Лучшие сорта томатов для Волгоградской области с фото

Дача и сад

Каждый год возникает один и тот же вопрос: какие томаты сажать? Актуальной темой это считается в Волгоградской области. Так как там погода непостоянная и весна холодная. Многие сорта помидор не выдерживают такого климата.

Но, не стоит переживать. В Волгоградской области находится двести наименований помидоров. Эти селекции включают также и гибриды. Главное для томатов – вкус, оригинальная форма и привлекательный окрас. Скороспелость не главный показатель, доказано, что вкусные и полноценные плоды появляются к концу лета.

Самые востребованные сорта

Несмотря на сильные перепады погоды в Волгоградской области, все равно помидоры радуют своей урожайностью. Такие как Инжир черный, Озирис, Лампа Аладдина, Московский деликатес, Таймыр и звездой среди всех считается Волгоградский сорт. Но про этот сорт поговорим позже.

Сорт Таймыр имеет уникальные томаты, которые способны расти в холодное время года. Плоды небольшой формы, но зато сладкие и крепкие. Люди, в шутку, называют его «черешня». Из-за того, что плоды растут гроздью.

Черный эфиоп – яркий представитель «черных» томатов. Он вкусный и сладкий, как собственно и все «черные» томаты. Но, это не все необычные сорта, какие выращивают в Волгоградской области. Китайский сюрприз, еще называют Зеленая сластена. Кожица зелено-желтого цвета, мякоть изумрудного оттенка, нежная. Лампа Аладдина напоминает грушу и имеет ярко оранжевый окрас; Спагетти похож на огурец; Лотарингская красавица напоминает ромашку, если ее разрезать пополам.

Желтый перцевидный – экземпляр, который похож на перец. Внутри у него мало семян и мякоти, кожица плотная. Поэтому его с легкостью используют для фарширования.

Селекционерами доказано, что в этой области лучше не выращивать ранние сорта. Спору нет, растение вырастет без поражения болезнями, но зато урожай у них небольшой, а иногда просто нет.

Недавно были выведены сорта помидоров, которые растут в теплое время года, плоды сладкие, среднего размера и не поражаются фитофторозом. Это заболевание часто поражает томаты и приводит пусть не всегда к гибели растения, но к снижению урожая точно. К ним относится сорт Мечта. Он гибридный и приспособлен для открытого грунта. Это поздний сорт с хорошей завязываемостью плодов. Они мясистые, мало семян, в среднем массой в сто грамм. Урожайность хорошая, не менее трех килограмм с одного куста.

Посмотрите также
Лучшие сорта томатов для открытого грунта и теплиц УдмуртииЧитать

Также сюда относится сорт Юбилейный Ушакова. Это тоже гибрид двух сортов – Вишенка и Чудо рынка. Он высокорослый, плетистый и лучше выращивать в теплицах. Урожайность высокая, томаты поспевают на кусте. Причем он полностью облеплен ими. Цвет у помидоров ярко-красный, но размеры небольшие, с куриный желток.

Томаты «Юбилейный Ушакова» хорошие, способны перенести холодную и дождливую погоду, не поддаются фитофторозу.

Все вышеперечисленные сорта помидоров отлично подходят для свежего употребления и для консервации. Также их применяют для томатного сока, аджики и салатов, которые закрывают в банки.  Интересно смотрятся сорта, которые имеют небольшую форму и яркий окрас. Можно создавать целые композиции в банках, лишь бы была фантазия у хозяйки или хозяина.

Что за сорт «Волгоградский»

К лучшим сортам томатов для Волгоградской области относится «Волгоградский». Этот сорт подходит для людей, которые только начинают заниматься выращиванием томатов и неуверенные в своих силах. Это связано с тем, что в уходе он неприхотлив, и при этом имеет прекрасный внешний вид, высокую урожайность и невероятные вкусовые характеристики. Не так давно начали массово выращивать, но мало кто знает, что существует сорт «Волгоградский» уже много-много лет. Впервые его обнаружили отечественные селекционеры в семидесятые года двадцатого века. С каждым годом все больше и больше людей убеждаются в том, что лучше этого сорта просто не найти.

Разновидности помидоров «Волгоградский»

В состав помидоров «Волгоградский» входят такие сорта: «Волгоградский-323», «Волгоградский-5/95» и «Волгоградский розовый». Все они вкусные, красивые и урожайные. Но у каждого представителя есть свои небольшие отличия. Их обязательно учитывайте, сначала при выборе томатов, а затем при выращивании.

«Волгоградский-323» считается ранним, созревает в течение 110 дней. Кусты детерминантные, максимум вырастают до сорока сантиметров. Плоды круглые, гладкие, присутствует небольшая ребристость. Окрас томатов красный, с весом сто грамм. Сорт урожайный и способен противостоять фузариозу и вертициллезу.

«Волгоградский-5/95» способен поспеть за 120 дней. Растение относится к штамбовым, вырасти может только метр в высоту. Форма плода плоскоокруглая, немного ребристая. Томаты насыщенно красного цвета, масса у них до 150 грамм. С легкостью можно транспортировать плоды.

«Волгоградский розовый» спеет за тоже время, что «323». Он также детерминантный, мощная надземная часть, относится к скороспелым сортам. Плоды круглые, в среднем массой до 130 грамм. Окрас у них розовый. Плоды с изумительным вкусом и внешним видом. Этот сорт с легкостью противостоит низким температурам.

Посмотрите также
Лечение и профилактика фузариозного увядания томатовЧитать

Достоинства сорта

Из вышеперечисленных данных, делается вывод, что помидоры «Волгоградский» представляют собой детерминантный тип. Это неприхотливый и удобный при выращивании томат со средней устойчивостью к известным заболеваниям, которыми болеют помидоры. Первое соцветие образуется над шестым листом.

Сорт «Волгоградский» неспроста выбирает большое количество огородников. Все это благодаря таким преимуществам:

  • с легкостью переносит неблагоприятные погодные условия и скачки температур в открытом грунте и теплицах;
  • куст не сильно усыплен листами, поэтому выращенные плоды хорошо прогреваются солнцем;
  • урожайность все время одна и та же, вне зависимости от того, какие условия были при выращивании;
  • прекрасный товарный вид и отличные вкусовые качества;
  • отлично переносит длительное хранение и транспортировку;
  • урожай используют, как захочется: в консервацию или в свежем виде.

Технология выращивания

Начинать подготавливать грядки нужно еще осенью. Нужно перекопать грунт и внести перегной, который смешивают с минеральными комплексами. Он должен простоять всю зиму. После того, как снег сойдет, необходимо разрыхлить почву, которая подсохла на грядках, и добавить аммиачную селитру.

Самая удачная рассада – высота не более семнадцати сантиметров и наличие десяти настоящих листочков. Высаживать рассаду можно только лишь после того, как почва хорошо прогреется. Главное, не высадить раньше времени. Если весенние холода вернуться, то растение погибнет.

Для того чтобы рассада принесла плоды, нужно за ней следить. Поливать томаты только теплой водой и вечером. Ни в коем случае не допускайте засыхания грунта и сильного увлажнения. Это провоцирует развитие грибковых заболеваний.

После того, как полили грунт, рекомендуют разрыхлить почву, тогда улучшиться воздухопроницаемость. Периодически делайте пасынкование, делая куст из одного или двух побегов.

Можно применять подкорм томатов, достаточно будет двух-трех за один сезон. Используют минеральные удобрения и органические настойки из коровяка или птичьего помета. Чистота также является важным условием для хорошей урожайности. Следите за сорняками, и при их наличии сразу удаляйте. При желании, огородники могут опрыскивать надземную часть растения средствами, которые защитят от различных заболеваний и самых распространенных паразитов.

Отзывы о сорте «Волгоградский» только положительные. Ведь он неприхотливый и урожайный.

Сортов, которые выращивают в Волгоградской области, много. Поэтому выбрать для себя не то, что один, даже несколько, не составит труда. Причем все они разнятся между собой формой, окрасом и вкусом.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий