрная копия деревьев и кустиков. Топиарий – это дерево счастья. Милое украшение вашего интерьера. Автор: Вафина Юлия В.

Мастер-класс по изготовлению новогоднего Топиария Мастер-класс по изготовлению новогоднего Топиария из подручных материалов. Мои уважаемые друзья, этот МК я хочу посвятить изготовлению новогодней подделки — топиария. Топиарий – дерево счастья! Оригинальное украшение любого интерьера, приусадебного участка, а также прекрасный подарок. Изготовим мы его совершенно из подручных материалов и не потратим ни рубля, что очень важно перед новогодними праздниками. Автор: Царькова Елена Владимировна.

Изготовление топиария из пряжи своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото. Автор: Гончарова Ирина Ивановна, воспитатель высшей категории, КДОУ ВО «Острогожский центр психолого – педагогической, медицинской и социальной помощи детям дошкольного возраста», г. Острогожск, Воронежская область. Описание: Вот и зима. Приближается самый долгожданный праздник – новый год. В ожидании этого момента хочется создать предпраздничную атмосферу и сделать с детьми какие-то необычные поделки. Работа с нит.

«Праздничное дерево» из крепированной бумаги. Пошаговая инструкция.Подарок ко Дню народного единства своими руками. Автор: Пуханова Наталия Владимировна, педагог дополнительного образования, ОКУ «Железногорский центр соцпомощи», г. Железногорск Курской области. Описание: мастер-класс рассчитан для детей старшего школьного возраста, педагогов дополнительного образования, воспитателей, родителей, творческих людей. Назначение: украшение интерьера, подарок близким, родным, друзьям. Цель: — и.

Топиарий на День святого Валентина своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Как изготовить «Дерево с пожеланиями».Автор: Маслиенко Лариса Анатольевна, учитель физики МБОУ СОШ № 96 г.Барнаул Алтайский край Описание: Данный мастер – класс описывает как из простых материалов можно изготовить красивый и необычный подарок ко дню рождения или любому другому празднику. Стаканчик топиария украшен цветами в технике квиллинг. Этот сувенир послужит хорошим украшением интерьера. Пожелания, котор.

Цветочное дерево своими руками. Мастер- класс. Мастер-класс с пошаговым фото. Цветочное дерево своими руками.Мастер – класс рассчитан на детей старшего школьного возраста, педагогов, родителей и творческих людей. Назначение: Будет замечательно смотреться в качестве подарка,красивое и оригинальное украшение интерьера. Цель: изготовление цветочного дерева из бумаги в технике «квиллинг». Задачи: развивать творческие способности, эстетическое восприятие, мелкую моторику рук, воспитывать художес.

Цветущее дерево своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото Автор: Кислова Анастасия Вячеславовна, воспитатель ГБОУ школа №1400 ДО №5, г. Москва. Описание: Предлагаю Вам мастер-класс по изготовлению сказочного цветущего дерева, которое круглый год будет радовать глаз. Такую коллективную поделку мы делали с ребятами в подготовительной группе, всем было интересно, а результат до сих пор радует глаз. Цель: Создание поделки из подручных материалов Задачи: Продолжать учить детей заниматься с.

Топиарий из фоамирана «Подсолнух». Мастер класс с пошаговыми фото Автор: Маркина Наталья Ивановна педагог дополнительного образования, МБУ ДО Центр внешкольной работы, Волгодонской район, Ростовская область. Описание: Мастер-класс адресован детям старшего школьного возраста, педагогам дополнительного образования, родителям, и всем тем, кто любит заниматься рукоделием. Назначение: подарок, украшение интерьера. Цель: изготовление топиария из фоамирана своими руками. Задачи: — развивать т.

Дерево счастья своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Автор: Маркина Наталья Ивановна педагог дополнительного образования, МБУ ДО Центр внешкольной работы, Волгодонской район, Ростовская область. Описание: Мастер-класс адресован детям старшего школьного возраста, педагогам дополнительного образования, родителям. и всем тем, кто любит заниматься рукоделием. Назначение: подарок, украшение интерьера. Цель: изготовление дерева счастья. Задачи: — развивать творческое воображение; — в.

Мастер-класс по изготовление топиария из кленовых листьев в рамках внеклассного мероприятия. Автор: Иванюшина Ольга Андреевна старшая вожатая МБОУ «СОШ № 46» г. Брянска. Описание: Предложенный мною мастер-класс будет полезен педагогам дополнительного образования, педагогам-организаторам, старшим вожатым, классным руководителям, воспитателям, родителям и конечно детям школьного возраста. Назначение: поделка на конкурс, подарок, украшение интерьера. Цель: научиться изготавливать топиарий из к.

Как сделать топиарий из цветных салфеток своими руками пошагово с фото Автор: Книс Анна Николаевна, старший воспитатель. Место работы: МБДОУ «Детский сад №3 «Улыбка», г. Калач — на – Дону. Описание работы: Предлагаю вам мастер-класс: » Топиарий из цветных салфеток » для детей от 6 лет. Данный материал поможет воспитателям, детям и их родителям смастерить подарок своими руками. Назначение: Поделка предназначена для подарка, украшение интерьера. Цель: Изготовление топиария своими руками. Зад.

Подарок своими руками для мамы к 8 Марта. Пошаговая инструкция с фотоАвтор: Копылова Наталья Николаевна, педагог-психолог, МКОУ детский дом «Ласточкино гнездышко», пос. Нововосточный Описание: такой подарок можно сделать как в детском саду с детьми старшего дошкольного возраста,так и в школе с младшими и старшими школьниками,материал в статье будет полезен для любого творческого человека. Назначение: подарок на 8 Марта. Цель: создание букета для мамы. Задачи: 1. обучать детей, взрослых пр.

Топиарий своими руками (99 фото): мастер класс для начинающих

Пошаговая инструкция для поделки

Для тех, кто увлекся этой замечательной идеей, мы расскажем, как сделать красивый топиарий пошагово. Перед тем, как приступить к поделке, тщательно продумайте задумку будущего дерева и приготовьте все необходимые материалы для ствола, кроны и подставки.

Создавая свой топиарий, выполняйте такую последовательность:

  • подготовьте крону. Для изготовления используйте подручные материалы или специально запасенные ракушки, бусины, бисер. Для нестандартной кроны, имеющей форму цифры или буквы, вырежьте необходимую фигуру из пенопласта. Обязательно проделайте отверстие для ствола;
  • приготовьте ствол. В зависимости от идеи, используйте ветки, палочки для суши, пластиковые трубочки. Если вы планируете смастерить большой напольный топиарий, который разместите в саду или на улице в частном доме, используйте палки из дерева, обмотанные шпагатом или покрытые лаком нужного цвета. Установите крону на ствол;

Оригинальная идея для топиария

Топиарий из подручных материалов

Совет! Если крона круглой формы, достаточно просто надеть основу на ствол. Если же ваш топиарий имеет нестандартный вид, дополнительно закрепите его с помощью клея.

  • подставка. Используйте горшки или кашпо. Предварительно поместите в горшок пенопласт и залейте его слабым цементным раствором или алебастром, разровняйте и просушите. Это послужит надежным каркасом для поделки.

Как украсить гошок для топиария

Оригинальный горшок для топиария

Совет! Поскольку начинающие мастерицы не всегда угадывают с пропорциями раствора, опытные рукодельницы советуют использовать консистенцию жидкой сметаны — слишком густая масса не заполнит пространство между горшком и пенопластом.

Такую интересную поделку можно запросто изготовить с детьми для украшения сада или любого помещения в доме.

Детский топиарий из конфет

Топиарий для начинающих

Конфетный топиарий своими руками

Простые мастер классы топиариев

Замечательные деревья можно купить в сувенирных магазинах, а также смастерить своими руками. Распространенная модель топиария создается из фоамирана. Мастер класс о том, как изготовить необычное деревце посмотрите в видео

Нежные оригинальные топиарии из фоамирана.

Топиарий из фоамирана своими руками

Смастерите своими руками топиарий из бусин. Мастер класс включает следующие этапы:

  • подготовка материалов. Купите бусины, ленточки, шпагат, проволоку для ствола, горшок, гипс, клей. Используйте пинцет для удобного приклеивания бусин к основе;

Совет! В качестве основы для кроны используйте обычный шар или вырежьте из пенопласта другую фигуру, например, сердце. Такой топиарий станет отличным подарком ко Дню Св. Валентина.

  • приклейте бусины к основанию;
  • для ствола возьмите проволоку, обмотайте ее шпагатом или лентой, изогните по желанию;
  • вставьте крону в ствол и закрепите клеем;
  • второй конец ствола установите в предварительно подготовленный горшочек с кусками пенопласта;
  • залейте гипсом и оставьте сушиться;
  • украсьте подставку.

Изделие готово. Данным МК пользуются многие начинающие мастерицы.

Красиво выглядит топиарий из фатина. Посмотрите мастер класс на видео. Вам пошагово расскажут, как сделать поделку своими руками.

Еще несколько интересных идей топиария из фатина.

Необычный топиарий с фатина

Сердце из фатина

Интересный топиарий своими руками из ватных дисков. Пошаговый мастер класс представлен на видео:

Для продвинутых рукодельниц интересно смастерить топиарий из бисера своими руками. При таком выборе используются различные техники плетения дерева: узелковая, французская круговая, плотная косая, американский жгут. Подробный мастер класс предложен на видео:

Ниже еще два произведения искусства — деревья из бисера.

Топиарий из бусин

Идея топиария из бисера

Самый простой вариант – топиарий из макарон своими руками. Ведь на каждой кухне есть макаронные изделия в форме ракушек, рожек, спиралей. Можно разукрасить приклеенные макароны на основу различными красками или покрыть аэрозолем. Мастер класс по принципу изготовления похож на дерево из бусин.

Совет! Интересно и креативно выглядят поделки из шишек, пуговиц и ниток.

Идея для топиария

Лидеры каталога мастеров
Декорирование интерьера

Дизайн-проекты квартир, ремонт квартир и загородных домов под ключ. Есть бригада: отделочники, эл.

  • Дизайн, декорирование квартир, домов и коммерческих помещений. Ремонт комплексный, частичн.

  • Компания «Проект-Дизайн» предоставляет услуги любой сложности в области дизайна интерьера, архите.

    Дизайн интерьера: — создание индивидуального стиля помещений — 3D визуализация — все рабочи.

  • Занимаемся разработкой дизайн проектов интерьеров и их реализацией. Только квалифицированный перс.

    Источники: http://webdiana.ru/dom-i-semya/rukodelie/2917-kak-sdelat-topiariy.html, http://ped-kopilka.ru/detskoe-tvorchestvo/podarki-na-den-rozhdenija-svoimi-rukami/topiarii-svoimi-rukami-master-klas.html, http://etotdom.com/design/topiarij-svoimi-rukami/

  • Оцените статью
    Поделиться с друзьями
    Ежедневный журнал
    Добавить комментарий