Как формировать помидоры в теплице правильно: схема куста и стебля, фото и видео

Дача и сад

Особенности климата России, а точнее непродолжительное лето даже на юге, безусловно накладывают отпечаток на ведение сельского хозяйства и на выращивание культур. Одной из теплолюбивых огородных культур, родина, которой жаркие страны — это томаты (помидоры).

И несмотря на обилие выведенных сортов помидор, пригодных даже для выращивания в районах крайнего севера, чтобы получить хороший урожай нужно очень много времени и сил.

Поэтому чтобы получить максимальный урожай и успеть собрать его до первых заморозков, лучше всего высаживать помидоры в теплице. В таких условиях растениям не страшны перепады температуры, холодная погода и град, которые часто бывают во многих регионах.

Содержание

  1. Рекомендации по формированию

  2. Прищипывание верхушек

  3. Как обрезать листья

Процесс выращивания помидор многоступенчатый, и помимо посева семян, полива, пересадки и подкормок включает в себя формирование куста. Томатный куст может сильно разрастаться и образовывать большое количество цветов, но все они не успеют перерасти в плоды и вызреть.

Поэтому необходимо ограничивать их количество и убирать с куста всё лишнее, направив его рост на формирование урожая. Задача пасынкования куста в теплице заключается в удалении пасынков – побегов, которые образуются в пазухах листьев и ограничении роста куста вверх. Пасынковать растения необходимо по следующим причинам:

  • неограниченный рост помидор приведет к тому, что растение будет разрастаться пасынками, цветами и завязями, используя энергию и питательные вещества для роста зелени;
  • из-за чрезмерной облиственности, плоды страдают от недостатка солнечного света и плохо созревают, кроме того куст плохо проветривается и накопление влаги на нём способствует развитию грибковых заболеваний.

Формировка куста проводится у высокорослых сортов, так как именно они имеют особенность расти неограниченно в высоту. Если их правильно не сформировать, то стебель может достигнуть высоты в два и более метров. Но как раз именно такие сорта и рекомендуют для выращивания в теплице из поликарбоната.

Поэтому важно правильно формировать помидорный куст, чтобы получить хороший урожай и снизить вероятность развития болезней.

Рекомендации по формированию

Чтобы пасынковать куст было легче, есть специальная схема, позволяющая сделать это правильно и своевременно. Согласно этой схеме необходимо проводить формировку руководствуясь следующими рекомендациями.

  1. Первое формирование куста проводят через 14 дней после пересадки томатов в теплицу из поликарбоната. За две недели пересаженные кусты успеют прижиться, окрепнуть и процедура пасынкования не принесет им вреда. А последующие процедуры формировки проводят с периодичностью раз в 10-12 дней. За этот период появившиеся новые пасынки не успеют перерасти.
  2. При первом формировании определяют на главном стебле, на котором есть цветочная кисть, удаляют все побеги находящиеся между ним и листьями.
  3. Пасынкуют помидорный куст в теплице удаляя побеги руками, то есть отламывая их. Процедуру лучше проводить с утра или вечером, так как в это время пасынки легко отламываются.
  4. При пасынковании побеги нужно отламывать не до основания, а оставлять небольшой пенёк, высотой около 2—3 см. Это препятствует появлению на том же месте нового пасынка.
  5. Томаты в теплице из поликарбоната можно формировать с одним, двумя и даже тремя стеблями. В первом случае оставляют один стебель, а пазушные побеги удаляют. Если нужно образовать второй стебель, то оставляют побег, находящийся под первой цветочной кистью расположенный более близко к ней, чем другие. Третий соответственно формируют из пасынка расположенного ниже второго стебля. На всех стеблях будут образовываться боковые побеги, подлежащие полному удалению.
  6. При пасынковании нужно оставить оптимальное количество кистей с цветами. Обычно для получения хорошего урожая достаточно 3—4 на каждом стебле. Все остальные кисти удаляют.
  7. Побеги появляющиеся в прикорневой зоне также должны своевременно быть удалены.

Чтобы получить первые плоды раньше, выбирают один куст или несколько, и оставляют на каждом один стебель с тремя кистями, а верхушку отщипывают. Все кусты после проведения первого пасынкования нужно подвязать. Для этого вбивают длинные колышки или подвязывают на шпалеры. Без подвязки томаты будут наклоняться и ломаться под тяжестью плодов.

Прищипывание верхушек

Стоит уделить особое внимание прищипыванию верхушки, так как эта процедура ограничивает стебли в росте и не допускает появление новых завязей.

Обычно прищипывание делают в середине или в конце июля. Но это для теплых районов, в более холодных районах придется прищипнуть верхушки немного раньше. Верхушки удаляют следующим образом. Над каждой кистью нужно оставить 2-3 листа, а оставшиеся удалить.

Как обрезать листья

Некоторые садоводы практикуют и практически полное удаление листьев кустов помидоров в теплице, оставив стебли голыми. Считается, что так плоды будут получать больше света и питательных веществ, а куст будет лучше проветриваться.

Отсутствие или практически полное отсутствие листьев способствует снижению вероятности развития грибковых заболеваний и гнилей. При проведении этой процедуры на каждом кусте оставляют только три верхних листочка, а другие удаляют.

Другие садоводы, считают, что отсутствие листьев нарушает питание и рост куста, так как происходит сокращение фотосинтеза. Поэтому удаляют только нижние желтые листья и пасынки, а большую часть листьев оставляют. Для проведения обрезки нужно подготовить и продезинфицировать инструмент.

Режущую часть секатора обрабатывают спиртом. Процедуру обрезки проводят утром или вечером примерно в середине поливочного цикла.

Пасынкование или его отсутствие могут оказать существенное влияние на количество и качество урожая. Без формирования томатных кустов растение в теплице будет иметь много цветов, но может оказаться без помидор.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий