Когда можно открывать помидоры в открытом грунте. Когда убирать временное укрытие

Дача и сад

Непогода и холодные климатические условия не мешают огородникам во всех регионах страны выращивать помидоры. Чаще всего в зонах с неблагоприятным климатом прибегают их посадке в теплицах. Но даже если на участке по какой-либо причине теплицы нет, то вырастить томаты можно и в открытом грунте, обеспечивая им временное укрытие при понижениях температуры.

Когда высаживать рассаду помидор в открытый грунт

Очень важно своевременно высадить саженцы томатов в грунт: если провести посадку слишком рано, то в холодной земле они могут просто замерзнуть и погибнуть, а если затянуть с этим процессом, то сроки сбора урожая наступят гораздо позже. Оптимальные сроки высадки помидорной рассады в открытый грунт напрямую зависят от того, будут ли использоваться защитные сооружения или нет.

Под временное укрытие

Временным укрытием считается конструкция, позволяющая защитить посадки томатов от вымерзания при резких непродолжительных понижениях температуры воздуха, а также от повреждения их, например, градом.

Самым распространенным временным укрытием на дачных участках является пленочный тоннель, который легко собрать и разобрать. Для его установки по всей длине посадочной грядки нужно расставить металлические дуги, натянуть на них пленку или спанбонд и закрепить укрывной материал по бокам и торцам, придавив кирпичами, камнями, тяжёлыми досками, трубами и т.д., чтобы при сильном ветре его не сорвало.

Укрытие можно использовать и в дальнейшем, например, в жару, чтобы помидоры не сгорели. Только пленку в этом случае использовать нельзя – томаты под ней сварятся, поэтому на дуги натягивают белый нетканый материал.

Сразу же после высадки рассады помидоров в открытый грунт рекомендуется установить подобное укрытие на период ее адаптации. Под временное укрытие томаты сажают в конце мая. Такая защита позволит им без потерь пережить кратковременные возвратные заморозки.

Посадка безрассадных помидор семенами в грунт под укрытие: видео

В парник

Некоторые путают понятия парника и теплицы, и хотя защитный материал в их конструкциях используется одинаковый (пленка, стекло или поликарбонат), они имеют два существенных различия. Во-первых, парник представляет собой невысокое сооружение (до 1,3 м), а во-вторых, его конструкция не предусматривает дополнительного подогрева – благоприятный микроклимат в нем создается за счет сохранения тепла, которое выделяется при разложении органики (компоста или перегноя) грядкой.

Посадка томатов в парник позволит получить их урожай на 2…3 недели раньше, чем в незащищенном грунте. Высадку саженцев в такие конструкции в общем случае проводят с начала мая.

Посадка томатов в парник: видео

Без укрытия

Если для посадки томатов не предусмотрено какое-либо укрытие, их можно посадить и без него, но стоит дождаться момента, когда угроза возвратных заморозков будет уже позади. При этом почва должна быть прогрета на глубине 15 см до +120С, ночные температуры не должны опускаться ниже +150С, а днем желательна температура воздуха около +200С. В зонах с неблагоприятным климатом такие условия наблюдаются в начале-середине июня, поэтому для того чтобы урожай успел вызреть на кустах, высаживают сорта-скороспелки.

По регионам: в Подмосковье, на Урале, в Сибири, Ленинградской области

В южных частях страны с теплым климатом выращивание помидоров не представляет собой особой проблемы: высокие сортовые урожаи этой культуры огородники получают, правильно посадив саженцы и обеспечив им уход. А вот в регионах с неблагоприятным климатом садоводам приходится внимательно следить за погодными сводками, чтобы подобрать подходящий момент для посадки, а при непогоде укрыть.

  • В условиях Подмосковья дачники начинают посадку томатов в незащищенный грунт с середины-конца мая.
  • На Урале рассаду садят в грунт в конце мая – начале июня после возвратных заморозков.
  • В Ленинградской области сроки высадки саженцев помидоров приходятся на начало июня. Рекомендуется сажать в открытый грунт только скороспелки.
  • В Сибири сложно точно предугадать сроки посадки: обычно они такие же как и для Ленинградской области, но иногда заморозки могут ударить в начале лета, поэтому в данном регионе посадки продолжаются до середины июня. При такой поздней посадке и условиях короткого лета в открытый грунт в Сибири высаживаются только ультраскороспелые сорта томатов.

Если посадка помидоров производится под временное укрытие или в парник, то ее сроки наступают на 1…1,5 недели раньше.

Когда можно открывать временные укрытия

Убирать защитные конструкции можно, когда на участке возникнут благоприятные для этого условия — температура воздуха даже ночью не будет опускаться ниже +150С. Если днем погода хорошая, а ночью еще слишком холодно, то рекомендуется в дневные часы проводить проветривания томатов: в парнике — через форточки и дверцы, а пленочные укрытия открывать с торцов или вообще перекинуть защитный материал на одну сторону (вечером его удобно вернуть на прежнее место).

В Подмосковье. Временные укрытия в условиях Подмосковья обычно оставляют до июля, так как начало лета в этом регионе сопровождается постоянными дождями и похолоданиями.

На Урале. Уральская погода летом крайне переменчива, поэтому посадки оставляют под укрытием до середины июля. При этом нельзя забывать о дневных проветриваниях в хорошую погоду, так как томаты не переносят повышенную влажность.

В Сибири. В конце июня благоприятная погода в этом регионе позволит снять укрытия с томатов, но не стоит их убирать далеко. При необходимости временные укрытия устанавливают обратно.

Резкое изменение условий среды при снятии временного укрытия может спровоцировать стрессовое состояние саженцев. Существует несколько правил, выполнение которых значительнооблегчит процесс их адаптации:

  1. После снятия укрытия саженцы необходимо хорошо пролить.
  2. Убирать укрытие нужно в пасмурную погоду, так как они могут легко сгореть на солнце.
  3. К моменту снятия укрытия растения должны быть закаленными. Для этого проводят их закалку еще на стадии рассады, а в укрытии томаты интенсивно проветривают, открывая оба торца конструкции.

Если открывать временные укрытия с учетом вышеприведенных нюансов ипогодных условий в регионе, потерь в количестве высаженных растений не будет.

Как сажать помидоры под временные укрытия

Процесс высадки томатов под укрытие проходит в несколько этапов.

Подготовка посадочного места

Для более удобного монтажа временного укрытия используется двурядная схема посадки томатов. Они могут располагаться друг напротив друга (ленточная схема) или же в шахматном порядке. Таким образом, необходимо создать грядку шириной до 1 м и выкопать посадочные лунки так, чтобы расстояние между ними составляло 25…40 см в зависимости от выращиваемого сорта (для кустистых детерминантных сортов рекомендуемая величина составляет 35…40 см), междурядия узкие – около 40 см. Если томаты будут высаживаться на нескольких грядках, то расстояние между ними составит около 0,5 м.

Если грядки не были с осени, то в каждую посадочную лунку непосредственно перед посадкой можно внести золу, перегной, перемешать с грунтом и хорошо пролить.

Высадка помидорной рассады

Посадка томатов проводится в соответствии с выбранной схемой. При этом саженцы можно заглублять с целью получения мощной корневой системы, но сроки плодоношения наступят позже. Рекомендуется проводить посадку в вечернее время, если день солнечный, а в дождливую пасмурную погоду, наоборот, в утренние часы.

Действия после посадки

После того как саженцы помидоров находятся на своих местах, их проливают и устанавливают временное укрытие: вбивают металлические дуги, натягивают на них укрывной материал и закрепляют его. Для томатов после посадки чаще всего используется пленка. Она хорошо пропускает солнечный свет. В случае резких похолоданий сначала натягивают на каркас из дуг толстый нетканый белый материал (номер 60), а на него дополнительно укладывают пленку.

В дальнейшем при жаре также используют временные укрытия для создания тени на томатах, но при этом  пленку ни в коем случае использовать нельзя – растения сгорят! В жаркие дни защиту им обеспечит спанбонд.

В течение 4…5 дней после посадки помидоры не проветривают и не поливают. По истечении этого периода адаптации уход за саженцами начинается в полной мере: систематические поливы, своевременные подкормки (первая из них проводится уже через 1,5 недели после высадки), формировка и т.д.

Правильная посадка рассады позволит быстро устанавливать временные укрытия и в дальнейшем при необходимости.

Возможные ошибки при посадке

Садоводы-новички в виду отсутствия многолетнего огороднического опыта могут совершать при высадке томатов в открытый грунт ошибки, приводящие в лучшем случае к проблемам в выращивании и дальнейшем уходе за культурой, в самом плохом случае придется заменять саженцы на новые. Ниже приведен ряд самых распространенных ошибок при посадке помидоров в незащищенный грунт.

  1. Преждевременная посадка. Если хочется как можно скорее высадить томаты в грунт, необходимо в первую очередь проверить, прогрелась ли земля, при помощи обычного градусника. Его нужно поместить на глубину 15 см в почву – именно на такой глубине залегают корни помидоров при посадке. Если температура будет ниже +150С, то с высадкой лучше повременить. В противном случае посадки заболеют и выращивание помидоров превратится в их постоянную и тяжелую реанимацию.
  2. Посадка тепличного сорта в открытый грунт. Перед выращиванием рассады (или ее покупкой) необходимо внимательно ознакомиться с описаниями выбранного сорта. Он должен предназначаться для высадки в открытый грунт. Пытаться посадить тепличные сорта под открытое небо не стоит – они долго болеют, в конечном результате погибают, а об урожае можно забыть.
  3. Посадка сорта с низким показателем холодостойкости. При выборе сорта помидоров для открытого грунта следует обращать внимание на его устойчивость к похолоданиям. Это означает, что сорт должен быть районированным –приспособленным к выращиванию в том или ином регионе. Нет смысла пытаться вырастить южные разновидности томатов в открытом грунте, например, на Урале.
  4. Посадка в затененном месте. Высокая урожайность томатов достигается только тогда, когда растения высажены на солнечном, хорошо освещенном участке. Если их посадить в полутень или вообще в тень, то зелень начинает активно разрастаться, количество завязываемых плодов уменьшается, а размер их мельчает.
  5. Загущенная схема посадки. Пренебрежение рекомендуемыми расстояниями между саженцами в дальнейшем приведет к нарушениям освещенности и воздухопроницаемости посадок. Все это создает благоприятные условия для появления гнилей и других грибковых заболеваний.
  6. Организация опоры после посадки. Многие сорта томатов, предназначенные для открытого грунта, нуждаются в опоре. Если для этого устанавливаются колья, то их нужно вбить в грунт непосредственно перед посадкой саженцев вблизи лунок. Через 5 дней томаты можно к ним подвязать. Если опору установить после высадки, появится риск повредить корни растений.
  7. Пренебрежение проветриванием. Если временное укрытие в течение долгого времени не проветривать, то внутри него образуется повышенная влажность, которая обязательно спровоцирует появление фитофторы. Этому способствует и отсутствие вентилирования в постоянно закрытом сооружении.
  8. Внесение свежего навоза в грядку. При посадке ни в грядку, ни в посадочные лунки для помидоров нельзя вносить свежий навоз. Вместо него можно использовать перепревший, в свежем томаты горят – на них появляются белые пятна, такие же как при солнечных ожогах.

Установка и снятие временных укрытий, периодическое открывание их для проветривания – все это немного усложняет процесс посадки томатов и ухода за ними, но делает возможным их выращивание под открыты небом в регионах с неблагоприятным холодным климатом. Во время похолодания, града, сильного ливня, палящей жары временное укрытие станет спасением для помидоров открытого грунта.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий