Размеры кухонных столов: стандартные габариты

Оформление

Кухонный стол – важный элемент интерьера любой кухни. Делая выбор в пользу того или иного образца, необходимо учитывать множество факторов. К ним относятся: кухонный стиль, размеры помещения, материал, цена, сочетание с другой мебелью, количество человек, которых он должен вмещать. От этого напрямую зависит не только внешний вид кухонного стола, но и его размеры.

Габариты стола – одна из главных и первоочередных задач, которые требуется решить перед покупкой. Лучше ориентироваться на стандартные общепринятые размеры, так интерьер будет эргономичным и привычным для восприятия. Поскольку кухонный стол – это предмет для длительного использования, то он должен быть практичным и комфортным.

Стандартные габариты кухонных столов

Принято считать, что для удобства человеку, сидящему за столом, требуется примерно 400 x 600 мм поверхности. Свободная середина должна быть не меньше 200 мм, для того, чтобы на ней легко умещались блюда, вазы, салатницы и другая посуда. Исходя из этого, ширина столешницы должна быть не меньше 800 мм, а длина может быть любой, в зависимости от размеров помещения и пожеланий хозяина.

Самая распространенная и привычная форма стола – прямоугольная, рассчитанная на четырех человек. Его высота составляет 750, а ширина – 800 мм.

При желании можно выбрать раскладной или раздвижной вариант. Это удобно в малогабаритной кухне. Его легко будет собрать и разобрать при необходимости.

Габариты прямоугольных и квадратных столов

Для комфортного повседневного использования наиболее удобной считается именно прямоугольная форма. Такие столы имеют свои стандартные габариты в миллиметрах, рассчитанные для разного количества человек:

  • 1500 x 900 – вмещает от четырех до шести лиц;
  • 2000 x 1100 – до восьми человек;
  • 2600 x 1100 – до десяти людей;
  • 3200 x 1100 – до двенадцати человек.

Выбирая необходимые размеры, следует брать во внимание и площадь помещения, так как удобство использования стола напрямую зависит от того, как далеко будут отодвигаться стулья, и насколько комфортным останется проход вокруг. Расстояние до другой мебели или стены должно быть не меньше 1000 мм.

Квадратная форма – также удобный и достаточно вместительный вариант. Такие столы как нельзя кстати подойдут для небольших помещений, гостиных-студий, маленьких обеденных зон.

Квадратная столешница 900 x 900 мм способна вместить четырех человек.

Крупногабаритные квадратные столы уместны в комнатах большого размера: отдельных столовых или кухнях, где предполагается просторная обеденная зона. Такая столешница уже может вместить от восьми человек.

Размеры круглых и овальных столешниц

Стандартные размеры круглых столешниц в миллиметрах (имеется в виду диаметр) выглядят следующим образом:

  • 1100 – вмещает до четырех человек;
  • 1300 – до шести членов семьи;
  • 1500 – до восьми людей;
  • 1700 – до десяти лиц.

Круглые столы выглядят очень привлекательно и придают интерьеру изысканность и утонченность. Кроме того, это безопасный вариант для семей с маленьким ребенком, так как у него отсутствуют острые углы. В отличие от прямоугольных образцов, круглые – менее вместительные. Но, как и в предыдущем случае, здесь также имеются раскладные и раздвижные варианты.

Если кухня не располагает большими размерами так, что даже маленький стол займет в ней слишком много пространства, то существуют полукруглые обеденные варианты.

Они ставятся вплотную к стене, и получается довольно комфортное место для приема пищи. Овальные варианты намного практичнее, чем круглые. По удобству они спокойно конкурируют с прямоугольными, но при этом не имеют острых углов, а, значит, являются более безопасными.

Стол-трансформер в кухонном интерьере

Обеденные столы-трансформеры – удобный вариант, когда пространство кухни достаточно маленькое и нет возможности разместить там полноценный стол на шесть и более человек. Трансформер в собранном виде выглядит как тумба и занимает немного места. В нужный момент его стенки легко поднимаются, образуя дополнительную поверхность, которую можно использовать как рабочую или обеденную плоскость.

Стандартная конструкция такого стола выглядит, как две боковые столешницы, поднимающиеся и опирающиеся на выдвижные ножки. Есть и другой вид трансформации – раздвижной. Внутри предполагается дополнительная вставка. Когда две детали столешницы раздвигаются, вставкой заполняется пространство между ними.

Выбирая кухонный стол в интерьер, важно внимательно отнестись не только к его внешнему виду, но и к габаритам. Для просторных помещений можно приобрести любой понравившийся стол, а вот с маленькими кухнями гораздо больше сложностей. Лучше остановить выбор на компактных прямоугольных или круглых вариантах, а также на трансформерах.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий