Лилии: посадка и уход в открытом грунте — выращиваем нежную красавицу на участке

Дача и сад

Доброго дня всем читателям блога!

Сегодня поговорим о красавице лилии — посадке и уходе за ней в открытом грунте. Цветы лилии очень популярны и садоводов за свою неприхотливость, яркую окраску, крупные цветы. Эти красивые цветы символ чистоты и невинности,а также связаны с королевским домом франции. Изображения лилии есть на гербах, монетах, в древних храмах и египетских иероглифах. Теперь же лилия частый и желанный цветок в наших садах. А теперь подробнее о том,

Как посадить лилию и правильно ухаживать

Содержание:

  • Разновидности лилий
  • Посадка лилий весной и осенью
  • Видео о посадке лилий
  • Уход — основные моменты
  • Размножение цветов
  • Болезни и вредители
  • Укрытие цветов на зиму

Разновидности лилий с фото и описанием

Встречается много форм и видов лилии. Специалисты делят их на основные группы по происхождению и особенностям выращивания.

Азиатские гибриды

Это самая популярная и большая группа гибридов. Они самые неприхотливые, морозоустойчивые, растут на любой почве. Цвести  начинают в начале июля, поздние сорта в конце месяца, цветение продолжается 2 недели. Запаха у цветов нет. Вырастает много деток — быстро размножаются.

Гибриды Мартагон  — лесная лилия

Морозостойкие лилии, растут на любой земле. Предпочитают полутень, но хорошо растут на солнечных местах. Долго растут на одном месте — десятилетие и больше — не любят пересадки. первые год-два после посадки может не цвести — осваиваться. Цветёт в конце июня на высокой стрелке до 180 см.

Гибриды кандидум (Lilium candidum)

Лилия белоснежная. В природе растет на скалистых участках во влажном климате. На садовых участках можно выращивать на любых почвах, лучше на солнце, но с защитой от ветра. Ствол высокий и негибкий — от резкого ветра может сломаться. Белая лилия широко применяется в народной медицине —  все её части лечебные. В этом разделе немного сортов — все они белоснежной или желтоватой окраски.

Американские гибриды

Малораспространённая группа гибридов. Хотя среди них много интересных экзотических цветов разных форм и окрасок. Относятся к корневищным лилиям.

Длинноцветковые гибриды (Лонгифлорум)

Теплолюбивые растения — в условиях Средней полосы, Урала и Сибири можно выращивать только с хорошим укрытием. Прекрасно чувствуют себя при весенней выгонке из луковиц дома или в теплицах. Красивые крупные ( 15-20 см — длина цветка) ароматные цветы в виде колокольчика привлекают садоводов, но эти гибриды слишком прихотливы и нежны для нашего климата.

Трубчатые и Орлеанские  гибриды (Трампет)

Очень ароматные гибриды — вечером запах разносится на десяток метров. Красивые вытянутые крупные цветы на высоком тонком стебле (120-200 см) с мелкими листочками. Любят солнечные места с хорошим дренажом, нейтральные или щелочные почвы, не терпят кислых грунтов.

Восточные гибриды (Ориенталь)

Самые большие и красивые цветки у этих гибридов с очень сильным ароматом. Роскошные лепестки часто с волнистыми краями. Окраска белая или нежно-розовая, бывает контрастная ярко-малиновая с белой каемкой. Желтых, оранжевых, кремовых цветов нет у восточной группы лилий. в нашем климате выращивать их проблематично, так как они не переносят морозов. Их нужно или хорошо укрывать, или выкапывать на зиму. Растут в основном в южном теплом климате.

Сорт Тайгер Вудс Сорт Старгейзер

Другие ЛА-, ЛО-, ОТ-, ОА-гибриды

ЛА-гибриды (Лонгифлорум-Азиатик гибриды)

Получены при скрещивании Азиатской и Длинноцветковой (Лонгифлорум) лилии. Очень популярная группа цветов. От азиатов они взяли зимостойкость, а от Лонгифлорума размер цветка и особую восковую структуру лепестков. Обычно это высокое растение с яркими, чистыми расцветками «вверхсмотрящих» цветов с широкими лепестками. Хорошо зимуют, можно даже не укрывать на зиму при удачной посадке. Лучше выбирать место, где зимой ложится много снега. Хорошо размножаются детками.

Сорт Санкрест

ЛО-гибриды (Лонгифлорум-Ориенталь)

Получены при скрещивании Длинноцветковых и Восточных гибридов. Высокие, красивые растения с крупными цветами на прочных стеблях. Как и ориентали лучше чувствуют себя в теплицах, в защищённом грунте, прекрасно подходят для выгонки.

Сорт Венделла

ОТ-гибриды (Ориенталь-Трампет)

Смесь восточных видовых лилий (в основном японского происхождения) и трубчатых гибридов. Растения сильные, высокие необычайно красивые. основные оттенки — желтые, кремовые, лимонные и сочетания их с малиновым, красным цветом. То есть, те, что отсутствуют у восточных гибридов. У этих лилий приятный, тонкий аромат. Более раннее цветение,чем у восточных гибридов.

Сорт Лавон

ОА-гибриды (Ориенталь-Азиатик)

Самая подходящая для нашего Уральского климата группа гибридов. И для Сибири тоже будет интересна, наверняка. Эти цветы вобрали в себя все лучшее от своих «родителей» — зимостойкость азиатов сочетается с роскошным внешним видом восточных лилий. Но сортов ещё не очень много. Цветовая гамма в основном оранжево-красная.

На заметку! У всех ЛО-, ОТ-, ОА-гибридов очень сложно получить потомство. Детки растут очень мало и медленно. Поэтому их сложно размножать.

Видовые лилии

В эту группу объединены остальные разнообразные лилии. Даурская, Кудреватая.

Лилия Генри — зимостойкая и неприхотливая.

Карликовая лилия — тоже хорошо переносит морозы, очаровывает миниатюрной красотой и ароматными цветами.

У моей бабушки всегда росла тигровая лилия. Яркие оранжевые чалмовидные цветы в черную крапинку и множество черных деток-бульбочек в пазухах — визитная карточка этой лилии. Она стала родоночальницей многих гибридов. Они отличаются окраской, отсутствием или наличием деток. Уход за ней похож на азиатскую — неприхотлива и зимостойка.

Посадка лилий весной и осенью

Почти все лилии любят расти на солнечных местах, но могут переносить легкое затенение. Лучше, если нижняя часть куста будет в тени, а макушка с цветами на солнце. Для этого лилии сажают между невысокими многолетниками или обсаживают лилии однолетниками.

Время посадки

Лучше время для посадки — сентябрь для  Средней полосы и Урала, октябрь для более южных регионов. В условиях прохладной погоды и влажной земли, лилии хорошо укоренятся и подготовятся к зиме, а весной начнут рост в полную силу.

Можно высаживать луковицы лилий и весной, но тогда они могут в первый год не зацвести, или цветы будут мелкими. При сухой погоде нужно их хорошо поливать. Весной стараются выбрать время после отступления заморозков, но до засушливого периода — середина, конец мая для Урала.

Место для посадки и подготовка почвы

Грядки для лилий готовятся на много лет, поэтому нужно сразу правильно подобрать место. Сквозняки, низины, тень, близкие грунтовые воды — всё это нужно исключить при посадке цветов лилии. Остаются возвышенные солнечные тёплые уголки.

Чтобы лилия себя хорошо чувствовала, нужно не только солнечное место, но и защита от ветра. Можно сделать клумбу с южной стороны дома или садового домика.

Или высаживать лилии перед многолетними декоративными кустарниками. Только не под высокие деревья, они будут создавать слишком большую тень.

Почву перед посадкой хорошо перекапывают, убирают сорняки. Многие виды лилий предпочитают нейтральные почвы. Также земля под посадку должна быть легкая, воздушная и питательная. Хорошо при перекопке добавить перегной, обязательно перепревший. Минеральные удобрения может с успехом заменить зола. Добавка удобрений поможет растениям несколько лет успешно расти и радовать вас цветением.

Важно! Нельзя добавлять свежий навоз  при посадке лилий и других луковичных.

Некоторые виды лилий предпочитают слабокислые почвы.

Посадка луковиц

Перед посадкой нужно подготовить посадочный материал:

  1. Перебрать и внимательно осмотреть все луковицы. Убрать больные и поврежденные.
  2. Подержать 5-10 минут в слабом растворе марганцовки. Это избавит луковицы от вредных бактерий.

Глубина посадки определяется на глубину высоты трёх луковиц. Это примерно 10-12 см. Но для тяжелых почв нужно немного уменьшить глубину посадки, а для легких, песчаных увеличить.

Капризные ЛО-, ОТ-гибриды на основе восточных лучше не заглублять при посадке. Так они тратят много сил весной, чтобы пробиться к свету. И потом сил на цветение остается мало. Лучше их сажать на глубину 6-7 см. и хорошо укрывать осенью. Можно накрывать грядку осенью клеенкой, чтобы место зимовки было сухое. При сухой с достаточным (20-25 см) укрытием лапником или листьями самые прихотливые виды лилий хорошо растут и цветут.

При весенней посадке хорошо полить, а осенью не поливать — прикрыть листьями для лучшей зимовки.

Как посадить луковицы лилии видео

Уход за лилиями — основные правила

Зная и соблюдая основные моменты ухода за лилиями, цветение будет радовать вас много лет.

  1. Поливы. В засушливый период и при сухой весне и малоснежной зиме можно поливать лилии, а в остальных случаях лилиям хватает влаги, которую накопили луковицы весной, после таяния снега.
  2. При необходимости полива поливать нужно под корень.
  3. Следить за сорняками и вовремя пропалывать и рыхлить посадки.
  4. При срезке цветов нужно стараться оставлять побольше листьев — они помогают накопить луковицам питательные вещества для успешной зимовки.
  5. При весенней посадке в первое лето цветы ещё слабые, поэтому лучше удалять цветки для лучшего роста. Окрепшие луковицы на второй год порадуют вас всей своей красотой.
  6. Обычно после четвертого года цветы мельчают и на 5-6 год лилии нужно пересаживать и делить луковички.
  7. Для высоких цветоносов нужно сделать опоры и подвязать.
  8. После цветения и полного засыхания стебля и листьев,лилии обрезают оставляя над землей пенёк 15 см. Поздней осенью, перед укрытием удаляют и его, осторожно вытаскивая из земли.

Размножение лилий

Размножаются лилии разными способами — основной: деление луковиц. Так же можно вырастить новые растения из чешуек и вырастить из маленьких бульбочек-луковок,образующихся на стебле.

Деление луковиц проводят на 5 год после посадки. Если долго выращивать лилии на одном месте, то луковицы мельчают, угнетают друг друга и цветение становится не такое как первые годы.

Луковки отделяют друг от друга руками или с помощью ножа. Рассаживают каждую отдельно.

Ухаживают,как за молодыми посадками лилий. Поливаем, пропалываем, рыхлим. При благоприятных условиях новые луковицы зацветают на следующий год.

У некоторых сортов лилий образуются детки-луковки на стебле под землёй. Их отделяют и рассаживают для доращивания в рыхлую плодородную землю.

У многих лилий образуются в пазухах листьев детки-бульбочки. Их тоже можно высаживать для получения полноценных луковиц.

При посадке весной — осенью уже вырастут полноценные луковицы.

При пересадке старых посадок заранее приготовьте место для будущих посадок. После выкапывания не держите луковицы на солнце, чтобы они не засохли. Постарайтесь сразу рассадить. Можно накрыть луковки тканью от солнца при недолгом ожидании.

Если нет возможности сразу рассадить, то заверните их в мокрые газеты или влажный мох и уберите в бумажном пакете на нижнюю полку холодильника. Так можно сохранить луковицы несколько дней свежими.

Размножение лилий чешуйками видео

Много новых растений можно получить из чешуек луковиц. Нужно положить чешуйки луковиц в мешочек со мхом, опилками, рыхлую землю с торфом или песком. Субстрат немного увлажнить из пульверизатора и завязать пакет, но не герметично.

Так чешуйки лежат в тёплом месте пару месяцев. На них образуются маленькие луковички, которые вместе с чешуйками высаживают на доращивание в землю.

Подробно об этом способе размножения смотрите в видео.

Вредители и болезни лилий

Бывают у лилий вредители. Основные — это луковый корневой клещ, луковый листоед, лиловатая совка. Главные методы борьбы заключаются в профилактике.

Нужно хорошо пропалывать посадки от сорняков, убирать остатки травы, чтобы вредителям не было благоприятных условий для размножения. Нужно собирать жуков, при появлении.

Так же посадка профилактика заболеваний и корневого клеща — протравливание луковиц в марганце или карбофосе (5г на литр воды держать 30 минут). И прогревание в горячей воде (чтобы чуть терпела рука) 5 минут. Обрабатывают луковицы перед посадкой.

При неправильном уходе, загущенных посадках лилии могут поражаться грибковыми заболеваниями: фузариозом, ржавчиной,серой гнилью. Луковицы начинают гнить,а листья желтеют и вянут.

Профилактика и лечение состоит в опрыскивании фунгицидами.

Вирусные заболевания встречаются редко и они неизлечимы. Такие растения выкапывают и сжигают.

Укрытие лилий на зиму

Лилии посаженные неглубоко, например белые, накрывают до заморозков. Остальные можно накрывать после промерзания земли на 3-4 см.

Укрывая лилии осенью листьями или лапником не только убережём их от промерзания зимой, но и поможем позже проснуться весной, чтобы не попасть под заморозки. Если укрывать лилии уже по немного промороженной  земле и весной рано не открывать,то весной они позже тронуться в рост.

Зимовать лилии должны в сухой земле, чтобы не загнили. Для этого при дождливой осени участок с лилиями накрываем клеёнкой, чтобы он был сухой.

От поздних морозов, которые могут быть в мае, июне можно спрятать всходы под укрывным материалом или мешками.

Вообще, азиатские лилии и ЛА-гибриды в укрытии не нуждаются и в нашем климате хорошо зимуют, а вот восточные, и их гибриды нуждаются в утеплении на зиму.

Желаю вам вырастить прекрасные лилии, пусть они радуют вас цветением и ароматом. Как их сажать и ухаживать вы теперь знаете.

С уважением, Софья Гусева.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий