Навесы для кухонных шкафов: установка и регулировка

Оформление

Современные кухонные гарнитуры включают в себя не только тумбы, но и навесные шкафы, которые крепятся на стене с помощью специальной фурнитуры. Они используются для хранения посуды, продуктов и других кухонных принадлежностей. Поскольку навесные модули с содержимым внутри имеют довольно большой вес, их крепление должно быть надежным. Выбирая навесы для кухонных шкафов, следует руководствоваться не только личными предпочтениями, но и особенностями стены, а также ее материалом и другими нюансами.

Кухонные навесные шкафы обычно устанавливаются на определенной высоте. Если гарнитур делается под заказ, то установкой впоследствии занимаются рабочие, но при желании, монтаж мебели можно осуществить и самостоятельно. Существуют определенные стандарты расположения шкафчиков, чтобы ими удобно было пользоваться человеку среднего роста. Слишком высоким или, наоборот, низким людям придется корректировать параметры размещения мебели и подстраивать их под себя.

Высота

Несмотря на общепринятые значения, главное – это комфортная эксплуатация мебели, которая напрямую связана с ростом ее владельца. Хозяйка или хозяин должны спокойно дотягиваться до средних полок навесных шкафов без помощи стула или табурета.

Следует знать, что минимальным расстоянием от столешницы до нижнего края шкафчика считается 450 мм. Это позволит комфортно пользоваться рабочей поверхностью и размещать там необходимую мелкую бытовую технику вроде кофеварки, микроволновки, электрочайника и т.д. Но большинство салонов кухонной мебели считают оптимальным расстоянием – 600 мм.

Чтобы проще было определить наиболее удобный уровень для навешивания шкафов, следует ознакомиться с расчетами отношения человеческого роста и расстоянием до верхней полки модуля:

  • рост от 1,55 до 1,6 метров – высота до верхней полки 1,75 метров;
  • от 1,6 до 1,7 м – расстояние до полки 1,9 м;
  • от 1,75 до 1,9 м – высота 2 метра.

Учитывая свой рост, можно без труда определить оптимальное для себя расстояние до верхней полки гарнитура.

Виды креплений и их особенности

После того, как выбрана высота для монтажа шкафов, следует определиться с видом крепления. Оно бывает различным: уголки, подвески и шина.

Уголки или подвески

Раньше при установке шкафов использовались специальные металлические подвески. Они крепились к задним торцам стенок модуля. На сегодняшний день такие приспособления уже не используются, так как они имеют довольно много недостатков. Например, невозможность регулировки положения шкафов после установки на стене. А то, насколько ровно они будут висеть, зависит лишь от точности разметки на стене.

Уголки – это практически то же самое, что и подвески, только крепятся они к крыше шкафчика. При их использовании важно определить верхнюю границу, на которой они будут установлены. Следует строго придерживаться одной горизонтальной линии, в противном случае навесные шкафы будут установлены неровно.

Монтаж на уголки или подвески – довольно трудоемкий процесс по сравнению с шиной, требующий идеальной точности. В случае ошибки может потребоваться сделать новые отверстия в стене.

Если стены при ремонте кухни не выравнивались, то крепление на уголки будет лучшим вариантом. Устаревший способ – не значит плохой, просто придется потратить на монтаж немного больше времени, чем при использовании других видов крепежей. 

Шина (планка)

Монтажная шина или планка для навешивания шкафов гораздо удобнее и экономит время. С такой работой можно справиться даже в одиночку, чего нельзя сказать об установке на уголки.

Крепление состоит из двух элементов – регулируемых навесов и специальной планки. Навес устанавливается внутри шкафа, в задней стенке которого необходимо сделать отверстие. К стене крепится шина, на которую в дальнейшем навешивается модуль.

Такой тип крепления имеет свои преимущества:

  • Самостоятельный монтаж. С установкой навесных шкафов можно справиться самостоятельно, сначала закрепив на стене планку, а, затем, установив на нее модули.
  • Возможность регулировки положения шкафа. При этом нет необходимости снимать мебель со стены, всю работу можно проделать навесу.
  • Надежность. В отличие от крепления на уголки, вариант с планкой считается более надежным и способным выдерживать высокие нагрузки. Даже если пара саморезов в конструкции ослабнут, остальные будут хорошо удерживать модули.

Инструменты и подготовительные работы

Для того чтобы установить навесные шкафы своими руками при помощи навесов и монтажной планки, следует заранее подготовить необходимые инструменты:

  1. Перфоратор или дрель (зависит от материала стены).
  2. Шуруповерт и отвертку.
  3. Строительный уровень, рулетку.
  4. Ножовку по металлу.

Прежде чем приступить к процессу установки навесных шкафов, необходимо осуществить некоторые подготовительные работы. Самое главное – убедиться в прочности стен. Если гарнитур устанавливается на гипсокартон, то под лицевой поверхностью следует закрепить деревянный брус для прочности. В противном случае могут понадобиться дюбели бабочки в большом количестве.

При угловом гарнитуре, к углу кухни следует отнестись с повышенным вниманием. Если выложить его аккуратно, то во время установки углового шкафа не будет зазоров. Электропроводку лучше проложить заранее, чтобы не пришлось потом заниматься демонтажем мебели, а это лишняя работа и трата времени.

Для вытяжки лучше монтировать розетку под потолком прямо над ней. Так, можно избавиться от проводов в зоне плиты и рабочей поверхности. Да и в плане безопасности это большой плюс.

Финишная отделка стены обоями, плиткой или штукатуркой должна быть закончена до установки кухни. После навешивания модулей сделать это будет невозможно.

Процесс монтажа

Прежде всего, следует установить навесы на кухонном шкафчике. Этот процесс не представляет собой ничего сложного. Если задняя стенка модуля выполнена из ДВП, то необходимо вырезать в ней два небольших отверстия для крепежных лапок. После этого прижать навес к верхней панели шкафа и закрепить его двумя саморезами к боковой стенке.

Если задняя панель изготовлена из ЛДСП, то придется сделать вырез непосредственно под навес и зафиксировать его вровень с ламинатом. Но такой вариант встречается довольно редко.

Чтобы закрепить на стене металлическую направляющую для навешивания шкафов, необходимо выполнить следующие расчеты:

  • Сложить высоту нижних тумб, расстояние между навесными и напольными модулями, высоту верхних шкафов. Например: 920+600+600 (тумбы, фартук, верхний модуль).
  • Из получившегося результата следует отнять 45 мм на усадку навеса. В итоге получится размер, который следует отметить на стене.
  • Далее, необходимо отметить по уровню горизонтальную линию и приложить металлическую планку. В ней через каждые 15-20 мм есть отверстия для креплений, но все их сверлить не надо, достаточно закрепить саморезы по углам навесных модулей.

Чтобы регулировка шкафов происходила легче, перед монтажом следует немного ослабить крепежную лапку и дать ей свободно двигаться вверх и вниз. После этого можно приступить к навешиванию шкафов, а далее, регулировать их на стене, чтобы все модули висели ровно. Между собой навесные элементы можно скрепить межсекционными стяжками для прочности и удобства.

Самостоятельная установка кухни – не такой сложный процесс, как может показаться. Первым делом важно определиться с креплением, и если предпочтение будет отдано навесам и планке, то монтаж реально осуществить в одиночку, без посторонней помощи. Перед установкой необходимо завершить все ремонтные работы и выполнить чистовую отделку стен в кухне, а также подготовить нужные инструменты. Не лишним будет заранее ознакомиться с процессом монтажа, посмотрев видеоуроки в интернете.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий