Обшивка ванной пластиковыми панелями своими руками — Только ремонт своими руками в квартире: фото, видео, инструкции

Оформление





Отделка ванны пластиковыми панелями своими руками (пошаговая инструкция)

Наряду с традиционной отделкой ванной плиткой, все более привлекательной становится облицовка пластиковыми панелями.

Они отличаются повышенной прочностью, износостойкостью, практичностью и простотой монтажа.

Отделка ванны пластиковыми панелями своими руками – это выгодный вариант, который даст возможность быстро и экономно обустроить данное помещение без привлечения сторонней помощи.

Преимущества

Если речь пойдет о ПВХ панелях. то потребителям, которые недостаточно хорошо знакомы с подобным материалом, будет интересно узнать о его основных преимуществах:

  • Высокая устойчивость к повышенной влажности и температурным перепадам;
  • Прочность и износостойкость;
  • Экологичность;
  • Пожаробезопасность;
  • Широкий выбор цветовой гаммы и фактур;
  • Простая и доступная установка;
  • Низкая цена

Используя такой материал, гораздо проще скрыть все внутренние коммуникации в помещении, при этом обеспечив к ним свободный доступ.


При необходимости перед монтажом, ванну можно дополнительно утеплить и шумоизолировать, что не всегда возможно при использовании керамической плитки .

Кроме того, поврежденные элементы можно с легкостью заменить исправными.

Правильный выбор

Чтобы выбрать качественный и надежный материал, при покупке следует особое внимание уделять следующим параметрам.

Количество ребер. Большее количество обеспечивает повышенную прочность изделия. При этом ребра не должны иметь деформации или любые другие механические повреждения.

Лицевая поверхность. Она не может иметь волн или неровностей. Помимо этого все изделия должны иметь ровную окраску, а рисунок – четким и ярким.

Размеры. Все изделия должны иметь одинаковую длину и ширину. При покупке стоит обязательно проверять, чтобы все панели принадлежали к одной партии.

Секреты выбора пластика для облицовки ванной комнаты. Смотрите:

После выбора отделочного материала можно приступать непосредственно к установке.

Подготовка инструментов, исходных материалов

Если исходный отделочный материал уже приобретен, тогда осталось лишь подготовить необходимые инструменты.

Для проведения такого рода работ понадобятся:

  • Перфоратор или электрическая дрель;
  • Шуруповерт;
  • Степлер строительный;
  • Уровень;
  • Рулетка;
  • Электрический лобзик;
  • Жидкие гвозди или клеевая смесь.


Прежде чем приступить к монтажу, необходимо сделать расчет нужного количества исходных материалов. Подсчеты проводятся с учетом площади ванной комнаты и площади одной панели.

Площадь одного элемента равна ширина × длину (например, ширины 0,35 м, длина – 2,5 м, площадь – 0,87 кв.м.). Количество материала можно определить, просто разделив площадь помещения на площадь одной панели (например, (4,5 / 0,87) кв.м. = 5,1 ед.). В данном случае нам потребуется 5 единиц.

Монтажные работы

Чтобы выполнить отделку ванны пластиковыми панелями своими руками применяется два способа:

  • Каркасный – при помощи обрешетки;
  • Клеевой – на жидкие гвозди или клеевой состав.

При первом способе не требуется подготовка стен, а также допускается скрытый монтаж коммуникаций.

Он подходит для крупногабаритных помещений. Второй способ предполагает, что стены будут подготовлены и выровнены. Он больше подойдет для маленьких ванных комнат или совмещенных санузлов.

Мы рассмотрим оба возможных способа установки, но в любом случае, выбор за вами.

Установка обрешетки

Подготовка поверхности стен. Для этого способа не требуется подготовка стен и потолка, достаточно демонтировать старое покрытие, убрать неровности поверхности только в местах крепления направляющих планок.


Затем стены следует обработать специальным противогрибковым средством, чтобы предупредить образование плесени и грибков.

Монтаж планок обрешетки. Для ванной комнаты более практичным вариантом является использование металлического профиля. Планки должны быть расположены в одной плоскости на одинаковом расстоянии.


В местах стыков между стеной и потолком, а также стеной и полом должны оставаться небольшие зазоры (3-3,5 мм). Расстояние между стеновыми планками должно составлять не менее 40 см, между потолочными – не менее 30 см.

Планки обрешетки устанавливаются параллельно полу.

Для ванной комнаты рекомендуется применять вертикальный способ монтажа ПВХ панелей, это зрительно расширит помещение и улучшит процесс отвода влаги.

Монтаж отделочного материала

После установки обрешетки можно приступать к монтажу облицовки. Установка начинается со стартовой планки профиля, для этого потребуется 2 типа уголков – стартовый и финишный.

После крепления стартового угла в него вставляется паз первой панели. После этого осуществляется монтаж изделия к обрешетке.

Установка панелей к обрешетке осуществляется саморезами или гвоздями.

После установки первого элемента, в его паз вставляется узкая сторона следующего изделия, а широкая сторона в паз угла финишного типа. Монтаж всех остальных элементов производится по аналогичному принципу.

Читать  Раковина для ванной без отверстия под смеситель

Соединение между элементами должно быть плотным, без щелей и зазоров, с едва заметными стыками.

Вокруг дверного проема, окна и в местах установки сантехнических изделий монтаж панелей осуществляется при помощи стартовых уголков.

На завершающем этапе производится монтаж потолочных и напольных плинтусов, которые позволят скрыть места стыков.

Клеевой способ

Данный способ предполагает предварительную подготовку и выравнивание поверхности, прежде чем выполнить отделку стен. В данном случае все поверхности тщательно очищают от грязи, пыли, пятен и мусора. Клеевой состав или жидкие гвозди наносятся на всю поверхность отделочного материала, который плавно монтируется на стену.

Монтаж элементов осуществляется от одного из углов ванной комнаты по часовой стрелке.

Если требуется разрезка изделий, предварительно делаются необходимые замеры. Все финишные работы проводятся по аналогии с методом по установке обрешетки.

Видео репортаж о том, как правильно выполнять работы по оформлению:

Отделка ванны пластиковыми панелями своими руками – это простой и доступный процесс, который может осилить любой начинающий мастер, тем самым в значительной степени сократив расходы на ремонт помещения.

Расскажите об этой статье друзьям в соц. сетях!

Как обшить ванную комнату панелями

Отделка ванной комнаты пластиком

Разнообразный по расцветке пластик доступен по стоимости каждому потребителю, поэтому желая обновить в ванной комнате дизайн и сравнивая цены разных материалов для отделки, именно ему обычно отдают предпочтение. Решая вопрос, как обшить ванную пластиковыми панелями, следует сначала позаботиться о приобретении необходимых инструментов и, естественно, материалов. Чтобы качественно преобразить ванну, понадобится, кроме ответа на вопрос, как обшить ванную панелями еще и такие материальные компоненты:

  • сами пластиковые панели;
  • уголки и плинтуса из пластика;
  • деревянные рейки, профиль из металла или пластика;
  • клей, кляймеры или саморезы;
  • шуруповерт;
  • строительный уровень;
  • дрель или перфоратор;
  • дюбель-гвозди;
  • ножовка;
  • герметик для надежной защиты стыков.

Решая, как обшить панелями ванную комнату, необходимо сразу определить способ крепежа – саморезами, кляймерами или клеем. От этого будет зависеть многое. Каждый вариант имеет свои особенности:

  • Клеевая посадка панелей приведет в будущем к затруднениям при необходимости их демонтировать при ремонте. Также такой вариант можно использовать только при ровных стенах.
  • Выбрав саморезы, стоит понимать, как отделать ванную панелями и что потребуется время для их закрутки. Здесь не обойтись без шуруповерта. Лучше при этом для каркаса использовать деревянные рейки, обработав их предварительно антисептиком.
  • Можно выполнять крепление кляймерами. Так именуются специальные скобы, вклинивающиеся в каркас и надежно удерживающие панели.

вверх ↑

Монтаж обрешетки в ванной комнате

Желая разобраться, как отделать ванну пластиковыми панелями, не обойтись без подробного разбора процесса установки обрешетки под них. Он состоит из следующих действий:

  • Чтобы создать качественную обрешетку нужно использовать металлические профили, их пластиковые аналоги или деревянные бруски 10х30 мм.
  • Перед креплением реек или профилей необходимо разметить стену.
  • Те, кто желают разобраться, как обшить ванную панелями видео подскажет малейшие подробности. Например, такие — при монтировании всего каркаса сначала перфоратором выполняют в стене отверстия, в которых дюбелями крепят рейки или профиль. Если встречаются на поверхности углубления, необходимо под них подложить деревянную пластинку.
  • Чтобы придать каркасу жесткость, первую рейку или профиль крепят вдоль пола, затем монтируют остальные, отступая полметра от каждой. Также обязательно наличие рейки или профиля там, где панели будут заканчиваться – под потолком либо ниже, если те, кто желает разобраться, как отделать ванную пластиковыми панелями, стены решили обшивать не на всю высоту помещения.

Установка уголков и молдингов при облицовке ванной панелями

Перед тем как обделать ванную пластиковыми панелями, требуется выполнить

определенные подготовительные действия – закрепить комплектующие. К их числу относятся молдинги, плинтуса и уголки. Молдинги и уголки позволяют достаточно аккуратно скрыть получающиеся при монтаже углы и стыки. Сначала крепят стартовые и угловые планки, а затем, по мере обшивки панелями, добавляют остальные комплектующие.

Чтобы закрыть переход между панелями и полом, потребуется закрепить напольный плинтус, оформление перехода к потолку выполняется потолочным молдингом.
Монтаж панелей и уголков ванной комнате, видео:

Крепление панелей в ванной

Теперь рассмотрим, как панелями отделать ванную комнату. Установку этих пластиковых элементов следует начинать с наиболее удаленного от входной двери угла. Обычно он наиболее заметен, поскольку сразу бросается в глаза. Стандартная длина пластиковой вагонки — 3 м. Укоротить до требуемого размера ее легко ножовкой. Изучите как сделать короба для труб.

Читать  Влагостойкая штукатурка для ванной

Теперь подробно следует описать, как обшить ванну пластиковыми панелями:

  • вставляют в молдинг первую панель, закрепляя ее к обрешетке с противоположной стороны;
  • последующие элементы вставляются в предыдущие, при этом нужно плотно прижимать, чтобы отсутствовали щели, после чего также можно их крепить;
  • чтобы оборудовать электроприборы, достаточно просто вырезать для них отверстия, в которые закрепить монтажную коробку;
  • последняя панель редко подходит по ширине, приходится её подрезать ножом;
  • чтобы добиться максимальной герметизации стыков, стоит перед вставкой панелей обработать кромки силиконовым герметиком — особенно это важно для стен, примыкающих к ванной.

вверх ↑

Крепление потолочных панелей в ванной

Чтобы знать, как обшить ванну панелями, а именно потолок в ней, следует ознакомиться с выполнением подобной работы при устройстве гипсокартонных потолков. Дело в том, что монтаж обрешетки для нашего случая ничем не отличается. А вот сам процесс монтажа пластиковых панелей имеет свои нюансы. Сначала крепится потолочный плинтус, причем для стыковки в углах понадобится стусло, которым легко выполнить отрез комплектующих под необходимым углом. Только после этого можно крепить панели, действуя по аналогии со стеновым монтажом.

Заключение

Теперь, когда стало понятно, как отделать ванну панелями, можно смело приступать к работе. При всей кажущейся сложности она на самом деле легко выполнима. Важно быть аккуратным и делать все не спеша. Читайте и другие наши статьи, как избавиться от чёрной плесени в ванной .

Как обшить ванну пластиком своими руками

Пожалуй, многие задавались вопросом, как сделать обшивку ванны пластиковыми панелями своими руками, не имея за плечами профессиональных навыков.

Пластик устойчив к влаге и перепадам температуры, сравнительно недорог. Кроме этого, доступен (не нужна профессиональная подготовка) и прост (можно выполнить своими руками). Преимущества обшивки ванны пластиковыми панелями очевидны, мы же рассмотрим, как именно ее исполнить.

Как обшить пластиком ванну – пошаговая инструкция

Перед тем как приступить к отделке ванны панелями из пластика, необходимо определиться, какой вид вы будете использовать.

Совет!
Лучше отдайте предпочтение светлым тонам: они визуально увеличат пространство

Глянцевые панели ПВХ

В продаже есть несколько видов панелей из пластика, которые различаются по следующим размерам:

  1. Стандартные: 2700 х 250 мм с толщиной 10 мм.
  2. С длиной: 2600 мм, 2700 мм, 3 тыс. мм и 6 тыс. мм.
  3. С шириной: 100 мм, 200 мм, 250 мм, 300 мм, 335 мм, 375 мм и 500 мм.

Разобравшись с параметрами, можно приступить к облицовке ванны пластиковыми панелями, т. е. к созданию и установке экрана под ней.

Конечно, можно не ломать голову и приобрести готовый пластиковый экран. Но, если вы хотите эксклюзива, тогда начнем. Чтобы изготовить каркас ванны пластиковыми панелями своими руками необходимо учитывать следующее:

Каркас экрана под ванну из ПВХ

1) Нанесите разметку на пол и стены и обозначьте линии, продольно которым будет монтироваться ваш пластиковый экран.

2) Сделайте поправку аккуратно и точно на толщину общей обшивке и плитки. Ведь несколько миллиметров могут весьма испортить впечатление о вашем труде!

Какими должны быть пластиковые панели для устройства «фартука» вокруг ванны? Ознакомьтесь с статьёй на нашем сайте «Уголки и экраны из пластика для ванн»

О том, как производится отделка ванны пластиком, читайте здесь: http://remontspravka.com/bathtube-sheathing/

3) Профили могут быть как деревянные, так и металлические и с такими размерами: 25 х 25, 30 х 30 либо 40 х 40 мм. Для укрепления каркаса − прикрепите поперечные профили, которые могут быть шире, к примеру, 60 х 30 мм для жесткости конструкции. В этих же целях прикрепите каркас к полу с помощью специального герметика.

4) Нарежьте эти профили и уточните, правильно ли они соединены между собой. Важно! Не торопитесь устанавливать все сразу. Возможно нужно будет что-то подправить.

5) Если у вас чугунная ванна, то возьмите самое обычное сверло по металлу, но не переусердствуйте!

Читать  Светодиодные светильники для ванной комнаты влагозащищенные потолочные

Матовые панели из ПВХ

6) Если же у вас акриловая либо железная ванна, то нельзя устанавливать экран из пластика с помощью сверла. Здесь понадобятся т. н. «жидкие» гвозди.

Важно!
Стенки ванной хотя и могут быть более либо менее толстыми, однако не нужно увлекаться и делать отверстия больше 5 мм

Итак, каркас приготовлен: приступаем к непосредственной обшивке ванны пластиковыми панелями (экраном):

1. Нанесите краску на каркас, на который в дальнейшем будет вмонтирован экран под ванну.

Печатные панели из ПВХ

2. Приготовьте направляющие, т. е. раздвижные дверцы. Прикрепите одну из направляющих к нижнему профилю, а другую к верхнему.

Важно!
Пазы для этих дверок должны находиться параллельно друг от друга

3. Нарежьте панели из пластика по предварительно определенным разметкам. Это можно сделать с помощью монтажного ножа. Просто сделайте примерно 3 или 4 надреза по намеченной линии.

4. Вставьте сбоку в направляющие нарезанные пластиковые панели.

Установка экрана из ПВХ

5. Чтобы добавить последний штрих, установите ручки для эстетики и, конечно, удобства. Либо отличной альтернативной ручкам являются присоски, которыми можно пользоваться лишь тогда, когда необходим доступ к пространству под ванной. А в другое время у вас будет экран ровный и гладкий, будто он нераздвижной либо стационарный. Экран под ванну пластиковыми панелями своими руками готов.

Пластиковый экран установлен

Отделочные работы завершены, однако это еще не все. Теперь необходимо осмотреть ванну и загерметизировать экран из пластиковых панелей, чтобы вода не попадала под ванну. Пройдитесь по верхнему шву, т. е. между краем ванной и каркасом, силиконовым герметиком и оставьте на просушку.

Помимо всего прочего, как осуществляется отделка ванны пластиковыми панелями, посмотрите видео-инструкцию здесь: http://remkasam.ru/ekran-pod-vannu-svoimi-rukami.html .

Ванная после ремонта

Прежде чем приступать к установке экрана под ванну, ознакомьтесь со статьёй на нашем сайте «Варианты ремонта, отделки ванной и туалета». Она подскажет вам. Как выдержать дизайн ванной комнате в едином стиле

Пластиковые панели – симпатичный и простой в монтаже и эксплуатации отделочный материал. О том, как использовать его для отделки ванной комнаты и туалета, читайте по ссылке: http://remontspravka.com/plastfinishbathroom

Если вы решили осуществить отделку ванной комнаты нестандартными материалами. то следуйте инструкции на нашем сайте

Итак, теперь вы не только знаете, как обшивается ванна пластиковыми панелями своими руками, но и надеемся, что вы ощутили все достоинства этого отделочного материала.

Кроме того, чтобы ваша ванна аккуратно примыкала к стене, обшитой кафельной плиткой, это можно сделать с помощью пластикового уголка. Особенно это актуально, если ванна с закругленными краями и не уходит в стену под плитку. Рассмотрим все по порядку:

1. Отбейте на стене ровную линию с помощью малярного скотча.

Приклеивание скотча для ровной линии на стене

2. Предыдущую операцию повторите на бортиках ванны.

Запенивание щелей вокруг ванны

3. Слегка увлажните поверхности водой с помощью пульверизатора.

4. Обильно и смело заполните монтажной пеной из пистолета зазор между стеной и ванной.

Заполнение пеной зазора в углу ванны

5. Еще один раз увлажните поверхность монтажной пены водой и оставьте ее на сутки, чтобы пена полностью затвердела.

6. Срежьте при помощи острого ножа излишки пены и удалите скотч.

Удаление лишней пены

7. Прорежьте тем же ножом пену продольно плитке на глубину от 10 до 15 мм, в зависимости от того, какая будет ширина уголка.

Важно!
Пена на срезе должна получиться плотной, без кратеров и больших пузырей

8. Примерьте уголок из пластика, свободно ли он заходит. Выньте уголок и покройте пену силиконом либо прочим санитарным герметиком. Вставьте уголок из ПВХ на место.

Проверка входимости пластикового уголка

9. Снова пройдите швы силиконом и ждите полимеризации.

Пластиковый уголок установлен

Напоследок, хотим отметить, что есть пластиковые уголки, которые устойчивы к пожелтению и нестойкие. Последние уже в магазине продаются желтоватыми. Поэтому лучше потратить больше времени на поиски, чем приобрести плохие. Кроме того, на силиконе тоже не экономьте: покупайте хорошие с противогрибковыми добавками.

Хорошее предложение, но не подходит лично вам? Пригодится друзьям! Поделитесь через вашу любимую соцсеть:

Источники: http://kak-otdelat.ru/otdelka-vanni-plastikovymi-panelyami-svoimi-rukami.html, http://vanna-prosto.ru/steny-v-vannoj/kak-obshit-vannuyu-komnatu-panelyami-2/, http://remontspravka.com/kak-obshit-vannu-plastikom-svoimi-ruk/

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий