Как прищипывать огурцы правильно в открытом грунте и формировать куст, видео и фото

Дача и сад

Многих огородников, в том числе и начинающих, волнует вопрос о том, как правильно прищипывать огурцы, чтобы впоследствии эта процедура помогла получить хороший урожай при выращивании овощей в открытом грунте. Для каждого садовода очень важно хорошее плодоношение овощей и фруктов.

Огурец не является исключением, чтобы достичь хорошего результата, следует придерживаться специфических техник и особенностей, важным фактором выступает прищипывание огурцов.

Содержание

  1. Зачем необходима прищипка огурцов

  2. Как проводится формирование куста

  3. Как нужно прищипывать в открытом грунте

  4. Как прищипывается партенокарпический сорт

Зачем необходима прищипка огурцов

Прищипывание огурцов нужно для получения качественного урожая. На главном побеге огурцов обычно формируются мужские соцветия и ветви, которые являются пустоцветами, а для обильного плодоношения необходимы женские побеги.

Женские побеги развиваются только на боках основного куста, поэтому нужно знать, как прищипывать огурцы и как проводится формирование куста. Прищипка огурцов предполагает сохранение листьев, поскольку лиственная масса содержит в своем составе положительные микроэлементы, которые они впоследствии отправляют созревающим плодам.

Прищипывание огурцов имеет существенные положительные стороны, среди которых:

  • повышение образования женских соцветий;
  • устранение горечи из овощей;
  • повышение урожайности.

Данная процедура существенно повышает качество плодоношения, улучшает вкусовые качества плодов. С помощью процедуры, возможно, существенно улучшить обильный и качественный урожай даже с одной единицы.

Как проводится формирование куста

Разновидности огурцов разделяют на такие виды:

  1. Те, которые опыляются с помощью насекомых.
  2. Те, которые опыляются самостоятельно.

Те растения, которые опыляются с помощью насекомых, характеризуются появлением большого количества мужских побегов, поэтому данная разновидность растения нуждается в обязательном прощипывании.

Существует определенная схема процедуры для таких растений при выращивании в открытом грунте:

  1. Посадка огурцов проводится не густо, это нужно для того, чтобы огурцы смогли развиваться, в противном случае плоды будут мелкими и некачественными;
  2. При высаживании ростков, следует выбирать плодородную почвосмесь, чтобы как можно естественнее обеспечить обильное плодоношение. Если грунт беден на полезные вещества, нужно обязательно проводить периодические подкормки;
  3. Когда только начинает проводиться процедура прищипывания, нужно оборудовать насаждения шпалерами, на них со временем можно будет зафиксировать растущие ветви, при подвязывании их нужно быть аккуратными, чтобы не обломать семенные листвы;
  4. Фиксирование проводится спустя 14 дней после того, как посажены кусты овощной культуры. В процессе подвязывания кустов разделяют основную ветвь и боковые побеги;
  5. После достаточного закрепления ветвей, можно начинать процедуру прищипывания кустов. Для начала проводится формирование куста – формируются плети, на главной ветви огурца верхушки удаляются чуть выше расположения шестого листика. Так происходит стимуляция быстрого развития боковых ветвей. В последующее по мере роста эти ростки тоже нужно будет подвязать;
  6. При прищипывании обязательно нужно оставлять три ростка, остальные побеги удаляются, но нужно помнить, что такая вариация является оптимальной для гибридных сортов огурцов, при выращивании обычного сорта огурца во время процедуры прищипывания оставляют только один побег, который станет основной ветвью для дальнейшего развития культуры;
  7. В дальнейшем после основной процедуры проводиться только уход за оставшимися ветвями – на оставшихся четырех точках роста в будущем будут формироваться плоды;
  8. Когда проводится формировка ветвей, обязательно нужно оставить листья, которые нужны для насыщения будущих плодов питательными веществами;
  9. Когда проводятся необходимые манипуляции, удаляют все больные, слабые листья, либо те, которые имеют явные признаки поражения заболеваниями или паразитами.

Схема прищипывания огурцов не сложная. Для того чтобы плодоношение было качественным и обильным, следует осуществлять правильный полив, подкормку, прополку сорняков, рыхление почвы и другие мероприятия по уходу, когда посажены огурцы, неважно в открытом грунте или в теплице.

Как нужно прищипывать в открытом грунте

Процедура прищипывания обусловлена тем, где выращивают овощи – в открытом грунте либо в теплице, соответственно все действия по уходу проводятся по-разному. Когда на кустах наблюдается присутствие коротких ветвей, не нужно проводить никаких дополнительных манипуляций по формированию куста.

Когда на кустах наблюдается присутствие длинных стеблей, нужно сделать такие действия:

  1. Для начала проводится процедура обрезание верхушки. Проводят такие манипуляции только в той ситуации, если основная ветвь достигает длины одного метра. При этом длина боковых отростков должна составлять не менее полуметра;
  2. Если подвязывание не проводится, схема несколько иная, на главном побеге удаляется точка роста выше четвертого листа;
  3. Если проводится выращивание гибридного сорта огурцов, удаляются лишь боковые отростки, удаляются пустоцветы и те соцветия, которые уже успели трансформироваться в завязи. Не стоит жалеть завязи, следующие сформируются уже через 10—12 дней.

Как прищипывается партенокарпический сорт

Партенокарпические сорта или те, которые опыляются самостоятельно, не требуют присутствия насекомых для процесса опыления. Такие сорта отличаются тем, что на них зачастую происходит формирование женских побегов. Для таких сортов характерна маленькая завязь, плоды небольших размеров.

Для таких растений характерно слишком быстрое формирование побегов. Поэтому прищипывание для гибридных сортов не проводится, оно просто не нужно. Для таких сортов очень важными факторами произрастания является загущенность посадок, уровень освещения.

Прищипывание является определенным агротехническим приемом, позволяющим повысить урожайность кустов.

Такие сорта характеризуются тем, что женские побеги развиваются на основной ветви. Манипуляции не осуществляют над пятым листом. Устранение листьев и соцветий проводится в первых четырех листках. Верхушка прищипывается, если стебель длинный.

После высадки также осуществляют подвязывание главного побега на шпалере, но при этом он должен достичь длины не менее полуметра. Только после подвязывания стебля проводится процедура прищипывания. Следующие пять листов не трогают.

После достижения главной ветвью длины полутора метров, проводят прищипку над третьим и четвертым листом. После этого проводится пригибание верхушки основного побега на одну сторону.

Если все перечисленные действия по уходу проведены согласно нормам и своевременно, это даст возможность не только получить обильный и качественный урожай сочных и полезных плодов. Также при правильном уходе за овощными культурами появляется отличная возможность выращивания собственного посадочного материала на будущий вегетационный сезон.

Проведение правильных действий по уходу, выращиванию и прищипыванию (либо пасынкованию) дает возможность добавить в рацион качественные и полезные плоды.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий