Раковина для кухни (39 фото): глубокие, акриловые мойки и другие варианты, какие лучше, видео и фото

Оформление

Все фото из статьи

Планирование дизайна кухни базируется на трех главных позициях – мойке, холодильнике и плите. И если с двумя последними все более или менее понятно, то, какие раковины для кухни лучше купить, вряд ли знает много людей. Поэтому, чтобы вам облегчить ваши раздумья о будущей покупке, мы в этой статье рассмотрим основные аспекты, на которые стоит ориентироваться при покупке и планировании дизайна кухни.

Выбор моек в сантехническом магазине

Главные критерии для выбора

Внешний красивый вид мойки, это, конечно, хорошо, но помимо него, нужно ориентироваться на следующие характеристики изделия:

  • Глубина. Это важный параметр, дело в том, что если этот элемент будет обладать недостаточной глубиной, то в него не влезет много посуды. К тому же при её мытье будет неудобно выполнять эти работы, из-за того что кран может мешать. Исходя из этого, специалисты рекомендуют устанавливать кран повыше, а глубину раковины выбирать больше;
  • Прочность. К сожалению, не получится застраховаться от падения крупных и тяжелых предметов в мойку. Наиболее прочными считаются модели из искусственного камня, а наименее надежные — керамические;
  • Износоустойчивость. Внешнее покрытие должно быть устойчивым к механическим воздействиям и постоянному трению;
  • Влагостойкость. Нужно знать о том, что керамические раковины, которые не имеют защитный слой, могут впитывать воду и из-за этого с течением времени менять свой цвет;
  • Ремонтопригодность поверхности. По этой характеристике уверенное преимущество имеют изделия, сделанные из искусственного камня, а вот изделия из эмали практически не восстанавливаются;
  • Антибактериальные свойства. Тут лидерство занимают акриловые раковины для кухни, потому что на их поверхность нанесена акриловая смола, которая не позволяет на ней скапливаться микроорганизмам;
  • Срок эксплуатации;
  • Устойчивость к химическим средствам. Из-за постоянного контакта моющих средств и поверхности мойки происходит разъедание её защитного слоя. В этом компоненте лидируют модели из стеклопластика, минерального литья и керамики.

Раковины из нержавейки

На протяжении многих лет нержавейка не теряет своей популярности и вполне возможно, что не потеряет свою востребованность. Такие изделия изготавливаются из специального состава, который содержит в себе помимо нержавеющей стали еще и хром с никелем. Такой состав позволяет изделию не бояться воздействия химикатов и появление ржавчины.

Нержавеющая раковина

Помимо этого такой материал абсолютно безопасен для человеческого организма, потому что он не вступает в реакции с веществами, используемыми в быту.

Важно. Вы можете своими руками проверить качество металла мойки, для этого нужно всего лишь к ней приложить магнит.
Если это нержавейка, то он к ней не прилипнет.
Качество и требования к таким изделиям регламентируются ГОСТ Р 50851-96.

При покупке такого изделия нужно обратить внимание на то, что этот продукт нельзя оттирать абразивными средствами и жесткими порошками, потому что на поверхности образовываются царапины, и материал может потускнеть. Для чистки лучше пользоваться губкой, заранее смоченной в теплой воде с мылом, а для того чтобы она блестела, можно использовать двадцатипроцентный раствор уксуса.

Эмалированные раковины

Изделия, сделанные из металла и обладающие защитным слоем эмали, имеют такие преимущества:

  • Стальное основание увеличивает прочность мойки;
  • Благодаря защитному слою из эмали удается повысить сопротивление агрессивным химикатам и коррозии.

Такие модели принято считать классическими, а их поверхность может использоваться десятилетиями. К тому же их цена на порядок меньше предыдущего типа.

Эмалированная раковина

Но есть и один минус у таких раковин – сколы на эмалированном покрытии. Несмотря на то, что они имеют приятный вид и устойчивы к истиранию, их прочность оставляет желать лучшего (при резких перепадах температуры могут образовываться сколы и трещины). Для основания применяют не только лишь сталь, но и керамику.

Устанавливаются такие модели в ванных комнатах, но обладают они низкой прочностью и от удара могут треснуть.

Важно. Для того чтобы вернуть белизну раковине из фаянса, нужно проделать следующее.
Затыкаем её пробкой и наполняем горячей водой, туда добавляем отбеливатель и растворяем.
Оставляем её на час, и она становится снова белой.

Раковины из искусственного камня

Эта продукция выпускается из гранитной крошки, которая скрепляется акриловыми смолами. Бывают случаи, когда вместо гранита используется мрамор или песок.

Вместо акриловых компонентов применяются и другие полимерные аналоги, но основным их принципом является натуральность и устойчивость к химическим препаратам. Глубокие раковины для кухни такого типа будут отличным решением, потому что они вмещают в себя большое количество посуды и абсолютно безопасны для вас и ваших родных.

Мойка из камня

К преимуществам можно отнести такие свойства:

  • Полное отсутствие реакций при контакте с агрессивными веществами;
  • Высокая износоустойчивость и долговечность;
  • Устойчивость к температурным перепадам и ударопрочность;
  • Антибактериальные свойства акриловой поверхности;
  • Экологическая чистота и полная безопасность для человека.

Раковина из керамогранита

Такая мойка, помимо двух основных составляющих, в своем составе содержит еще и краску, она добавляется для того, чтобы придать изделию цвет. У каждого производителя в модельной линии есть около двадцати оттенков цвета.

Начиная от классических, таких как черная и белая мойки, и заканчивая нестандартными: красными, зелеными и желтыми. Поэтому подобрать такой элемент для своего интерьера не будет проблемой.

Единственными недостатками может стать их стоимость и сложность монтажа.

Фото мойки из керамогранита

Форма

Многие потенциальные покупатели такой продукции не знают, какая лучше форма, круглая или квадратная, поэтому на этом моменте, мы и остановимся.

Владельцы круглых раковин отмечают, что они намного удобнее в уходе, потому что в отличие от квадратных, у них отсутствуют углы, в которых накапливается грязь. Но помимо этого, мойки с прямыми углами проще вписываются в общую картину кухни.

Многое будет зависеть от дизайна кухни, объемов посуды и наличия посудомоечной машины. Если последняя есть, то совсем не лишним будет крыло для сушки.

Изделие круглой формы

Глубина чаши – это важный параметр, потому что если она будет мелкой, то вода будет брызгать на окружающие её предметы, а если сильно глубокой, придется наклоняться.

От самого размера кухонного пространства играет многое, так, например, в небольшом помещении лучше будет смотреться круглая угловая одинарная мойка с диаметром 45 см, а для большого помещения оптимальным вариантом будет двойная.

Важно. Раковины могут устанавливаться на специальные кронштейны, которые крепятся непосредственно к стене, а могут закрепляться на столешнице кухонной мебели.
В первом случае инструкция по установке говорит о засверливании дюбелей в стену, на которые вешается кронштейн, а во втором — мойка будет в один уровень со столешницей и крепиться к ней с помощью специальных зажимов.

Кронштейны для монтажа

Заключение

В этой статье мы рассмотрели наиболее распространенные модели моек для кухни и раскрыли их положительные и отрицательные стороны. Из всей вышеизложенной информации можно сделать вывод, если вам нужны дешевые раковины для кухни, то можно купить эмалированные, потому что они имеют приятный внешний вид и экологическую чистоту. Но во время эксплуатации нужно помнить, что их поверхность может повреждаться от трения и ударов.

Более практичны нержавеющие аналоги, они более востребованы и лучше вписываются в интерьер. Идеальным вариантом считаются модели из искусственного камня, потому что они долговечны, надежны, красивы. Но, к сожалению, стоимость их не всем по карману. Видео в этой статье поможет вам более подробно разобраться в этой теме.

Галерея








































Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий