Голландские сорта огурцов: описание лучших видов с фото

В начале посевного сезона перед огородниками встает острый вопрос, какой посадочный материал выбрать в этом году. Все чаще наши дачники выбирают голландские сорта огурцов, которые вывели селекционеры для выращивания в разных климатических условиях.

Выбор семян на рынке разнообразен — одни отличаются устойчивостью к перепадам температур, другие высокой урожайностью, третьи получают положительные отзывы благодаря неповторимому вкусу.

Чем отличаются голландские семена от отечественных

Как правило, голландцы производят гибриды огурцов с маркировкой f1 — скрещивают два сорта в один для получения качественных семян, устойчивых к заболеваниям и имеющих превосходные вкусовые качества. Но, к сожалению, гибрид не способен давать урожай на следующий год, поэтому семена придется покупать заново.

Большинство посадочного материала самоопыляется, что дает возможность выращивания огурцов голландской селекции не только на открытом грунте, но и в теплицах. Есть и опыляемые сорта — они имеют более насыщенный огуречный вкус, запах, при мариновании более хрустящие.

Выбор семян зависит не от совета соседа, а от условий выращивания овощей на приусадебном участке. Для этого нужно учитывать следующие параметры.

Куда будут посажены семена — в теплицу или открытую грядку.

  • Уровень подземных грунтовых вод.
  • Качество почвы на грядке.
  • Погодные условия в регионе.
  • Желаемые вкусовые предпочтения.
  • Способ хранения зимой.

Учитывая эти факторы, выбирают голландские семена огурцов, подходящие каждому огороднику.

Выбор подходящего сорта Голландских огурцов

Проанализируем самые востребованные семена среди российского населения, высаживаемые в погодных условиях России.

Самоопыляющиеся сорта

Такие семена отлично подходят для посева в теплицах, цветы не требуют опыления пчелами, поэтому дадут отличный урожай и в парнике, и на грядке. Почва при этом удобряется перед посадкой минеральными и органическими подкормками

  • Анджелина f1 — голландский гибрид раннего созревания, используется для посадки в парниках и открытых грядках. От всхода семян до получения первого огурчика длится 45 дней. Плод бугристый светло-зеленого цвета, вес зрелого овоща 90 грамм. Огурцы используют для всех разновидностей маринований.

  • Гектор f1 — ультраскороспелый гибрид, при посадке семян в отапливаемую теплицу в марте, в мае уже созревает первый урожай. Период созревания овощей составляет всего 32 дня. Растение адаптировано к низким температурам, устойчив к кратковременным скачкам температуры до +10 градусов. При весе в 100 грамм, длина плода достигает 12 сантиметров. Имеет положительные вкусовые характеристики, отсутствует горечь.

  • Престиж f1 — сильно урожайный огурец, с 1 квадратного метра снимают до 20 килограмм. От прорастания семян до сбора урожая проходит 45 дней, собирают овощи до октября. Слабошипованный плод достигает в размерах 90 грамм при длине в 12 сантиметров. Овощи подходят для всех видов консервации.

Посмотрите также Почему желтеет завязь огурцов в теплице и открытом грунте, что делатьЧитать

  • Герман f1 — от всходов до получения урожая проходит 38 дней, следовательно, скороспелый, в зрелом возрасте достигает 12 сантиметров при весе в 100 грамм, устойчив к популярным в нашем регионе заболеваниям. Отличные вкусовые качества, без наличия горечи.

Самоопыляемые гибриды редко дают семена на рассаду в следующем году. Цветок содержит женские пестики и мужские тычинки, которые самостоятельно опыляются без помощи пчел. Отлично выращиваются в закрытых помещениях, куда не может залететь пчела. Но и на открытом грунте растет тоже хорошо.

Опыляемые пчелами сорта огурцов

Среди голландских разновидностей огурцов есть и опыляемые пчелами, а также другими насекомыми, при посадке на участок необходимо обеспечить доступ насекомых к цветкам. Огурцы для открытого грунта рассмотрены ниже. При закрытой теплице такие огурцы не дадут ожидаемого урожая.

  • Аякс f1 — опыляемый ранний гибрид. С момента завязи до созревания плодов проходит около 50 дней. Огурец зеленого цвета с большим количеством шипов. Овощи небольшие растут максимум до 12 сантиметров и весом до 108 грамм. Пригоден в пищу в свежем виде и для консерваций.

  • Пионер f1 — средне созревающий овощ темно-салатового цвета с множеством шипов. Плод маленького размера, вырастает до 10 сантиметров при весе до 98 грамм. Огурец с приятным сладковатым вкусом с отсутствием горечи. Растение адаптировано для выращивания в северной полосе, невосприимчиво к заболеваниям. Универсального назначения.

  • Соната f1 — раннеспелый опыляемый гибрид, стойкий к мучнистой росе и другим заболеваниям. Плоды среднего размера, один плод достигает в длину 10 сантиметров, весит до 110 грамм. Огурец имеет темно-салатовую поверхность с бугорками, цилиндрической формы. Повышенная урожайность с одного метра снимают до 11 килограмм овощей.

  • Афина f1 — опыляемый пчелами ранний гибрид с отличным огуречным вкусом и ароматом. Используется для приготовления свежих салатов, консерваций и маринований. Овощи небольшого размера достигают в массе 110 грамм. Семена боятся перепадов температур, поэтому их следует сажать на грядки при наступлении теплой погоды. Средняя урожайность, на одном квадратном метре снимают до 10 килограмм урожая.

  • Огурец Мадита f1 — раннеспелый гибридный овощ, устойчивый к популярным заболеваниям. Имеет высокие вкусовые и товарные качества. Длина 10-12 сантиметров, вес 90-110 грамм. Имеет сильно бугорчатую поверхность и зеленую окраску. Отсутствует горечь.

Все эти сорта огурцов для открытого грунта применяются и для посадки в теплицах, нужно предоставлять доступ пчелам в помещения для опыления. Иначе огурцы не завяжутся.

Партенокарпические — не требующие опыления сорта огурцов

Такой вид огурцов не требует опыления, все цветки на растении женского пола. Эти растения садят как в парнике, так и на открытой гряде. Голландские огурцы в большинстве являются партенокарпическими.

  • Огурец Монолит — произвели голландские огурцы для посадки на открытых площадях, применяется для употребления в сыром виде — салатный. Масса зеленца достигает 104 грамма. Цвет от зеленого до темно-зеленого с мелкими бугорками.

Посмотрите также На каком расстоянии нужно сажать огурцы рассадой и семенами в открытом грунтеЧитать

  • Карина — раннеспелый темно-зеленый зеленец с отличными вкусовыми характеристиками, не горчат, плодоношение высокопродуктивное, размер огурца достигает 10 сантиметров и весит до 105 грамм. Устойчив к основным видам заболеваний.

  • Магдалена f1 — отличный раннеспелый овощ, пригодный для производства в парниках и на открытых грядках. Выращивается для снятия пикулей и корнишонов. Пикули весят около10 грамм и имеют длину 3 сантиметра. Корнишоны 5-8 сантиметров. Период вегетации составляет 36 дней. Цвет темно-зеленый с яркими полосками вдоль плода.

  • Огурец Бэби мини — среднеранний партенокарпический голландский огурец. Период вегетации длится 51 день. Имеют длину 8-10 сантиметров и вес до 160 грамм, как правило — не перерастают. Имеют сладкий сочный вкус и огуречный аромат, благодаря этим качествам отлично подходят для приготовления салатов. Сорт устойчив к заболеваниям.

  • Огурец Платина f1 — крупнобугорчатый темно-зеленый корнишон ранней спелости. Благодаря своим характеристикам имеет высокую урожайность. Выведен для выращивания на участках. Период вегетации голландских огурцов варьируется от 45 до 48 дней. Используют для засолки и приготовления консервов.

  • Профи f1— ранний созревающий сорт, благодаря стрессоустойчивости и мощной корневой системе плодоносит даже при перепадах температур. Устойчив к таким болезням, как мучнистая роса и пероноспороз. При мариновании сохраняет свои вкусовые качества, остается твердым и хрустящим.

  • Криспина f1 — ультраскороспелый огурец, не требующий опыления. Выведен для посадки в теплицах и открытых площадках. В длину вырастает до 10-12 сантиметров и весит около 80-110 грамм. Форма овальная, светло-зеленого цвета с желтыми продольными полосами. Слабо бугорчатый, имеет повышенные вкусовые качества. Выращивается для применения в свежем виде и переработки.

  • Левина f1 — раннеспелый, плоды созревают в течение 35-45 дней. Для маринования используются корнишоны. В длину огурец вырастает до 10 сантиметров и имеет вес до 70 грамм. Цвет от ярко-зеленого до темно-зеленого, сильно бугристый. Устойчив к перепадам температур и популярным заболеваниям.

Пасамонте f1, Сантана f1, Беттина f1, Мирабелла f1, Доломит f1 — все это тоже голландские партенокарпические сорта огурцов, описание которых схоже с сортом огурец Монолит f1.

Как видим, огурцы голландской селекции отличного качества, из них вырастают небольшие, аккуратные огурчики, красивого цвета и удобного размера.

Их используют для приготовления блюд из сырых овощей и закатывания в банки, приготовления консервированных салатов и засолки. Отлично хранятся и имеют сладкий без горчинки вкус и насыщенный огуречный аромат. Поэтому наши огородники часто используют голландские семена для производства огурцов в наших климатических широтах.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий