Потолочная сушка для белья — удобно, практично, экономично. Установка и уход за потолочной сушилкой Лиана

Оформление


Потолочная сушилка Лиана — Фото 1

   Каждой домохозяйке понравится сушить белье … на потолке. Потолочные сушки для белья используются уже давно, но не все владельцы оценили данный гаджет по достоинству. Поэтому появилась новая сушилка белья Лиана. Отличие ее от конкурентов — механизм для подъема и спуска этой самой сушки для белья. Т.е. Вы просто потянуль за веревочку сушилка спустилась с потолка, вы повесили белье и еще раз дернули за веревочку и конструкция вновь у самого потолка. А сейчас подробнее про виды сушилок для белья.

На чем сушить мокрую одежду

Сегодня магазины заполнены разными устройствами для сушки белья:

  • Сушки, закрепляемые на потолочном перекрытии;
  • Сушки настенного закрепления;
  • Сушки, стоящие на полу (земле).

Их, в свою очередь, можно разделить по устройству на:

  • Складываемые (из-за установки на земле нужна большая площадь);
  • Раздвигаемые (обычно настенного типа, громоздки и непрактичны);
  • В виде подвесных сеток (больше подходят для дачи, чем для дома);
  • Потолочная сушилка типа Лиана (крепятся к потолку, они практичны и удобны).

   Все сушилки по виду механизмов могут быть: раздвижными, телескопическими и веревочными. Самые удобные и практичные – телескопические (потолочные). Это подтверждают и мнения женщин, большинство из которых выбирают именно модель Лиана.

   Ее конструкция – это трубки из металла или пластика длиной от 0,5 до 2,0 м, покрытые эмалью. При надобности с помощью веревочного подвеса трубки можно опустить, а после развески белья вновь поднять к потолку.

   Изделия из Китая в основном пластмассовые, невысокого качества, но недорогие. Они рассчитаны для небольших нагрузок. Поэтому лучше остановиться на европейском или российском исполнении, а пластику предпочесть металл. Самые надежные сушки из нержавейки: они не боятся влаги и выдерживают большие нагрузки.

Подготовка и выбор места для установки потолочной сушки Лиана

   Лучше всего сушить белье на застекленном и утепленном балконе или лоджии, особенно зимой. Также можно подвесить ее в гостиной или спальне. Но если есть гардеробная, лучше поместить сушилку в ней.

Потолочная сушилка Лиана установка — Фото 2

   Совет 1: при опущенной вниз сушилке не должно быть препятствий, чтобы открывать окна и двери. Если после стирки белье слишком влажное, то под сушку надо постелить водонепроницаемый материал.

Для монтажа сушики придется пользоваться:

  • — дрелью или перфоратором;
  • — рулеткой или длинной линейкой;
  • — шуруповертом или отверткой;
  • — саморезами и дюбелями.

Сборка и монтаж сушилки. Установка сушилки — Видео

   Потолчная сушка типа Лиана собирается просто, если разобраться со шнурами. Длинные шнуры предназначены для опускания и поднимания сушки, взаимодействуя с роликовыми кронштейнами. С помощью коротких шнуров сушка фиксируется на скобе.

Основные части сушки Лиана — Фото 3

   После того, как шнуры размещены по местам, их один за другим пропускают внутрь верхнего и нижнего колпачка (для фиксации стержней в положении верх и низ).

Последовательность монтажа изложена в приложении:

  1. Изделие распаковать и разобрать на узлы;
  2. С помощью силовых кронштейнов на потолке и разметить места сверления;
  3. В места сверлений вбить дюбеля;
  4. Прикрепить роликовые кронштейны;
  5. Определить место и закрепить фиксирующую скобу.

   Совет 2: если предстоит монтаж натяжного потолка, к его основанию крепится силовой брус там, где будет монтироваться сушка.

Цена на потолочные сушилки типа Лиана

   В основном в России такая сушилки стоит от 450 руб до 600 рублей. Это намного дешевле настенных сушилок, хотя и намного крепче и долговечнее, а главное в несколько раз удобнее. Потому что Лиану можно опустить вниз, повесить мокрое белье и вновь поднять. Не придется прыгать на балконе как супергерой.

Уход за сушкой

   После монтажа надо провести испытание: опустить все трубки и навешать на них как можно больше одежды, поднять к потолку и зафиксировать. Повторить процедуру 2-3 раза. Если конструкция после этого осталась цела – устройство готово к работе.

Сушилка потолочная Лиана — Фото 4

   Трубки из нержавейки не боятся воды, поэтому их можно не протирать. Наоборот, пластиковые трубки желательно всегда содержать сухими.

   Долговечность сушилки обычно лимитируется веревкой. На ее изготовление идут довольно прочные нити, рассчитанные на 5-10 лет. Однако, истираясь, особенно в местах контакта с острыми кромками, срок их службы может сильно уменьшиться.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий