Как пересадить виноград на другое место осенью: схема, видео, фото

Дача и сад

Выращивание хорошего виноградника — процесс трудоемкий и требует много времени. Такой кустарник нельзя просто посадить и время от времени его поливать. А если дело касается пересадки этой культуры, то в этом случае существует масса различных нюансов, которые следует четко соблюдать.

Ниже мы детально рассмотрим, как пересадить виноград на другое место осенью, в какой период лучше приступать к проведению этой процедуры и как правильно организовать за пересаженным растением уход в дальнейшем.

Содержание

  1. Выбираем место для пересадки

  2. Оптимальное время для пересадки

  3. Как правильно пересадить виноград

  4. Готовим посадочные лунки

  5. Выкапываем куст

  6. Выполняем пересадочную подготовку

  7. Высаживаем виноград

  8. Укрываем пересаженный виноград

Выбираем место для пересадки

Как пересадить взрослый куст винограда? Для начала необходимо правильно выбрать новое место дислокации данной культуры.

Как правило, пересадка винограда осенью возможна практически на любом грунте, единственное  — следует избегать заболоченных зон или почвы с высоким содержанием солей. При этом лучшим для высадки данной культуры является место, расположенное в юго-западе, где всегда много солнечного света.

В целом опытные дачники рекомендуют использовать следующие зоны для посадки винограда:

  • если у вас нет возможности выделить площадь под виноградник, посадите его вдоль дорожек;
  • данное растение можно смело высадить вокруг беседки;
  • старайтесь, чтобы выбранная зона не затенялась фруктовыми или другими деревьями.

И последнее: посадив виноград, отделите его ягодными кустарниками от общего фруктового сада и огорода. Такая своеобразная преграда не позволит более высоким плодовым культурам затенять виноградник в будущем.

Оптимальное время для пересадки

Когда можно пересаживать виноград? Определившись, куда пересадить виноград осенью, нужно решить не менее актуальный вопрос, в какое время: весной или осенью  — проводить эту манипуляцию.

Тут стоит отметить, что однозначного ответа просто не существует. А дело в том, что данная процедура проводится как по весне, так и с наступлением осени. По этой причине рассмотрим данный вопрос более подробно.

Итак, чем лучше пересадка винограда весной? Пересадка по весне более приемлема для тех областей, где климат суровый. Дело в том, что в осенний период ночные заморозки наступают уже в сентябре, поэтому культура может не успеть прижиться и вымерзнет за зиму.

Однако не забывайте, выполняя пересадку, что почва должна прогреться до температуры +8 С.

Что касается такого вопроса, как сроки пересадки винограда осенью, стоит отметить, что осенняя пересадка винограда оптимальна для тех регионов, где климатические условия мягче. В теплых климатических зонах к данной манипуляции можно приступать уже со второй половины сентября. А завершить все работы желательно не позже 10 чисел октября.

Важно: Большинство неудач, связанных с пересадкой винограда, связаны с тем, что время для этой процедуры выбрано неправильно. Если вы решили пересадить кусты винограда весной, то дождитесь, когда земля прогреется до нужной температуры. А по осени выполняйте эту процедуру, когда листва полностью опадет.

Как правило, неудачи в данном процессе терпят только те дачники, которые не знакомы с физиологическими особенностями виноградного куста.

Как правильно пересадить виноград

Как пересадить виноград? Для начала стоит отметить: после того как будет выполнена посадка взрослого куста, первый урожай вы сможете снять только через два года.

Более того, на следующий год после пересадки на кусте появятся кисти, их необходимо оборвать, чтобы дать возможность культуре лучше укорениться. А на следующий вегетативный сезон из всех соцветий оставляют только треть, остальные необходимо оборвать.

Важно: Старый куст винограда пересаживать нельзя. Как правило, таким считается тот кустарник, которому более 7 лет.

Что касается процесса пересадки, то вам потребуется выполнить следующие действия:

  • подготовить посадочные лунки;
  • выкопать куст;
  • произвести пересадочную подготовку;
  • высадить виноградный куст.

Каждый этап очень важен. Поэтому давайте детально рассмотрим все моменты, касающиеся правильной пересадки.

Готовим посадочные лунки

Когда пересаживать виноград осенью, мы с вами выяснили, теперь давайте подробно остановимся на проведении этого процесса. Чтобы пересадить куст, необходимо подготовить посадочные лунки глубиной и шириной в 80 см. Если вы планируете пересаживать сразу несколько кустов, то сохраняйте дистанцию в 2 метра между каждой лункой.

Важно: Структуру почвы, которая располагается ниже залегания корневой системы, должна быть тщательно подготовлена. Поскольку после проведенной пересадки, вы уже не сможете ее улучшить. Поэтому относитесь к процессу подготовки посадочной лунки ответственно.

После того как посадочная лунка будет вырыта, вам потребуется приготовить удобренную смесь из почвы. Готовится она следующим образом:

  • древесная зола;
  • торф;
  • чернозем;
  • перепревший перегной;
  • калийные и фосфатные подкормки.

Все компоненты, кроме древесной золы, берутся равными частями и смешиваются. Что касается древесной золы, то ее потребуется не больше стакана на ведро полученной почвосмеси.

Готовый чернозем засыпают в лунку до половины и поливают двумя ведрами воды. Затем яме дают отстояться две недели.

Выкапываем куст

Пересадка винограда на новое место выполняется тогда, когда яма настоится. Но перед тем потребуется выкопать кустарник винограда. Для этого вам потребуется запастись следующими инструментами:

  • лопата;
  • вилы;
  • секатор.

Желательно инструменты перед использованием хорошенько поточить.

Проводится выкапывание следующим образом:

  • увлажнение куста прекращают за неделю до пересадки;
  • при помощи секатора частично на 1/3 иссекают каждую лозу, а места срезов обрабатывают активированным толченым углем;
  • отступают от куста 40 см и начинают лопатой обкапывать культуру;
  • поддев вилами, корень вынимают;
  • при помощи секатора нижнюю часть корня срезают и обрабатывают активированным углем, чтобы предотвратить процесс гниения.

Когда куст выкопан, его можно переносить на новое место дислокации. Но перед тем как посадить виноград, его желательно выдержать в заранее приготовленной болтушке, для которой потребуются следующие компоненты:

  • 2 ст. глины;
  • 2 ст. коровяка;
  • 4 ст. воды.

Все хорошенько смешивают и в полученную смесь опускают корень винограда на 4 часа.

Важно: Если достать коровяк не представляется возможным, возьмите перепревший перегной. Он также хорошо справляется с поставленной задачей, напитывает и защищает корень.

Такой способ хорош для тех растений, которым не более 3 лет. Более того, пересаживая культуру в этом возрасте, можно уже на следующий год получить урожай.

Выполняем пересадочную подготовку

Еще одна небольшая хитрость от бывалых дачников, с помощью которой вы сможете стимулировать скорейшую приживаемость куста.

Если вы выкопали виноград у себя в палисаднике, то перед тем как его пересадить, проведите следующие действия:

  • укоротите все ростки, чтобы на оставшихся частях осталось не более 4 почек;
  • перед тем как пересадить куст, хорошенько осмотрите его корешки, и если они немного подсушены, замочите на два дня корень в теплой отстоянной воде;
  • отправьте культуру на 10 часов в стимулятор роста.

Все эти простейшие манипуляции помогут винограду быстрее прижиться и пойти в рост.

Высаживаем виноград

Когда лучше пересаживать виноград и как подготовить почву мы с вами выяснили, теперь давайте рассмотрим, как происходит непосредственно процесс посадки. Пересадка винограда выглядит так:

  • для начала нужно приготовить смесь из песка, земли и перегноя для посадки;
  • из полученной смеси делают по центру лунки бугорки, они должны возвышаться над землей;
  • аккуратно поставьте куст винограда на бугорок, а его корень равномерно распределите;
  • засыпьте готовой смесью;
  • хорошенько увлажните ведром воды;
  • снова присыпьте землей и утрамбуйте.

После всех выполненных процедур стоит позаботиться об укрытии вашего виноградного куста на зиму. А вот как выполнить это, поведаем ниже.

Укрываем пересаженный виноград

Пересаженный взрослый виноград нуждается в укрытии на зимовку. Поэтому не игнорируйте данную манипуляцию, в противном случае он может вымерзнуть.

Самый простой и весьма эффективный способ укрыть данную культуру на зиму – использовать обычные бутылки из пластика. Для этого вам потребуется выполнить следующее:

  • подготовьте нужное количество бутылок с расчетом, что одна такая емкость идет на одну лозу;
  • затем обрежьте горлышко у бутылок;
  • далее наденьте на каждую ветку тару, а сверху присыпьте землей.

Этот простейший метод поможет вам уберечь растение от сильных морозов, а также поможет быстрее прижиться и пойти в интенсивный рост.

Ну вот, выше мы с вами рассмотрели, когда пересаживать виноград и как выполняется такая манипуляция.  Хотя данный процесс довольно кропотливый,  взамен вы обязательно снимете хороший урожай со своего виноградника. Поэтому высаживайте данную культуру, и она будет вас радовать не один год.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий