Личинка майского жука: как бороться на клубнике, эффективные методы, видео и фото

Дача и сад

Маленькие личинки майского жука являются настоящей проблемой для огородников и садоводов. Уничтожить их полностью очень сложно. Это обусловлено тем, что они зарываются во внутренние слои грунта, обнаружить их становится возможным во время перекапывания участка. Нашествие майского жука происходит весной, когда деревья покрываются зелеными листиками, это является их пищей.

На деревьях происходит спаривание жуков, далее производительница зарывается во внутренние слои грунта и откладывает там личинки. Поначалу ничто не предвещает опасность, но спустя год они начинают поедать корневую систему всех насаждений на участке. А самым любимым лакомством для них являются корни на клубнике. Поэтому очень важно своевременно бороться с такой напастью, чтобы в последующем избавиться от гибели урожая.

Содержание

  1. Как отвадить личинок от участка

  2. Методы борьбы

Как отвадить личинок от участка

Когда появляются первые взрослые особи на земельном участке, следует отлавливать их и не предоставлять возможность для следующего размножения. Можно установить специальные приманки. Их делают из подручной ненужной емкости, обмазывают ее любым липким веществом, сверху устанавливают фонарик.

Рано утром можно собирать жуков прямо с деревьев. Для этого нужно подойти к дереву, расстелить покрывало и встряхнуть ветки. Теперь собираем всех особей майского жука и уничтожаем их. Так можно побороть проблему и не дать ей массово заполнить почву. Предотвращая размножение вредителей, можно в будущем спасти свой урожай от гибели.

Основными признакам того, что растение поразила личинка майского жука, являются вянущие, желтые и засохшие растения. Они поедают корни растений. Отвадить жуков от своего участка можно путем установления нескольких скворечников на деревьях. Скворцы успешно борются с личинками. Кроме скворцов, их поедают ежики и полевые мыши.

Методы борьбы

Борьба с личинками майского жука предполагает полную перекопку грунта. Если они находятся в большом количестве на участке, важно ежегодно после сбора урожая и перед началом посадки вручную перекапывать землю и самостоятельно выбирать личинок из почвы. Такой вариант борьбы является наиболее эффективным, он дает возможность избавиться от проблемы.

Следует также в весенний период посадить на участке белый клевер.

Специалисты по энтомологии утверждают, что личинка майского жука не переносит азот, а клевер способен вбирать это вещество из воздуха и производить его накопление в почве. Такой состав грунта отпугнет личинок и не позволит им зарываться глубоко под землю.

Кроме клевера, они не любят такие растения, как люпин и репа. Эти растения не любят и взрослые особи, поэтому они покинут участок и не будут на нем размножаться.

Личинка майского жука очень любит питаться корневой системой клубники, эти вредители способны в течение вегетационного периода уничтожить почти все насаждения. Поэтому клубнику следует обработать раствором, который состоит из воды и нашатыря. Можно провести обработку кустов либо залить междурядья. Кроме нашатыря эффективными против личинок являются Децис либо карбофос.

Бороться с хрущем можно путем осенней перекопки участка и внесения в почву белизны или обработки небольшим количеством сухой хлорки. А перед тем, как начинать посадку, в весенний период специалисты рекомендуют для того, чтобы избавиться от личинок, рассыпать по огороду перетертую яичную скорлупу.

Хороший результат для того, чтобы избавиться от личинок майского жука, приносят обработка ягодных кустов смесью из воды и луковой шелухи. Следует замочить луковую шелуху в подогретой воде, настоять в течение нескольких суток. Готовым раствором провести полив ягодных кустов. Это помогает действенно бороться с личинками майского жука.

Хороший эффект в борьбе приносит использование нематоды немабакт, это вещество содержится в органичной почве. Приобретать такой грунт необходимо в специализированных точках продаж. Кроме этого средства, можно применить для борьбы и иные инсектициды – Базудин, Актару, Починь. Чтобы устранить проблему, выкапывают в грунте полуметровые ямы, заполняют их жидким коровяком. Такая приманка не останется без внимания. Далее, в осенний период, после того, как начнутся первые заморозки, навоз раскидывают по всему участку земли вместе с личинками. Зимовку в таких условиях они не переживут и погибнут. Таким образом вы избавитесь от майского жука.

Существует еще один вариант борьбы с личинками — обработка земли раствором из йода перед тем, как провести посадку растений на огороде. Используют всего пару капель на 10 литров воды. Такой метод является безопасным и простым. Но если он окажется неэффективным, личинка будет продолжать уничтожать растения, тогда следует применить химические средства, которые предназначены для борьбы с вредителями. При тщательно проведенной обработке личинка будет уничтожена. Но при работе с такими средствами нужно помнить о безопасности (маска, перчатки).

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий