Как клеить обои за батареей — Только ремонт своими руками в квартире: фото, видео, инструкции

Оформление





Как клеить обои за радиаторами: 2 способа

При оклеивании стен обоями неопытные мастера испытывают затруднения, приступая к работе в труднодоступных местах, в частности, участку за батареями. Чтобы упростить отделку. эту площадь стены окрашивают, стараясь подобрать колер максимально подходящий по тону к цвету обоев.

Однако, в процессе эксплуатации, нетермостойкий красящий пигмент может поменять оттенок, в результате чего под окном образуются неэстетичные желтоватые пятна. Поэтому, несмотря на трудности, желательно пространство за радиатором отопления оклеивать обоями. Поклейку обоев за батареями может выполняться двумя способами.

Способы оклеивания обоев за радиаторами отопления

Способ №1: оклеивание обоями после демонтажа батареи

В том случае, если возможен демонтаж батареи, подготовительные работы проводятся по следующему алгоритму:

  • демонтаж радиатора с установкой заглушек на трубы;
  • выравнивание стенной ниши под шпатлевку (при необходимости). Особое внимание уделяем месту крепления плинтуса;
  • грунтование поверхности с последующим шпатлеванием. На этом этапе можно не стремиться получить безукоризненно ровную поверхность, ведь все наши огрехи впоследствии скроются под ребрами радиатора.

Важно: перед тем как клеить обои за батареями обязательно пропитайте поверхность стены подходящим для ваших стен грунтовочным составом от проверенного производителя (KNAUF, Ceresit ). Это повысит адгезию материалов, благодаря чему ваши обои не отклеятся после первого же отопительного сезона.

Разметку полотнищ обоев производят таким образом, чтобы стык приходился на середину радиатора. В этом случае шов получится незаметным. После нарезки кусков их скрупулезно промазывают клеем и прикладывают к стене, соблюдая вертикальность. Края полотнищ на 5-6 мм заводят за угол ниши. Образующийся избыток воздуха, используя стандартную технологию, выгоняют из-под куска обоев резиновым валиком.

Для образования аккуратного контура вокруг труб, наклеив основное полотнище, в отмеченном месте вырезаем отверстие. Выполнить обрезку можно следующими инструментами :

  • обойным ножом, прижимая шпателем обойное полотнище по небольшим участкам к обрезаемой трубе. Такой метод требует от исполнителя приобретенной сноровки.
  • ножницами, по предварительно очерченному контуру окружности размером на 2-2,5 мм меньше диаметра трубы. Выполнить разметку можно циркулем или обвести любой трафарет, подходящий по диаметру. Пластичность обоев, после пропитки клеем, увеличится и вырезанное отверстие подойдет идеально;

Вверху (под подоконником) и в местах последующего крепления плинтуса холст тщательно прижимают к стене, используя шпатель. Излишки подрезают обойным ножом.

Способ №2: оклеивание стены за стационарной батареей

Обклеивание обоев за радиаторами отопления, которые снять невозможно, потребует от вас некоторой виртуозности.

Чтобы выполнить эту процедуру, все стены проклеивают обоями обычным образом, оставляя место под подоконником напоследок. Лист обоев размечают по размеру ниши, выполняя в местах крепления радиатора вертикальные разрезы. Раскроенный лист намазывают клеем и, сложив образовавшиеся клапаны, заводят за батарею.

Теперь необходимо тщательно расправить все складки и прижать холст к поверхности. Из-за недостатка места, использовать малярные валики или другой специализированный инструмент невозможно, поэтому манипуляции осуществляют, используя ветошь. Разгладив полотно, излишек внахлест накладывают на кромку обоев на стене. Плотно прижав оба получившихся слоя большим шпателем, выполняют вертикальный рез.

Удалив отрезанные куски, вы получите идеальный стык материала. После высыхания он станет практически незаметен.

Второй способ оклеивания обоев за радиаторами отопления наглядно можно посмотреть на этом видео:

Если вы чувствуете, что эта работа не для вас, звоните — мы сделаем все сами! С ценами на поклейку можно ознакомиться в разделе «Прайс» .

Отделка стен за батареей отопления

Во время выполнения косметического ремонта, получить свободный доступ можно практически к любому участку поверхности. Однако почти в каждом помещении существует такое место, куда подобраться очень проблематично. Это место – поверхность стены за батареей отопления. Как выполняется отделка стен за батареей отопления, мы подробно рассмотрим в материале данной статьи. В том числе рассмотрим вопрос отделки стены за батареей, не снимая её.

Работая с участком за радиатором, первым делом, конечно же, необходимо попробовать снять батарею. На сегодняшний день, радиаторы отопления в основном встречаются двух типов: алюминиевые и чугунные. При этом оба типа радиаторов различаются по способу подключения.

Как снять радиатор отопления для отделки стены

У всех радиаторов, и алюминиевых, и чугунных, и из других материалов общий принцип подключения одинаков. В независимости от количества секций, У батареи есть кран регулирующий подачу горячей воды, запорный вентиль обратки, и кран Маевского – воздушка, предназначенная для выпуска из радиатора воздушной пробки.

Читать  Течет батарея отопления что делать

Схема подключения батареи. При малом количестве секций заглушку и трубу обратки меняют местами.

На подаче и обратке горячей воды в радиаторах установлены муфты с накидными гайками, к которым посредством гаек вверху крепится кран регулировки воды, а внизу запорный вентиль. После обоих кранов установлены муфты с наружной или внутренней резьбой. А после выпущенных муфт устанавливаются либо муфты американки с зажимными гайками, либо муфты под опрессовку. Так или иначе, к последним производится подключение труб отопления подачи и обратки.

Гайка, которую необходимо открутить для снятия батареи.

Для того чтобы снять алюминиевый радиатор, изначально необходимо закрыть кран регулировки подачи воды и перекрыть вентиль обратки. После этого необходимо открыть кран Маевского. Его наружная конструкция может быть разной. Современные воздушки имеют удобную рукоятку. Воздушки старого образца открываются при помощи отвертки, которой полностью выкручивается болт.

На следующем этапе под снимаемой батареей устанавливают тазик или низкое ведро и, используя либо 2 гаечных ключа, либо 2 разводных ключа, производят откручивание накидных гаек, соединяющих муфты радиаторов с кранами. Учитывая, что воздушка была предварительно открыта, дальше необходимо дождаться, когда с радиатора стечет вся вода и саму батарею снять с кронштейнов.

Как отсоединить чугунный радиатор от металлических труб

Как правило, в старых чугунных батареях подключение труб следующее. На входе и выходе воды в радиаторе установлены чугунные муфты переходники – футорки. Наружная резьба футорки позволяет ее закрутить в отверстие последней секции. Резьба, нарезанная во внутреннем отверстии футорки, предназначена для подключения металлической трубы на 1/2 дюйма. После футорки на резьбе металлической трубы располагается металлическая прижимная шайба.

В домах старой постройки на чугунных радиаторах, как правило, отсутствуют краны регулировки подачи воды и перекрываемый вентиль. Вся запорная арматура обычно располагается в одном месте на выходе и на входе воды в газовый котел, либо в подвале, если речь идет о старом многоквартирном доме, подключенном к центральной системе отопления.

Схема соединения чугунного радиатора отопления.

На рисунке цифрами обозначены:

1 – прижимная шайба (контргайка);

2 – переходная муфта (футорка);

3 – прокладка под футоркой;

4 – основание чугунной секции.

Убедившись, что подача воды на радиатор перекрыта, используя 2 разводных ключа, изначально на трубе отпускают прижимную шайбу, примерно на 4-5 см. После этого подставив под батареей емкость для сбора воды, производят выкручивание из секции радиатора футорки, которая будет перемещаться по резьбе на трубе в сторону отпущенной шайбы. При этом желательно подсчитать и запомнить количество оборотов, так как установка радиатора будет обратно последовательной.

Отделка стен за батареей без её демонтажа

По разным причинам не всегда есть возможность снять батареи отопления. Например, если ремонт производится зимой и на входе и выходе радиатор, а отсутствуют запорные краны. В таком случае, есть два варианта. Если батарея установлена впритык к стене, то есть, зазор минимальный, всего 10-20 мм, то лучше дождаться конца отопительного сезона и все же временно демонтировать батарею. Если же зазор между радиатором 4-5 см, то можно поверхность стены отделать, не снимая батарею.

Оштукатуривание и шпатлевание за батареей

Оштукатурить стены за батареей, не снимая её, полноценно не получится. То есть, можно выполнить штукатурку цементно-песчаным раствором, но без затирки. Окончательно выровнять стены за радиатором придется шпаклевкой. Для нанесения штукатурного раствора или шпаклевки используют алюминиевую полосу длинной 150 см и более и шириной всего 3-5 см. Толщина полосы должна быть около 4-5 мм для того чтобы полоса не прогибалась во время работы.

При оштукатуривании или шпаклевании раствор изначально изготавливается густой консистенции, чтобы он не стекал с алюминиевой полосы. На кромку всей длинны полосы наносится раствор, либо шпаклевка и под углом в 45 градусов полосу пропускают между батареей и стеной. Работа схожа с принципом оштукатуривания правилом, однако здесь главное неудобство связано с расположенной на стене батареей.

Покраска, грунтование стен за батареей

Учитывая небольшой зазор между батареей и стеной, грунтование и покраску удобнее выполнить валиком с маленьким диаметром – мини-валиком. Мини-валики редко появляются в широкой продаже, поэтому зачастую их приходится изготавливать самостоятельно из подручных средств, используя от стандартного валика лишь его держатель. Для нанесения краски на поверхность стены также можно использовать самодельные кисти или пуфики. В качестве рукоятки для них используют алюминиевую проволоку диаметром 0,8-10 мм, которую во время окрашивания можно изгибать под нужным углом. Кроме того в продаже есть радиаторные кисти. Радиаторная кисть — изогнутая кисть с длинной ручкой.

Читать  Подключение радиаторов отопления схемы обвязки монтаж батарей

Минивалик для работ за радиаторами отопления. Радиаторная кисть.

Приклеивание обоев на стену за батареей отопления

При наклейке обоев за батареей вначале поверхность стены покрывают клеем. Клей наносится также как краска и грунтовка. Далее валиком покрывают тыльную сторону вырезанного куска обой. После этого кусок обои пропускается за батареей и для того чтобы его плотно прижать к поверхности стены и разгладить используют второй сухой и чистый мини-валик или пуфик на гибкой рукоятке из толстой алюминиевой проволоки.

Приклеивание кафельной плитки за батареей

Приклеивание плитки за батареей отопления

Если высота и ширина батареи относительно небольшие, например, радиатор из 5 секций, то за ним на стену можно уложить кафельную плитку. Проблема может возникнуть только с кронштейнами, на которых висит батарея. Придется разметку под плитку выполнить так, чтобы горизонтальный шов между плитками приходился точно на расположение двух кронштейнов. Если кронштейны выполнены из гладкой арматуры, то тогда на ребрах плитки делают небольшие выемки, тем самым, верхняя и нижняя плитки, будут опоясывать выпущенный из стены кронштейн.

Другие способы отделки стен за батареями отопления

Если подобраться за батарею уж очень трудно и снять ее в ближайшее время нереально, то за радиатором к стене можно смонтировать на дюбели стекломагнезитовый лист (СМЛ), который можно предварительно окрасить в нужный цвет. На лист также можно приклеить обои или кафельную плитку. Преимущество СМЛ в том, что его можно купить с любой толщиной от 2 до 10 мм. Также нужно отметить хорошие теплоизоляционные и гидроизоляционные качества стекломагнезитовых листов. Кроме СМЛ можно использовать и другие листовые материалы, например гипсокартон, фанеру, ДСП.

Установка стекломагнезитового листа за батарею

Экраны для батарей отопления

Ещё одно решение при отделке стены за батареей и декорировании радиаторов заключается в использовании экранов для батарей отопления. Они представляют собой перфорированные панели из различных материалов и имеют множество вариантов узоров и расцветок. Такие панели закрывают собой стену вместе с батарей. Таким образом от взоров скрывается часть стены за самой батареей. Минусом данного решения является некоторое снижение тепла от батареи.

Экран для батарей отопления.

Добавить комментарий Отменить ответ

Как клеить обои за батареей?

можно как вариант выкрасить батарею и участок за ней приблизительно в тон тем обоям, которые будете клеить, покупаете радиаторную кисть, эмаль 1 кг (белую) и маленький бутылек колер-пасты (если цвет хотите не белый), ну а если все-таки хотите поклеить, то замеряете по высоте и ширине два кусочка обоев и делаете за самой батареей стыковку. Обои заводите сбоку и разрезаете в местах, где сам крюк держит батарею.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

в избранное ссылка отблагодарить

спасибооо! +1 — 4 года назад

redwhite19­ 86 [16.9K]

Рад помочь в нелегком деле))) Сам занимаюсь ремонтами и знаю как это утомительно)) — 4 года назад

)) Ремонты это клево) Я вот сам себе учусь делать)) наднях под подоконик снимал члой бетоной стеныфы. ухх. скока пылище)) щас отшпаклевал все. завтра установлю подоконик. Решил без пены монтировать. нелюблю я ее) вывел ровно по уровню все под подоконик. извращенство. но просто хотел попробовать) А скажите как мне стены выровнять идеально? точнее как знаю. незнаю как искать точку выступающую самую и потом от этого отталкиваться. — 4 года назад

redwhite19­ 86 [16.9K]

ну тут на словах не видя самой стены конечно трудно сказать, но если есть неровности явные(выпуклости), то можно ее отбить, а затем на первый слой дыру замазать фугенфюллером вместе со всей стеной, а на второй раз уже ветонитом пройтись и будет стеночка ровная, если выступ большой и не сбить его никак, то запаситесь шпаклевкой. На первый слой можно сравнять его на "нет", а на второй слой уже равнять оставшуюся стену, в данном случае актуально использовать так называемое "правило", но не профессионалу пользоваться им тяжело. А вообще можно равнять и не до идеального, если обои более менее толстые, и не очнь светлые, то они скрывают мелкие неровности стены..Вот как то так)) — 4 года назад

Читать  Установка радиаторов отопления своими руками в квартире

Нет у меня мечта сделать стены с углами 90 градусов чтоб видно было что стена вертикальная и не завалена ни вверх ни вниз. ну и также по горизонтальной проекуции. А то я щас вижу что например один угол расширяетчся кверху или что стена выгнута как будьбто. ну если согласно углов смотреть! А я хочу чтоб было как на картинке все ровненькои без перепадов! Но незнаю с чего начать! — 4 года назад

Мы клеим как все. У нас ребристая батарея и очень близко к стене, хорошо, что почти гладкая и после смены окон к подоконнику теперь клеим по совсем ровному краю. Сначала отмеряем, затем разрезаем по частям. Кисточкой для окраски батарей промазываем стену, даем чуть времени, чтобы клей чуть впитался в стену и начинаем приклеивать обои, тоже намазанные клеем. У нас можно руками сверху достать. А снизу мы наклеиваем другие куски, ориентируясь по плинтусу. Раньше до замены окон у нас край обоев отходил, потому что вешая одежду на батарею, задевали, вот обои и отходили. А чтобы обои не отклеивались нужно применять некоторые секреты.

И вот интересное видео поклейка обоев за трубой. Быстро получается. видимо сноровка и нужные инструменты.

А в другом местожительстве клеили также, хотя там очень кривая стена за батареей. Ничего, все держится.

в избранное ссылка отблагодарить

Наклеить обои за чугунными батареями действительно проблема, особенно если они закреплены близко к стене. Такие батареи не снимешь как алюминиевые и приходится ловчить, разрезая обоии кусочками и подсовывая их под батарею. Вот только в этом случае велик риск, что зимой обои начнут отходить, коробиться и загибаться. Ремонт потеряет всю красоту. Можно стену за батареми покрасить в тон обоям, под цвет батерей или в темный цвет создавая искусственное ощущение глубины. Однако лучшим выходом мне представляется установка экранов, которые продаются любых конструкций и размеров. Они превратят старую батарею в совоеменную и решат проблему ремонта. Стенку за батареями просто не будет видно.

в избранное ссылка отблагодарить

За батареей обои лучше всего вообще не клеить, а сделать наборные щитки из пластика (панели) или пластиковой вагонки. Нарезать чуть длинней самой батареи, при вставке сделать вырезы только под крепление батареи, по краю получившегося щитка пустить пластиковую финишную и закрепить на 4 самореза к стене. Под окном, если оно пластиковое и под самым подоконником пена, поставить такую же пластиковую панель.

в избранное ссылка отблагодарить

А я считаю, это будет гораздо проще сделать при вертикальном разрезе обоев. Попробуйте делать разрез не сбоку, а снизу. Во-первых, так придется делать два, а не четыре разреза. Во-вторых, так гораздо проще будет приклеить обои на нужное место. А самое главное, вертикальный разрез за вертикальными радиаторными батареями будет практически незаметен! Проверенно на собственном опыте) Об этом я писала также и в этом своем ответе.

в избранное ссылка отблагодарить

Не надо туда пластик клеить, вредно, фенол будет источать от жары. А покрасьте не в цвет будущих обоев, а той же краской, что радиаторы будете красить ДО поклейки обоев, с помощью кисти с кривой ручкой. Будет отлично смотреться. И не надо колер к краске под цвет обои подбирать. Вся шершавость, куски оставленных растворов за радиатором не видно будет. А границу покраски определите так, чтоб чуть покрыть потом обои. Вот так:

Источники: http://pokleykaoboev.pro/oklejka-oboev-za-radiatorami.html, http://dompodrobno.ru/otdelka_sten_za_batareei/, http://www.bolshoyvopros.ru/questions/281745-kak-kleit-oboi-za-batareej.html

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий