Томат Подсинское чудо (Лиана): характеристика и описание сорта, урожайность с фото и видео

Дача и сад

В отечественных широтах трудно встретить огородника, который бы не выращивал на своем приусадебном участке томаты. Подсинская Лиана – это идеальный выбор для тех, кто предпочитает крупноплодные сорта розового оттенка. Плоды очень сладкие и универсальны в применении в кулинарии.

Описание сорта помидоров Подсинское Чудо

Сорт томатов был выведен селекционерами-любителями из Минусинска, село Подсинее. Отсюда и такое название томата.

Идеально подходит для выращивания в неблагоприятных климатических условиях, особенно в северных широтах. Можно высаживать как в открытом, так и в закрытом грунте.

Томат Подсинское Чудо относится к индетерминантным, то есть рост основного стебля не ограничен и в высоту может достигать 1,8 – 2 метров. В тепличных условиях томат может расти очень раскидистым. В обязательном порядке требуется подвязка к опоре, а также пасынкование.

Формировать основной стебель рекомендуется в 2 либо 3 ствола.

Сорт позднеспелый. От момента посева посадочного материала и до появления первых красных плодов томата проходит не меньше 120 – 125 суток. Массовое покраснение плодов начинается в середине августа – начале сентября.

Форма листьев обычная, сами листочки светло-зеленого оттенка, среди всех сортов помидоров у Подсинского Чуда самый светлый цвет ботвы. Основная характеристика – хорошая урожайность. С одного куста можно собрать больше 6 кг зрелых плодов.

Главное достоинство – способен переносить засуху и перепады температуры в течение суток.

Характеристика плодов томата

Описание сорта и плодов томата очень важно при выборе семян.

Томат Подсинское Чудо относится к крупноплодным, вес одного помидора может превышать 400 гр. Форма плодов сливовидная, удлиненная. Кожица и мякоть томата розового оттенка. Мякоть сочная и нежная, довольно сладкая, с кислинкой. Внутри томата небольшое количество камер и семян. Кожица гладкая, ребристая у плодоножки, плотная.

Посмотрите также
Описание сорта томата Сибирский изобильный, его характеристики и урожайностьЧитать

Томат Подсинское Чудо отличается универсальностью использования в кулинарии. Овощи можно употреблять в свежем виде, добавлять в салаты. Также он прекрасно подходит для консервации. Из спелых томатов можно готовить различные соусы, томатные соки и лечо. Можно засаливать целиком, в процессе консервации кожица не трескается, и плоды остаются целыми.

Собранный урожай может долго храниться и не портятся, овощи хорошо переносят длительные транспортировки.

Преимущества и недостатки сорта

Как и у любого сорта, у томата Подсинское Чудо есть свои преимущества и недостатки.

Описание преимуществ:

  • Обильный урожай в течение всего сезона плодоношения;
  • Засухоустойчивость;
  • Хорошо переносит похолодание;
  • Крупноплодность;
  • Помидоры не трескаются и могут долго храниться после сбора урожая;
  • Универсальное использование в кулинарии;
  • Высокие вкусовые качества зрелых томатов;
  • Устойчивость к большинству заболеваний пасленовых культур;
  • Неприхотливость в уходе и выращивании.

Существенных недостатков у помидора нет, но возможно растрескивание кожицы, если почву слишком сильно переувлажнить.

Особенности выращивания рассады в домашних условиях

Выращивание рассады – это очень важный этап, которому необходимо уделить особое внимание. Можно купить уже готовые саженцы в магазине, но все же лучше вырастить их самостоятельно в домашних условиях.

Сеять семена нужно начинать в середине марта (за 60 – 65 суток до высадки рассады на постоянное место).

Особенности посева семян томата:

  1. В первую очередь необходимо отобрать семена. Чтобы это сделать следует развести 1 ч. л. соли в стакане теплой воды. Насыпать посадочный материал. Те семена, которые всплывут можно выкинуть. Те, что остались на дне, пригодны к посадке.
  2. Чтобы увеличить процент всхожести посадочного материала его можно прорастить. Для этого нужно марлю смочить в небольшом количестве теплой воды. Выложить в нее семена и завернуть. Марлю можно положить в небольшое блюдце. Поставить его в теплое место на несколько суток. После того, как появятся ростки, семена можно высаживать в почву.
  3. Грунт для посадочного материала следует подготовить заранее. Для этого можно купить готовую смесь для овощных культур. На дно контейнеры насыпать дренаж (толченную яичную скорлупу или мелкие камешки), а затем почву.
  4. Сделать небольшие бороздки на глубину 2 см и высадить семена. Полить леечным способом.
  5. Накрыть ящик пищевой пленкой, поставить в темное и теплое помещения. Регулярно убирать пленку и поливать почву. Когда начнут появляться первые росточки, ящики необходимо переставить на солнечное место.
  6. Когда саженцы подрастут, их можно пикировать в торфяные горшочки.

Посмотрите также
Описание сорта томата Красный уголь, его характеристика и урожайностьЧитать

Перед высадкой на постоянное место кустики следует закаливать. Ежедневно контейнеры с рассадой нужно выносить на открытый воздух на 2 часа. Постепенно время можно увеличить. Закаливание проводиться за 14 суток до посадки.

Чтобы урожай был обильный и кусты не мешали друг другу, расстояние между саженцами должно быть не меньше 50-60 см. Особенно это важно при выращивании в тепличных условиях.

Перед высадкой саженцев в открытый грунт или теплицу почву нужно смешать с навозом или птичьим пометом. Лучше всего выбирать те участки, где раньше росли бобовые, зелень, лук, чеснок или кабачки.

При выращивании томатов важно помнить о том, что они не любят частый и обильный полив. Если сильно переувлажнить почву, то помидоры будут растрескиваться, а мякоть будет водянистая. Двух поливов в неделю будет вполне достаточно.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий