Как выбрать роллеты на окна и установить своими руками

Оформление

Роллеты на окна являются качественной защитой от преступных посягательств: они выступают более функциональной альтернативой решеток, могут использоваться в качестве ставень. Кроме этого, существуют роллеты из ткани, которые применяются в декоративных целях внутри помещения и служат для защиты от солнца. Мы поможем сориентироваться в разнообразии моделей, выбрать роллеты, наиболее соответствующие вашим целям и средствам.

Роллеты с защитными функциями

Все роллеты изготавливаются по одному и тому же принципу: они имеют полотно, способное подниматься и сворачиваться в коробе, который устанавливается над дверным или оконным проемом. Защитные отличаются от декоративных прочностью материалов и способом установки.

Установка роллет на окна занимает немного времени, но требует профессионального подхода. Она зависит от материалов: роллеты могут быть из алюминия, стали, если они используются на улице, а также дерева, ткани или пластика для применения внутри помещений, например, в качестве штор или двери в кладовую.

  • Стальные роллеты могут обеспечить качественную защиту окон и дверей от посторонних посягательств. Они достаточно прочные, взломать их весьма сложно, поэтому такие конструкции часто применяют для защиты магазинов и дачных домов, которые на зиму остаются без присмотра.
  • Алюминий, хоть и является более мягким металлом, ничуть не уступает по прочности стали, так как ламели из него изготавливаются специальным образом. Достоинством этого материала является стойкость к коррозии, способность хорошо защитить от взлома, долговечность.
  • Если рольставни выполнены из пластика, их обычно размещают внутри помещения, так как такие изделия не способны противостоять механическим воздействиям. Их используют в качестве защиты от солнца и пыли. Интересным решением является установка такой двери на кладовую или шкаф. При необходимости ее можно убрать в короб, создав свободное пространство. Такое изделие хорошо подходит для встроенной гардеробной.
  • Роллеты на окна тканевые также завоевали популярность в последнее время. Их устанавливают на окна как аналог жалюзи или занавесок. Ставни прекрасно защищают от пыли, могут регулировать попадание солнечного света в помещение, они легко убираются в короб, полностью или частично открывая оконный проем.

Как устанавливают роллеты?

Установка роллетов на окна напрямую зависит от того, какой тип изделия вы выбрали. Существуют накладные модели, а также встраиваемые в проем.

  • Накладные прикручиваются к стене при помощи болтов, которые можно скрыть штукатуркой или использовать крупные сквозные соединения, которые будет невозможно открутить снаружи.
  • Встраиваемые в проем невозможно будет снять, так как они вмуровываются в него. Защитные роллеты такого типа считаются более надежными, так как их практически невозможно вскрыть или демонтировать без специального оборудования.

Установка роллет фото

Как осуществляется управление?

Рольставни и роллеты могут существенно отличаться по способу управления. Они делятся на следующие виды:

  • Ленточные инерционные модели: работают от механического усилия рук человека. Для такой системы подходят только роллеты, вес которых не превышает 15 кг.
  • Редукторно-шнуровые. Принцип открывания такой же, как у стандартных жалюзи. Максимальная масса конструкции 20 кг. Открывается она руками, причем элементы управления можно разместить как с внешней, так и с внутренней стороны проема.
  • Привод воротковый кордовый. Мало отличается от предыдущей конструкции внешне; управление ручное, но максимальная масса конструкции может доходить до 80 кг.
  • Пружинно-инерционный. Также является системой с ручным управлением. Это одна из самых тяжелых конструкций, так как ее максимальная масса составляет 100 кг.
  • Системы с автоматическим приводом. Они оснащены электродвигателем, который приводит роллеты в движение. Максимальная масса полотна при этом может составлять 200 кг. Управление можно осуществлять как с выключателя, так и при помощи пульта управления.

Кроме этого, можно использовать специальные дополнения, которые позволят автоматизировать работу устройства: например, полотно будет подниматься и опускаться в заданное время.

Как управлять роллетами

Как выбрать роллеты?

Роллеты для окон и дверей отличаются значительно. Выбор зависит не только от финансовых возможностей покупателя, но и от тех целей, которые он перед собой ставит. Например, если вы хотите надежно защитить дом или коммерческое помещение от взлома, вам потребуется противовзломные роллеты, способные выдержать серьезное механическое усилие. А если вы хотите организовать дома кладовую или защитить окна от солнца, то не имеет никакого смысла переплачивать и устанавливать громоздкую конструкцию из металла, когда можно ограничиться тканевым аналогом, который не только защитит помещение от солнца, но и украсит ваш интерьер.

Существующее многообразие конструкций позволяет решать разнообразные задачи, выбирая материалы по цене и качеству.

Видео: Роллеты на окна. Обзор и цена ролокасет с электроприводами

Видео: Защитные роллеты и Рольставни на окна от JB Production

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий