Проводка на кухне: по какой схеме ее провести?

Оформление

Раньше проведение электричества на кухне сводилось к установке розетки для электроплиты и холодильника, поэтому при строительстве и ремонте особых трудностей в этом вопросе не возникало. На современной кухне ситуация меняется полностью благодаря множеству бытовых приборов, без которых не обходится ни одна хозяйка. Поэтому проводка на кухне должна быть сделана с учетом всех нюансов – начиная от удобства расположения розеток и заканчивая безопасностью.

Правильный подход к выбору проводки

Чтобы проводка выдерживала довольно высокую нагрузку, важно заранее определить общую мощность кухонной техники, подобрать провода соответствующего сечения и подготовить надежные предохранительные элементы. Кроме того, должна быть заранее составлена схема проводки, определяющая оптимальное расположение выключателей и розеток.

Лучшая основа для надежной работы электропроводки – это трехфазная сеть. Она необходима для подключения самого мощного прибора – электроплиты. Проводка, оборудованная на основе такой сети, способна обеспечивать стабильную работу всех остальных приборов, даже при их одновременной работе.

Однофазная сеть значительно сокращает возможности применения бытовой техники. В этом случае необходимо рассчитать мощность включаемых приборов таким образом, чтобы в сумме она составляла не более 11 кВт. Включать много техники одновременно в этом случае нельзя, так как резкое повышение сопротивления в сети будет постоянно приводить в действие предохранители, и может привести к поломке прибора.

Расчет мощности используемых устройств

На кухню рекомендуется провести от щитка отдельную линию повышенной мощности. При использовании оборудования с маркировкой А и А+ (энергосберегающие приборы) суммарная нагрузка не должна превышать 13-14 кВт. Но поскольку довольно сомнительно, что на кухне будут включены одновременно абсолютно все приборы, то округлим эту цифру до 11 кВт.

В этом случае проводку можно сделать из медного кабеля сечением 6 кв.мм. Если вы все же собираетесь активно пользоваться электротехникой и допускаете возможность одновременного подключения дополнительных приборов, то можно повысить емкость путем прокладки медного кабеля сечением 10 кв.мм.

Оборудование щитка или распределительной коробки

Для удобства работы с электричеством на кухне схема может быть дополнена электрощитком вместо стандартной коробки, в которой соединяются провода от розеток и осветительных приборов. Установка щитка обеспечивает дополнительную защиту отдельных цепей и позволяет выборочно отключать неиспользуемые элементы сети. Щиток становится просто незаменимым, если нужно сделать модернизацию, провести текущий ремонт или заменить часть цепи.

Щиток должен быть оборудован автоматическим выключателем, рассчитанным на выдерживание суммарной нагрузки кухонной сети. Затем планируется рациональная схема подключения шлейфов розеток к отдельным выключателям (не более 5 розеток на один выключатель). Отдельно подключаются цепи освещения – каждая к своему выключателю на 6 А.

Установка розеток и выключателей

Основное правило для кухонных розеток – способность выдержать нагрузку не менее 16 А. Старайтесь выбрать розетки с никелированными ламелями, они намного надежнее розеток с керамическим основанием.

Для удобства работы техники рекомендуется устанавливать двойные розетки, причем высота установки должна составлять не более 50 см от пола. Выключатели устанавливают на высоте 80-100 см. При этом учитывайте расположение мебели и крупных приборов, например, допускается установить розетку на более высоком уровне, если ее загораживает какой-нибудь объект, например, стол или гарнитур. Для подключения вспомогательного и дополнительного оборудования (вытяжка, телевизор, посудомоечная машина) высота розеток может изменяться в зависимости от длины провода.

Выключатель устанавливается на 10-15 см от дверного проема. Дополнительные выключатели для отдельных ламп устанавливаются в любом удобном для хозяев месте, например, недалеко от розеток над разделочным столом.

Еще одно немаловажное правило для кухни: розеток всегда мало, поэтому устанавливайте их с запасом. Иначе есть вероятность, что вам придется устанавливать удлинители, загромождающие пространство ненужными проводами. Для современных домов по рекомендуемой строителями схеме предполагается установка розеток через каждые 150 см по периметру стены.

Дополнительное оборудование и безопасность

На кухне можно сделать систему дополнительного резервного освещения. Провести ее очень просто, достаточно установить 12-вольтовый источник питания со встроенным аккумулятором и подключить к нему диодные лампы. Также есть вариант применения аккумуляторных настольных ламп.

Повысить безопасность и защиту от возгорания на кухне поможет установка датчиков, сигнализирующих об утечке воды или газа. Они достаточно дешевые и не обладают высокой мощностью. Оптимальный набор – сигнализация о взрывоопасной концентрации газа (пропан/бутан) и датчик протечки воды. Суммарная стоимость этих приборов не превысит 2 тысяч рублей.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий