Как соединить провода правильно: Медные и алюминиевые. Видео пособие. Подробная инструкция в фотографиях.

Оформление


Содержание:

   Проблема соединения проводов хотя бы раз в жизни возникала у каждого человека. При этом данная продукция представлена в достаточно широком ассортименте: алюминиевые и медные, одножильные и многожильные, компьютерные и телефонные, силовые и нагревательные. Они рассчитаны на разную нагрузку и требуют особых подходов при работе. Возникает вопрос: как правильно соединять провода? 

   Главное требование, чтобы была обеспечена надежная изоляция и длительный срок службы.

Особенности соединения алюминиевого и медного проводов

   Традиционные скрутки далеко не всегда способны обеспечить нужный результат. Особенно в случае соединения медного и алюминиевого провода.

   Перед тем как соединить провода, следует познать то, что алюминий со временем окисляется. В результате поверхностный слой имеет большее сопротивление и начинает греться. Температурный коэффициент расширения у алюминия выше, чем у меди. При одной и той же температуре нагрева ему требуется больше места.

   В результате через некоторое количество циклов нагревания и охлаждения контакт ослабнет настолько, что может произойти перегрев и обрыв соединения. Такая ситуация недопустима с точки зрения безопасности. 

Насчитывается несколько основных разновидностей приспособлений для соединения проводов:

  • Соединительные изолирующие зажимы;
  • Винтовые клеммники и распределительные коробки или колодки;
  • Самозажимные клеммники и разветвители;
  • Зажимные разветвители;
  • Электрические соединители с врезным контактом;
  • Соединительные гильзы и наконечники.

Их практическое применение требует разных подходов и инструмента.

Соединительные изолирующие зажимы

Соединительно изолирующие зажимы для соединения проводов — Фото

   Соединительные изолирующие зажимы или попросту колпачки СИЗ обеспечивают одновременную изоляцию и фиксацию контакта. Применяется исключительно для одножильных проводов.

   Перед тем как соединить провода, их концы скручиваются по часовой стрелке. Внутри колпачка имеется винтовая пружина, сжимающая провода по мере надевания. Зажим накручивается на место контакта также по часовой стрелке.

Соединение проводов с помощью СИЗ — Фото

Винтовые клеммники и распределительные коробки

Как правильно соединить провода через клеммник — Фото

   Винтовые клеммники используются для соединения медных проводов. Алюминий достаточно мягкий и пластичный материал. При постоянном давлении он деформируется. В результате со временем контакт ослабнет и начнет греться.

   Кроме того, винтовые клеммники не применяются для многожильных проводов. Тонкие жилы рвутся от неравномерной нагрузки и трения. Это необходимо знать, чтобы понимать, как правильно соединять провода.

   На практике провод вставляется в латунную гильзу клеммника и зажимается винтом. Для качественного соединения под каждое сечение провода необходимо подбирать размер отверстий приспособления.

   Следует учитывать, что при слишком большом усилии латунная гильза может лопнуть.

Винтовые зажимные коробки для соединения многожильных проводов — Фото

   В винтовой распределительной коробке место контакта также зажимается при помощи винтов. Она подходит для соединения алюминиевых и многожильных проводов. Это возможно благодаря некоторым конструктивным отличиям колодок от клеммников. Конец провода зажимается между двумя пластинами. При этом верхняя имеет поверхность, позволяющую увеличить поверхность контакта. 

Как соединить провода — Видео

Самозажимные клеммники и разветвители

Самозажимные клемники wago для соединения проводов — Фото

   Самозажимные клеммники и разветвители предназначены для соединения только одножильных проводов из меди или алюминия. Ими можно надежно соединять два этих материала между собой. Это одноразовые изделия. В их конструкции предусмотрена прижимная пластина, которая обеспечивает плотный контакт конца провода с шиной из луженой меди и не дает соединению ослабнуть со временем.

Клемники wago для соединения алюминиевых проводов — Фото

   Возникает вопрос: как соединить алюминиевые провода с помощью этого приспособления? На поверхность прижимной пластины нанесена смесь кварцевого песка с техническим вазелином.

   Первый служит абразивом для удаления оксидной пленки с алюминиевого провода, а второй – для предотвращения ее повторного образования. Для надежной и длительной службы изделий необходимо соблюдать требование по максимальному расчетному значению силы тока, пропускаемого через него.

Зажимные разветвители для правильного соединения проводов

Многоразовый зажим для проводов с рычажком — Фото

   Зажимные разветвители подходят для любого вида проводов в произвольной комбинации. В конструкции изделия предусмотрена пластина, которая прижимает конец провода к шине из луженой меди.

   В отличие от самозажимных клеммников данное соединение многоразовое. Надежный контакт обеспечивается с помощью специального подвижного рычажка. Он позволяет менять провода и их комбинации неограниченное количество раз. Изделие рассчитано на максимальную силу тока 35А.  

Электрические соединители с врезным контактом

Электрические соединители с врезным контактом для соединения проводов — Фото

   Электрические соединители с врезным контактом или скотч-локи можно использовать только в сетях со слабой нагрузкой. Например, для телефонов или светодиодных светильников. Это одноразовое изделие.

   В конструкции предусмотрена одна или две пластины, одна из поверхностей которых является режуще-зажимной. Внутреннее пространство соединителя заполнено гидрофобным гелем. Его назначение – защитить место контакта от окисления, влаги и коррозии.

Соединение тонких проводов специальным зажимом — Фото

   При использовании провода вставляются в отверстия и скотч-лок защелкивается сжимающим усилием. Пластина прорезает изоляцию провода и обеспечивает плотное соединение. 

Соединительные гильзы для проводов большого тока

Соединительные гильзы для проводов высокого тока — Фото

   Соединительные гильзы используются для больших токов. Подходят для алюминиевых и медных проводов или их комбинации. Использование достаточно простое.

Обжатые провода высокого тока — Фото

   Один или несколько проводов помещаются внутрь гильзы и она зажимается специальными клещами. Применение инструмента обеспечивает качественное соединение, которое не нуждается в дополнительном обслуживании. Существует несколько разновидностей изделия:

  1. Для соединения провода с корпусом при выполнении заземления используют гильзы с плоским концом и отверстием в нем;
  2. Для одножильных проводов применяют гильзы с винтовым зажимом;
  3. Для любых комбинаций проводов используют универсальные гильзы из луженой меди.

Наконечник для опрессовки многожильных проводов — Фото

   Наконечник предназначен для безопасного соединения многожильных медных проводов. С одной стороны он имеет расширение. Перед тем как соединить медные провода, их концы надо скрутить и вставить в расширение. Затем наконечник опрессовывается зажимными клещами. В дальнейшем таким образом обработанный конец провода можно использовать в любом типе соединения. 

   Основная цель, преследуемая при использовании различных средств для соединения проводов – обеспечение их надежного и длительного контакта. Знания о назначении и особенностях конструкции изделий поможет максимально эффективно использовать их на практике.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий