Бледные листья у огурцов: что делать, чем подкормить

Дача и сад

В процессе ухода за огуречной рассадой огородники могут заметить, что у некоторых растений ботва теряет насыщенный зеленый цвет, а сама лиана со временем становится вялой. Почему у огурцов бледнеют листья, и с чем данный эффект может быть связан – с качеством грунтовых удобрений, частотой поливов или неудачно выбранным сортом семян?

Почему бледнеют огуречные листья

Основной причиной бледной листвы у огурцов называют недостаток либо, напротив, избыток некоторых микро- и макроэлементов. В большинстве случаев нарушение баланса полезных веществ влечет за собой ухудшение роста и товарного вида огурчиков, но после принятия соответствующих мер плодоношение поврежденных кустов полностью восстанавливается.

Побледнение листьев огурцов возникает при нехватке следующих элементов:

  • Азот. Дефицит этого вещества отражается на развитии рассады и видоизменении всех элементов ботвы – слабом формировании боковых плетей и листочков, опадении соцветий без образования зеленых завязей, но самым показательным моментом является распространение желтизны на зрелых листках саженцев. Если не внести своевременно азотную подкормку, желтеть начинают верхние листочки и в последнюю очередь те, что находятся выше первых двух побегов. Дифференцировать нехватку азота у рассады огурцов можно по своеобразной схеме охватывания листа бледной желтизной – прожилки остаются зелеными до последнего момента и теряют цвет перед тем, как опасть.
  • Снижение активности фотосинтеза при нехватке железа сразу обнаруживается в виде потери зеленого цвета молодых растений. Дальнейшее бездействие сказывается появлением сухой кромки по периметру поврежденных листков, а «вымывание» интенсивного зеленого цвета переходит на зрелые листья. Урожайность огурцов от железодефицита не страдает.

  • Кальций. Уже сформированные листья на нехватку кальция почти не реагируют, но молодые выпущенные листочки сплошь оказываются очень мелкими и обладающими неестественно темным оттенком зеленого цвета. Через небольшое время новые листки начинают терять цвет по краям и от центра. Бледность распространяется полосами по поверхности листа, не затрагивая прожилки, затем эти участки отмирают, а поврежденные края загибаются книзу.
  • Светло-зеленые, а затем почти бесцветные верхушки листков, при параллельном увядании всего растения, говорят о нехватке меди.
  • То, что листья на растении сначала начали желтеть, а потом приобретать буроватый оттенок и съеживаться, укажет на дефицит калия. Наличие большого количества торфа в почвенном составе усугубит прогрессирование поражения листьев при недостатке калия.

  • Фосфорное голодание купирует рост огуречного куста – лиана перестает тянуться вверх, а листочки на ней становятся маленькими и жесткими, словно кожистыми. Вскоре видоизмененные листки покрываются бледно-зелеными пятнами, похожими на водяные разводы, и опадают.

При чрезмерном увлечении борсодержащими подкормками огородник рискует привести посадки к необратимым изменениям и гибели всего урожая. Первым признаком того, что следует срочно прекратить использовать бор, будет приобретение зрелыми листками насыщенного желтого цвета по краям. Вскоре желтизна расползается и к центру в виде пятен, которые начинают подсыхать и морщить лист. Подкармливание растения любыми видами удобрений нужно временно остановить.

Посмотрите также
Особенности выращивания Армянского огурца, его описание, посадка и уходЧитать

Почему рассада огурцов теряет зеленый цвет – другие причины

Что делать, если бледность листьев у огурцов отмечается в период активного роста и развития куста? В первую очередь определить причину, а затем действовать таким образом, чтобы не снизить плодоношение растений:

  • Слишком раннее высаживание огурцов в открытый грунт. Если перевести огурцы на постоянное место выращивания, когда прогретость почвы не достигла нужных температур, листья на рассаде могут не только посветлеть, но и опасть. Единственная мера устранения проблемы – сделать прямо над грядкой мобильный тоннельный парник на арочных стойках, пока земля достаточно не прогреется.
  • Излишнее количество органики в удобрении. Следует временно отказаться от таких подкормочных веществ, как куриный помет. Чем подкормить огурцы в таком случае? Лучше всего использовать нейтральные минеральные удобрения – зольные или хлебные растворы.

  • Нехватка влаги в почве или холодный полив. Причина побледнения растений может крыться в нерегулярности поливов или замерзании корешков под влиянием холодной водопроводной воды. Исправить ситуацию можно, установив точный график поливов и используя для этих целей утепленную и отстоянную воду.
  • Избыточное количество завязей на плетях. Зеленые плодовые образования вытягивают из растения жизненные силы, отчего рассада становится вялой, и все растение теряет интенсивность цвета. Следует уменьшить количество плодовых единиц, распределив их по плетям равномерно, по мере убывания к верхушке.

Прищипывание завязей – это очень важный момент в формировании плодового куста. В среднем считается, что одно растение не должно иметь более 23 завязей одновременно, в противном случае оно не справится с нагрузкой и начнет бледнеть.

Причины побледнения листьев – болезни рассады

Болезни рассады, ведущие к потере цвета зеленой части растения, чаще возникают у огурцов в теплице, поскольку в душной и влажной атмосфере распространение грибковых и вирусных инфекций происходит быстрее. Уход за растениями в парнике усложнен еще и тем, что необходимо следить за постоянным притоком свежего воздуха.

Выделяют пять наиболее распространенных болезней огуречной рассады, по причине которых листья растений становятся бледными:

  • Мозаичная болезнь. При этом заболевании, поражающем огурцы и в теплице, и в открытом грунте, листья огуречной рассады покрываются пятнистым рисунком желтоватого или бледного цвета. Затем листья огурцов подворачиваются по краям и съеживаются. Распространяется болезнь при посадке зараженного семенного материала либо при соприкосновении больных растений со здоровыми. Вылечить поврежденную часть невозможно. При недостаточно большой площади охвата болезнью поврежденные участки удаляются, а все растение орошается молоком 1%-й жирности. Сильно пораженную огуречную рассаду следует удалить, а почву обеззаразить.

Посмотрите также
Описание сорта огурцов Подмосковные вечера, особенности выращивания и уходаЧитать

  • Мучнистая роса представляет собой беловатый налет, напоминающий известковый, который покрывает зеленые листья огурцов в основном в открытом грунте. Заболевание активизируется в сырую погоду при сильном ветре, поливе или дожде, причем распространяется не только на листья растения, но и на стебель лианы и даже на близрастущие культуры. Если листья огурцов характерно побледнели в условиях теплицы, значит, виноваты избыток влажности или плохая обработка почвогрунта перед посадкой. Излечивают растения составом из коровяка и мочевины, взятых в пропорции 1 : 50.

  • Пероноспороз. Принцип покрытия листа налетом при пероноспорозе напоминает признаки мучнистой росы, только цвет налета не белый, а желтоватый на верхней пластине листа и сероватый – на нижней. При бездействии огородника пятна характерно темнеют, а лист деформируется и сохнет. Причины заболевания: во-первых, чрезмерные поливы, во-вторых, нестабильные температуры воздуха или поливочной воды. Борьба с грибком включает в себя: ограничение увлажнения почвы вплоть до полного прекращения поливов, удаление поврежденных листьев и опрыскивание огурца целиком раствором «Оксихом» (две таблетки на ведро воды).

  • Корневая гниль. Грибок распространяется на растение от корней, причем охватывает бледной желтизной сначала нижний ярус листьев, а затем перебирается на последующие. Вслед за поражением листьев начинает отмирать вся плеть, и растение гибнет – гниет на корню. Причинами болезни называют неумеренные поливы, загущенную посадку, при которой споры грибка переходят от больного огурца на здоровый, а также высокую влажность и духоту в теплице. Бледные листочки следует немедленно удалить, а больные растения опрыскать раствором «Инфинито 61 SC».

  • Белая гниль – еще одна причина того, что на огурцах побледнели листья. Обнаружить грибок можно под нижними плетями огурцов, ближе к корням – там появляются желеобразные мокнущие пятна, которые позже покрываются белым пушком. Белая гниль быстро расползается по лиане, поражая стебель и большинство листьев. Стать белыми могут и зеленые завязи, особенно висящие на нижних плетях. Борьба с гнилью начинается с удаления поврежденных участков растения, которые побелели, и, при небольшой площади зоны поражения, посыпания огуречного куста сухой смесью мела и извести. Полностью охваченные болезнью растения придется удалить.

При тесных посадках, свойственных тепличному выращиванию, осматриваются и обрабатываются растворами не только заболевшие растения, но и все находящиеся в непосредственной близости.

В случае, когда заболевание является переходящим через почву, то есть все виды грибковых инфекций, особое внимание уделяется обеззараживанию грунта на месте удаленного куста.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий