На какой высоте вешать полотенцесушитель в ванной — Только ремонт своими руками в квартире: фото, видео, инструкции

Оформление





Где и на какой высоте правильно вешать полотенцесушитель в ванной?

Многие застройщики часто сталкиваются с вопросом, на какой высоте вешать полотенцесушитель в ванной комнате. От этого напрямую зависит комфорт и удобство при использовании ванной комнаты. Полотенцесушители необходимы для сушки полотенец и отопления ванной. Это необходимо для предотвращения усиленной конденсации влаги, появления запаха сырости, образования болезнетворных грибков и плесени.

Основные виды и тонкости установки

Перед тем как повесить полотенцесущитель в ванной, нужно определиться с квадратурой и высотой помещения. Данный прибор, как правило, рассчитан на 5-6 м² полезной площади помещения. Высота установки полотенцесушителя определятся исходя из строительных норм и дизайнерских решений.

Есть несколько типов полотенцесушителей:

  1. Из нержавеющей стали. Данный тип отличается высокой надежностью и долговечностью.
  2. Латунные змеевики с хромированным покрытием. Долговечность покрытия зависит от качества изготовления изделия.

По форме радиаторы могут быть в виде змеевика, лестницы или другой формы. Специалисты советуют выбирать прибор с минимальным количеством стыков, швов и перемычек.

Для нормальной работы устройства необходимо правильно подключить прибор в систему. Монтировать прибор нужно с соблюдением снип.

При монтаже радиатора необходимо соблюдать следующие правила:

  • перед тем как повесить полотенцесушитель в ванной, определитесь со схемой разводки трубопроводов по квартире или частному дому;
  • применяйте для обвязки только бесшовные трубы (d=35 мм.), что обезопасит от возможных протечек;
  • расстояние от края плоскости стены в ванной до центральной оси трубы должно равняться 35-55 мм;
  • используйте для крепления сантехнического изделия только заводские кронштейны, которые обязательно должны входить в комплект поставки;
  • соединение с магистралью должно осуществляться с использованием резьбовых муфт;
  • условный диаметр магистрали должен совпадать с условным диаметром труб прибора (требования снип);
  • направление движения теплоносителя, как правило, осуществляется сверху вниз, но бывают и исключения.

Нужно помнить, что монтаж прибора в многоквартирном доме нужно осуществлять в соответствии с проектом.

После установки производят гидравлические испытания схемы с последующим наружным осмотром на предмет возможных протечек.

Оптимальная высота для комфортного использования прибора

По снипу правильно монтировать полотенцесушитель на высоте 1,2 м от плоскости пола. Также специалисты рекомендуют устанавливать радиатор над стиральной машиной. Это предотвратит ее коррозию в условиях повышенной влажности.

Наиболее распространенная высота расположения креплений полотенцесушителя составляет 0,95-1,7 м. И опять возникает вопрос, на какой высоте вешать полотенцесушитель. Ответ прост: на высоте, которая обеспечит комфортное использование изделия всеми членами вашей семьи.

Расстояние от радиатора до любого сантехнического прибора должно бать не меньше 0,6 м. В некоторых ситуациях (многоуровневые полы, нестандартная или маленькая ванная комната) невозможно выполнить все требования нормативных документов и снип. Тогда минимальная высота от пола для М-образных изделий составляет 0,9 м, для U-образных изделий — 1,1 м.

Читать  На какую высоту устанавливают раковину в ванной

Теперь вы точно знаете, на какой высоте вешать полотенцесушитель. Вооружившись стандартными сантехническими инструментами, можно легко выполнить монтаж вышеуказанного прибора своими руками. Если вы сомневаетесь в своих способностях, то обратитесь за помощью к специализированной бригаде сантехников.

Смотрите также

  • 30.06.2016 Особенности выбора и монтажа раковины «кувшинки»
  • 29.08.2016 Чем можно чистить раковину из нержавейки?
  • 18.07.2016 Почему течет труба канализации и как справиться с этой проблемой?

Правила и высота установки полотенцесушителя по СНиПам

Полотенцесушитель водяной М-типа

Виды полотенцесушителей

Оборудование, установленное в ванной комнате, служит для сушки полотенец, создания необходимой температуры. Оно же предотвращает образования плесени, появления посторонних запахов и называется полотенцесушителем. Очень ответственный узел, который должен создавать в сыром помещении нормальную влажность. Стандартное оборудование рассчитано на площадь 5 квадратных метров. Правильная установка полотенцесушителя создаёт необходимый микроклимат. Об установке этого оборудования идёт речь в данной статье. В больших ванных комнатах используется другой тип обогревателей.

Правила установки полотенцесушителя предписывают нормы монтажа этого узла сантехники. Существует схема включения в систему горячей воды. Другой будет обвязка при включении в систему отопления. Используются электрические подогреватели, которые не подключаются к водным системам, работают автономно.

Производится установка полотенцесушителей по СНиП 2.04.01.85, соединение приёмника с системой горячего водоснабжения. Инструкция по монтажу оборудования отражает все нормы и правила установки полотенцесушителя по СНиПам. Исполнение этого закона монтажников исключает аварии на опасном узле горячей воды.

Порядок монтажа полотенцесушителя

Правильная установка полотенцесушителя возможна только при учёте выполнения требований монтажа. Все допуски и размеры учитывают реальные аварийные случаи и направлены на устранение возможных причин аварии.

  1. Расстояние от стены до центра сечения трубы должно быть от 35 до 55 миллиметров, в зависимости от размера.
  2. Стандартный диаметр бесшовных труб 32 или 25 миллиметров.
  3. Для монтажа конструкции стоят кронштейны, на которых крепится изделие. Соединение с магистральной трубой осуществляется резьбовыми муфтами. Внутренняя резьба соответствует 1* и ¾ *, в зависимости от диаметра. На трубопроводе соответствующий шаг резьбы, только внешний.
  4. Диаметр магистрального трубопровода не должен быть больше, чем сечение полотенцесушителя. Данное требование предотвращает сопротивление и повышение давления в местах сужения, по правилам установки полотенцесушителя.

Направление движения теплоносителя сверху вниз. На схемах подключения полотенцесушителя подробно отмечены необходимые нормы и допуски. Следует обратить внимание, что монтаж оборудования в случае подключения к отопительной системе выполнен с перемычкой, позволяющей отключать обогреватель. Такое подключение называется закрытым. Существует открытая схема подключения к горячему водоснабжению. При этом перемычка не устанавливается.

Читать  Пластиковый короб для труб в ванной

Схемы подключения U-типа полотенцесушителей или конструкции М-типа одинаковы. Порядок её монтажа тот же. После монтажа, согласно правил, установки полотенцесушителей, проводятся гидравлические испытания давлением 1 Мпа в течение двух минут. После этого устанавливается водоразборная арматура.

Высота установки полотенцесушителя

Полотенцесушитель ступенчатый водяной

Особые требования предъявляются к высоте установки полотенцесушителя. Они учитывают оптимальную теплоотдачу нагревателя и удобство эксплуатации. Высота установки полотенцесушителя по СНиПам 120 сантиметров от уровня пола. Кроме того, в нормативах предписано, устанавливать стиральную машину под нагреватель. При этом, машина с вертикальной загрузкой не должна задевать трубы. Разборный узел находится от него не менее 60-ти сантиметров.

Бывает, высота установки полотенцесушителя, в силу различных причин не может быть выдержана. Поэтому существуют общие рекомендации по монтажу оборудования. Они позволяют устанавливать конструкцию не ниже 95-ти сантиметров от уровня пола и не выше 170, чтобы обеспечить удобный доступ к верхней части. Как правильно произвести монтаж оборудования, показано в видеоролике

При самостоятельном подключении обогревателя к системе горячей воды или обогрева, нужно внимательно изучить нормативные документы, посмотреть видеокурс монтажа и ознакомиться с монтажными схемами на рисунках. Особое внимание следует обратить на высоту установки полотенцесушителя по СНиПам

На какой высоте правильно вешать полотенцесушитель?

Существуют определенные нормативы СНиП, которые регламентируют установку оборудования такого типа, как полотенцесушители.

Монтаж полотенцесушителя нужно производить на расстоянии 120 см от уровня пола и отступать от всех рядом находящихся предметов, таких, как ванна, раковина, душ и прочее сантехническое оборудование, не менее 60 см.

При этом полотенцесушитель можно располагать непосредственно над стиральной машиной, при чем так, чтобы он не препятствовал свободному открыванию крышки машины с фронтальным типом загрузки белья.

Если монтируется полотенцесушитель типа лесенки, то он должен располагаться на такой высоте, чтобы взрослому человеку был обеспечен свободный доступ к верхней перекладине сушилки.

система выбрала этот ответ лучшим

По высоте нет никаких требований ни в одном нормативном документе, если я не прав, то укажите номер документа и главу, где говорится о том, на каком расстоянии необходимо устанавливать полотенцесушитель от пола.

Есть только рекомендации от специалистов и то они больше ведут к двум характеристикам:

  1. Удобство в использовании.
  2. Отопление ванны.

Хотя ясно везде сказано, что полотенцесушитель не относится к системам отопления, он больше предназначен для поддержания микроклимата в таком влажном помещении, как ванная комната.

А раз он не относится к системам отопления, значит и нет особого закона по его высоте с этой стороны.

Читать  Уголок между плиткой и ванной

Все ссылаются на справочники сантехников, которые были написаны ещё в 50-х годах и перепечатаны в более ближние годы.

Так вот в этих справочниках есть рекомендации по низу, который должен быть не менее 60 сантиметров, т.е. чем ниже, тем больше пространства он будет прогревать.

Сейчас выпускают такие полотенцесушители, которые практически на пол устанавливаются.

Требования по установке полотенцесушителя, напрямую зависят от его размера, потому что вопреки его прямого назначения на него вешают не только полотенца, а иногда и носки и носовички, а их размер и конфигурация очень различные.

Естественно при установке полотенцесушителя нужно учесть удобство пользующихся, то есть установить его так, чтоб без труда можно было дотянутся к примеру из ванной или душа за полотенцем, учесть то чтоб сохнувшие на нём вещи не обрызгивались водой из крана или душа, чтоб вокруг них свободно циркулировал воздух и естественно чтоб они не мешали окружающим.

Высоту от пола нужно выбрать такую, чтоб она удобна была всем, это примерно 120 — 130 см, имнно на такой высоте нужно расположить середину полотенцесушителя, до неё дотянутся и дети и взрослым удобно — единственное что нельзя устанавливать полотенцесушитель, на стене где есть электро розетки, чтоб не закрывать и по технике безопасности будет неправильно, тянутся со штепселем от фена, отодвигая влажное полотенце.

в избранное ссылка отблагодарить

Некие требования есть, но скажу честно, на них ни кто не обращает внимание. Почему? потому что современные полотенцесушители бывают сами по себе довольно не маленькими изделиями, требование 120-ть сантиметров от пола (от его горизонта), но как это выполнить если полотенцесушитель метровый, а высота от пола до потолка, в ванной всего 2.20? (есть и такие) ответ: да никак ( не под потолок же его крепить). Я уже много лет работаю в этой области и никогда даже не слышал что представители из ЖЭКа, или другой организации ходят с рулеткой и "ищут" те самые 1.20-ь. Но если всё по закону есть желание сделать, то не менее 90- см от пола, а если полотенцесушитель над ванной, или стиральной машинкой, то не менее 60-и сантиметров от них (не от пола). Даже Советские полотенцесушители (если изогнутую трубу можно назвать сушителем) крепились на разной высоте, другими словами норма есть, но ни кто на этом не заморачивается.

в избранное ссылка отблагодарить

Источники: http://pikucha.ru/santexnika/polotencesushitel-i-stoyak/na-kakoj-vysote-veshat-v-vannoj.html, http://santehnicheskij-mir.ru/aksessuar/pravila-i-vysota-ustanovki-polotencesushitelya-po-snip.html, http://www.remotvet.ru/questions/7148-na-kakoj-vysote-pravilno-veshat-polotencesushitel.html

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий