Какие обои самые экологичные — Только ремонт своими руками в квартире: фото, видео, инструкции





Какие обои экологичнее?

Вполне естественно, что самые экологичные обои — это бумажные, однако зачастую возникают трудности не только с их наклеиванием, но и с последующей эксплуатацией, то же самое можно сказать и о бамбуковых обоях. Не менее экологичными являются стеклообои, которые не только износостойки, но и обладают прекрасными теплопроводными и звукоизоляционными свойствами, единственным их недостатком является дороговизна материала и сложность нанесения.

система выбрала этот ответ лучшим

в избранное ссылка отблагодарить

Самые экологичные, пожалуй, бумажные.

Виниловые обои и другие обои, в процессе изготовления которых используется много химических веществ, все же могут выделять остаточные вещества в воздух.

Надежные европейские производители выпускают более качественную продукцию, следят за технологией.

Если обои в магазине имеют выраженный резкий запах, то от их покупки лучше отказаться.

Для обоев очень важна воздухопроницаемость – это способность обоев пропускать воздух. Воздухопроницаемость необходима для того, чтобы стены не "задыхались". не становились пристанищем плесени, грибков. Наибольшей воздухопроницаемостью, как известно, обладают бумажные обои.

в избранное ссылка отблагодарить

Сейчас представлено великое множество натуральных обоев. бамбуковых, пробковых, джутовых, тканевых. Смотрятся они чудесно, но стоят они все довольно дорого. А самые обычные бумажные обои ничуть не менее экологичные. Стеклообои — тоже вполне экологичный вариант, только нужно выбрать для них безопасную краску.

Распостраненные сейчас виниловые обои — наихудший вариант с точки зрения экологичности. Они не пропускают воздух и не дают «дышать» стенам, под ними может образовываться плесень. Виниловые обои на стенах, ламинат на полу, натяжной потолок — и вот вы живете буквально в пластиковой коробке.

в избранное ссылка отблагодарить

Мы недавно столкнулись с этим вопросом, когда делали ремонт в детской комнате. Не хочется ухудшать экологию в комнате ребёнка еще и обоями. По всем данным, что мы смогли найти, самыми экологичными обоями считаются бумажные и тканевые (текстильные). В остальных видах обоев в состав входят химические добавки, которые при высокой температуре (больше + 25 градусов) выделяют в воздух вредные вещества в виде пара.

в избранное ссылка отблагодарить

Экологически чистые обои для стен: характеристики и особенности

В мире современного домашнего дизайна экологически чистые обои для стен занимают далеко не последнюю позицию. Сейчас такие полотна получили даже отдельное название «ЭКО обои», что отражает их экологическую чистоту и безопасность для человека. Кроме того, эти полотна состоят из натуральных и природных компонентов, что отражает стремления людей находиться ближе к природе.

Читать  Как обшить парилку фольгой и вагонкой

ЭКО обои действительно вошли в моду, и не случайно. Поиск чистых и безопасных материалов продиктован повышением образованности людей и ухудшением общей экологической обстановки. Сегодня химия окружает нас со всех сторон. Понятно, что нашим соотечественникам хочется внести в атмосферу жилья естественную, природную атмосферу. Тем более, разнообразие выбора экологически чистых обоев достаточно велико.

Поскольку тема ЭКО обоев, скорее всего, вызовет интерес у читателей, на сайте oboi-steny.ru будет опубликовано сразу несколько статей. Информации об экологически чистых обоях так много, что уместить ее в один маленький текст невозможно. К тому же, каждую нашу статью мы снабдим массой соответствующих фотографий с готовыми работами.

Характеристики и особенности экологически чистых обоев

Для начала необходимо понять, что к категории ЭКО полотен могут принадлежать различные отделочные материалы, в состав которых входят натуральные элементы. Однако здесь же нужно упомянуть и относительно-натуральные обои, в которых присутствует лишь малая доля безвредных искусственных компонентов (вроде красок и клеящих веществ).

В любом случае экологически чистые полотна будут отличаться массой позитивных качеств, которых нет у других видов отделки. Это:

1. Безвредность. Натуральные природные элементы не выделяют вредных частиц, могущих каким-либо образом навредить человеку или живому существу. Зачастую такие компоненты, наоборот, выступают в роли антисептиков, «оздаравливающих» атмосферу жилого дома.

2. Комфортабельность. Натуральные материалы экологических обоев легко пропускают пар и воздух, отчего нахождение в комнате приобретает естественный комфорт. Воздухообмен при такой отделке стен или потолка никоим образом не страдает, потоки воздуха движутся в нормальном режиме. Это означает, что комната хорошо проветривается, вентилируется, в ней легко дышится.

3. Теплоизоляция. Теплоизоляционные свойства природных материалов проверены временем. Безусловно, степень теплоизоляции для разных ЭКО обоев будет разной, но она будет! И это хорошо дважды. Во-первых, тепло помещения будет сохраняться внутри. Во-вторых, внешние температуры в меньшей степени станут оказывать воздействие на атмосферу дома.

4. Универсальность. Как можно догадаться, обои для стен из экологически чистых материалов применимы везде и всюду. Особенно актуальна такая отделка в комнатах, где жильцы проводят максимум своего времени. Например, ЭКО обои хороши в спальнях, в местах отдыха, в детских комнатах, в рабочих кабинетах и даже яслях.

5. Прочность, практичность. Отдельные группы ЭКО полотен отличаются стойкостью к механическим воздействиям, влагостойкостью. В качестве наглядного примера можно рассмотреть пробковые и бамбуковые полотна, состоящие из плотного и прочного природного материала. Подобная отделка прослужит вам не один десяток лет, что очень выгодно и практично.

Читать  Стеклянные перегородки в квартире студии

Минусы экологически чистых обоев

Очевидно, что такая роскошь не может быть дешевой. Чем большим запасом прочности характеризуются материалы, чем меньше в них искусственных компонентов, чем выше их экзотичность, тем весомей будет цена. Среди наиболее дорогих видов отделки хочется назвать:

— лист пальмы;
— стебель тростника;
— качественный текстиль;
— эксклюзивное древесное волокно;
— особое растительное волокно;
— пробковые полотна.

Кроме того, природные элементы ЭКО обоев способны впитывать резкие запахи. К примеру, если оклеить такими листами кухню, очень скоро отделку придется менять. Это второй негативный момент, который может легко блокироваться тем же финишным лаковым покрытием или восковой пропиткой.

Защитив внешнюю поверхность ЭКО полотна, вы существенно повышаете их срок службы, но лаки придется отбирать особенно тщательно! Дешевые и некачественные финишные покрытия могут перечеркнуть все плюсы экологических обоев. опубликовано econet.ru

Экологически безопасные обои

В настоящее время мы живем в экологически неблагоприятной среде, поэтому нет ничего удивительного, что количество людей с аллергическими заболеваниями возрастает. Производители всего мира занимаются разработкой экологически чистых материалов, использование которых позволяет гарантировать нашу безопасность. Это касается и обоев.

Особенность данного материала состоит в том, что они могут быть использованы в любых помещениях, даже в тех, где находятся люди, склонные к аллергии. В то же время обои отличаются интересными дизайнерскими решениями, которые помогут украсить любой офис или жилое помещение.

Что же это за материалы? Какие обои являются экологически безопасными? Об этом расскажет наш центр по обучению охраны труда .

Стеклотканевые обои на сегодняшний день являются самыми безвредными. Их изготавливают из специального стекла, нагретого до 1200 градусов, а затем из него выплавляют тонкие мягкие волокна, которые не только безвредны для человека, но и являются гарантом экологической безопасности дома на долгие годы. Отличительной чертой этого вида является то, что под стекловолокном не может развестись плесень, грибы и паразиты.

Бумажные обои прочно занимают лидирующие позиции на рынке строительных материалов. Изготовленные из натуральных компонентов, обои позволяют «дышать» стенам, что особенно актуально, если речь идет о домах, построенных из дерева.

Читайте также: Интерьер загородного дома в стиле Шале

Читать  Альтернатива обоям для стен

Пробковые обои – это дорогостоящие материалы, которые отличаются пористостью, что гарантирует выход излишков влаги, предотвращая образование конденсата и плесени на стенах. Следует отметить, что пробковые варианты изготавливаются из натуральных материалов, а вид отделки отличается уникальным внешним видом.

При производстве текстильных обоев также используются только экологически чистые материалы. В их состав входит хлопок, шелк, лен или вискоза. Все эти материалы при производстве обрабатываются антистатическими составами, чтобы они не притягивали пыль и не стали источником аллергических реакций у людей.

Большим спросом пользуются обои комбинированные. в которых основа изготовлена из бумаги, а верхний слой – изо льна. Эти материалы отличаются доступностью и красивым художественным оформлением, что позволяет полностью изменить интерьер любого помещения.

Современные производители предлагают большой выбор флизелиновых обоев. Эти нетканые материалы, отличающиеся большой прочностью, хорошо пропускаю воздух, имеют невероятные дизайнерские решения. Конечно, рельефность обоев может стать причиной сбора пыли, но их можно протирать влажной тряпкой и пылесосить.

Выбирая данную продукцию, следует знать, что не все их виды можно отнести к экологически безопасным материалам.

Читайте также: Строительная арматура и сфера ее применения

Так, современная новинка – фосфоресцирующие обои. которые позволяют придать невероятный эффект светящихся поверхностей ночью, могут излучать радон, поэтому все виды данной серии, поступающие на наш рынок, обязательно должны проходить специализированные исследования.

Также виниловые обои не должны использоваться для оклейки стен в квартирах о офисах, где постоянно находятся люди с аллергическими реакциями. Дело в том, что эти обои могут выделять токсины, вредные для здоровья человека.

Конечно, не только обои способны влиять на экологическую обстановку дома, но и клей, который используется при оклейке стен. Следует остерегаться некачественных дешевых материалов.

Если есть сомнения, потребуйте от продавца сертификат. Лучше выбрать продукцию известных производителей, которые гарантируют безопасность материалов. А если приходится пользоваться не экологически чистыми материалами, соблюдайте все инструкции по охране труда. Не забываете! Здоровье превыше всего!

Читайте также:

  • Ремонт. Как грамотно выполнить отделку квартир и офисов?
  • Какие бывают обои. Виды и характеристики обоев
  • Нанесение жидких обоев на стену
  • Как клеить флизелиновые обои
  • Как сделать шумоизоляцию стен своими руками

© 2008 — 2016 СтройСМИ
Новости строительства и недвижимости в России, социальных проектов, строительной политики. Строительный информационный портал.

Источники: http://www.bolshoyvopros.ru/questions/5213-kakie-oboi-ekologichnee.html, http://econet.ru/articles/137165-ekologicheski-chistye-oboi-dlya-sten-harakteristiki-i-osobennosti, http://www.stroysmi.ru/otdelka/ekologicheski-bezopasnye-oboi/

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий