Как и чем отмыть линолеум на кухне?

Оформление

Популярность линолеума объясняется его многочисленными достоинствами: доступностью, универсальностью, простотой укладки и легкостью ухода за ним. Однако любое напольное покрытие имеет свойство загрязняться и со временем утрачивает первоначальный внешний вид. А постеленное на кухне, оно испытывает наибольшую нагрузку, поскольку на него регулярно попадает вода и жир. Вдобавок перед многими хозяйками нередко возникает проблема удаления сложных пятен. О том, чем отмыть линолеум на кухне, не повредив его, читайте далее.

Как продлить срок службы линолеума?

Соблюдение несложных правил позволит увеличить срок эксплуатации покрытия:

  • На входе в кухню можно положить коврик – это убережет линолеум от уличной пыли, песка и грязи.
  • Перед проведением влажной уборки пол рекомендуется пропылесосить или тщательно подмести, чтобы очистить от сухого мусора.
  • Не следует волочить тяжелые предметы по покрытому линолеумом полу, в противном случае на нем появятся повреждения и следы, которые практически невозможно устранить.
  • Специальные защитные прокладки, которые размещаются под ножками кухонной мебели, защитят покрытие от продавливания.
  • На окна в помещении, где постелен линолеум, рекомендуется повесить не пропускающие ультрафиолет занавески, чтобы уберечь покрытие от выцветания.
  • Отбеливатель и другие агрессивные химические средства при очистке линолеума использовать недопустимо.

Чем можно отмыть линолеум?

Только что уложенное покрытие мыть нельзя, в связи с этим первые несколько раз уборка должна проводиться сухим способом – пылесосом или веником. Спустя некоторое время можно вымыть линолеум тряпкой, вымоченной в растворе нейтрального порошка (например, предназначенного для стирки детских вещей и не содержащего отбеливающих гранул).

Чтобы не повредить верхний слой покрытия, мыть его нужно быстро. После прохождения по линолеуму тряпкой с мыльным раствором необходимо набрать чистой воды, тщательно выполоскать тряпку и смыть следы моющего средства с покрытия. После этого пол нужно насухо протереть мягкой тряпкой.

Придать линолеуму блеск можно, воспользовавшись шерстяной тряпкой. Для этого покрытие протирают дважды – сначала с использованием теплой воды, а затем холодной. Слишком часто мыть линолеум не стоит, поскольку к влажной поверхности легко пристает грязь, в результате чего образуются трудноудаляемые пятна.

Чтобы защитить покрытие от трещин и придать ему блеск, используют олифу. Для этого пол полируют пропитанной жидкостью шелковой тряпкой. Рекомендуется обрабатывать покрытие таким способом не реже одного раза в 3 месяца.

Как избавиться от трудновыводимых пятен?

Чтобы не испортить внешний вид линолеума и сохранить его надолго, не рекомендуется применять для удаления пятен агрессивную бытовую химию типа чистящих порошков. Далее приведены советы, с помощью которых можно ликвидировать с поверхности линолеума самые распространенные загрязнения.

Зеленка и йод

Пролитые жидкости необходимо сразу же смывать, пока они не въелись в линолеум. Устранить следы йода можно с помощью соды – для этого ее наносят на влажную тряпку и прикладывают к пятну. Если не получилось вывести загрязнение с первого раза, процедуру повторяют.

Для удаления зеленки используют камфорный спирт – всего одна его капля заставит пятно исчезнуть. Поможет в этом случае и кашица из толченых ягод бузины.

Чернила

Для удаления подобных пятен применяют мелкозернистую наждачную шкурку или пемзу. Когда следы чернил сошли, обрабатываемый участок смазывают льняным маслом, после чего полируют шелковым лоскутом.

Следы ремонта

Удалить остатки шпатлевки или цементного раствора с линолеума можно шпателем или тупым ножом. Для ликвидации белого налета пол нужно протереть несколько раз смоченными теплой водой тряпками. Поскольку до конца отмыть ветошь от строительной пыли невозможно, для каждого мытья используют свежую. Чтобы избежать разводов, на заключительном этапе в воду рекомендуется добавить в небольшом количестве уксус или марганцовку.

Для устранения краски на линолеуме используют средство для снятия лака. Важно, чтобы оно не содержало ацетон, который может испортить поверхность покрытия.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий