Когда копают чеснок в России и регионах: правила уборки

Дача и сад

От правильности проведенной уборки чеснока зависит длительность и качество хранения. Эти факторы играют важную роль, особенно, если овощ выращивается на северо-западе страны. Срок сбора урожая и хранение зависят не только от региона, в котором он растет, но также от сорта и погодных условий. Если чесночные луковицы убрать позже указанного времени, они быстро испортятся и не будут подлежать длительному хранению.

Уборка культуры

Выкапывая чеснок, люди ориентируются по следующим параметрам:

  • погодные условия;
  • внешние признаки культуры;
  • сроки вегетации для конкретного сорта в определенных климатических условиях.

Чеснок выкапывают, ориентируясь на его внешние параметры. Это первое и главное правило. Используя все известные и доступные методы, люди научились безошибочно определять сроки сбора. Подобная тактика достигается благодаря комплексному уходу.

Сбор озимого чеснока в центральной части России

Когда копают озимый чеснок в центральных регионах России? На сроки влияют климатические особенности региона, в которых осуществляется выращивание. В июне озимые формы выпускают стрелки. Как только проросли стрелки, их выламывают. Этот прием позволяет сформировать зубчики крупного размера.

Питательные вещества перенаправляются из стрелки в луковицу и способствуют ее быстрому созреванию. Используя этот метод, нужно оставить несколько растений со стрелками. Это, своего рода, ориентир, по которому определяют степень созревания и спелости. Стрелки играют важную роль определения зрелости по визуальным параметрам.

Планируя уборку озимого чеснока, сложно судить о зрелости по состоянию зеленой массы, которая является надпочвенной частью растения. Человек может принять ошибочное решение, если будет ориентироваться по этому признаку. Листья растения со временем окрашиваются в желтый цвет. Но, это не всегда свидетельствует о степени готовности к уборке.

Желтые листья

Часто пожелтение говорит о наличии болезни или поражении растения паразитами. Также это явный признак неблагоприятных погодных условий. Засыхание зеленой части культуры говорит, что процессы фотосинтеза прекратились. Растение остановилось в развитии и росте.

Вариант с пожелтевшими листьями можно рассматривать в качестве ориентира по сбору урожая. Но, определять готовность чеснока к выкапыванию лучше при помощи стрелок. Зрелые головки убирают после того, как стрелки выпрямятся. При этом на семенной коробочке появляются трещины, которые со временем расширяются и обнажают соцветия.

Яровые сорта

После того как был выкопанный озимый чеснок, приступают к уборке других сортов. Яровой чеснок принято извлекать с почвы через 2–3 недели после зимнего. Ориентиром служат те же желтые листья. Но, ни в коем случае не должна пожелтеть вся зеленая часть. Центральные перья остаются зелеными, а нижние листья желтеют и засыхают.

Посмотрите также
Описание, посадка, уход и выращивание слоновьего лука-чеснока РокамбольЧитать

По такому принципу убирают чеснок в 2019 году. Для центральных регионов оптимальные сроки — конец августа-начало сентября. Зрелость овоща можно определить по соцветиям. Но, этот вариант не подойдет для ярового чеснока, так как у него они не формируются.

Крупный чеснок

На западе России не каждый рискнет выращивать такую культуру, как чеснок. Особенно если речь идет о регионах, которые граничат с севером. Перед наступлением посадочного сезона, людям удается просчитать риски, и получить урожай озимых сортов чеснока. Когда выкапывать чеснок в таких регионах?

К уборке приступают после растрескивания обертки соцветия — пленки, которая покрывает несформировавшиеся воздушные луковицы. На северо-западе овощ начинают убирать с 23 августа по 5 сентября. Жители архангельской области, со своим климатом, также попадают под заданные сроки сбора.

Народные приметы

В давние времена наши предки не имели таких знаний, как люди в современном мире. Но, это не мешало им выращивать чеснок и другие культуры. По народным приметам, 12 июля — это максимальный срок сбора чеснока. Если выкопать его позднее, он не будет долго храниться и быстро испортится. Такие сроки больше подходят для центральных регионов страны.

На Урале, Сибири и Дальнем Востоке уборка чеснока происходит позднее. Важную роль, в таком случае, играет выращивание культуры — время посадки, уход и выбранный сорт. В Краснодарском крае поздние сроки уборки напрямую связаны с созреванием. Чесночины выкапывают позднее также в Омской, Кемеровской и Новосибирской области.

Рекомендации по сбору культуры

Важно ли придерживаться сроков уборки луковиц? Какая разница, когда собрать луковицы? Неделей раньше или неделей позже. Главное, чтобы погода была солнечной, а не дождливой. Таким образом думает большинство огородников, и это ошибочно.

Время, когда убирать чеснок, имеет огромную важность. Лишние 3–4 дня пребывания луковиц в почве, ухудшают их состояние и качество. При этом не так важно, где растет чеснок: в Ростовской, Вологодской или любой другой области. Главное, уметь определять уровень спелости овощей.

Не каждый человек знает маленькую хитрость, которая позволит вырастить крупные чесночные головки. Речь идет о том же времени сбора. Если своевременно не выкопать овощ и оставить его в почве, он потеряет вкус и товарный вид. Чешуйки будут легко отслаиваться, а зубчики при этом распадаются.

В таком виде овощ теряет способность к длительному хранению. Озимый чеснок не рекомендуется выкапывать раньше времени. Недоспелые зубчики во время хранения быстро засыхают и теряют полезные вещества и, соответственно, свойства.

Посмотрите также
Когда нужно убирать чеснок в дождливое лето, чтобы спасти от гнили?Читать

Важность чесночных стрелок

Часто для того, чтобы ускорить процесс созревания овоща, чесночная стрелка удаляется. Не всегда такая процедура полезная и необходима. Решая вопрос, нужно ли обрывать стрелки, важно принимать во внимание, что озимые сорта овоща по-разному реагируют на удаление. Для некоторых видов эта процедура противопоказана.

Удаление стрелки влияет на вегетационный период:

  • ускоряется созревание;
  • останавливается формирование воздушной луковицы;
  • провоцирует пожелтение листьев.

В результате этого, сроки уборки наступают раньше времени. Вместе с этим увеличивается вес подземной луковицы. Зубчики становятся больше. Таким образом реагируют определенные чесночные сорта.

Дикие виды имеют высокую стрелку с маленькой бульбочкой. Если не удалить стрелку, все листья погибают, а растение постепенно засыхает. Сама стрелка остается зеленой, что говорит о том, что внутри ее процессы фотосинтеза продолжаются, а питательные вещества и дальше накапливаются. Растет и сама луковица путем увеличения массы на 15%.

Виды чеснока, поступившие в продажу со средней Азии, не требуют удаления стрелки. Сорта, которые предназначены для выращивания в Сибири, Алтайском крае и на Урале, нуждаются в обрывании воздушной луковицы. Этот метод увеличивает урожайность овоща. Приступая к посадке чеснока, нужно знать его происхождение, чтобы не нарушить правила выращивания и сбора.

Правила уборки культуры

Независимо от того, в каком регионе проживает человек, на Востоке или Севере, подготовка к уборке всегда начинается заблаговременно. Процедура выкапывания происходит следующим образом:

  1. За месяц до сбора урожая зимний и ярый чеснок прекращают поливать.
  2. Чтобы ускорить процесс созревания за 2 недели до выкапывания от луковиц отгребают почву.
  3. Независимо от того в каком городе или поселке происходит сбор урожая, главное, чтобы день был солнечным.
  4. Если чеснок убран с грядки, он не должен долго находиться под открытыми солнечными лучами. Для просушки лучше использовать навес.

На просушку отводится не больше 2 недель. По истечении заданного срока луковицы перебирают и подготавливают к зимнему хранению. Если головка гниет или повреждена, ее отставляют в сторону, чтобы не испортить цельные луковицы, прорастающие бульбы также откладывают в сторону.

Хранение

В Хабаровском крае люди сначала связывают несколько чесночин вместе, формируя пучок. Овощи подвешиваются для проветривания. Таким образом поступают и в приморье.

Сроки уборки овоща влияют на качество зрелого овоща и длительность хранения. Люди, знающие, когда убирать озимый чеснок, всегда получают хороший урожай. Калининград, Урал, Сибирь и другие районы России славятся выращиванием чеснока. Правильный подход к делу позволяет получить урожай и наслаждаться им в течение всего зимнего периода до посадки новой партии луковиц.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий