Помидоры и огурцы в одной теплице из поликарбоната. Совместимость. Видео

Дача и сад

Огурцы и помидоры, растущие в одной теплице и дающие богатые урожаи – вот идиллическая картина, о которой мечтает практически каждый огородник. Большинству из них, к сожалению, достичь такого эффекта не удается: у этих овощей диаметрально противоположные потребности,и ужиться им в замкнутом пространстве, мягко говоря, тяжеловато. Но в садоводческой практике было выработано несколько нехитрых агротехнических приемов, которые позволят получать высокие урожаи при совместном выращивании томатов и огурцов.

Можно ли сажать вместе огурцы и помидоры

Выращивание этих овощных культур под одной крышей может быть проблематичным, но абсолютно реальным. Для начала следует ознакомиться с критериями совместимости.

Совместимость

Помидоры с огурцами считаются неудачными соседями – первые хорошо отзываются на проветривания и внесение удобрений, а вторые предпочитают высокие температуры воздуха и влажность. Почему им так тяжело жить вместе?

  1. Если огурец идеально себя чувствует в теплицево время жары, то цветки томата могут стать бесплодными (их пыльца становится стерильной, и плоды не завяжутся).
  2. Огурцы создают в теплицных условиях идеальный для себя микроклимат: испаряют много воды, из-за чего повышается влажность воздуха. Томаты при этом начинают заболевать разными грибковыми заболеваниями, пыльца в желтых цветках слипается, что крайне негативно скажется на урожайности.
  3. Сквозное проветривание, так любимое помидорами, вызывает болезни огурцов.

Таким образом, если есть возможность разместить эти овощи в разных теплицах и парниках, то следует ей воспользоваться. Если такой возможности нет, то стоит прибегнуть к разделению теплицы на два сектора с помощью перегородки. Ее можно сделать из любого материала, например, протянуть вертикально двойную пленку. Важно также отгородить и почву (с помощью досок, рубероида, шифера и др.). Придется позаботиться и о проходах к обоим секторам.

Можно ли сажать помидоры и огурцы в одной теплице: видео

Помидоры, огурцы и перец

Многие огородники в свою теплицу пытаются посадить как можно больше различных овощей, и ничего в этом удивительного нет: если получится уместить сладкий перец, томаты и огурцы, разбивая при этом площадь теплицы на три и более грядок, то автоматически отпадает потребность в сооружении дополнительных парников на участке или в покупке еще одной теплицы.

Разделить перегородками на отдельные сектора всю теплицу в данном случае будет затруднительно (необходимо не только позаботиться о самих перегородках, но и о дверных проходах в каждый из них), поэтому рекомендуется просто разместить овощи на отдельных грядках. Подойти к этому делу нужно с умом, обратив внимание на нюансы размещения:

  • в северной части теплицы располагают огурцы;
  • томаты – по центру около входных дверей;
  • перцы – с наиболее прогреваемой, южной стороны.

Как правильно посадить помидоры и огурцы в одну теплицу

Для того чтобы и тем и другим создать благоприятные условия для роста и развития при разделении теплицы на два участка, нужно создать в каждом из них определенныйтепературный режим, правильно выбрать расположение грядок и грамотно посадить рассаду овощей. Каждый из этих пунктов следует рассмотреть в отдельности.

Температура

Благоприятной температурой для томатов считаются +24…+250С днем и +190C ночью. При этом воздух должен быть сухим. Таких показателей можно добиться частым проветриванием теплицы, поэтому в той части, где посажены помидоры, нужно предусмотреть форточки для организации вентилирования.

В секторе, отведенном под огурцы, наоборот, нельзя допускать сквозняков, идеальной температурой считаются +26…+280С днем, ночью так же, как и в предыдущем случае, не ниже +190С. Влажность воздуха в теплице растения обеспечат себе самостоятельно: листья огурца выделяют влагу в огромных количествах, и частенько в их отсеке этот показатель будет составлять около 90%.

Расположение

Традиционным расположением посадочных грядок считается север-юг. Однако, если в теплице будут выращиваться индетерминантные сорта томатов (высокие, с неограниченной точкой роста), а огурцы — подвязываться на шпалеру, то рекомендуется разбить грядки с запада на восток. Это обеспечит хорошую освещенность всем посадкам в теплице.

Ширина грядок, предназначенных под помидоры,в зависимости от способа выращивания (штамбовые, в два стебля и др.) может варьироваться и достигать 60…90 см, посадочные гряды для огурцов намного уже: ширина в 45 см позволяет разместить две строчки в шахматном порядке. Высота грядок в обоих случаях составляет 20…50 см (на усмотрение огородника), а их длина зависит от габаритов теплицы.

Посадка

Высадка рассады овощей в теплицу включает в себя несколько этапов, которые представлены ниже.

Выбор схемы посадки

Для огурцов расстояние между соседними саженцами составляет 25…30 см. Низкорослые и штамбовые томаты высаживают на расстоянии 40 см, а высокие индетерминантные сорта –60 см. Самым популярным считается шахматный порядок высадки рассады, так как обеспечивает хорошее прохождение солнечных лучей ко всем экземплярам. Также встречаются двустрочные (саженцы на грядке находятся параллельно друг другу) и однорядные схемы посадок.

Подготовка посадочных мест

Подготовка грядок под посадку проводится за несколько недель до планируемой даты высадки, а иногда еще осенью. В гряды вносятся всевозможные органические удобрения (перегной, компост и т.д.), их еще называют «теплыми», так как в процессе разложения органических остатков вырабатывается тепло. Обычно такие грядки отводят под огурцы, которые в таких условиях чувствуют себя превосходно.

В качестве профилактики почву в теплице дезинфицируют раствором марганцовки.Непосредственно перед посадкой в соответствии с выбранной схемой выкапывают лунки, добавляют минеральные удобрения и хорошо их поливают. Необходимо дождаться, когда вода в них полностью осядет, иначе саженцы будут заглублены.

Подготовка рассады к посадке

Оценить готовность рассады овощей можно по следующим характеристикам: саженцы помидоров должны иметь 7…9 настоящих листов и высоту не более 30 см, а огурцы –по 5…6 листьев и пару усиков, стебли – толстые и крепкие.Если все эти показатели в норме, то при правильной посадке кустики точно приживутся.

Все саженцы необходимо за день до посадки хорошо пролить, иначе возникнут проблемы с отделением горшочкаот земляного кома растения. Если про полив забыть, то прикорневой ком будет совсем сухим, при нажатии развалится и оголит нежные корешки. Если полить рассаду перед посадкой, то ком будет слишком тяжелым, и стебель может под его весом сломаться.

Также к подготовке рассады относят различные профилактические обработки от вредителей и болезней при использовании специальных препаратов, хотя многие садоводы этот этап пропускают и обрабатывают позже при необходимости.

Посадка саженцев

Здесь важно учесть один нюанс, который отличает посадку томатов от высадки огурцов. Рассаду помидоров при желании можно заглублять в лунки, оставляя не менее 3 см от поверхности почвы до листьев. Причем, бояться загнивания корневой шейки в данном случае не стоит. Томаты просто приостановятся на пару недель в росте, но при этом нарастят мощную корневую систему. Такая посадка подходит для вытянувшейся рассады помидоров.

А вот огурцы заглублять ни в коем случае нельзя – гнили не миновать! 

Большинство садоводов рекомендует высаживать огурцы так, чтобы земляной ком выставалнад поверхностью земли около 2 см. При поливах (особенно если грядка не была подготовлена заранее) саженцы могут осесть в посадочных местах, и тогда они сами собой углубятся, заболеют или вообще умрут.

После того как все саженцы сидят на своих местах, корни нужно засыпать землей, слегка прижимая ее пальцами так, чтобы не образовывались воздушные полости. Завершается посадка рассады поливом.

Как вырастить огурцы и томаты в одной теплице: видео

Уход

Без тщательного ухода за саженцами получить богатый и качественный урожай в теплице не получится, поэтому представленные ниже мероприятия обязательны к выполнению.

Полив

При выращивании помидоров и огурцов в теплице нужно им обеспечить разные условия полива: огурцы очень любят дождевание (орошение водой всех частей растения), а помидоры, наоборот, не переносят попадание капель на листья. Поэтому в части, где находятся первые, нужно провести верхний полив, а во втором отсеке с помидорами – нижний. Вода должна быть исключительно теплой и прогреть на солнце, в противном случае возникнут заболевания гнилями у обеих культур.

Огурцы поливают часто и обильно, томаты реже и умеренно, поэтому разделение почвы на зоны в теплице просто необходимо. Если перегородки не предусмотрено, то можно пойти на некоторые ухищрения: например, замульчировать землю вокруг огурцов во избежание потери влаги (тогда придется мульчу постоянно отодвигать и возвращать обратно после полива) или воспользоваться гидрогелем (это вещество вбирает в себя воду, а потом отдает ее при необходимости) для сокращения количества поливов огурцов.

Подвязка

Спустя неделю после посадки можно заняться подвязкой огурцов в заранее протянутой под крышей теплицы шпалере, помидоры подвязывают на несколько дней позже. Для этого используют прочный шпагат из натуральных материалов. Под нижними листьями каждого саженца завязывается свободная петля, а другой конец шнура закрепляется на шпалере. Не следует его слишком туго натягивать, но и оставлять висящим тоже не надо.По мере роста саженцев овощей их обворачивают вокруг шпагата по часовой стрелке.

Формирование

Запущенные посадки, не подвергающиеся формовке, слабо плодоносят, поэтому такой операцией пренебрегать нельзя. Она заключается в:

  • удалении всех «лишних» частей растения. Помидоры пасынкуют уже через 2 недели после посадки (пасынки – дикие побеги, появляющиеся в узлах между главным стеблем и веткой) и повторяют эту операцию с интервалом в 1,5…2 недели на протяжении всего сезона. Все высокорослые сорта томатов обязательны к пасынкованию, а вот среди низкоросликов существуют исключения. Однако, при посадке нужно учитывать раскидистость таких кустов и отводить под них больше места. У огурцов проводят прищипывание побегов –первым делом ослепляют 3…4 нижние пазухи, затем занимаются прищипкой боковых побегов (на высоте стебля до 50 см все боковые побеги нужно удалить, на высоте от 50 см до 100 см на них оставляют по одному листу, на интервале от 1 до 1,5 м – по два листа, на остальной длине – по три). После того как куст сформирован подобным образом,  остается только прищипнуть боковые отростки второго порядка на один лист;
  • ограничении роста. И у тех, и у других необходимо прервать вовремя рост кустов, тогда все их силы будут заморачиваться на наращивание плодов. Как только томаты достигнут шпалеры, их верхушки удаляют. У огурцов обычно оставляют еще около 50 см стебля, перекидывают его на другую сторону и ограничивают рост;
  • обрезке старых и больных листьев. Чтобы не создавать вредителям и болезням в теплице благоприятные условия для проживания, надо своевременно удалять все нездоровые и отмершие листья с растений, после чего обязательно их собрать, вынести из теплицы и сжечь.

Подкормка

Периодическое внесение удобрений в почву не позволит ей обеднеть и истощиться, а зеленые питомцы будут хорошо расти. За сезон томаты можно подкормить около 4 раз, огурцы – не более 6.

Первую подкормку для томатов проводят через три недели после посадки, для огурцов – через две. Эти овощи нуждаются в разных удобрениях: огурцы хорошо отзываются на органические подкормки (навозную жижу,  куриный помет и др.), которые могут негативно сказаться на здоровье и урожайности помидоров (они предпочитают минеральные водорастворимые удобрения).

В связи с этим рекомендуется разделять при совместной посадке землю, например, шифером. Если растениям в течение сезона будет не хватать каких-либо элементов, то они обязательно это покажут садоводу: листья могут менять цвет или деформироваться. Так при нехватке фосфора листья томатов покрываются фиолетово-красными пятнами или даже скручиваются,  при недостатке калия нижние листья у них вянут, а у огурцов появляются светлые каемки. Если огуречный листовые пластины сворачиваются вниз, скорее всего, саженцы испытывают дефицит кальция.

Важно вносить все удобрения в соответствии с рекомендуемой концентрацией. Некоторые начинающие садоводы ошибочно предполагают, что если увеличить их дозировку, то саженцы будут лучше расти. При таком подходе можно остаться без урожая вообще.

Ошибки при совместной посадке

Посадка помидоров и огурцов под одной крышей может оказаться очень неудачной для садовода, если он не предусмотрит все тонкости и совершит хотя бы одну из ниже приведенных ошибок.

  1. Неправильный подбор сортов культур при посадке без перегородки. Если теплица не была поделена на сектора под каждый овощ, то нужно изначально высаживать сорта и гибриды, устойчивые к фттофторозным заболеваниям.
  2. Загущеная посадка. Если расстояния между саженцами были уменьшены с желанием впихнуть в теплицу как можно больше рассады, то эффектами такой деятельности будут затенение, конкуренция за питательные вещества в почве и застой воздуха. В результате растения будут хилыми и больными, а урожай низким.
  3. Заболачивание почвы. Огурцы, конечно, любят влажную почву, но это совсем не означает, что нужно пренебрегать проветриванием и без меры их поливать. Застой воды спровоцирует возникновение заболеваний.
  4. Пренебрежение формированием. Если вовремя не удалять все лишние отростки на культурах, то об урожае можно забыть – все силы растений будут направлены на наращивание ненужных побегов, а не на плоды.
  5. Постоянное внесение азотистых удобрений под обе культуры. Факт остается фактом, огурцы обожают азот, при его недостатке листья теряют цвет (выцветают), а плоды не завяжутся. Помидорам азотистые удобрения нужны только до бутонизации, потом надо перейти на фосфоро- и калийсодержащие.

Для того чтобы выращивать вместе огурцы и помидоры, садоводу нужно учесть множество нюансов и обеспечить все необходимые условия для каждой культуры. И хоть соседи из них «так себе», полезная площадь теплицы увеличивается, а огородник может начать собирать урожай томатов и огурцов раньше, чем при посадке в открытый грунт.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий