Комнатные цветы хризантемы: уход в домашних условиях. Почему хризантема не цветет

Оформление


Содержание статьи:


Выращивание комнатной хризантемы и уход за ней

Комнатные цветы хризантемы отличаются от своих садовых сородичей небольшими размерами. Объясняется это особенностями выращивания. Комнатная хризантема выращивается в оранжерее. Там ее обрабатывают различными веществами, замедляющими рост. Благодаря этому формируется компактный куст.

Иногда любители цветов приобретают черенок, чтобы вырастить комнатное растение хризантема, а получают габаритный куст. Объяснить это можно незнанием специфических условий выращивания. Рассмотрим особенности выбора хризантемы.

Комнатные цветы хризантемы: уход в домашних условиях. Фото

Вначале растение внимательно осматривают. Оно должно быть плотным и крепким, с хорошо развитыми листьями. Ни в коем случае не должно быть каких-либо насекомых, ползающих по стволу, листьям или земле.

После покупки и доставки домой, комнатные цветы хризантемы оставляют отдельно от других растений. За пару дней карантина растение сможет адаптироваться к новым условиям. В них купленное растение несколько ослабевает, у него снижается сопротивляемость к заболеваниям. Поэтому карантин защищает не только старожилов от болезней, но и новичка.


Что же учесть в уходе за хризантемой?

Прежде чем приобретать растение, следует выяснить как ухаживать за комнатной хризантемой. Это растение любит недлинный световой день, около восьми часов, и прохладу. Чтобы оно хорошо сохраняло соцветия температуру нежелательно поднимать выше 15 градусов. 18 градусов – приемлемая температура, но она максимальная.

Если будет теплее, то высока вероятность, что цветение закончится быстро, листья пожелтеют, а нераспустившиеся бутоны засохнут. Большее влияние высокая температура оказывает именно на растения, которые еще не успели адаптироваться.

Не стоит думать, что растение короткого светового дня тенелюбиво. Напротив, хризантеме требуется яркий свет, но непосредственно от солнца ее надо защищать.

Если в доме растет комнатная хризантема, уход ей требуется традиционный. Поскольку она является влаголюбивой, то поливать следует, не дожидаясь сильного высыхания грунта. Периодически надо опрыскивать куст сверху. Во время цветения растение подкармливают специальным комплексным удобрением.

Включает уход за комнатными хризантемами и пересадку. Если растение молодое, то его пересаживают в новую емкость ежегодно. Если же оно уже взрослое, то пересадку проводят с промежутком в год. Почву можно брать любую, но не кислую. Подходящим вариантом станет обычная садовая земля. В нее вносят некоторое количество перегноя с торфом. Эти компоненты увеличивают рыхлость грунта и его плодородие.

Комнатные цветы хризантемы: уход в домашних условиях. Фото

Размножают эти цветы несколькими способами: семенами, черенкованием и делением родительского куста. Наиболее простым является вегетативное размножение, т.е. два последних варианта. При черенковании в один горшок лучше высаживать не меньше трех и не больше пяти черенков.

После завершения цветения надземную часть обрезают. После этого горшок с хризантемой помещают туда, где температура поддерживается в диапазоне от двух градусов тепла до трех градусов мороза.

После зимовки, с приходом весенних дней растение вновь начинает выпускать побеги. В это время его лучше пересадить в свежий грунт. Если же цветок уже взрослый, то это требование для него не обязательно. Когда куст хорошо разрастется, с него можно нарезать черенки для размножения.


Хитрости и секреты для выращивания красивой хризантемы

Чтобы куст формировался пышным, требуется специальный уход за домашними хризантемами. Растение прищипывают и обрезают в процессе его активного роста. Если этого не делать, то стебли вытянутся, куст потеряет компактность и привлекательность.

Для увеличения времени цветения за растением нужно следить и сразу убирать отцветшие соцветия и увядающие листья. Когда весной на улице будет уже тепло, комнатную хризантему стоит вынести на балкон или в сад.



Как ухаживать за комнатной хризантемой. Фото

Также домашний цветок можно высадить в грунт. Там хризантема может оставаться до холодов, а затем ее снова с комом земли следует посадить в горшок. Такая процедура положительно влияет на растение, делает его крепче и обеспечивает лучшее цветение.

Садовые хризантемы на зиму тоже можно выкапывать и пересаживать в горшки. В таком случае они долго будут радовать своими цветами.


Болезни хризантем, растущих дома

Очень часто хризантема поражается мучнистой росой. На листьях и цветоносах появляется налет серого цвета. Появляется мучнистая роса в том случае, если влажность воздуха чрезмерно высокая. В этом случае уход за комнатными хризантемами включает в себя обработку растений фунгицидными средствами.

Если на кусте появились серо-пепельные налеты с пушистой поверхностью, это симптомы серой гнили. По краям листья буреют. На них возникают пятна коричневого цвета. Чтобы избавится от подобной проблемы, куст опрыскивают фундазолом и переставляют на хорошо проветриваемое и освещенное место.

При излишне сухом воздухе на цветке поселяется красный паутинный клещ.

Частым заболеванием хризантем является септориоз. Он характеризуется появлением бурых пятен, которые имеют желтую кайму. Чтобы вылечить растение, надо уменьшить полив и исключить на время опрыскивание. Обрабатывать куст надо фундазолом.


Комнатная хризантема: осенний уход

Осенью уход за комнатными хризантемами должен включать подкормку и обработку от насекомых. Сначала проводится именно обработка инсектицидом с фосфорорганическим составом. Ее выполняют трижды, делая перерывы на четыре дня.

Когда растение будет обработано, можно вносить непосредственно подкормку. Она должна включать фосфор и калий. Подкармливают хризантемы осенью каждые десять дней. Поливать надо не слишком часто. Достаточно это делать после подсыхания верхнего слоя почвы, примерно на два сантиметра.

В конце сентября выполняется перевалка растений. Для этого их вынимают вместе с земляным комом, с которого слегка обтрясают землю. Концы корней должны слегка оголиться. Выполнять процедуру следует осторожно, чтобы не сломать земляной ком. После этого растения сажают в горшки с уложенным на дно дренажом.

Очень важно осенью тщательно осматривать растения, поскольку возможно развитие заболеваний и атаки вредителей. Если на хризантеме появились паутинные клещи или тля, то кусты можно обработать смесью из мыльной воды и пиретрума. На ведро мыльной воды берется 200 грамм пиретрума и смесь настаивается двенадцать часов. Можно воспользоваться готовыми акарицидными и инсектицидными препаратами.

Активно комнатная хризантема цветет с октября. Процесс цветения может продолжаться до середины января, если своевременно убирать увядшие цветки и создавать растению оптимальные условия.

После завершения первого этапа цветения хризантеме требуется отдых. Для этого ее убирают в прохладное и темное место. Удобно использовать подвал. В нем цветок наберется сил для следующего этапа. Главное его не забывать поливать, чтобы земля не пересыхала слишком сильно.

В феврале комнатная хризантема может зацвести повторно. В это же время начинают расти новые побеги от корней.

Такой уход за комнатными хризантемами позволяет выращивать здоровые, сильные и пышноцветущие кусты.


Хризантема не цветет: причины

Хризантемы зацветают осенью. Причем цвести должны все растения. Ответ на вопрос почему хризантема не цветет, довольно простой: неправильный уход. Самыми распространенными ошибками в уходе являются следующие:

  • неправильное освещение, т.е. слишком длинный или короткий световой день, сильная затененность;
  • поздно проведенная прищипка;
  • слишком бедный питательными веществами грунт, отсутствие подкормок, особенно калийных и фосфорных.

Чтобы хризантема зацвела, необходимо выявить ошибки и их устранить. Если создать этому растению оптимальные условия, то цвести оно будет обязательно.

Как ухаживать за комнатной хризантемой. Видео

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий