Полив свеклы соленой водой для подкормки солью: как правильно и когда

Дача и сад

Среди бывалых огородников распространено мнение, что полив свеклы соленой водой увеличивает сахаристость корнеплодов. Но секреты хорошего урожая состоят не только в этом. Знания о том, чем и как подкормить свеклу, повлияют не только на ее вкус, но и на размер и лежкость овощей.

Зачем поливать свеклу соленой водой?

Подкормка сельскохозяйственных культур — это внесение полезных веществ (удобрений) в течение вегетационного периода. Чаще всего минеральные смеси растворяют в поливной воде и проводят жидкую подкормку. Так растения получат то, что им надо как можно скорее.

Способ подкормки, согласно которому нужно поливать свеклу соленой водой, основан на повышенной потребности культуры в натрии. Этот элемент редко бывает в достаточном количестве в почве с тяжелой и плотной структурой, поэтому у многих огородников средней полосы России культура дает не самый лучший урожай.

Выращивание свеклы: полив соленой водой

Поливая растения подсоленной водой 2—3 раза за сезон, овощевод вносит в почву необходимое количество полезного для них микроэлемента. Но при проведении такой подкормки важно не переусердствовать, иначе вместо сладких овощей можно получить обратный результат. Избыток любых удобрений для свеклы вреден, поэтому нужно научиться определять, сколько раз подкармливать культуру и какой раствор подойдет для условий на участке.

Каковы нормы полива?

Определить потребность растения в натрии, боре, калии и других микроэлементах проще всего по внешнему виду. Когда свекла испытывает недостаток питательных веществ, листья становятся мелкими, плоскими и приобретают красный оттенок. У овоща в нормальном состоянии листовая пластинка крупная, немного волнистая, насыщенного зеленого цвета. В зависимости от сорта, красным может быть только черешок листа или еще и жилки.

Подкармливать грядку с корнеплодами можно специальными комплексными удобрениями для свеклы. Пропорции производитель указывает в инструкции к препарату.

При поливе растений соленой водой пропорции можно определить самостоятельно:

  • если у свеклы здоровый вид, то 1 ч. л. поваренной соли растворяют в 10 литрах теплой воды и этим количеством жидкости поливают 1 м²;
  • при покраснении листьев дозу соли увеличивают до 2 ст. л. на 10 л и на 1 м², ориентируясь на степень выраженности недостатка микроэлементов.

Посмотрите также
Описание сорта свеклы Детройт, особенности выращивания и урожайностьЧитать

Соль растворяется в воде не слишком быстро, а при поливе свеклы важно не допустить попадания кристаллов вещества на корнеплоды. Слишком высокая концентрация раствора делает его опасным для молодого растения. Перед поливом стоит дождаться, пока вся соль разойдется в воде. Время настаивания раствора может составить до 10 минут.

Рекомендации по поливу

Чтобы летом и зимой на столе были вкусные винегреты из домашней свеколки, подкормку свеклы сочетают с правильным режимом поливов:

  • до появления всходов почва должна оставаться влажной постоянно;
  • молодые сеянцы поливают по мере просыхания верхнего слоя грунта на 0,5—1 см в глубину;
  • при появлении розетки из 4—6 листков проводят первую подкормку раствором поваренной соли в минимальной дозировке (1 ч. л. на 10 л на 1 м²);
  • по мере роста растений нужно учесть, что корнеплод только накапливает полезные вещества и влагу, а всасывание происходит на глубине 10—15 см, поэтому почву нужно промочить на эту глубину, выливая по 2—3 ведра воды на 1 м²;
  • когда диаметр корнеплода достигнет 5—6 см, растворите в воде соль, борную кислоту и зольный настой, полейте (как поливать и какое количество подкормки взять, указано ниже).

При малом количестве атмосферных осадков свеклу придется поливать через каждые 3—5 дней, чтобы в почве сохранялось достаточное количество влаги. Если листья снова начнут краснеть, может потребоваться еще одна подкормка солью и золой.

Кроме полива, есть и другой способ обработки — внекорневая подкормка. Обогатить растения нужными им веществами можно путем опрыскивания надземной части указанными растворами. Опрыскивание применяют и для профилактики заболеваний свеклы.

Повышаем сахаристость другим способом

Кроме обработки свеклы солью, часто требуется внесение бора, калия и фосфора. Для обогащения почвы бором в 10 л воды надо растворить 10 г борных удобрений (буры, борной кислоты, Кемиры-люкс и других). Обогатить почву микроэлементами помогает и древесная зола. Ее нужно просеять, залить 300—500 г порошка 1 л воды и дать смеси постоять 24—36 часов.

Полученный раствор смешать с 10 л воды и полить жидкостью 1 м² грядки со свеклой. Обработки можно повторять через 3—5 дней до получения видимого результата — приобретения листьями нормального вида.

Для обогащения почвы калием и фосфором, необходимыми для формирования корнеплода и накапливания в нем сахаристых веществ, используют удобрения комплексного типа (Агрикола-4, Кемира и прочие). Можно взять и монофосфат калия (1 ст. л. на 10 л воды), смешать суперфосфат 1—2 ст. л. и 1—2 ч. л. хлористого калия или 1 ч. л. калийной селитры в 10 л воды. Небольшой избыток этих элементов свекле не повредит, растение возьмет только то, что ему нужно.

Посмотрите также
Описание сорта листовой свеклы мангольд, особенности выращивания и уходаЧитать

Причины, по которым свекла может вырасти невкусной

Для сладости свекольных корнеплодов важны не только полив и подкормки. Растения плохо усваивают питательные вещества, если грунт имеет повышенную кислотность или переувлажнен (в болотистых местностях). В неблагоприятных условиях корнеплоды растут уродливыми, могут растрескиваться или образовать пустоты внутри, а их структура становится волокнистой.

Если у овощевода возникают такие проблемы из года в год, то дело не в плохом сорте или неправильном уходе за посадками. Свекле просто не подходит почва. Улучшить ее можно добавками известковых материалов (пушонки, мела, доломитовой или мраморной пыли) и песка.

Эти меры снижают кислотность грунта и делают его более рыхлым. На 1 м² потребуется до 1 ведра песка (мелкого и без глины) и 1—1,5 кг извести. Для обогащения грунта азотистыми веществами, нужными для роста свеклы, дополнительно вносят и по 1 ведру прошлогоднего перегноя.

Сделать почву рыхлой помогут древесные опилки (не стружка). Если в хозяйстве есть домашняя птица или свиньи, то опилки можно использовать как подстилку, а после перепревания навоза заправлять почву на грядках этим перегноем. При отсутствии скота опилки можно сложить в кучу, увлажнить и оставить перепреть в течение 1 года.

Развитию корнеплодов часто мешают вредители и болезни. Избавиться от листогрызущих насекомых, грибков и бактерий часто помогает опрыскивание листьев крепким раствором соли (2 ст. л. на 10 л воды). При обработке нужно стараться смочить и нижнюю сторону листовой пластинки, и почву вокруг растений.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий