Ремонт потолка в сталинке — Только ремонт своими руками в квартире: фото, видео, инструкции

Оформление





Ремонт в сталинке (42 фото): отделка стен, пола, потолка и обустройство кухни

Дома сталинского типа, построенные в 50-х годах прошлого столетия, по своей долговечности дадут фору любой из ныне возводимых новостроек. Однако это касается лишь кирпичных стен таких домов, ведь внутренняя «начинка» оставляет желать лучшего.

Ремонт в сталинке, пожалуй, самый сложный из всевозможных квартирных ремонтов. Но это не повод поддаваться панике.

С чего начать

  1. Начать следует с выяснения всех деталей касательно того, с чем вы имеете дело. Сталинка сталинке рознь, во многих домах такого типа на протяжении их срока службы производилась реставрация с заменой деревянных перекрытий бетонными. Помимо этого, необходимо узнать, в каком состоянии находятся деревянные лаги (брусья, на которые стелют половые доски при деревянном поле), однозначно имеющиеся в конструкции пола сталинки.
  2. Перегородки в таких квартирах обычно деревянные и кривые, поэтому следует задуматься о возможном их демонтаже и возведении новых.
  3. Также нужно понять для себя, какой тип отделки для каждой поверхности (стен, потолка, пола) будет наиболее приемлем как по стоимости, так и по практичности.
  4. Начинать ремонт нужно с замены старых окон на современные пластиковые. В силу того, что стены у сталинок толстые и с низкой общей теплопроводностью, ПВХ окна станут отличным дополнением конструкции, сохраняющей летом прохладу, а зимой не пропускающей холод.
  5. Следующим шагом должна стать замена электропроводки. Вследствие того, что дом возведен с вхождением деревянных элементов, требования пожаробезопасности в сталинке повышены.

Делая ремонт стен в сталинке, нужно установить внутри них проводку, дополнительно поместив ее в гофрированную изолирующую трубу.

Отделка стен

Отделка стен гипсокартоном

Что внутри?

«Родной» вид штукатурки сталинки – глина, под которой располагается так называемая дранка — деревянная доска, служащая основой перегородок как внутри квартиры, так и зачастую межквартирных перегородок.

Варианты отделки

Здесь на ваш выбор предусмотрены следующие варианты:

  • снятие старой штукатурки и устройство новой – дорогой и трудоемкий способ, подходящий в тех случаях, когда старая штукатурка совсем непригодна ни для реставрации, ни для косметического ремонта;
  • выравнивание стен гипсокартоном поверх старой отделки – способ подешевле и менее трудоемкий, но побочным эффектом является незначительное уменьшение площади квартиры, ведь профиль и гипсокартон вместе имеют толщину минимум 3 см;
  • оклейка обоями по старой штукатурке – приемлем лишь в том случае, если стены ровные и надежные; естественно, самый дешевый, но вместе с этим редко встречающийся вариант.

Демонтаж старой глиняной штукатурки осуществляют при помощи перфоратора с зубилом. После снятия старой, накладывают ровный слой новой штукатурки, а затем – шпаклевки.

Для отделки гипсокартоном своими руками к стенам вертикально прикручивают специальный алюминиевый профиль с шагом 60 см по центральным осям, который выставляется строго по уровню.

Затем выставляют листы гипсокартона так, чтоб их стык приходился строго на центральную ось профиля (ширина стандартного листа гипсокартона 1,2 м) и прикручивают саморезами.

Производя ремонт ванной в сталинке, при помощи такой конструкции можно спрятать в стену канализационный стояк.

Совет! Для придания стенам лучшей шумоизоляции можно проложить в нишах профильной обрешетки минеральную вату.

Теперь стены готовы к оклейке обоями.

Отдельного внимания заслуживают межкомнатные перегородки. Перед началом отделки стен их следует разобрать, а на их месте возвести новые из легкого тонкого шлакоблока.

Отделка пола

Монтаж пола в сталинке

Наверное, самый сложный процесс в реставрации квартиры — ремонт пола в сталинке .

Если пол ровный, не скрипит и не вызывает опасений, то смело стелите напольное покрытие. В противном случае нужно вскрыть пол и диагностировать проблему. Под половой доской обычно можно встретить хоть и слегка искривленные за десятки лет эксплуатации, но все же не гнилые лаги, просыпанные шлаком.

Их при помощи подложек и строгания следует выровнять.

  1. Извлекается слой старого шлака.
  2. На его место засыпается более легкий и имеющий лучшие показатели звуко- и теплоизоляции керамзитовый песок, цена — от 122 руб..
  3. Устанавливаются и закрепляются клеем и саморезами плиты сухой стяжки (ГВЛ — гипсоволоконные листы).
  4. На них стелется лицевое покрытие.

Такая стяжка имеет ряд преимуществ перед мокрым способом: достаточно просто монтируется, более легкая, а по надежности ничем не уступает стандартной.

Читать  Как крепится натяжной потолок к гипсокартону

Нужно отметить, что производя ремонт ванной комнаты в сталинке, требуется использовать ГВЛВ — водонепроницаемых плит.

Совет! Чтобы придать стяжке дополнительной монолитности, стыки плит необходимо качественно обработать водоотталкивающим герметиком.

Отделка потолка

Процедура отделки потолка своими руками осложнена лишь надобностью снятия старой штукатурки. также состоящей из глины. В остальном же ремонт потолка в сталинке ничем не отличается от классического. Рекомендуется установить профильно-гипсокартонную конструкцию либо натяжной потолок.

Ремонт кухни

Кухня в сталинке после ремонта

Если вы не хотите делать перепланировку, ремонт кухни в сталинке не имеет особенностей. В случае если вас не устраивает маленькая кухня (зачастую ее размеры 2х3 м), можно снести стенки между отделываемой кухней и комнатой.

Обычно планировка сталинок позволяет сделать одну большую гостиную-студию, совмещенную с кухней. Такое решение визуально увеличит функциональные зоны обеих комнат.

Подводя итоги, хочется отметить, что производя реконструкцию сталинки, нужно быть готовым к большому количеству строительного мусора и длительности процесса. Но запаситесь терпением и ваша квартира обязательно обретет черты уютного жилья.

Подводя итоги Надеемся, наша статья была для вас полезна. Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото- и видео-инструкция, в которой вы найдете полезную информацию по данному вопросу.

Фотогалерея














Оставить комментарий

Дизайн и ремонт квартир сталинской эпохи в Санкт-Петербурге

Сталинские дома Санкт-Петербурга — пример того, как действительно нужно строить, простояв более полувека, они простоят минимум еще столько же. Высокие потолки с лепниной, большие комнаты, огромные окна, хорошая звукоизоляция и микроклимат – все позволяет создать поистине уникальный шикарный интерьер, вдохнув новую современную жизнь в просторную квартиру.

Однако прочность и долговечность внешней отделки зданий сталинской эпохи не соответствуют внутренней, которая требует кардинальной модернизации. Здесь потребуется разработка дизайн-проекта и большой объем демонтажных и отделочных работ, но это стоит того. Обладание сталинской квартирой в СПБ, в которой выполнен качественный ремонт квартиры по индивидуальному дизайн-проекту, в наше время – это престижно и статусно.

Грамотно составленный дизайн и высококлассный капитальный евроремонт позволят стать такому жилью по-настоящему шикарным, комфортабельным и функциональным. При проведении ремонта (по желанию хозяина) вполне реально сохранить все детали сталинского ампира, сделать их реставрацию или замену.

Специфика ремонта квартиры в «сталинке» под ключ

Компания «Ремстарт» выполняет ремонт квартир в сталинских домах, но мы предлагаем только капитальный или евроремонт. так как легкий косметический в данном случае неприемлем. В таких домах он просто противопоказан. В 1930 — 50 годах во время строительства сталинок для выравнивания стен, потолков использовали глину с примесью штукатурки, под ней находится дранка.

Прочность такой поверхности оставляет желать лучшего и чаще всего отваливается вместе со старыми обоями. Необходимо абсолютно все снимать до твердого основания дранки или кирпича, крепить сетку, делать грунтовку бетоконтактом и штукатурить стены по маякам с последующей шпаклевкой.

Дальше все зависит от уровня ремонта квартиры и интерьерных материалов. Давно аварийная проводка требует заменены однозначно, причем не только она, но и все инженерные коммуникации. Требует модернизации и пол, так как лаги сильно испорченны временем и сыростью досок. Выполняя ремонт потолка в сталинке — в большинстве случаев устанавливаются потолки из гипсокартона с последующей установкой декоративной лепнини, молдингов и пилястр. Реже владельцы сталинок предпочитают натяжные, так как в таких квартирах богато они выглядеть не будут.

Капитальный ремонт квартиры в сталинском доме под ключ включает в себя следующий комплекс работ:

  • Возможна разработка детального дизайн-проекта.
  • Полный цикл демонтажных работ и вывоз строительного мусора.
  • Работы по перепланировке: возведение перегородок, арочных конструкций.
  • Обработка всех поверхностей антисептиками.
  • Полная замена электропроводки, установка электросчетчика и розеток.
  • Выравнивание стен по маякам со штукатурной сеткой и шпаклевкой.
  • Возможно выравнивание стен с помощью гипсокартона, но он украдет пространство.
  • Стяжка пола с керамзитом или укладка листов ЦСП на лаги с заливкой ровнителем.
  • Монтаж современной системы водоснабжения, отопления, установка новой сантехники.
  • Замена окон, перенос дверных проемов и установка дверей.
  • Установка гипрочных потолков, декор из лепнины, установка люстр с розетками.
  • Финишная отделка стен — наклейка обоев, декоративная штукатурка или покраска.
  • Монтаж покрытия пола: кафель, паркет, ламинат, декоративная плитка.
  • Капитальный ремонт ванной и санузла под ключ .
  • Заключительная финальная уборка, вывоз скопившегося за ремонт мусора.

Читать  Плоские люстры на потолок

Комплекс ремонтных работ может быть дополнен в зависимости от дизайнерских решений, предусмотренных проектом и пожеланиями заказчика.

Дизайн квартиры в сталинке — безграничные возможности для дизайнерской мысли

Это именно тот вид квартир старого фонда СПБ, которые позволяют оформление интерьера в любом стиле. Высокие потолки позволяют создавать величественные классические интерьеры или оформлять жилье в популярном стиле лофт. В некоторых домах окна расположены даже в ванной, кухни позволяют удобное расположение рабочей зоны и просторной столовой. Только представьте, какую красоту, окруженную высоким комфортом можно воссоздать на таких площадях.

Хороший ремонт квартиры в сталинке требует услуг первоклассного дизайнера, и именно такие таланты работают в студии дизайна «Remstart Interiors» при компании «Ремстарт».

Для таких квартир мы предлагаем несколько пакетов по разработке дизайна — это пакет «Эскизный» или «Оптимальный».

Если вы хотите, чтобы абсолютно все, до последней детали было продуманно вплоть до цвета, размера, узора, декора, чтобы профессионалы все сделали за вас — тогда выбирайте пакет дизайн-проекта «Полный» с авторским сопровождением и закупкой всех материалов мебели и предметов интерьера.

Цена работ, дизайна и материалов для хорошего ремонта в Сталинском доме

Ремонт и дизайн в сталинке — это дорого, но оправданно. Здесь выполняется все глобально, капитально, очень качественно и с индивидуальной красотой интерьера. В среднем цена за квадратный метр работ составляет от 5000 рублей.

  • Разработка дизайн проекта от 900 за м2.
  • Ремонт двухкомнатной квартиры площадью 62 — 65м2 обойдется по работам в около 300 000руб.
  • Ремонт трехкомнатной квартиры площадью 75 — 80м2 составит от 350 000 рублей.

Мы не делаем ремонт в сталинках дешево, так как это невозможно, мы выполняем все работы на высоком уровне качества, с соблюдением технологий, и гарантией на все отделочные работы.

При составлении сметы на ремонт в сталинке, наш специалист старается максимально оптимизировать расходы Заказчика. Если для вас актуален вопрос ремонта такой квартиры, предлагаем посмотреть и скачать готовую смету на ремонт в сталинке.

Фото наших работ по дизайну и ремонту квартир в сталинских домах Санкт-Петербурга

Предлагаем ознакомиться с некоторыми примерами работы нашей компании при реализации дизайн проектов и ремонта под ключ в квартирах сталинских построек СПБ по адресам: ул. Возрождения ; ул. Кузнецовская ; пр. Стачек ; ул. Свеаборгская ; Московский пр. ; ул. Зайцева ; Новочеркасский пр. ; пр. Пархоменко и многим другим.

Как видите по фото, при профессиональном подходе в таких квартирах можно воссоздать настоящий шедевр красоты и комфорта в любом желаемом стиле.

Ремонт в сталинке на ул. Кузнецовская

Ремонт квартиры в Сталинском доме — Благодатная ул.

Ремонт квартир в сталинке — ул. Возрождения фото

Дизайн спальни в Сталинском доме в золотых тонах

Дизайн большой кухни в Сталинке в классическом стиле

Вызвать прораба сметчика: (812) 943-30-80

Ремонт в сталинке «под ключ»: особенности качественного ремонта

Отделка прихожей комнаты в сталинке

Компания «Бригада ремонта» предлагает свои услуги по проведению ремонта сталинки в Санкт-Петербурге. К этой категории жилья относят квартиры в домах. возведенных в период с 1930 по 1965 год. Для них характерны – морально и физически устаревшие коммуникации, «дранка» (деревянные межкомнатные перегородки), отвратительная звукоизоляция. а также много скрытых проблем.

Стандартные решения для ремонта квартиры сталинки не подходят – надо учесть тип перекрытия (деревянное или ж/б панели), материал стен и перегородок, особенности подводки инженерных коммуникаций и многие другие моменты. Жилье станет по-настоящему безопасным и комфортным после замены электропроводки, устаревших труб канализации и водоснабжения, в некоторых случаях требуется полный снос межкомнатных перегородок и установка новых.

С чего начать ремонт?

Ремонт под ключ квартиры на Итальянской. Сталинка

Позвоните нам и договоритесь о приезде специалиста. Заранее подготовьте техническую документацию (если она есть). Что нас интересует? Материал перекрытий и межкомнатных перегородок, толщина внешних стен и прочие технические особенности.

Следующий этап – разработка дизайн-проекта. Можете его заказать нам или предоставить свой. Первый вариант предпочтительнее, так как мы предложим оптимальные решения, сочетающие эстетику с техническими возможностями и экономической целесообразностью. Перед ремонтом сталинки владелец утверждает дизайн проект и смету, а также заключает с нами договор об оказании услуг.

Читать  Как правильно крепить гипсокартон на потолок

Цена вопроса

Мы рекомендуем заказать ремонт сталинки «под ключ»: вы предоставляете нам доступ к объекту и в установленный срок принимаете работу. Такой подход выгоден по ряду причин:

  • Трудоемкость подготовительных работ: снос перегородок, удаление старого полового покрытия вместе с тем, что находится под ним, демонтаж сантехнического оборудования – в среднем с одной квартиры мы вывозим более 300 огромных мешков строительного мусора.
  • Закупка стройматериалов. Наш специалист знает, какой товар нужен и способен проверить его качество. Более того, мы закупаем все необходимое для ремонта по оптовым ценам.
  • Мы отвечаем за все, от разработки дизайна и завершая наведением порядка и вывозом мусора.
  • На каждом этапе мы предоставляем отчет о выполненной работе, есть возможность удаленного контроля путем отправки владельцу фотографий либо видео материала по объекту.

Стоимость ремонта в сталинке зависит от выбранных материалов, установки дополнительного оборудования («теплых» полов, систем кондиционирования или иных), а также дополнительных требований. В среднем он обойдется на 30-50% дороже, чем в хрущевке или новостройке.

Специфика ремонта в сталинке

Отделка гостиной в квартире на Итальянской

Основная сложность ремонта в сталинке заключается в устаревании строительных технологий – переделывать придется практически все. Фактически, нам предстоит заново построить квартиру. Особенности:

  • Стены. Чаще всего это «дранка» — деревяшки покрытые глиной. Только представьте, в каком они состоянии через 70-75 лет. Бюджетный вариант – зашить гипсокартоном, в идеале – установить новые (рекомендуется).
  • Коридор. Как правило, возникают сложности с выравниванием перепадов основания пола. Так как многие сталинские дома планировались из расчета под коммунальное проживание, в них коридор длинный, а значит, надо обеспечить достаточное освещение, чтобы он был уютным. Дверные проемы имеют нестандартный размер, их следует либо уменьшить, либо заказать двери соответствующей величины (предпочтительнее).
  • Кухня. В приоритете – эргономика инженерных решений. Розетки, освещение, установка раковины, подводка водоснабжения и обустройство канализации – практически все придется сделать заново. С особой осторожностью мы работаем возле вентиляционных ходов – нельзя допустить их забивания строительным мусором. Важно позаботиться об электроснабжении – оно должно быть рассчитано на питание современной кухонной техники.
  • Ванная. Ключевые моменты: обустройство гидроизоляции, объединение туалета с ванной комнатой (в большинстве случаев), замена труб, сантехнического оборудования.
  • Газ. Чаще всего в данных домах проведен газ и установлены газовые плиты, необходимо учитывать данный фактор, с учетом норм по пожарной безопасности.

Ремонтные работы с потолком от Бригады Ремонта

Выбор полов в сталинке диктуется типом перекрытий. Если они деревянные, значит, придется ограничиться фанерой, OSB либо ГВЛ (гипсоволокнистые плиты), что является более распространенным решением. Гораздо шире выбор отделки пола, если они выполнены из железобетона. Значительные проблемы могут возникнуть с ремонтом потолка: старая штукатурка в таком состоянии, что требует тщательной работы наших специалистов. Оптимальный вариант – отделка гипсокартоном или натяжные потолки. Демонтаж старого покрытия приведет к существенному удорожанию ремонта.

Отдельно скажем об отоплении. Чаще всего такие квартиры сталинки оснащены чугунными радиаторами, которые хозяева не желают менять. Наша рекомендация: установить биметаллические батареи или из чугуна, но новые. Такой совет обусловлен тем, что в процессе многолетней эксплуатации на внутренних стенках радиаторов накапливаются отложения, которые препятствуют нормальной отдаче тепла.

Гарантии на выполненные работы

На выполненные работы мы предоставляем 2 года гарантии, на некоторые – 3 года. Все это указано в договоре, поэтому наши клиенты могут быть уверены в том, что получат ожидаемый результат. Более того, политика «Бригады ремонта» состоит в создании таких условий, при которых каждый мастер будет работать так, чтобы впоследствии не было стыдно за качество.

Доверьте ремонт сталинки «под ключ» нашей компании, и мы обеспечим вас комфортным жильем с разумными затратами. Позвоните для обсуждения деталей по тел. 8 (812) 336-63-94. Будем рады сотрудничеству.

Источники: http://kursremonta.ru/otdelka/remont-v-stalinke-73, http://remstart.ru/stalinka, http://brigadaremonta.ru/2234-remont-v-stalinke-pod-klyuch-osobennosti-kachestvennogo-remonta/

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий