Можно ли работать в огороде на Троицу, советы специалистов, видео

Дача и сад

В преддверии празднования дня Святой Троицы многих людей ставит в тупик вопрос: «Можно ли работать в огороде на Троицу?». Интересно, что по этому поводу говорит народ и церковные служители — считается ли грехом работа, в том числе на огороде, в данный православный праздник. Ответы на эти вопросы могут быть очень неоднозначными и зависящими от многих обстоятельств.

День Святой Троицы — важное торжество в православии, который признан церковью и с радостью отмечается народом. Троица отмечается на 50-й день после Пасхи — Светлого Христова Воскресения, поэтому в народе ее часто называют Пятидесятницей. Как повествуют строки из Библии, именно на 50-й день после воскресения Иисуса вместе собрались его 12 учеников и Дева Мария.

Они хотели вспомнить и почтить Сына Божьего. Во время трапезы и молитвы на небесах вдруг появилось божественное пламя и в каждого присутствующего вошел Святой Дух. Также день Троицы принято считать днем рождения церкви Христовой.

Существует немало обычаев, традиций и запретов на определенные действия, которые касаются данного праздника. При этом служители церкви отмечают тот факт, что все они имеют языческие корни. Поэтому каждый человек имеет право делать выбор — соблюдать их либо нет.

Содержание

  1. Почему не рекомендуется работать в день Святой Троицы

  2. День особого назначения

  3. Результативна ли посадка после Троицы?

Почему не рекомендуется работать в день Святой Троицы

Современная церковь трактует вопрос о том, можно ли работать в Троицу, таким образом. В этот день работать, в том числе в саду и на огороде, нежелательно. Лучше посвятить данный день молитвам, обращению к Богу и добрым деяниям. Люди также считают, что работая в саду или на огороде, они демонстрируют неуважение к Богу.

Однако, если отталкиваться от того факта, что в труде (умственном или физическом) нет ничего плохого и он вряд ли является грехом или игнорированием Сына Божьего, священнослужители допускают возможность работы в саду или на огороде. Гораздо хуже, если в день почитания Святой Троицы человек не произносит молитвы, не посещает храм, не листает Библию, а просто лежит на диване и бездельничает.

Очень часто православные люди стараются в первой половине дня посетить утреннюю службу в храме, совершить молитву и воздать дань празднику. Во второй половине дня при острой необходимости, когда нет возможности отложить хозяйственные дела на потом, работа на огороде не будет считаться грехом.

Тем более что темпы и реалии современной жизни не дают игнорировать многие обязанности даже на один день.

Занятость и необходимость позволяют принять оптимальное решение — после почитания праздника выполнить задуманное и попросить за это прощение у Бога.

Разумеется, запланированная работа на огороде или в саду не должна быть тяжелой — копание земли, спил деревьев следует отложить до другого времени. А полив или подвязка растений как раз и могут являться теми возможными вариантами, которые не запрещены. Также не запрещено на Троицу ходить в лес и собирать лечебные травы и цветы.

День особого назначения

В народе считается, что на праздник Святой Троицы земля, кормящая людей, освящается, поэтому на следующий день после церковного праздника наступает День Святого Духа или Духов день. В данный день категорически нельзя заниматься работами в саду или на огороде.

По народным обычаям в этот день полезно ходить по земле босиком и радоваться каждой растущей травинке. Люди говорят — земля в этот день является именинницей, поэтому тревожить и беспокоить ее нельзя. Если природа к этому дню не радовала землю дождями, то ее можно напоить водой.

Результативна ли посадка после Троицы?

А вот можно ли сажать после Троицы? Логично предположить, что равняться на праздник в вопросах высадки растений и саженцев, который имеет переходящую дату, не стоит. Все овощи обладают индивидуальными периодами посадки и характеристиками вегетации.

И только исходя из этого, необходимо определять, что еще получится высадить на огороде после Троицы, чтобы получить хороший результат.

Например, все виды салата, петрушку или укроп можно садить все лето — растения быстро всходят и собирать урожай можно до осени, а картошку или чеснок высаживать после Троицы не имеет смысла.

Следует помнить, что посадку растений с коротким вегетационным периодом можно продолжать лишь со следующего дня после Дня Святого Духа.

А вот что точно нельзя делать на Троицу, да и в другие дни тоже — это быть озлобленным, унылым, ругаться и совершать различные дурные поступки.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий