Как правильно клеить потолочный плинтус своими руками. Углы. Видео. Пошаговое руководство.

Оформление


Содержание

​  Каждый домашний умелец должен уметь правильно клеить потолочный плинтус, а самое главное правильно стыковать углы у этого плинтуса. Задача не такая сложная, как кажется на первый взгляд.

Начнем с небольшого экскурса в теорию.

Выбор материала

  По выбору материала различают потолочные плинтусы (их еще называют галтелями и багетом):

  • Потолочный плинтус из пенопласта. Пенопласт — это самый дешевый материал, к тому же легкий в обработке. Пенопласт легко режется обычным острым ножом.
  • Из экструдированного пенополистирола (их часто ошибочно называют потолочными плинтусами из полиуретана). Материал несколько плотнее; для резки можно взять ножовку с мелкими частыми зубьями. А можно обойтись и тем же острым ножом.
  • Деревянные. На них мы заострять внимание не станем уже потому, что более правильно не клеить их — слишком тяжелы для клея деревянные планки — а крепить на специальные уголки.

  С точки зрения соотношения внешнего вида, стоимости и простоты обработки безусловно лидирует пенопласт; пенополистирол незначительно отстает лишь за счет чуть большей цены. Впрочем, для кухни с ее жиром и копотью положение меняется: пенополистирол благодаря плотной поверхности легче отмыть.

Инструменты

Какие инструменты нам нужны для наклейки плинтуса?

  • Нож. Тонкий и острый. Альтернатива — ножовка по металлу, но с ней края будут не столь ровными.
  • Клей. Это может быть любой универсальный клей; неплохой идеей, однако, будет остановиться на акриловой шпаклевке. Она не дает запаха и позволит сразу же зашпаклевать неизбежные щели между планками и стеной. Нюанс: белая шпаклевка будет заметна на обоях контрастного цвета при случайном мазке мимо плинтуса.
  • Рулетка и малярный шнур. Перед наклейкой плинтуса нам придется разметить его край на стенке. Без уровня вполне можно обойтись: ровнять плинтус лучше по потолку, даже если он имеет небольшой наклон.
  • Стусло. Этот простой столярный инструмент, позволяющий отрезать брус под углом, поможет подогнать планки на угловых стыках. Альтернатива — покупка декоративных внешних и внутренних уголков, которые соединяются с отрезанным под прямым углом плинтусом.

Стусло

Подготовка к работе

  Идеальным будет клеить потолочный плинтус на штукатурку, еще до поклейки обоев. Однако будем реалистами: часто его основная функция — именно спрятать огрехи при оклейке стен обоями. Будем исходить из того, что обои уже наклеены.

  • Тщательно подклеиваем отходящие уголки вверху обоев. Чем слабее они держатся — тем больше шансов, что через короткое время потолок станет выглядеть крайне неопрятно.
  • С помощью рулетки делаем несколько рисок на стенах на расстоянии от потолка, равном высоте плинтуса.
  • Отбиваем малярным шнуром ровные линии на стенах, по которым мы станем клеить плинтус.

  Если потолочный плинтус клеится все же на штукатурку до финальной отделки стен и потолка — обязательно загрунтуйте их в местах наклейки любой проникающей грунтовкой. Плинтус будет держаться куда прочнее.

Наклейка: основные операции и тонкости процесса

  Сама по себе наклейка плинтуса — операция несложная. Клей или шпаклевка наносится на края плинтуса и он прижимается к стене и потолку с ориентацией по отбитой нами заранее риске. Следом — следующая планка. На углах режем потолочный плинтус по размеру; с помощью стусла подгоняются углы, если почему-либо не удалось купить декоративные уголки. Как сделать внешний и внутренний угол потолочного плинтуса, смотрите на фото ниже:

1. Режем внутренний угол потолочного плинтуса:

Получаем:

2. Режем внешний угол потолочного плинтуса:

Мы получим:

  Однако, как всегда, дьявол кроется в деталях. На что стоит обратить внимание при монтаже потолочного плинтуса?

  1. Часто потолочный плинтус сочетается с натяжными потолками. Как и чем клеить плинтус к ним? Никак и ничем. В этом случае плинтус клеится ТОЛЬКО к стене. Кстати, лучше взять не плинтус, а широкий молдинг: он изначально предназначен для наклейки только на вертикальную поверхность.
  2. Если планка плинтуса выходит на внешний или внутренний угол, лучше приклеивать ее после обрезки и подгонки следующей планки. На столе или полу подогнать угол куда проще, чем на потолке.
  3. Когда замеряете, сколько отрезать от следующей планки плинтуса — помните простое правило: на внутренних углах длина планки отмеряется от самого угла; на внешних — от точки, отстоящей от угла вглубь комнаты на ширину плинтуса.
  4. Если плинтус клеится на моющиеся обои, перед шпаклевкой наклейте вверху обоев малярный скотч. Он защитит обои от случайных белых мазков. С бумажными это делать опасно: малярный скотч, когда вы будете снимать его, может отклеиться с верхним слоем обоев.

Как клеить потолочный плинтус видео

 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий