Лучшие сорта томатов для Беларуси: урожайные для теплиц и открытого грунта

Дача и сад

Выбирая сорта томатов для Беларуси, в первую очередь нужно обратить внимание на районированные к местным условиям растения. Их выведением занимается целый ряд институтов и сельскохозяйственных предприятий Белоруссии, достигших отличных результатов. Семеноводческие фирмы Голландии производят томаты, максимально адаптированные к условиям данного региона. Они предлагают сорта помидоров для Беларуси, среди которых много высокоурожайных гибридов для защищенного грунта. Также для умеренно теплого белорусского лета подходят сорта сибирской селекции, способные легко переносить погодные стрессы в условиях незащищенного грунта. Выбор обширный, на любой, даже очень взыскательный вкус.

Четыре агроклиматические зоны Белоруссии различаются по продолжительности безморозных периодов, количеству осадков. Эти особенности хорошо знакомы владельцам приусадебных участков. Каждый старается выбрать самые лучшие сорта овощей с учетом своих возможностей, севооборота, площади посевных площадей, наличия теплицы, парника.

Множество условий влияют на выбор. Но основными являются сроки вызревания помидоров, их степень приспособленности к погодным условиям, урожайность. Какие сорта выбрать каждый решает сам. Для многих главным аргументом становится экзотический цвет, форма или размер помидоров. Удобнее разделить томаты на две группы, для открытого и защищенного грунта.

Томаты для открытого грунта

Под открытым небом выращивают помидоры с короткими или средними сроками созревания, стремясь закончить уборку урожая до холодов. Обычно это растения с низкой или средней высотой куста, самостоятельно ограничивающие себя в росте.  К ним относятся и карликовые томаты, с невысоким кустом в 35-50 см. У низкорослых помидоров часто встречается штамбовый тип куста, хорошо выдерживающий нагрузки и не требующий подвязки стебля к опоре. Среднерослые сорта помидоров для открытого грунта могут достигать высоты 1,5 метров и обычно крепятся к шпалере или подвязываются к кольям.

Выращивание помидоров в открытом грунте требует от растений устойчивости к вредителям, вирусным и грибковым заболеваниям. Подобные качества всегда присутствуют у районированных белорусских томатов с генетической устойчивостью к местным возбудителям болезней.

Также важна для растений, выращиваемых в открытом грунте в Беларуси, способность переносить кратковременные похолодания, стрессы связанные с пересыханием почвы, ее повышенной кислотностью.

Часто выращивание томатов в открытом грунте осуществляют под легкими пленочными укрытиями из-за рисков, связанных с невысокими летними температурами, частыми дождями и холодными росами. Исключением являются сорта томатов для открытого грунта белорусской и сибирской селекции. Некоторые ультраскороспелые виды могут выращиваться прямым посевом семян в грунт. Но в большинстве случаев помидоры для открытого грунта выращивают рассадным способом. В зависимости от даты возвратных заморозков и периода вегетации растения, выбирают дату посева семян для выращивания рассады.

Ранние сорта томатов для открытого грунта

Такие помидоры отличаются отличной устойчивостью к климатическим стрессам, очень неприхотливы, сажают их в грунт с окончанием весенних заморозков.

  1. Сорт «Превосходный 176» проверен несколькими десятилетиями выращивания. Это районированный томат. Куст достигает высоты 50-70 см с плодами весом 90-100 г, красного окраса. Универсальное назначение позволяет использовать плоды в любых видах заготовок.
  2. Гибрид «Евро F1» Этот полудетерминантный томат относится к ранним среднерослым гибридам с массой плода около 70-120 г. Сорт урожаен, дает до 11-15 кг с кв. метра площади.
  3. Сорт «Девиз» ранний низкорослый томат с детерминантным типом куста, подходит для выращивания под легкими пленочными укрытиями. Плоды достигают веса 60-100 г. Частично устойчив к фитофторозу, фузариозу, кладоспориозу.
  4. Сорт «Изумруд» – низкорослое, детерминантное растение, со средним весом помидоров около 80-90 г. Достоинством этих томатов является хорошая урожайность и вкусовые качества. Обладает устойчивостью к фитофторе.
  5. Сорт «Кроха» имеет самые короткие сроки вегетации, опережает остальные томаты по скорости созревания почти на неделю. Формирует за период вегетации небольшие, красные, округлой формы плоды, весом до 35 г, очень сочные и сладкие.
  6. Сорт «Пралеска» – среднерослый, детерминантный томат со средним весом помидоров около 100 г. Форма плодов округло-плоская с небольшим носиком. Используется для салатов, томатных полуфабрикатов, консервирования. Томат устойчив к фитофторозу, отзывчив на поливы и подкормки.
  7. Гибрид «Шторм F1» среднерослый, полудетерминантный томат с высокой урожайностью. Плоды достигают веса до 120 г, подходят для любых видов консервирования. На кв. метре площади высаживают не более 3,5 растений, которые выводят в 2 ствола. Урожайность составляет 11-15 кг с метра площади.
  8. Сорт «Пожар» – среднерослый детерминантный томат с плодами весом до 110 г. Сорт отличается хорошей устойчивостью к заболеваниям.
  9. Сорт «Ранний-310» – среднерослый детерминантный томат с красными плодами весом около 50-90 г. К достоинствам томата можно отнести приятный вкус, высокое содержание в плодах витамина С, и хорошая урожайность.
  10. «Доходный» – уже давно и успешно выращивается в Белоруссии. Томат детерминантный с высотой куста 50-70 см, неприхотлив в уходе. Плоды красные, весом около 60-90 г. Растение стабильно дает хороший, дружный урожай.
  11. Сорт «Раница» – томат среднерослый, детерминантного типа с плодами весом 50-70 г, красного окраса, округло-вытянутой формы. Устойчив к основным видам заболеваний, хорошо отзывается на качественный уход.

Посмотрите также
Пошаговая инструкция как на балконе вырастить помидоры для начинающихЧитать

Все эти помидоры выведены в результате работы Белорусских селекционеров и идеально подходят для местных условий.

Среднеранние сорта томатов для открытого грунта

Помидоры с продолжительностью периода вегетации 95-115 дней могут выращиваться под открытым небом, особенно подходят для открытого грунта в Беларуси деты и полудеты.

  1. Сорт «Калинка» – среднерослый, детерминантный томат, с плодами весом до 70 г. Вкус плодов отличный, урожайность хорошая.
  2. Сорт «Подарок» – низкорослое растение с высотой куста всего до 48 см, но плоды набирают вес в 120 г. Урожайность с кв. метра площади составляет 8 кг. Вкус плодов отличный, подходят для любых видов томатных заготовок.
  3. Сорт «Приз» – низкорослый с высотой куста 40-45 см, детерминантный, с небольшим весом помидоров, всего около 70 г, используется для засолов и приготовления томатных полуфабрикатов.
  4. «Перемога» – среднерослый, полудетерминантный, с плоскоокруглыми помидорами средней массой 100-130 г. Сорт отличает стабильная урожайность и вкусные плоды.
  5. Сорт «Вилина» – среднерослый, детерминантный томат с весом плодов около 80 г. Отзывы говорят об отличных вкусовых качествах.
  6. Сорт «Ружа» – среднерослый детерминантный томат, с плодами, средний вес каждого колеблется около 60-90 г. Вкус – отличный, подходит для любых видов томатных заготовок.
  7. «Оранж-1» – детерминантный томат с плодами необычного оранжевого цвета. Плоды круглые, с гладкой кожицей и средним весом 90-120 г, отличаются повышенным содержанием каротина.
  8. Сорт «Вежа» – высокорослый индетерминантный томат с плодами, средний вес которых составляет 80-120 г. Вкусовые показатели имеют высшую оценку, урожайность высокая.
  9. «Бум F1» – полудетерминантный, урожайный гибрид с плодами около 110-120 г. Урожайность составляет 12-16 кг с кв. м площади. Лучше всего демонстрирует урожайность во временных пленочных теплицах. Используется для салатов и всех видов зимних заготовок.
  10. Сорт «Агат» – низкорослый, детерминантный томат с плодами вес которых составляет около 100 г. Отличается отличными вкусовыми качествами устойчивостью к распространенным болезням.
  11. «Старт F1» – индетерминантный гибрид, с урожайностью 12-15 кг с кв. метра площади, при массе помидоров в 90-130 г. Томат универсален, имеет отличные товарные и потребительские характеристики.

Посмотрите также
Лучшие сорта помидоров для Забайкалья, как и когда садить на рассаду и выращиватьЧитать

Данные сорта помидоров рекомендованы к посадке в открытый грунт в Беларуси. Они занесены в Государственный реестр. Имеют на генетическом уровне защиту от большинства возбудителей вирусных и грибковых заболеваний, некоторых видов вредителей.

Сорта томатов для теплиц

Выращивание помидоров в защищенном грунте дает массу преимуществ, позволяя регулировать параметры окружающей среды под конкретные потребности овощных культур. В теплицах можно выращивать помидоры с помощью рассады или сеять семена сразу в грунт. Последний прием значительно снижает трудозатраты и время на уход за растениями. Нет необходимости садить рассаду, а сами сеянцы не тратят время на приживаемость на новом месте. Для такого способа выращивания рекомендуют семена томатов сорта «Силуэт», «Беле», «Алькасар», «Жеронимо», «Раиса», «Магнус», «Тривер», «Малика», «Медовый салют», «Подарок женщине».

Подбирают помидоры с короткими периодами вегетации, способностью переносить сниженные температуры, недостаточную освещенность.

Таких видов помидор для теплицы много у голландских селекционеров, но они достаточно требовательны в уходе.

Обратите внимание на голландские, урожайные сорта:

  • «Белфаст F1» – подходит для любых видов теплиц, не боится температурных стрессов, формирует плоды до 300 г весом, с отличными потребительскими характеристиками;
  • «Аксай F1» – отличается короткими сроками созревания, с плодами идеального товарного качества, весом 140-180 г, дозревающих одновременно на нескольких кистях;
  • «Панекра F1» – гибрид для любых теплиц с крупными томатами, не склонными к растрескиванию и весом 300-450 г;
  • «Сакура F1» – гибрид, приспособленный к условиям недостаточной освещенности и низких температур, с томатами небольшого веса до 20 г, и исключительными вкусовыми характеристиками.

Гибриды для теплиц в обязательном порядке обладают защитой от большинства заболеваний, характерных для закрытого грунта.

На сегодняшний день, лучшие по урожайности сорта томатов для Беларуси собственной селекции это: Гармония F1, Верлиока F1, Фанта F1, Алькасар F1, Альгамбра F1. Они дают с 1 кв. метра площади порядка 14-16 кг помидор.

Для садоводов, выращивающих помидоры с помощью рассады, без опасения можно выбирать растения с более длительными периодами вегетации. Семена можно начать высевать уже в феврале. Сроки должны корректироваться с учетом качества теплицы. К периоду пересадки на место постоянного роста, саженцы должны иметь возраст 55-65 дней.

Для теплиц в таком случае подойдут любые сорта, способные вырасти в условиях белорусского лета. Это могут быть высокорослые индетерминантные лианы или томаты с ограниченным ростом. Приложив должные усилия и потратив время на рассаду, можно быть уверенным, что отличный результат не заставит себя ждать.

Познакомьтесь с новинками белорусской селекционной школы и выберите для себя лучшие сорта помидоров, которые только начинают появляться на рынке. Кафедрой сельскохозяйственной биотехнологии и экологии БГСХА в этом году анонсированы сорта «Беркут», «Гарант», «Зорька», «Черри Коралл», «Стрела», «Ирма», «Чирок», «Тамара», «Гибрид F1 Адапт», «Гибрид F1 Александр». Эти новинки ждут оценки владельцев приусадебных участков и садоводов. Слово за теми, кто сможет опробовать их на практике, на садовых участках и дать им достойную оценку.

Для поклонников экзотических растений рынок предоставляет целый перечень очень необычных, по форме и расцветкам томатов. Черные, желтые, фиолетовые и даже белые помидоры предлагают садоводам ученые. Новинки отличаются и вкусом, напоминая перцы или арбузы. Но всегда нужно высаживать несколько проверенных сортов, чтобы получить гарантию урожая.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий