Листовертка на смородине: как бороться и что делать, видео и фото

Дача и сад

Смородина – абориген российских земель. Ей не страшны морозы, перепады температур, заморозки и засуха. Её изумительные ягоды дарят не только удовольствие, но и силу, здоровье, красоту. Сок чёрной смородины входит в обязательный рацион космонавтов как незаменимый витаминный продукт. Иногда смородина подвергается нападению вредителей.

Например, листовертка на смородине может привести к потере половины урожая. Такое происходит из-за вспышек размножения вредителей или когда кустарник ослаблен болезнями, плохим уходом. Чтобы защитить ягодник, надо знать, как выглядит вредитель и как от него избавиться.

Содержание

  1. Описание вредителя

  2. Уничтожение гусениц и бабочек

  3. Профилактика появления вредителя

  4. Заключение

Описание вредителя

На территории страны обитает около 50 видов листовёртки. Взрослое насекомое, наносящее вред смородине, это небольшая бабочка бежевого цвета с коричневым брюшком и коричневой полосой на крылышках. Крылышки бабочка складывает вдоль брюшка, как моль. Она появляется на смородине в период созревания ягод.

Смородинная листовёртка откладывает яйца на листьях смородины в течение месяца. Появившиеся через 2 недели гусеницы объедают листья по краям. Большое количество гусениц наносит значительный ущерб кустарнику:

  • теряется часть листвы;
  • питание растения ухудшается;
  • не полностью вызревают ягоды, теряется часть урожая;
  • снижается морозоустойчивость.

Гусеницы листовёртки небольшого размера около 2 см. Именно они наносят вред смородиновой плантации. Выходят из зимовки гусеницы в период обнажения бутонов.

Питаются более месяца молодыми листьями. Затем заворачивают листок в трубочку, склеивая его вырабатываемой паутиной. Внутри листа гусеница питается соком растения. Они довольно подвижны, если сорвать завёрнутый лист, то личинки стараются выскользнуть из него и спуститься на паутине.

Окукливание гусениц начинается в период роста завязей.

Зимуют личинки в паутинном коконе под корой или ворохом засохшей листвы. Весной из таких коконов выбирается взрослая бабочка и начинает новый цикл развития.

Уничтожение гусениц и бабочек

Как бороться, если листовертка появилась на смородине? Как избавиться от вредителя?
Избавиться от листовертки можно, зная её жизненный цикл:

  1. В фазе выдвижения бутонов появляются перезимовавшие гусеницы.
  2. Во время роста завязей ягод гусеницы окукливаются внутри листьев.
  3. В фазе созревания ягод начинается лет бабочек и откладывание яиц на листьях смородины.
  4. В августе из кладки появляются новые гусеницы и в течение нескольких дней они питаются и уходят на зимовку, завернувшись в плотном паутинном коконе, под сухой корой или листьями.

Садовод борется с листовёрткой в течение всего сезона вегетации:

  1. Обрабатывает кусты смородины по бутонам инсектицидами от гусениц. Для этого годятся препараты Карбофос, Атом, Алатар, Дитокс, Бином, Актара.
  2. Во время созревания ягод под кустами расставляют банки со сладкой водой или бражкой. Бабочки летают только ночью, поэтому приманки расставляют вечером и убирают утром. Вредители в больших количествах попадают в эти ловушки и гибну.
  3. При обнаружении в банках с приманкой бабочек, надо начинать обрабатывать смородину защитными веществами для уничтожения яиц и гусениц.
  4. Обрывают свёрнутые в трубочку листья, и следят за тем, чтобы гусеница не выскользнула из него.
  5. В августе повторяют обработку кустов инсектицидами против появившихся молодых гусениц.
  6. Осенью обязательно надо убрать все опавшие листья и сжечь их, уничтожая зимующие коконы с листоверткой.
  7. На зиму расставляют кормушки для птиц и вывешивают несолёное сало для синиц. Именно синички отлично справляются с бабочками и гусеницами листовёртки.

Чем обработать смородину от листовёртки? В зависимости от стадии жизни вредителя применяют различные препараты:

  1. В период бутонизации смородину обрабатывают препаратами Фуфано, Кемифос, Актеллик, Новактион, Танрек.
  2. Для уничтожения взрослых бабочек во время лета используют инсектициды химического и природного происхождения: Исегар, биоинсектициды Лепидоцид, Битоксибациллин. Кроме химического воздействия, эти препараты издают непереносимый и отпугивающий бабочек запах. Это время наступает в период созревания ягод смородины.
  3. Настои и отвары растений с резким запахом отпугивают от куста бабочек. Для этих целей используют ботву картофеля, томатов, лук, чеснок, табак, полынь.
  4. В течение месяца, когда бабочка откладывает яйца и появляются молодые личинки, кусты надо обрабатывать инсектицидами типа Атома, Тода, Десанта. В это время гусеницы ещё не завернулись внутрь листьев и доступны для уничтожения.

Очень эффективно борется с плодожоркой инсектицид Исегар. Он способен воздействовать не только на бабочек и гусениц, но и на кладки яиц. Кроме того, после обработки растений инсектицидом, вредители уже не могут перейти в следующую стадию развития и цикл размножения прерывается. Важно, чтобы обработка прошла в период массового лета бабочек, тогда кладки яиц будут уничтожены.

Раствор инсектицида готовят согласно инструкции. Обычно 5 мл растворяют в 5 литрах воды. Этого объёма хватит для обработки одного куста смородины. Применяют химическую защиту, когда температура воздуха станет выше + 10 градусов.

При температуре воздуха до +22 градусов для уничтожения гусениц можно применять пиретроиды – синтетические аналоги природных инсектицидов:

  • Айвенго;
  • Аккорд;
  • Фатрин.

Эти препараты очень быстро действуют на вредителей, не смываются дождём и безопасны для пчёл.

Обработки проводят 2–3 раза с интервалом 7–10 дней, так как бабочки оставляют много кладок яиц, гусеницы появляются в течение некоторого периода времени.

При использовании химических препаратов их надо менять при каждой последующей обработке, так как вредители способны быстро адаптироваться к любому препарату.

Химические препараты небезопасны для самого человека, домашних животных, птиц и полезных насекомых. Поэтому их применение оправдано только при большой численности вредителей, когда на одной ветке кустарника сидят больше пяти гусениц.

Профилактика появления вредителя

В борьбе с листовёрткой главным является предотвратить развитие зимующих гусениц.
Кроме механической очистки от прошлогодних листьев, при заражении сада листовёрткой, надо проводить профилактические опрыскивания смородины инсектицидами.

Уничтожают гусениц путём обработки инсектицидами в период от появления бутонов и до завязывания завязей. Окуклившаяся внутри листа гусеница недоступна действию препаратов.

Начало обработки сада совпадает с устойчивой положительной температурой выше +10 градусов. Именно в такую погоду гусеницы выходят на поверхность из своих укрытий. При низкой температуре они прячутся за корой или в почках и защищены от действия отравы.

Опрыскивание проводят препаратами:

  • Алатар;
  • Фуфанон;
  • Атом;
  • Децис;
  • Катара;
  • Актеллик.

Повторные обработки делают до цветения и после него, уничтожая гусениц, вылупившихся из яичек после опрыскивания.

В августе появляется новое поколение гусениц и смородину, обработанную весной, вновь надо опрыскивать от новых поколений вредителей.

Заключение

Борьба с листоверткой на плодоносящей смородине обычно длиться в течение нескольких сезонов. Вредители нападают на ослабленные и неухоженные растения, которым не хватает питания, влаги, света. Сажая на своём участке смородиновые кусты, позаботьтесь об их здоровье и процветании. Крепкое растение способно самостоятельно справиться с набегами вредителей.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий