Космея – выращивание из семян, когда сажать. Виды и сорта с фото. Посадка и уход в открытом грунте

Дача и сад

Садоводы ценят космею за неприхотливость в выращивании, разнообразие красок и продолжительный срок цветения. Этот цветок знаком с детства каждому. Его сажают на клумбах в городском дворе, на дачном участке. Низкорослые сорта космеи можно выращивать в квартире на подоконнике. К настоящему моменту благодаря работе селекционеров выведены новые сорта растения.

Описание цветка

В природных условиях космея растет в Бразилии, Мексике, странах Центральной Америки. Ботанически растение относится к семейству Астровых. Изначально окраска цветка не отличалась большим разнообразием. Теперь же космея в саду представлена целой палитрой красок. Народная молва дала цветку название «растрепанная барышня» из-за того что его  побеги – тонкие, вьющиеся, похожие на женские локоны.

Одиночные соцветия космеи похожи на ромашки и являются сложноцветными. Серединка каждого соцветия состоит из небольших трубчатых цветков, ее обрамляют длинные язычковые лепестки разнообразной окраски. Название растения в переводе с греческого означает «гармоничная». Из множества видов космеи можно найти для себя как однолетние сорта, так и многолетние. Последняя разновидность очень удобна для тех, кто не имеет времени на уход за садовыми растениями.

Размножение космеи может происходить самосевом. Семена осыпаются в грунт и прорастают в следующем сезоне. Поэтому, если вас устраивает сорт, вы можете позволить цветку размножиться самостоятельно. Но дело в том, что космея склонна к перекрестному опылению. Если по соседству растут цветы другого сорта, то чистой сортовой окраски вы не получите.

При выращивании сразу нескольких сортов космеи используют покупной семенной материал.

Высота растения может быть разной, но стебли всегда прямостоячие. Кустик космеи склонен к ветвлению, хотя она относится к травянистым видам. Листва растения напоминает ажурную сеточку и придает космее изящный вид. В ее тени можно удачно расположить низкорослые цветы, которые в этом случае не пострадают от палящего солнца.

Виды и сорта

Ботаники говорят примерно о 25 известных видах космеи. Если классифицировать это растение по размеру, то можно выделить высокорослую, низкорослую и карликовую разновидности.  Высокорослые сорта нуждаются в подвязке, так как склонны к полеганию. Низкорослые и карликовые виды избавлены от такой необходимости, ввиду того, что растут небольшими аккуратными кустиками. Карликовые сорта успешно культивируются в цветочных горшках.

Космея Махровая

Космея махровая считается гибридной разновидностью растения. Как понятно из названия, ее соцветия имеют махровую форму, лепестки расположены в несколько рядов. Из-за этого махровая космея похожа на миниатюрный георгин. Стебли у нее несколько толще, чем у других разновидностей. К популярным сортам гибрида относятся:

  • «Золотая долина» – с соцветиями солнечной желтой окраски;
  • «Полидор лисенок» – миниатюрный сорт высотой до 40 см, имеет укороченный период цветения;
  • «Рэд Пайл» – соцветия малиново-красные, до 10 см в диаметре, высота куста – 80 см, цветет до заморозков;
  • «Диабло» – имеет красные лепестки с желтыми прожилками;
  • «Бордовая кнопка» – цветет роскошными крупными цветками бордового цвета, куст вырастает до 80 см, подходит для срезки.

Космея Серно-желтая

Эта разновидность считается теплолюбивой и зацветает несколько позже других – в июле. Растение имеет более широкие листья, окраска соцветий – желтая, оранжевая или красная, диаметр – 6 см. Язычковые лепестки расположены в два ряда, поэтому серно-желтую космею относят к полумахровым видам. Высота кустов варьируется от 30 до 150 см. Цветение очень буйное, продолжается до октября, растение размножается самосевом. Декоративностью выделяется сорт «Крест Лимон».

Космея Дваждыперистая

Это разновидность считается самой популярной. Космея дваждыперистая – однолетник, врастающий до 1-го метра и более. Соцветия размером 10 см могут быть пурпурной, розовой, белой окраски. Чаще всего на клумбах можно увидеть именно эти цветы. Свое название разновидность получила из-за строения листьев. Стебли этой космеи – прямостоячие, соцветия собраны в корзинки. Цветки похожи на разноцветные ромашки. Семена сохраняют свою всхожесть от 3 до 5 лет. За счет селекции были выведены низкорослые сортовые космеи. Особого внимания заслуживают сорта:

  • «Даззлер» – высокорослый куст до 130 см высотой с соцветиями малиновой окраски;
  • «Ракушка» – лепестки цветков свернуты в трубочку, что и дало название сорту, растет раскидистым кустом;
  • «Грест Лемон» – куст 50-сантиметровой высоты с лимонно-желтыми цветками;
  • «Соната» – карликовый куст высотой до 45 см с белоснежной окраской бутонов.

Космея шоколадная

Шоколадная Космея является многолетником. Вид не очень распространен. Окраска цветков очень насыщенная, темная, поэтому разновидность еще называют «черной космеей». Это самое теплолюбивый вид из всех описываемых. В регионах с прохладным климатом растение выращивают как однолетнее. Эта космея любит обилие солнца и плодородную рыхлую землю.

Характерной особенностью этого вида является аромат шоколада, распространяемый цветками. Оригинальным сортом этой разновидности можно назвать «Антиквити». Окраску лепестков сорт меняет трижды: сначала они напоминают бургундское вино, затем становятся лососевого цвета, а к осени появляются оттенки бронзы.

Выращивание из семян

Выращивать космею из семян проще, чем с помощью рассады, поэтому многие выбирают именно этот способ. Семенной материал можно собрать самостоятельно на своем участке, после того как на месте соцветий образуется семянка. Если же вы хотите посадить цветы с другой окраской или формой лепестков, придется покупать семена в магазине для садоводов. Разнообразие сортов позволяет выбрать растения разного размера, типа и цвета. Можно остановить выбор сразу на нескольких видах и использовать их в групповых посадках. В этом случае ваша клумба будет выглядеть более интересно.

Когда сажать?

Если вы высеваете семена в открытый грунт, нужно учитывать что цветение в этом случае начнется позже – в июле месяце. По своей природе растение теплолюбиво, но может переносить и небольшие заморозки.

Семена прорастают в течение двух недель. Для того чтобы это произошло своевременно, необходима температура 12-15 градусов.

В открытый грунт можно высевать космею в начале мая. Для посадки выбирайте солнечные, открытые места с рыхлой питательной почвой. При посеве в открытый грунт используют сплошной метод посадки, при котором семенами сплошь засевается определенная площадь, или гнездовой, когда на расстоянии 30 см друг от друга делаются лунки, в которые помещают по 3-5 шт. семян и слегка присыпают грунтом.

Посев через рассаду

К рассадному методу выращивание космеи чаще всего прибегают в холодных климатических зонах, где невозможно получить цветение, посеяв семена в открытый грунт, из-за короткого лета. Еще одна причина – высадка растений на клумбу в строго определенном порядке, где каждому из них отведено определенное место. С помощью рассады добиться правильной геометрии будет намного проще.

  1. В небольшие горшочки с подготовленным грунтом в начале апреля помещают по 2-3 зернышка, чуть присыпают землей и увлажняют из распылителя.
  2. После этого посадки накрывают пленкой и ставят на освещенное место.
  3. Температура в помещении в это время не должна быть ниже 18 градусов.
  4. Всходы начнут появляться через 1-1,5 недели.
  5. После этого укрытие снимают, продолжая следить за тем, чтобы почва не пересыхала.
  6. После того как сеянцы подрастут высотой 10 см, их пикируют по отдельным стаканчикам.

Если вы хотели бы получить растения с более пышной кроной, побеги прищипывают после появления 7 листка. Но стоит учесть, что в этом случае космея зацветет немного позже.

Посадка в  открытый грунт

В сад рассаду высаживают в мае, когда минует угроза заморозков. Обычно это происходит во второй половине месяца. Клумба должна располагаться на солнечном, защищенном от ветра месте.

Важно! Не рекомендуется удобрять землю перед посадкой, так как в этом случае будет слишком активно нарастать зеленая масса в ущерб цветению.

Желательно чтобы почва была хорошо дренирована. Для этой цели можно перекопать ее с песком. Под каждый кустик рассады выкапывают лунку глубиной до 30 см. Чем более высокорослый сорт вы сажаете, тем глубже должна быть лунка. Землю предварительно поливают. После посадки рассады снова производят полив. Высокорослым сортам желательно организовать опору.

Тунбергия: выращивание из семян

Уход

После того, как кустики космеи вырастут до 50 см, рекомендуется прищипнуть макушки – это сдержит дальнейший рост и вызовет кущение. Уход за растением не представляет особых сложностей, он под силу любому новичку. Поливают космею 1 раз в неделю, но полив должен быть обильным. Под каждый кустик необходимо вылить 4-5 л воды. Когда почва чуть подсохнет – взрыхлите ее, это необходимо для нормального развития корневой системы.

На заметку! Между молодыми растениями обязательно пропалывают сорняки, которые отнимают у космеи питание и влагу.

Подкормка удобрениями производят 3 раза за сезон. Это необходимо делать накануне закладки бутонов, во время бутонизациии и в начале цветения. Хороший эффект дают внекорневые подкормки космеи, опрыскивание удобрениями листвы вызывает более обильное цветение. В тоже время, переизбыток удобрений нежелателен. Отцветшие соцветия обязательно удаляют. Высокорослые кусты можно подвергать стрижке, это только улучшит внешний вид и состояние растения.

Космея. Посадка и уход: видео

Болезни и вредители

Далеко не все растения могут похвастаться тем, что не подвержены нападению вредных насекомых и заболеваниям. Космея же обладает отличной устойчивостью к этим напастям. Нанести ей вред могут разве что улитки и слизни. Избавиться от них можно путем механического уничтожения.

Если же улиток слишком много, рекомендуется использовать промышленные препараты. Хорошо себя зарекомендовали – «Гроза», «Почин», «Лепидоцид». Обработка должна быть трехкратной, с интервалом в 1 неделю. Перед применением средства изучите инструкцию к нему, чтобы учесть все нюансы.

Гелихризум — выращивание из семян, когда сажать

Космея в ландшафтном дизайне

Будучи простым милым цветком несложной формы, космея прекрасно подходит для имитации луга или оформления сада в деревенском стиле. В этом случае ее можно высадить рядом с ромашкой. Разнообразие цветов дает возможность использовать различные сорта космеи в одиночных и групповых посадках. Высокорослыми кустами можно задекорировать забор и скрыть другие неприглядные ограждения.

Карликовые сорта можно использовать в бордюрных посадках. А из растений средней высоты сформировать дизайнерский коридор, расположенный по бокам садовых дорожек. Из космеи можно разбить цветник на клумбе, а низкорослые разновидности выращивать в контейнерах. Одиночный куст с махровыми соцветиями будет эффектно смотреться рядом с входом в дом. Изысканную шоколадную космею можно разместить в большом горшке на террасе.

Обриета: выращивание из семян, когда сажать

Цветы космея – выращивание из семян, посадка и уход за космеей, когда сажать семена космеи: видео

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий