Отделка балкона без остекления — Только ремонт своими руками в квартире: фото, видео, инструкции

Оформление





Отделка лоджии в панельном доме

В этой статье узнаем, сколько стоит остекление и отделка балкона. какие варианты отделочных материалов наиболее подходят для балконов и лоджий, сделаем смету для лоджии длиной 3,7 метра, шириной 1,1 метр.

Так выглядит лоджия без остекления и отделки, классический вариант для панельных домов. Пыль, дождь, снег не редкость для такого балкона, к тому же отверстия в парапете, наклонный пол отваливающаяся плитка на стенах и грубые швы мастики — не добавляют эстетического удовольствия. Оставлять балкон в таком состоянии, просто не разумно, тем более современные материалы позволяют сделать отделку балкона быстро и относительно не дорого.

Перед началом работ заказчик поставил следующие условия: лоджия должна быть тихой, нужны подоконники, освещение и не дорогая внутренняя отделка. Работы должны быть окончены не позднее 10 дней после оформления договора.

Между заказчиком и исполнителем была согласованна следующая смета:

Остекление лоджии

Чтобы максимально уменьшить уличный шум и сделать лоджию тихой, для остекления балкона было принято решение использовать пластиковые окна с двухкамерным стеклопакетом. Подробнее об остеклении балконов можно ознакомиться здесь: выбор остекления балкона .

Отделка стен

Выбирая материал для отделки стен между деревом и пластиком, предпочтение достается ламинированным пластиковым панелям. Хоть деревянная вагонка экологична и имеет уникальный узор, но во многом проигрывает современным пластиковым панелям. Во-первых, панели ПВХ не требуют дополнительной обработки (ошкуривания, окрашивания). Во-вторых, пластик более стойкий к перепаду температур, попаданию воды, воздействию солнечных лучей. В-третьих, ламинированные панели не впитывают пыль и легко моются водой. И ,наконец, богатый постоянно обновляющийся ассортимент цветовой гаммы и фактуры панелей в сочетании с невысокой стоимостью и простатой монтажа, делают пластиковые панели наиболее предпочтительными для отделки стен балконов и лоджий.
Отделка балкона пластиком

Отверстия в ограждении закрыли листом железа и наличниками с белым полимерным покрытием. Чтобы металл не давал конденсат в холодную погоду и в качестве дополнительной шумоизоляции, к парапету крепиться экструдированный пенополистирол 30 мм.

Отделка пола и потолка

Конструкции пола балкона включает в себя сооружение чернового пола из бруса и фанеры, в качестве напольного покрытия, на данной лоджии, используется ламинат.

Для отделки потолка применяется пластиковая вагонка белого цвета.

Стоимость остекления и отделки

Смета для остекления и отделки лоджии в панельном доме:

Итого стоимость остекления и отделки балкона: 78692 руб.

Фото лоджии с отделкой


Как видно на фото, балкон после отделки значительно преобразился. В квартире появилось дополнительное функциональное помещение. Светлый вариант панелей визуально расширил помещение, не создавая при этом препятствия для проникновения дневного света в окна помещения. Открывающаяся посередине конструкции створка, позволит Вам без труда помыть окна со стороны улицы. Так же теперь здесь не будет пыли и влаги, что даст Вам возможность превратить этот уголок в зону отдыха, либо зону для занятий спортом. Подоконники внешнего и внутреннего остекления гармонируют по цвету с выбранным вариантом панелей, так же здесь можно будет поселить комнатные растения небольших размеров в теплое время года.

Работы по остеклению и отделки лоджии проводила компания «Фенстер Спб». Качество работ Вы можете оценить по фото. Время, потраченное на благоустройство, составило 8 дней, при этом работы на балконе проводились всего два дня, остальное время изготавливались окна.

Ремонт открытого балкона без остекления

В современных квартирах на сегодняшний день практически не встретишь отсутствие таких обязательных планировок, как лоджия и балкон. Но не каждый предпочитает осуществлять остекление лоджии, к тому же по некоторым нормам нарушения общей эстетики домов остекление не всегда разрешено. Поэтому в данной статье речь пойдет о том, как выполнить ремонт открытого балкона без остекления.

Читать  Балкон соединить с комнатой

Пол на открытом балконе

Открытый балкон подразумевает наличие постоянного воздействия солнечных лучей и атмосферных осадков, поэтому больше всего стоит уделить внимание отделке полу. Для перестраховки от влияния непогоды или излишнего пересыхания необходимо выбирать специальные покрытия, которые помогут защитить пол. Прекрасным решением будет выполнение стяжки на полу, поверх которой необходимо нанести выбранное покрытие. Такое решение предполагает варианты таких покрытий, как:

  • влагостойкая краска;
  • керамическая плитка;
  • пластиковые материалы.

Балконный пол можно окрасить специально предназначенной для наружных строительных работ краской. Этот материал позволит не осуществлять ремонт на балконе около 4 лет. Если вы основательно занялись утеплением балкона, в этом случае понадобятся другие методы защиты, которые предполагают повышенную устойчивость.

Ремонт открытого балкона — вариант оформления пола

Также пол на открытом балконе своими руками можно застелить, используя керамическую плитку или линолеум, защищая стяжку от разрушительного воздействия атмосферных явлений.

Конечно же, внутренняя отделка незастекленного балкона в значительной степени разнится с отделкой остекленного, так как именно остекленная зона предполагает использование различных способов утепления и отделки, которым не страшны атмосферные явления. Для сравнения, ремонт остекленных балконов, а именно работы с напольным покрытием, описаны ниже.

Застекленный балкон

Итак, чтобы выполнить качественно и правильно работы с полом на балконе, стоит придерживаться следующих правил.

  1. Первым делом необходимо выполнить бетонную стяжку.
  2. Поверх стяжки стелятся фанерные листы.
  3. Укладка покрытия, выбранного по вашему вкусу.

Одним из самых простых и бюджетных вариантов является линолеум. Благодаря широкому ассортименту изделий данного класса можно выбрать не только материал по цветовому решению, но и по рисунку.

Плитка на балконном полу

Важно! Ламинат в качестве покрытия на балконе укладывается только в закрытые зоны лоджий. Помимо ламината, по желанию, можно также использовать паркетную доску. В варианте с открытым балконом такое решение отпадает.

Декорирование стен

Что касается отделки стен открытого балкона, здесь есть своя особенность. Для стен необходимо подбирать такой материал, который прекрасно будет справляться с воздействиями внешней среды. Зачастую предназначенные для открытых балконов материалы противостоят различным проявлениям внешней среды: влажности, пересыханию, температурным перепадам, они также стойки к загрязнениям и имеют продолжительные эксплуатационные сроки.

Материалы для отделки стен:

  • Грунтовка. Изначально стены лоджии необходимо обрабатывать грунтовой смесью. Ее выбирают, учитывая финишную отделку. Профессионалы советуют прибегать к использованию грунтовки, состав которой позволяет глубоко проникать в поры покрытия, увеличивая адгезию и придавая им дополнительную прочность.
  • Лакокрасочные материалы. При выборе краски необходимо учитывать высокую стойкость к истиранию, то есть лучше остановить свой выбор на атмосферостойкой краске, которую зачастую используют для окрашивания наружной поверхности.
  • Штукатурка. Если вы решили использовать в отделке штукатурку, то приемлемым вариантом будет использование декоративной штукатурки. В ее составе содержатся дополнительные добавки, которые препятствуют усадке и образованию трещин на поверхностях стен.
  • Кафельная плитка. Если ваш выбор в пользу кафельной плитки, то лучше всего использовать для отделки открытого балкона керамогранит, который отличается крепостью, морозостойкостью, а также прекрасно справляется с различными атмосферными осадками.
  • Сайдинг или вагонка. Идеальное решение для отделки стен открытых территорий. Материалам не страшны перепады температур, они прекрасно справляются также и с влажностью. Что касается обрешетки, то для открытых поверхностей лучше все же использовать металлические обработанные антикоррозийными составами элементы, нежели деревянные рейки.

Пол из керамогранита на открытом балконе

Осуществление гидроизоляции на открытом балконе

Что касается гидроизоляционным процессам, то для этого используют такие материалы: рулонные, мембранные, жидкообразные и пленочные.

Чтобы защитить балкон от влаги, необходимо прежде всего сформировать уклонный сток, через который можно выводить попадающую воду. Поэтому необходимо сделать небольшой наклон к наружному краю, чтобы дождевая, талая вода не застаивалась и не замерзала и не портила покрытие.

Читать  Как сделать балкон в квартире

Наклонный слой, размещающийся поверх плиты, имеет высоту у основания стен на 3% больше, недели с улицы. На деле это выглядит так: слой пола около стен поднимают на 10 см, а с края – всего на 4 см.

Изоляция от воды осуществляется на прочной поверхности пола, при наличии прижимного цементного слоя. Во избежание крошения и расслоения стяжки ее необходимо армировать как вдоль, так и поперек. Для этого используется сетка металлическая 2х2.

Также имеются и альтернативные решения.

  1. Формирующиеся при заливке прижимного слоя температурные швы углубляются на 1/3 от его толщины, располагая в них арматуру.
  2. В стяжку вдавливается эластичный шнур, который закрепляется по краям щели, а в середине оставляя его свободно провисать.

Использование керамической плитки

Одним из качественных покрытий для открытого балкона является керамическая плитка. Она отличается особой стойкостью к внешним воздействиям и различным разрушительным факторам. Тем не менее при выборе данного материала следует помнить определенные правила:

  1. Стоит помнить о показателях защитного материала, как коэффициент поглощения влаги и морозоустойчивость. Даже для закрытых балконов температурные перепады также могут достигать значительной отметки.
  2. Перед работой нужно обращать внимание на плитку, ее качественные характеристики и целостность, а также отобрать варианты с шероховатой поверхностью.
  3. Обращайте внимание на вес самого материала, чтобы не было чрезмерной нагрузки на конструкцию. Облегченные образцы керамической плитки несут сниженную нагрузку на балконную конструкцию, и повышает ее надежность.

Плитка на открытом балконе

Важно! Какой материал бы вы ни выбрали для покрытия, важно делать закупку с запасом, так как какое-то количество уйдет на отходы, ну а часть запаса придется на случай ремонта балкона .

Укладываем плитку на пол

Использование керамогранита

Отличительной особенностью от обычной плитки является большая плотность материала и его непористая структура, а также его сочетание с прекрасной изоляцией от влаги. Благодаря отсутствию пор у материала обеспечивается его великолепная морозоустойчивость, так как в поры проникает влага, а мороз, создающий из влаги лед, раскалывает плитку. Этого недостатка у керамогранита нет, поэтому материал великолепно справляется с перепадами температур.

Еще одним неоспоримым плюсом керамогранита является его износостойкость и прочность. Именно благодаря этим показателям материал сможет стоять десятилетия на открытом пространстве. По эстетике керамогранит красивее мозаики, а также кожи и дерева по популярности и практичности.

Использование декинга

Декингом называется материал, который по своему внешнему виду напоминает модули террасной доски. Он достаточно легок, обладает долговечностью, прекрасными гидроизоляционными особенностями, что позволяет быть прекрасным выбором для открытых территорий. Материал изготавливается из твердых пород древесины, не поддающейся гниению, а также полимерных композитов. Основным плюсом декинга является его небольшой удельный вес, который не нагружает основание, а модули объединяются в целостную композицию и стелится на лаги. Он в значительной степени отличается от плитки, слой которой зачастую увеситый.

Вариант отделки открытого балкона

Использование линолеума

Линолеум является универсальным в стоительно-отделочных работах материалом. Он используется для полов закрытых и открытых помещений. Тем не менее использовать ленолиум на открытых балконах или лоджиях – неразумно, так как изделие может не выдержать значительных температурных перепадов.

Если слабая гидроизоляция, влага губительно скажется на материале и приведет изделие к гниению. Линолеум обладает прочностью и долговечностью, легкостью в укладке и уходе. Он прекрасно имитирует плитку, ламинат, мрамор, гранит и другие оригинальные решения. Еще одним положительным дополнением данного материала является его невысокая стоимость.

Использование ковролина

Что касается ковролина, то его следует использовать исключительно в закрытых и утепленных помещениях. Если вашим решением является переоборудование балкона или лоджии в жилую зону, ковролин для создания комфортной и уютной атмосферы подойдет идеально. Следует отметить, что материал обладает низкой гидроизоляцией, поэтому попадание влаги в зону балкона нельзя допускать.

Читать  Ремонт косого балкона

Ковролин – это приятный на ощупь материал, по нему можно ходить босиком. Строительные рынки предлагают широкий ассортимент вариантов расцветок данного материала, что позволяет с легкостью подобрать его под любой интерьер.

Итак, из всего вышесказанного можно сделать вывод, что идеальным решением для открытых балконных зон является выбор в пользу керамической плитки, декинга и керамогранита. В других вариантах можно рассматривать также линолеум и ковролин в качестве покрытия.

Окрашиваем ограждение открытого балкона

Что касается ограждения. не всегда можно встретить открытый балкон, парапет которого обшит сайдингом или же металлопрофилем. Также существуют балконные конструкции с ограждениями из стальных стержней с квадратным или круглым поперечным сечением. То есть, если же вы решили окрасить конструкцию, которая уже имеется в наличии, прежде была окрашена, после ошкуривания, необходимо окрасить ее таким же покрытием, например, защитным лаком.

Вариант оформления открытого балкона

Также если на балконах имеются ж/б ограждения или кладка, которая выполнена из кирпича с тщательным оштукатуриванием и окрашиванием и окрашиванием, следует осуществить ремонт поверхностей с последующим окрашиванием влагостойкой краской, которая по цвету совпадает с фасадом всего дома.

Плитка на открытом балконе Вариант оформления открытого балкона Плитка на балконном полу Вариант отделки открытого балкона Вариант ремонта пола на открытом балконе с кованым ограждением Ремонт открытого балкона Вариант оформления открытого балкона изнутри Пол из керамогранита на открытом балконе Ремонт открытого балкона — вариант оформления пола

Интересное по теме

Остекление балконов и лоджий в СПб

Сделать заказ на услуги остекление балкона или лоджии, и отделка лоджии или балкона можно круглосуточно по телефону 8 (812) 331-85-87 .

Cтоимость металлопластикового остекления лоджии и балкона

Точную стоимость остекления балкона или лоджии может определить только мастер после проведения замеров.

Примерная стоимость остекления балкона с размерами балконного блока — окно: 1400 х 1200 см, дверь: 680 х 2100 см — стоимость изделий 9320 рублей.

Примерная стоимость остеклении лоджии при размере: 1500 х 2700 см — 7360 рублей.

АКЦИЯ!
При установке стеклопакетов — вывезем старые ЗА ПОЛЦЕНЫ!
Предложение действует до 31 марта 2017 г.

Цены на отделку балконов и лоджий

Смета бесплатно. Составление сметы на работы по остеклению балконов и лоджий оплачивается только в случае, если мастер приехал, оценил объем работ и их стоимость, а вы по каким-либо причинам отказались от остекления балкона или лоджии.

Примечание к прайсу по остеклению балконов и лоджий деревянными окнами и отделке:

  • Цены на остекление балконов и лоджий указаны с учетом стоимости материалов.
  • Стоимость доставки материала согласовывается с мастером по остеклению балконов и лоджий и оплачивается отдельно.
  • Срок гарантии на остекление балконов и лоджий 1 месяц.
  • Покупка материалов производится мастером по остеклению балконов и лоджий при 100% предоплате.

Остекление балкона или лоджии добавит Вашей квартире дополнительное жилое пространство. Особенно хорошо теплое остекление с внутренней отделкой, при качественной реализации таких работ Ваш балкон станет продолжением комнаты.

Мастера Петербургской Ремонтной Службы уже много лет выполняют работы по остеклению балконов и лоджий.

Наши специалисты по остеклению балконов и лоджии готовы предоставить свои услуги, а также навыки и умения по разумной цене в удобное для Вас время.

Мы работаем круглосуточно. без выходных
Наш адрес: г. Санкт-Петербург, пр. Юрия Гагарина, д.1, оф. 318.
Звоните нам по телефону: 8 (812) 331-85-87

Сотрудничество

Использование материалов возможно только с предварительного согласия правообладателей

Источники: http://www.balkon-spb.ru/otdelka-lodzhii-v-panelnom-dome.html, http://zonabalkona.ru/remont-otdelka/otkrytogo-balkona-bez-ostekleniya.html, http://www.peterburgremont.ru/balkon.html

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий